• ВНИМАНИЕ! ПРОСЬБА ВОЗДЕРЖАТЬСЯ ОТ ОБСУЖДЕНИЯ НА ФОРУМЕ ЛЮБЫХ ПОЛИТИЧЕСКИХ СОБЫТИЙ! СПАСИБО!

Вопросы и ответы (Просматривают: 2)

С нами с
17.08.2017
Сообщения
3 089
Репутация
4 554
Откуда
Нижний Новгород
Вопросы и ответы
Никак нет!!!! Вот без бары реально ловля была невозможна на штык, а тут зафиксировал и все чётенько… Михаил, пока сам не опробуешь , не поймешь о чем говорим уже в десятый наверное раз…
Ну, ёшки-матрёшки))))) я разве против бары?))) Отнюдь)))
Бара лишь удобная и надежная подставка для удилища, и не более.
Ловить без каких-либо подставок при ловле любой палкой (даже фидером) невозможно, а уж, что говорить про штекер. Здесь свои требования к подставке из-за особенности (веса снасти), длины палки (парусности при ветре) и т.д..
И бара, и яйцегрип приблуды очень удобные, я не спорю. При ловле 9-кой мне иногда их не хватало. Но палка всегда была на рогатке-треноге.
Я к тому просто говорил, что сам способ удержания палки (упор в яйца, штык на баре) кажется мне каким-то неправильным, что ли.
Неправильным с точки зрения удобства подсечки и контроля снасти. Да и проводку не представляю как делать при таком положении штыка.
После прочтения двух частей статьи "искусство подсечки" понял, что раньше при ловле 9-кой держал палку классически, иногда помогая делать подсечку подъемом.
Хз, конечно, может, если бы была у меня платформа с грипом и барой, может бы и вставлял в грип комель. Но не при активном клеве, а в ожидании карася.
П.с.
Вот еще чего не пойму: закорм чашкой делаем с бедра? (Как Радугин, например) а ловим, точнее, насадку держим при силовом хвате дальше.
При упоре комля в грип есть только одна линия ловли. Мне кажется это неправильным.
 

dnr

С нами с
13.03.2013
Сообщения
450
Репутация
541
Откуда
Кострома
Вопросы и ответы
Я к тому просто говорил, что сам способ удержания палки (упор в яйца, штык на баре) кажется мне каким-то неправильным, что ли.
Неправильным с точки зрения удобства подсечки и контроля снасти. Да и проводку не представляю как делать при таком положении штыка.
После прочтения двух частей статьи "искусство подсечки" понял, что раньше при ловле 9-кой держал палку классически, иногда помогая делать подсечку подъемом.
Хз, конечно, может, если бы была у меня платформа с грипом и барой, может бы и вставлял в грип комель. Но не при активном клеве, а в ожидании карася.
Все удобно и отлично со всех точек зрения и проводку делать любую анимацию и просто держать, и тем более подсечку… контроль снасти четкий… и при активном и пассивном клеве…, говорю же не попробуешь не поймешь, посмотри в живую, видео ничего толком не передает, нюансов не замечаешь
П.с.
Вот еще чего не пойму: закорм чашкой делаем с бедра? (Как Радугин, например) а ловим, точнее, насадку держим при силовом хвате дальше.
При упоре комля в грип есть только одна линия ловли. Мне кажется это неправильным.
По закорму можешь и с бедра , можешь и на руках, кому как удобно( я лично ловлю с двух роликов, и на обычной рыбалке закормочник можно не отстегивать откатил штык полностью назад , положил шарик и выкатил, стартовый делаю стоя, поэтому ни о каком бедре речи нет… докорм же да…. Ну а на соревах закормочник надо отстыковывать, поэтому удобнее с бедра….
По линии ловли( может я не совсем понял тебя) но только сколько их должно быть? Штекер это точный ( можно сказать точечный закорм) и ловля в этой точке, по линии закорма ( выше- ниже по течению).., можно ловить и ближе точки( тут например тогда игра с мини пролунгой, либо китами разной длины( если есть) … можно ловить за точкой ( в этом случай либо подброс оснастки , либо опять же мини пролунга)
Когечно можно и в руках держать, и выставлять ближе - дальше, но лично мне оно нафиг не надо, с барый и зажатого комля все легко и удобно делается…
Честно - просто попробуй и все поймешь
 
