• ВНИМАНИЕ! ПРОСЬБА ВОЗДЕРЖАТЬСЯ ОТ ОБСУЖДЕНИЯ НА ФОРУМЕ ЛЮБЫХ ПОЛИТИЧЕСКИХ СОБЫТИЙ! СПАСИБО!

Инерционные катушки (не мульты). (Просматривают: 11)

С нами с
11.09.2014
Сообщения
5 384
Репутация
6 217
Откуда
г. Черноголовка, Ногинский район, МО
Инерционные катушки (не мульты).
С нами с
11.09.2014
Сообщения
5 384
Репутация
6 217
Откуда
г. Черноголовка, Ногинский район, МО
Инерционные катушки (не мульты).
Сегодня с утра продолжил сравнивать катушки. На этот раз была задача понять как отличается инерция разных невских. До 83года невские шли со стальными осями ручек, после пошли с алюминиевыми. Барабаны Невских1 со сталью в ручках тяжелей Невских2 с алюминием на целых 5г. Ну и сравнил я обе этих катушки со своей невской облегченной, которая по инерции близка к Нельме.
Сначала побросал до привыкания 4,5г облегченной невской. Затем поставил Невскую1, грузик полетел в небо. В результате, для нормальной высоты полета я увеличил массу "приманки" на 0,9г, до 5,4г. Невская2 дала нормальную траекторию при весе 5,1г. Затем для проверки опять побросал облегченной 4,5г, траекторию поправлять не пришлось.
Получилось что инерция Невской1 больше невской облегченной и Нельмы сток на 20%, Невской 2 на 13-15%. Результаты приблизительные, но порядок понять помогают.
Более тяжелые веса раскручивают более инерционные катушки так же, как, соответственно, более легкие раскручивают менее инерционные. Но в первом случае более тяжелая приманка летит получше и подальше, потому как есть инерция шпуль, а есть инерция приманок. Поэтому преимущество менее инерционных весьма относительно, и будет полезным лишь в некоторых ситуациях, например при ловле на очень легкие веса, с которыми тяжелая шпуля будет плохо справляться.
Еще сегодня проверил "мордановку" на конусах, которую я тоже облегчил грамм на 8. Она показала в точности такую же инерцию как Нельма сток и Невская облегченная. И несмотря на туговатое вращение (10-12сек холостого хода), по расстоянию при забросе 4,5г почти не уступила.
Для теста беру все катушки хорошо настроенные, отбалансированные, свежесмазанные, с одинаковым восьмижильным китайским шнуром #1,0.
На фото шпули тестируемых невских. Кастомные ручки Невской 2, по массе равны алюминиевым заводским.
Пока не понял каким методом сравнивается? Заброс с закручиванием перпендикулярно удилищу? Я предполагал, что сравнивать надо стандартным забросом, вертикальным, или почти вертикальным.
 
С нами с
04.11.2011
Сообщения
934
Репутация
1 207
Возраст
52
Откуда
Рязанская обл, Пителино
Инерционные катушки (не мульты).
Пока не понял каким методом сравнивается? Заброс с закручиванием перпендикулярно удилищу? Я предполагал, что сравнивать надо стандартным забросом, вертикальным, или почти вертикальным.
Закрутка перпендикулярно удилищу. Этот метод очень прост и довольно точен, так как хорошо видно и ощущается при сравнении разных катушек вертикальная составляющая траектории. Если катушка легко раскручивается, то груз полетит низко, если тяжелей, то вверх.
Другие методы сравнения для меня пока туманны, но я не исключаю что буду еще что-то пробовать.
 
С нами с
02.01.2009
Сообщения
4 800
Репутация
10 574
Возраст
47
Откуда
москва,беговая
Инерционные катушки (не мульты).
Не видел у него другой, даже смотрел все его объявления, когда моя ещё была в продаже
Значит несколько объявлений у него было. Точно помню что две. Твоя пятнадцать стоила , вторая дешевле. Плюс, он ссылку на видео в Ютубе давал , показывал вращение катушек. Ну да ладно, чего уж теперь
 
С нами с
29.07.2023
Сообщения
3 899
Репутация
2 179
Откуда
Ближ Москва
Инерционные катушки (не мульты).
Закрутка перпендикулярно удилищу. Этот метод очень прост и довольно точен, так как хорошо видно и ощущается при сравнении разных катушек вертикальная составляющая траектории. Если катушка легко раскручивается, то груз полетит низко, если тяжелей, то вверх.
Другие методы сравнения для меня пока туманны, но я не исключаю что буду еще что-то пробовать.
Относительно точности такого метода - большие сомнения.
А вот заброс в вертикальной плоскости позволит не только инерцию шпуль сравнить,
но и технику самого спиннингиста протестировать.

