• ВНИМАНИЕ! ПРОСЬБА ВОЗДЕРЖАТЬСЯ ОТ ОБСУЖДЕНИЯ НА ФОРУМЕ ЛЮБЫХ ПОЛИТИЧЕСКИХ СОБЫТИЙ! СПАСИБО!

Инерционные катушки (не мульты). (Просматривают: 8)

С нами с
29.04.2009
Сообщения
62
Репутация
91
Возраст
58
Откуда
Москва, "Беляево"
Инерционные катушки (не мульты).
Господа, а есть ли кто-нибудь, кто пользуется инерционной катушкой при ловле на спиннинг? Имею в виду не мульт, а "барабан". Сам всю жизнь использую инерционку (спиннингистский стаж - 32 года), безинерционку тоже использовал, но не нравится. Конечно, катушки у меня не простые, а "золотые" - очень дорогие и очень качественные, авторская штучная работа. У инерционной катушки есть ряд неоспоримых преимуществ перед "мясорубкой". Правда, есть и ряд недостатков, но преимущества, по-моему, перевешивают. Если кто-нибудь использует "барабан" - отзовитесь, поделимся опытом.
УДАЧИ ВСЕМ!
 
С нами с
20.04.2006
Сообщения
1 378
Репутация
581
Откуда
СПб
Инерционные катушки (не мульты).
Re: Спиннинговые катушки?

...У инерционной катушки есть ряд неоспоримых преимуществ перед "мясорубкой". Правда, есть и ряд недостатков, но преимущества, по-моему, перевешивают...
А какие это преимущества и недостатки? Можете поделиться?
 
С нами с
06.10.2007
Сообщения
105
Репутация
46
Откуда
Москва, Строгино
Инерционные катушки (не мульты).
Re: Спиннинговые катушки?

Сам всю жизнь использую инерционку (спиннингистский стаж - 32 года), безинерционку тоже использовал, но не нравится...........
Очень солидный стаж, а следовательно ОГРОМНЫЙ опыт! Вот бы парочку-тройку советов ...
Конечно, катушки у меня не простые, а "золотые" - очень дорогие и очень качественные, авторская штучная работа.
Тем более!!!
У инерционной катушки есть ряд неоспоримых преимуществ перед "мясорубкой". Правда, есть и ряд недостатков, но преимущества, по-моему, перевешивают.
Лично на мой взгляд для обычной спиннинговой рыбалки взаброс у инерционок (не мультов) преимуществ нет никаких. Мощность? А если нормальный сом? Все пальцы останутся на "барабане"! :taschu: И т.д...
Если кто-нибудь использует "барабан" - отзовитесь, поделимся опытом.
УДАЧИ ВСЕМ!
При опыте в 32 года Вам бы самому делиться!!! :yes:
 
С нами с
29.04.2009
Сообщения
62
Репутация
91
Возраст
58
Откуда
Москва, "Беляево"
Инерционные катушки (не мульты).
Re: Спиннинговые катушки?

Оговорюсь сразу: это мое личное мнение и я его вовсе не хочу навязывать. Возможно, здесь больше говорит привычка. Преимущества инерционки: 1) нет "посредников" между рыболовом и приманкой - имею в виду повышающую передачу; 2) инерционная катушка по крайней мере в 2 раза легче; 3) абсолютный контроль над ситуацией при вываживании - рыболов "сам себе фрикцион"; 4) из-за использования более толстой лески не так часто приходится подгребать к месту зацепа (актуально только при ловле на монофил); 5) очень простая и надежная конструкция ("конус") - минимум ухода, многолетняя служба. Недостатки: 1) диаметр лески - минимум 0,3 - страдает дальность заброса; 2) невозможность использования "плетенки"; 3) для выполнения заброса всё-таки приманка должна раскрутить "барабан" - невозможно ловить на ультралайт; 4) в совершенстве освоить технику заброса гораздо сложнее, чем с "мясорубкой". Вот, в кратце, так. Еще раз прошу понять меня правильно: я абсолютно ничего не имею против "мясорубок" и "мультов" - просто привык к инерционке, и ловлю с ней очень недурно на самые разные приманки. Насчет волюнтаризма - оценил Ваш юмор, господин Спин.
УДАЧИ ВСЕМ!
 