С нами с
19.07.2019
Сообщения
6 730
Репутация
7 380
Возраст
53
Откуда
Москальск замкадный...
Вопросы и ответы
Я к тому просто говорил, что сам способ удержания палки (упор в яйца, штык на баре) кажется мне каким-то неправильным, что ли.
Неправильным с точки зрения удобства подсечки и контроля снасти. Да и проводку не представляю как делать при таком положении штыка.
В принципе много можно написать на эту... развёрнуто,и ажник начать со строя,и дойти до бары... потому,что в общем то прямая зависимость есть.:)
Вообще,как по мне,много зависит от самого рыболова.Нет тут догм.
Мишкин ...втыкайте в ловушку его,и двумя руками в одной точке придерживая - ведите.Но лучше с рук конечно,с лежащего на колене.Можно чуть бочком сесть,и с колена вести,как с бары почти выйдет.Мах,кстати так же можно с колена.Поплавочки только нужны особенные,с колечком ближе к середине тела.Для лучшего подтормаживания,чтоб не выскакивал.Сейчас такие почти забыты,и не выпускаются потому,что "плоскари"пришли на смену им.Спорт - яти его ...современный.
 
С нами с
11.07.2007
Сообщения
406
Репутация
594
Возраст
44
Откуда
Москва, Коньково - Зарайск (родина)
Вопросы и ответы
Вставлю свои 5 копеек.
Начал ловлю на штекер 15 лет назад и в первый год вообще сидел на садовой скамейке. И ни чего ловил и радовался. На следующий год купил миловский стул с регулируемыми ножками и на нем отловил 2 сезона, ни о какой баре и не задумывался. Потом купил престонскую платформу и 10 лет ее в хвост и гриву. Хотя по началу бару не брал и год или два без нее обходился. Но все таки ее взял и на первой же рыбалке осознал как это удобно.
Так вот ловля на штекер на платформе для меня не мыслима без бары. В последнее время все чаще стал ловить на плоский поплавок даже на не сильном течении, а в этом случае бара прям не заменима.
Осенью 18 года решил поменять платформу посмотрел все имеющиеся на тот период варианты и в итоге купил раму от Дениса Северенова. Прикрепил к ней 2 трея, сидушку и ноги от аргентума.
Получилась платформа которую я могу одной рукой нести просунув ее под раму. С другими, тем же самым риф, так не получиться. Взял и бару от аргентума, но мне она не зашла. Просто круглая ЭВА подставка, штекер выдувает даже при слабом ветре. На следующих год возьму от рив или престон.
 
С нами с
17.08.2017
Сообщения
3 089
Репутация
4 554
Откуда
Нижний Новгород
Вопросы и ответы
По линии ловли( может я не совсем понял тебя) но только сколько их должно быть?
При ловле с упором комля в грип получается только одна линия ловли. (Если не брать во внимание подбрасывание оснастки, отстегивание-пристегивание пролунги и т.п.) .
Точнее, даже не линия, а точки ловли по одной дистанции.
При хвате штекера классическим способом у рыболова, как мне кажется, больше возможностей обловить большее количество точек закормленной зоны.
Вот, нпр, картинка. Хотя тут про исследование дна, но можно применить и к точкам ловли.
20211020_122014.jpg
Постоянная ловля с силовым хватом штыка, к.м.к, существенно ограничивает ловлю.
К.м.к, положение штыка на платформе должно быть таким, чтобы было удобно держать-подсекать-проводить из всех положений
 
С нами с
19.07.2019
Сообщения
6 730
Репутация
7 380
Возраст
53
Откуда
Москальск замкадный...
Вопросы и ответы
положение штыка на платформе должно быть таким, чтобы было удобно держать-подсекать-проводить из всех положений
Не понял что такое "к.м.к"у вас,но главное - штекер должен быть жестким,для оптимального управления оснасткой.На сколько возможно по деньгам конечно,но выбирать максимально жесткий.И по длинам то же ориентироваться сразу:либо он жесткий у вас на 13,что дорого,либо на 11,что уже дешевле,либо на 10,что может уже в бюджете быть.
Если вы покупаете "карповою колбасу"весом под пару кило,то заведомо готовьтесь,что жесткий,и соответственно худо-бедно манёвренный,он будет у вас только от 11,а в иных случаях и короче.
Тут уже "перетыкивание пролонги"и воообще пролонги для таких "колбас"- зло конкретное.И с бары ...пока он у вас там "отыграет"...
Я покупал из расчёта,что уже буду ловить максимум на 11,5,и в такой длине меня устраивает более чем.
И бара не нужна ...руки не устают,и подыгривать можно,даже на полном стопе ...и чуйка есть.:)
 
