• ВНИМАНИЕ! ПРОСЬБА ВОЗДЕРЖАТЬСЯ ОТ ОБСУЖДЕНИЯ НА ФОРУМЕ ЛЮБЫХ ПОЛИТИЧЕСКИХ СОБЫТИЙ! СПАСИБО!

голова для ледобура РАПАЛА(заточка,где купить и т.д.) (Просматривает: 1)

С нами с
07.02.2015
Сообщения
5 361
Репутация
41 498
Возраст
65
Откуда
Москва, Бабушкинский район
голова для ледобура РАПАЛА(заточка,где купить и т.д.)
Владимир Федорович,Вы меня извините,конечно.
Но,судя по Вашим фото заточек,которые нашел в интернете,это действительно ананизм.
Что тут делать целый час ? Полировать РК ? И не выправив при этом прямолинейность РК.:eek: Смысла полировки РК финишными пастами,в крайнем случае на ножах Моры, нет никого. Вполне достаточно на финише 1500 абразива НА МИКРОПОДВОДЕ,и нож будет работать лучше заводской заточки !
А вот углы зареза и выхода на полусфере лучше сохранять (+-),но это тоже некритично.
И удобнее их точить (ножи) именно на станочке.
Почему ? Да потому,что проводку делать удобнее,быстрее,качественнее; и в итоге получается красиво.
В итоге то нож после станка получается точнейшей копией визуально и по углам,а то и лучше оригинала :pardon:,за перезаточку с перепрофилированием которого клиентам и 800 руб отдать не жалко.)

Я, извиняюсь, конечно. Случайно оказался в ветке. Не сезон.:pardon:
Почитал Ваш пост и удивился. Вы лично, ножами, после заточки Владимира Федоровича, не пользовались, а называете, его заточку ананизмом :pardon:. Не корректно, как минимум, если не говорить большего.:thumbdown: Я лично пользовал, и 130, и 110 Мора, три сезона и режут лучше новых, без дураков.:thumbtwoup: И по существу, мне как пользователю, по барабану, как он там, их точит.:D Главное, качественно и хватает надолго. :thumbtwoup: По крайней мере, к другому точно не пойду затачивать. Думаю, в ветке, и еще есть люди, которые вполне со мной согласятся.:yes:
 
С нами с
03.09.2011
Сообщения
2 741
Репутация
3 071
Возраст
55
Откуда
Новосибирск
голова для ледобура РАПАЛА(заточка,где купить и т.д.)
Коллеги,не знаю-чего вы так боитесь рапаловских (хейноловских) голов ?
Ничего сложного и секретного в заточке нет.Бояться не нужно.
Нужны лишь дрель с реверсом,круглая насадка 115-130 с липучкой и три-четыре шлиф шкурки на липучке. Зернистость 400-1000-1500-2000.И полировальная паста,лучше твердая.Паста Гои отлично подойдет.
Крепим дрель на столе с вращением от себя !
Обороты чуть выше средних.
Берем в руки голову,садимся на стул,локти лучше в что-нибудь упереть,чтобы были не на весу.
И пробуем ,мягко прижимая голову, шлифовать по внутренней стороне.Наружнюю не трогаем !
До заусенцев с обратной стороны по всей кромке ,и меняем шкурку.
Главное,выдержать прямолинейность заточки на кромке.Провели на себя-посмотрели,провели -посмотрели.
Я уверен на сто процентов ,что через 15 минут у вас будет получаться не хуже заводской заточки.
Пробуйте !!!:yes:
 
С нами с
19.08.2016
Сообщения
487
Репутация
1 077
Откуда
Воронежская область
голова для ледобура РАПАЛА(заточка,где купить и т.д.)
Согласен, люди покупают по 10-15 комплектов ножей за сезон, потому что точить не умеют и учится не хотят, и радуются что русские ножи "копейки" стоят. У людей дома плоскогубцев нет а в машине единственный ключ это балонник. О каких рапалах говорить. А может так и надо, зато у человека с "руками" всегда будет копейка от "безруких", которую можно потратить не на новые ножи а что то более интересное для рыбалки.
 