Фактор привычности той или иной катушки тоже играет роль.
Еще Балашов писал, что у спортсменов освоить катушки с менее инерционными шпулями получалось не всегда, точнее - не у всех. У него на эту тему даже статья есть - "Легкая катушка в спиннинге", если не ошибаюсь.
 
Последнее редактирование:
С нами с
01.06.2011
Сообщения
3 958
Репутация
5 652
Возраст
72
Откуда
Петрозаводск
Инерционные катушки (не мульты).
.
Более тяжелые веса раскручивают более инерционные катушки так же, как, соответственно, более легкие раскручивают менее инерционные. Но в первом случае более тяжелая приманка летит получше и подальше, потому как есть инерция шпуль, а есть инерция приманок. Поэтому преимущество менее инерционных весьма относительно, и будет полезным лишь в некоторых ситуациях, например при ловле на очень легкие веса, с которыми тяжелая шпуля будет плохо справляться.
Засомневался в изложенном выводе.
 
С нами с
04.11.2011
Сообщения
934
Репутация
1 207
Возраст
52
Откуда
Рязанская обл, Пителино
Инерционные катушки (не мульты).
Относительно точности такого метода - большие сомнения.
А в чем сомнения ? Закрутка одинаковая до тошноты. Грузик раньше катушку раскрутил или позже - хорошо видно. И перепроверить не трудно.
При вертикальном забросе определить тоже можно, но, как мне кажется точность будет еще более приблизительной, по крайней мере у меня.
 
С нами с
04.11.2011
Сообщения
934
Репутация
1 207
Возраст
52
Откуда
Рязанская обл, Пителино
Инерционные катушки (не мульты).
Засомневался в этом выводе.
Я, возможно, не совсем точно выразился. Имел ввиду то что массивные приманки всегда лучше летят при прочих равных. И выигрыш малоинерционных шпуль при этом незначителен, в отличии от совсем легких, пограничных весов. Еще бывает заметен эффект поддержания скорости размотки более инерционной шпулей, что может положительно влиять на заброс.
 
С нами с
04.11.2011
Сообщения
934
Репутация
1 207
Возраст
52
Откуда
Рязанская обл, Пителино
Инерционные катушки (не мульты).
При вертикальном забросе определить тоже можно
При вертикальном преимущество малоинерционной шпули хорошо заметно, но я пока не очень хорошо понимаю как измерять. Да и владею вертикалом по легким приманкам плохо, а закрутка по крайней мере стабильна.
 
С нами с
01.06.2011
Сообщения
3 958
Репутация
5 652
Возраст
72
Откуда
Петрозаводск
Инерционные катушки (не мульты).
Я, возможно, не совсем точно выразился. Имел ввиду то что массивные приманки всегда лучше летят при прочих равных. И выигрыш малоинерционных шпуль при этом незначителен, в отличии от совсем легких, пограничных весов. Еще бывает заметен эффект поддержания скорости размотки более инерционной шпулей, что может положительно влиять на заброс.
С невыделенной частью сообщения согласен.
 
С нами с
29.07.2023
Сообщения
3 899
Репутация
2 179
Откуда
Ближ Москва
Инерционные катушки (не мульты).
Я, возможно, не совсем точно выразился. Имел ввиду то что массивные приманки всегда лучше летят при прочих равных. И выигрыш малоинерционных шпуль при этом незначителен, в отличии от совсем легких, пограничных весов.
Неделю назад, непосредсвенно на рыбалке я сравнивал обычную шпулю и облегченную.
Приманки в освновном были джиговыми, вес грузиков 5-8 г с резиной 2,5 - 3 дюйма, которая вместе с офсетником весила примерно 6-7 г .
В среднем дальность заброса легкой шпулей была выше на 15-20 %, сами дистанции 40-50 м примерно.
На легкой шпуле было намотано 150 м свежего шнура #2.
На "обычной" же шнура было существенно меньше, метров 80 наверное, и более изношенного.
Корректность методики сравнения -под вопросом, но на указанных весах менее инерционная шпуля явный и ощутимый прирост дальности показала.
 

Сейчас смотрят

Вверх