С нами с
06.10.2007
Сообщения
105
Репутация
46
Откуда
Москва, Строгино
Инерционные катушки (не мульты).
Re: Спиннинговые катушки?

Уважаемый Кирилл, спасибо Вам за Ваше мнение!
Тоже высказываю сугубо личное мнение. Насчет веса мясорубок и мультов - это ОЧЕНЬ относительно. Есть и мясорубки и мульты, которые сделаны из легких сплавов (особенно японцы этим балуются), так что вес - это дело такое... Конечно цена будет о-го-го, но тут уж ничего не поделаешь. Фрикцион, как посредник между рыбой и рыбаком, - это не всегда плохо. Лично меня фрикцион пару раз спасал от моей же собственной дурости :) При наличии фрикциона у Вас одна рука фактически свободна, что немаловажно, если Вам нужно воспользоваться подсаком, например. Толщина лески - это тоже не аксиома. На мульте, например, лучше подходят относительно более толстые лески и шнуры, чем для мясорубок, а причина всем известна.
Опять же не пытаюсь Вас переубедить, а просто высказываю сугубо личное мнение :)
 
С нами с
06.10.2007
Сообщения
105
Репутация
46
Откуда
Москва, Строгино
Инерционные катушки (не мульты).
Re: Спиннинговые катушки?

Еще вопрос к Кириллу. А что за катушки у Вас такие "золотые"?
 
С нами с
29.04.2009
Сообщения
62
Репутация
91
Возраст
58
Откуда
Москва, "Беляево"
Инерционные катушки (не мульты).
Re: Спиннинговые катушки?

Ответил господину Спину, и тут же поступило сообщение от Сани Строгино. Уважаемый Саня, спасибо за отклик. Возможно, что я действительно преувеличиваю "плюсы" инерционки. НО... насчет крупного сома - здесь на равных с инерционкой будет работать только силовой "мульт". Любая "мясорубка" отдыхает. Это точно. Насчет "останутся пальцы": не нужно их оставлять на катушке, а нужно катушку поставить на тормоз (механизм должен быть недетский, но это уже относится к конструкции конкретной модели). Вы пишете, что хотели бы прочитать мои советы, учитывая стаж. С радостью, но задайте конкретные вопросы. Я с не меньшей радостью, кстати, прочел бы советы Ваши и других замечательных спиннингистов, которые общаются на этом форуме. Вы на фотографии запечетлены с хорошими рыбками. Расскажите, как поймали. Какие у Вас предпочтения в спиннинге (снасти, любимая рыба, водоемы, технические приемы, тактика). Это, собственно, уже выходит за рамки разговора о катушках, но можем переместиться на другую страницу форума (я тут человек новый, ещё не все страницы успел просмотреть).
УДАЧИ!
 
С нами с
29.04.2009
Сообщения
62
Репутация
91
Возраст
58
Откуда
Москва, "Беляево"
Инерционные катушки (не мульты).
Re: Спиннинговые катушки?

