• ВНИМАНИЕ! ПРОСЬБА ВОЗДЕРЖАТЬСЯ ОТ ОБСУЖДЕНИЯ НА ФОРУМЕ ЛЮБЫХ ПОЛИТИЧЕСКИХ СОБЫТИЙ! СПАСИБО!

Леска Fluorocarbon: плюсы и минусы. (Просматривает: 1)

  • Начавший тему Классик
  • Дата начала
С нами с
03.10.2009
Сообщения
12 630
Репутация
25 567
Возраст
54
Откуда
Москва. ВДНХа, Ярославское шоссе
Леска Fluorocarbon: плюсы и минусы.
А что дает такое покрытие?
Кстати что смутило - размотка у Х-5000 150 метров, у Стрима - 50 метров. А цена 280 и 230 соответственно. Выходит, что качество у Х-5000 в 3 раза хуже чем у Стрима?
Я бы так не сказал - качество Х5000 очень хорошее, а насчет чего дает - невидимость в воде (по факту несколько меньшую видимость) и некоторый запас прочности на истирание... Я последним качеством на поводках пользуюсь в сложных и зацепистых местах.. Риверджи жалко переводить (это чистый флюр от Колмика) - а вот Стрим самое то - покрытие повреждается, но и поводок долго не живет, так как расходник. Мне Х5000 в качестве основной на мах Игорь (ГарриSS) порекомендовал - очень качественная и не дорогая леска - с тех пор с удовольствием пользуюсь и никаких нареканий не имею. А вот Стрим для поводков и болонки хорош (с безынерционной катушкой)...
 
С нами с
05.03.2010
Сообщения
15 182
Репутация
10 429
Возраст
65
Откуда
Москва Юг липецкая ул.дом 13
Леска Fluorocarbon: плюсы и минусы.
carbon fluorine line

вот новое слово в лесках. 0.1мм - 2кг, 0.2мм - 5кг. 150м -700руб. посмотрю на неделе ...
 
С нами с
28.09.2011
Сообщения
4 660
Репутация
3 100
Откуда
Ижевск
Леска Fluorocarbon: плюсы и минусы.
А где ее можно взять? Я имею в виду инет-магазины.
 
С нами с
27.08.2007
Сообщения
1 524
Репутация
1 363
Возраст
58
Откуда
Москва, Чертаново Южное
Леска Fluorocarbon: плюсы и минусы.
SEAGUAR FLUORO PREMIER
вот хороший поводковый флюр, пользую 25lb и 15lb. За три года только один перекус был 15 lb при троллинге. Кто там хотел зубами кусать...дерзайте...привет дантистам.:)
 
С нами с
25.03.2009
Сообщения
7 330
Репутация
10 645
Откуда
Старая Купавна
Леска Fluorocarbon: плюсы и минусы.
carbon fluorine line

вот новое слово в лесках. 0.1мм - 2кг, 0.2мм - 5кг. 150м -700руб. посмотрю на неделе ...
Делите по крайней мере на 2..... т.к. это разрывная нагрузка в воде (я так думаю).....
Мавер (и многие другие производители) уже давно дают 2 значения по тестам на лески, например на Zero HL 0,225 4,4кг/9,0кг... и оба завышены:p

SEAGUAR FLUORO PREMIER - мне очень понравилась, но дорогая зараза.....
Ну а по поводу того, чтобы 15лб - 0,285 мм, тем более 25лб - 0,405 мм, зубами кусать? Тем более флюр, это да, это вряд ли.....:)
 
С нами с
05.03.2010
Сообщения
15 182
Репутация
10 429
Возраст
65
Откуда
Москва Юг липецкая ул.дом 13
Леска Fluorocarbon: плюсы и минусы.
Кто там хотел зубами кусать...дерзайте...привет дантистам.:)

На счёт перекусить самые прочные лески из "сополимера" :yes: рубль метр!!! "бальсакс" в "москаненэлле". а сама "сейвгард" из флюриков далеко не самая износостойкая....

---------- Сообщение добавлено в 09:12 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 09:03 ----------

Делите по крайней мере на 2..... т.к. это разрывная нагрузка в воде (я так думаю).)

я узнаю попутно про разрывную в вакууме, ацетоне и в царской водке! :yes: да! самое главное!!! в водах МР по районам!!!! :helpsmilie:
 
С нами с
10.11.2011
Сообщения
5 686
Репутация
25 593
Возраст
72
Откуда
Москва, Речной вокзал
Леска Fluorocarbon: плюсы и минусы.
На счёт перекусить самые прочные лески из "сополимера" :yes: рубль метр!!! "бальсакс" в "москаненэлле". а сама "сейвгард" из флюриков далеко не самая износостойкая....
Пожалуйста уточните о каком "Бальсаксе" идет речь -- сейчас посмотрел каталог Москанеллы из моно ничего кроме Овнера не нашел.
 