С нами с
12.04.2010
Сообщения
1 065
Репутация
544
Возраст
54
Откуда
Москва-Арзамас-Лукоянов(152 регион)
голова для ледобура РАПАЛА(заточка,где купить и т.д.)
С нами с
06.01.2008
Сообщения
28 356
Репутация
45 960
Возраст
34
Откуда
Москва Юго-Западная
голова для ледобура РАПАЛА(заточка,где купить и т.д.)
promir
воу, воу. Полехче :)
если расход русских ножей в 10- 15 комплектов за сезон это ж рапалу перед каждой рыбалкой точить надо по такому льду :) :D

ну и говорите за себя, я работая по 2-3 часа в день с наждаком, честно, ленюсь точить самостоятельно :) просто до тошноты уже точить что- то металлическое, рапалу или не рапалу- безразницы
с уваж.,
 
С нами с
06.01.2008
Сообщения
28 356
Репутация
45 960
Возраст
34
Откуда
Москва Юго-Западная
голова для ледобура РАПАЛА(заточка,где купить и т.д.)
Сергей С@ныч
с моим количеством сточенного металла(самоделки для рыбалки), просто :bluvota: я по несколько дней шкурю в ручную шкуркой один объект.

хоть прямые, хоть кривые. СМысл их точить, если можно купить ножи или услугу...

Просто слишком громкие заявления про рукопопство и отсутствия инструментов у людей.
Кому надо заточат, кому нет- нет.

Теоретически даже если я возьму у Мусеева шнек под голову Рапала- Хейнола(практически я не возьму его точно, на данный момент он просто не нужен и это не имеет смысла) все равно ее точить не буду если есть где заточить за деньги...
Хотя... от ленивости зависит.
с уваж.,
 

Вложения

  • IMG_3157.JPG
    151.3 КБ · Просмотры: 74
    IMG_3157.JPG
С нами с
06.01.2008
Сообщения
28 356
Репутация
45 960
Возраст
34
Откуда
Москва Юго-Западная
голова для ледобура РАПАЛА(заточка,где купить и т.д.)
Сергей С@ныч
да не так страшен черт как его малюют.
Точат же люди? точат.
Желание было бы.. у меня например его нет. а у Вас, Вы точите свои бошки?

с уваж.,
 
С нами с
12.04.2010
Сообщения
1 065
Репутация
544
Возраст
54
Откуда
Москва-Арзамас-Лукоянов(152 регион)
голова для ледобура РАПАЛА(заточка,где купить и т.д.)
Хейнола у меня не так давно,голова ещё острая.Моры со сферическими ножами тоже ещё рабочие.Я в сомнительные места беру старичка-ярославский бур.Правил российские ножи и ножи на Мора Спирален.
 
С нами с
03.09.2011
Сообщения
2 741
Репутация
3 071
Возраст
55
Откуда
Новосибирск
голова для ледобура РАПАЛА(заточка,где купить и т.д.)
Не так то уж всё просто с заточкой финских голов,это видео уже выкладывали https://www.youtube.com/watch?v=2PFok2z0HEk
Вот,если по мне,то ерунда это все.
Запугивающая реклама,чтобы только им бошки на заточку везли.
Я тоже так раньше думал,и не брал в заточку головы от клиентов.
Потом купил себе первую Рапалу с тупой головой,попробовал-получилось здорово уже с первого раза.
И у каждого с прямыми рками получится-ничего сложного здесь нет.
 
С нами с
06.01.2008
Сообщения
28 356
Репутация
45 960
Возраст
34
Откуда
Москва Юго-Западная
голова для ледобура РАПАЛА(заточка,где купить и т.д.)
Сергей С@ныч
ну так сами не точили и мало того, еще и не запороли ни одной головы- комплекта, а разговор ведете... о чем.... о роликах в ютубе? По ним же и судите о том, что все люди рукопопы без инструментов. Ну офигенный расклад, че.
с уваж.,
 

Сейчас смотрят

Вверх