Уважаемый Саня Строгино! Не успел ответить на Ваше предыдущее послание - поступил вопрос о "золотых" катушках. Отвечаю. Поняв, что "Невская", "Киевская" и иже с ними топорны, я начал ловить на "мясорубку", но не мог чувствовать приманку в достаточной степени из-за этого самого "посредника" - передачи. Не оставляла мысль обзавестись качественной инерционкой - только где ее взять? Года 4 назад поехал на ВДНХ в павильон 69 на известную выставку. Приехал в последний день выставки, вечером, к "шапочному разбору". Досадно! Смотрю - в одном отсеке торгуют катушками и еще издали увидел незнакомый "барабан". Подошел, а они уже сворачиваются. Прошу показать. Дали нехотя. Диаметр чуть больше, чем у "Невской", тормоз-пуговка, сделана из очень легкого и прочного сплава, а главное - "барабан" крутится, если на него сильно дунуть (не вру!), совершенно без люфтов и беззвучно. Щелкнул тормоз - трещотка будь здоров! На меня нашел столбняк. Вот она! Они увидели мою реакцию и показали конструкцию: барабан насажен на штырёк с конусообразным расширением у основания. Сверху он фиксируется винтом, который не дает барабану болтаться, а этот винт, в свою очередь, фиксируется маленьким винтиком, который вворачивается в этот самый штырек и может регулировать степень свободы большого винта и, соответственно, барабана (работает как подтормаживатель). Механизм нужно смазывать веретенным маслом раз в месяц. Спрашиваю, а чьё производство? Они говорят - делает мастер в Туле (и видно - штучная работа), но делает редко и только по индивидуальным заказам. Эта катушка, например, сделана на заказ, но человек отказался почему-то. Они сказали так (не знаю, правда ли - но мне всё равно). Спрашиваю о цене. 5500 рублей. В кошельке только 5000. Чуть не заплакал. А ещё нужен шланг для "Ветерка". Они видят мое расстройство, пошушукались и говорят, мол, отдадим за 5000, а то с товаром ехать обратно неохота. Я взял катушку и спрашиваю, а как бы заказать у этого мастера ещё одну. Они дали его телефон в Туле и сказали, что его катушками иногда торгуют на "Птичке", но не всегда, и лучше заказывать. Сезон отловил с этой катушкой - не нарадуюсь! К следующему сезону подоспела пора купить легкий спиннинг - очень нужен. Купил снасть с тестом 4-18, и всё не покидает мысль, что нужна еще одна катушка, чтобы была своя на "дубине" и своя на "лайте", с леской потоньше. И тут, как назло, украли кошелек, где была бумажка с телефоном. Поехал наудачу на "Птичку" в субботу и, к счастью, нашел человека, у которого оказалась одна такая же катушка - он "представитель" этого тульского мастера (которого не помню как зовут). 6500 руб. без торга. Но тут уже я знал, за чем ехал. Выложил сразу. Это было 3 года назад. С тех пор на "Птичку" не ездил и телефона этого мастера у меня нет. Плохо. Но катушки не подают признаков усталости, и мне других не надо. Вот. Целый рассказ получился. Так что, уважаемый Саня Строгино, можем как-нибудь встретиться на рыбалке - покажу катушку "живьем", для силы впечатления.
УСПЕХА!
 

fbv

С нами с
30.11.2008
Сообщения
489
Репутация
131
Возраст
77
Откуда
Саратов
Инерционные катушки (не мульты).
Re: Спиннинговые катушки?

Уважаемый Кирилл! Не могли бы Вы выложить фото чудесной катушки, может быть и со снятым барабаном... Спасибо!
 
С нами с
29.04.2009
Сообщения
62
Репутация
91
Возраст
58
Откуда
Москва, "Беляево"
Инерционные катушки (не мульты).
Re: Спиннинговые катушки?

Уважаемый FBV! Я попробую как-нибудь выложить фото, но у меня нет цифрового фотоаппарата, так что нужно сперва его купить. Поэтому если фото и появится, то не очень скоро. Прошу прощения.
 
С нами с
20.01.2007
Сообщения
10 574
Репутация
19 689
Возраст
64
Откуда
Москва, Аннино
Инерционные катушки (не мульты).
Re: Спиннинговые катушки?

Если бы не появившееся когда-то желание использовать всё разнообразие спиннинговых приманок, а не ограничивать себя только достаточно тяжёлыми из них - я бы на инерционку и сейчас ловил, как и 20 или 40 лет назад. По чувствительности даже с дюралевой палкой, снаряженной инерционкой и монофилом, ни один современный суперзвонкий графит с нерастяжимой плетнёй и рядом не лежал, ИМХО - всё ведь прямо через пальцы, укладывающие леску, чувствуешь. Даже стандартная "Невская" меня в то время устраивала, только в магазине, бывало, замучаешь продавцов, требуя принести с десяток катушек и выбирая из них самую лёгкую на ходу и имеющую минимальные зазоры между корпусом и барабаном.
Модераторам: может быть, сделать в разделе "спиннинг" тему "Инерционные катушки - не мультипликаторы" (чтобы не путались) и перенести отсюда посты по инерционкам туда? Кто молодость вспомнит, а кто и опытом поделится - многие ведь на них и сейчас ловят, в том числе и чемпионы, а не только деревенские дедушки в глухомани, как многие думают.
 