С нами с
05.03.2010
Сообщения
15 182
Репутация
10 429
Возраст
65
Откуда
Москва Юг липецкая ул.дом 13
Леска Fluorocarbon: плюсы и минусы.
С нами с
25.03.2009
Сообщения
7 330
Репутация
10 645
Откуда
Старая Купавна
Леска Fluorocarbon: плюсы и минусы.
я узнаю попутно про разрывную в вакууме, ацетоне и в царской водке! :yes: да! самое главное!!! в водах МР по районам!!!! :helpsmilie:

Если вы в таких условиях ловите - узнайте конечно, мне ни к чему:p.
А если серьезно, я уже давно перестал обращать внимание, на разрывную нагрузку на этикетке. Просто очень редко можно встретить действительно честные цифры там.... Причем чем дальше "производитель - размотальшик" (назовем его так) от реального производителя нити - тем более брутальные цифры появляются на упаковке....
Поэтому если смотреть на эти дутые цифры, и ориентироваться при покупке на них,то реально хорошую леску можно отсеять.....
Чудес на свете не бывает, так как изначально материал у всех по хим. составу примерно один и тот же. И есть свойства материала, поэтому и разрывная будет примерно одинаковая.....
 
С нами с
28.09.2011
Сообщения
4 660
Репутация
3 100
Откуда
Ижевск
Леска Fluorocarbon: плюсы и минусы.
...
Чудес на свете не бывает, так как изначально материал у всех по хим. составу примерно один и тот же. И есть свойства материала, поэтому и разрывная будет примерно одинаковая.....

Но есть ещё и качество изготовления.

---------- Сообщение добавлено в 10:07 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 10:01 ----------

http://images.yandex.ru/yandsearch?...s/rating/f87afbbe04767ad3c8942a57adf5a845.jpg

пользую вот эту на поводковые оснастки. RXR камелион. внизу на шпульке написано "сополимер". есть прозрачные.

А какую именно? По ссылке их там целя куча. Видел в магазинах Игуану - как она?
 
С нами с
25.03.2009
Сообщения
7 330
Репутация
10 645
Откуда
Старая Купавна
Леска Fluorocarbon: плюсы и минусы.
Но есть ещё и качество изготовления.
Естественно качество изготовления, это один из важных факторов.... Андрей, ты же конструктор! У материала есть определенные свойства. В том числе у нити на разрыв - допустим 1 кг. Эти показатели можно только ухудшить - не правильной технологией. Улучшить их не возможно именно на этом материале. А материал у всех один и тот же.... Поэтому когда встречаешь, допустим леску производителя "Форточкин" (примеров готов привести много, просто не хочу никого обижать), с показателями в 1,5-2 раза выше чем у Санлайна, YGK, Niko...... Сразу понимаешь, что что то тут не так. Именно об этом я и хотел сказать. Просто банально не может быть флюрика диаметром 0,1 с реальной разрывной нагрузкой 2 кг.... о чем Дядька ANDR написал....
Это либо леска совершенно иного химического состава, либо она не 0,1, либо не 2 кг, а максимум 1.
 
С нами с
27.08.2007
Сообщения
1 524
Репутация
1 363
Возраст
58
Откуда
Москва, Чертаново Южное
Леска Fluorocarbon: плюсы и минусы.
На счёт перекусить самые прочные лески из "сополимера" :yes: рубль метр!!! "бальсакс" в "москаненэлле". а сама "сейвгард" из флюриков далеко не самая износостойкая....

Не сравнивал, но попробую. Пользовал еще немецкий Climax, но Seaguar понравился больше...более невидимый:yes:
 
С нами с
28.09.2011
Сообщения
4 660
Репутация
3 100
Откуда
Ижевск
Леска Fluorocarbon: плюсы и минусы.
Сколько я ни рвал лесок на безмене, у всех (У ВСЕХ - вплоть до брендов) заявленное разрывное х 0,6 (0,5) = фактическое разрывное.
Для информации: Как-то делали эксперимент. Брали кристалл обычной поверенной соли и давили её на прессе. Получили определённую разрушающую нагрузку. После этого окунали этот же кристалл в воду и после этого тоже клали под пресс. Получали разрушающую нагрузку в 2-3 раза больше первоначальной. После анализа сделали вывод, что "виновником" такой разницы были микроскопические дефекты на поверхности кристалла в первоначальном эксперименте. После окунания в воду поверхностный слой кристалла растворялся вместе с дефектами вследствие чего этих поверхностных дефектов не стало и разрушающая нагрузка повышалась. Вот именно поэтому я и говорю про качество изготовления. При покупке лески я её кручу между подушечками пальцев и смотрю на тактильные ощущения.
 
С нами с
03.10.2009
Сообщения
12 630
Репутация
25 567
Возраст
54
Откуда
Москва. ВДНХа, Ярославское шоссе
Леска Fluorocarbon: плюсы и минусы.
Собственно одна из главных проблем у лески и заключается в качестве изготовления, а именно в неизменности сечения по всей длине отрезка . ИМХО. Разнотолщинная по длине дешевая леска - проще говоря... А в остальном согласен чудес не бывает и большая разрывная нагрузка, как правило следствие занижение реального диаметра производителем...
 
С нами с
25.03.2009
Сообщения
7 330
Репутация
10 645
Откуда
Старая Купавна
Леска Fluorocarbon: плюсы и минусы.
Собственно одна из главных проблем у лески и заключается в качестве изготовления, а именно в неизменности сечения по всей длине отрезка . ИМХО. Разнотолщинная по длине дешевая леска - проще говоря... А в остальном согласен чудес не бывает и большая разрывная нагрузка, как правило следствие занижение реального диаметра производителем...

Ну есть два варианта:
- занижение диаметра;
- завышение нагрузки на этикетке....
Допустим, с той леской, что Дядька ANDR привел....Посмотрел известных мне "честных" производителей.... 0,1 (и даже 0,128) - 1 кг... 0,2 - 3 кг....
 

Сейчас смотрят

Вверх