С нами с
29.04.2009
Сообщения
62
Репутация
91
Возраст
58
Откуда
Москва, "Беляево"
Инерционные катушки (не мульты).
Re: Спиннинговые катушки?

Уважаемый Шторлинг и другие посетители раздела! Совершенно согласен с высказыванием о чувствительности снасти с инерционкой.
Тема "Инерционные катушки" уже создана, так что остальные свои сообщения на эту тему буду писать туда.
 
С нами с
29.04.2009
Сообщения
62
Репутация
91
Возраст
58
Откуда
Москва, "Беляево"
Инерционные катушки (не мульты).
Re: Инерционные катушки ( не мульты ).

Уважаемые участники форума! О своих инерционках я недавно писал в разделе "Спиннинговые катушки", и несколько человек заинтересовались этим. Поэтому добавлю ещё кое-что. Господин Шторлинг написал в том разделе, что ловил бы на инерционку и сейчас, если бы не желание использовать весь спектр возможных приманок, и что по чувствительности снасть с инерционкой превосходит всё остальное в разы. Он абсолютно прав. Насчет легких приманок тоже. Самый легкий из моих спиннингов (Banax Mega с тестом 4-18 г) позволяет мне прилично забрасывать приманку с минимальным весом 7 г (с использованием классной инерционки, о которой я писал). Всё что легче - уже нет. Так что я лишен возможности ловить на ультралайт. Но я не хочу на него ловить - всё время мечтаю о "крокодиле", и места моей ловли - реки с омутами и течением, "жабовники" с густой травой, карстовые озера с глубинами 30-40 м. Инерционные катушки позволяют мне хорошо ловить на железо, джиг, воблеры и попперы. Ограничение - только по весу, так что особой ущербности не чувствую, просто не являюсь "ультралайтистом", если можно так выразиться. Может, как-нибудь дойдут руки и до этого, тогда куплю "мясорубку", естественно.
Повторю свой вопрос: кто-нибудь ещё использует "инерционку"? Если да - откликнитесь.
 
С нами с
30.03.2008
Сообщения
1 645
Репутация
101
Откуда
Моск.обл.
Инерционные катушки (не мульты).
Re: Инерционные катушки ( не мульты ).

Спином в МО и близлежащих не ловлю вообще.
В основном - на НВ и Ахтубе, если удавалось выбраться (сейчас редко, а раньше каждый год). Последний раз - 8 лет назад.
Использовал достаточно там в основном вращалки с чебурахами и тяжелое колебло. А так же устраивал подобие хэви-фидера на спине.
Так вот - только с инерционной катушкой, сделанной под заказ умельцем. Ни малейшего люфта, очень легкая, барабан сидит на конусах.
Тогда (за десяток лет назад) я категорически не признавал безынерционки, считал, что они губят и перекручивают леску. Просто хороших катух был дифицит. И вся спиннинговая практика началась именно с инерционкой. С катухой насобачился очень здорово, кидал до 70-80 м с хорошей точностью и с некоторым превосходством глядел на безынерционщиков. Правда мучений при отработке техники заброса было много, и распутывания бород в т.ч. Давно уж не ловил на нее и технику надо снова ставить.
Инерционка (хорошая) при всей сложности освоения имеет ряд плюсов - убойная надежность, простота, вся снасть чувствительная (леска проходит сквозь пальчики), лебедочная тяговитость, и - более щадящее отношение к леске.
Сейчас, конечно, появились хорошие мульты и мясорубки.
Но та инерционка осталась, как память. Фото могу позже выложить, если интересно.
 
Последнее редактирование:
С нами с
29.04.2009
Сообщения
62
Репутация
91
Возраст
58
Откуда
Москва, "Беляево"
Инерционные катушки (не мульты).
Re: Инерционные катушки ( не мульты ).

Уважаемый Centaur, спасибо за высказанное мнение. Освоение инерционки, действительно, не сравнится с "мясорубкой" - многократно сложнее. Поэтому тем, кто с "мясорубки" начинал, наверное, и не стоит париться. Хотя, как сказала героиня фильма, "Нет ничего невозможного для человека с интеллектом". Если не сложно, поделитесь приемами, которыми Вы пользовались при ловле с инерционкой. Спасибо. УДАЧИ!
 

Сейчас смотрят

Вверх