С нами с
17.08.2017
Сообщения
3 089
Репутация
4 554
Откуда
Нижний Новгород
Вопросы и ответы
Не понял что такое "к.м.к"у вас,но главное - штекер должен быть жестким,для оптимального управления оснасткой.На сколько возможно по деньгам конечно,но выбирать максимально жесткий.И по длинам то же ориентироваться сразу:либо он жесткий у вас на 13,что дорого,либо на 11,что уже дешевле,либо на 10,что может уже в бюджете быть.
Если вы покупаете "карповою колбасу"весом под пару кило,то заведомо готовьтесь,что жесткий,и соответственно худо-бедно манёвренный,он будет у вас только от 11,а в иных случаях и короче.
Тут уже "перетыкивание пролонги"и воообще пролонги для таких "колбас"- зло конкретное.И с бары ...пока он у вас там "отыграет"...
Я покупал из расчёта,что уже буду ловить максимум на 11,5,и в такой длине меня устраивает более чем.
И бара не нужна ...руки не устают,и подыгривать можно,даже на полном стопе ...и чуйка есть.:)
К.м.к. - как мне кажется. (С телефона часто сокращаю)
Да штык-то есть, и опыт ловли на 9 м тоже, и понимание того, что именно требуется - тоже))) и раньше для 9-ки требовалось, но руки не доходили.
Я о другом: о способах хвата штекера перед подсечкой. О том, чтобы совместить все три способа подсечки в одной конструкции обвеса платформы. Чтобы и подъемом ноги можно было подсекать, и с классическим хватом держать (меняя точки и дистанцию ловли), и в грип при желании жестко воткнуть.
 
С нами с
19.07.2019
Сообщения
6 730
Репутация
7 380
Возраст
53
Откуда
Москальск замкадный...
Вопросы и ответы
На кой он вам сдался этот штекер?:)
Я вообще в последнее время ударился в whip fishing до 3м ...длиннее и не ловлю.Глубина под берегом с метр,чуть больше ...плотва,голавлик,ельчик... "хватай - не хочу".:D
Штекер этот ...тяжелый зараза.Это сколько же надо переть с собой:чехол с этим штекером ...ну кг 20 точно,длинной в 2м,табуретки,откатки,стойки-подставки... хлам этот ...
Зима скоро ..."дырки"сверлить пойдём.:)
 
С нами с
24.01.2012
Сообщения
3 577
Репутация
8 113
Откуда
Москва
Вопросы и ответы
При ловле с упором комля в грип получается только одна линия ловли. (Если не брать во внимание подбрасывание оснастки, отстегивание-пристегивание пролунги и т.п.) .
Точнее, даже не линия, а точки ловли по одной дистанции.
При хвате штекера классическим способом у рыболова, как мне кажется, больше возможностей обловить большее количество точек закормленной зоны.
Вот, нпр, картинка. Хотя тут про исследование дна, но можно применить и к точкам ловли.
Посмотреть вложение 9604407
Постоянная ловля с силовым хватом штыка, к.м.к, существенно ограничивает ловлю.
К.м.к, положение штыка на платформе должно быть таким, чтобы было удобно держать-подсекать-проводить из всех положений
Вы ищите чёрную кошку в темной комнате, какой способ вы решили изобрести? Все уже давно придумано, и любой штекер позволяет реализовать проводки на разных линиях, и подсекать бара или комлевой упор вам не помешает. Никто не ловит с только с одной линии, это просто не нужно и даже вредно, нужно искать тот способ проводки, подачи, ( часто и вообще рыбу) который приведёт к большему количеству поклевок за один отрезок времени, и в этом вам поможет как 9 колено так и пролунга, при одинаковой длине китов. Подсечка, что с бары, что с колена, одинакова по быстроте, тут больше важна ваша реакция, и быстрый строй удилища, подходящая жёсткость и натяжка резины, а главное настройка оснастки. Вот с этим разбираться сложнее, чем придумывать и совмещать манипуляции с удилищем.
Вы часто упоминаете Радугина, как мне кажется немного с иронией, сегодня наблюдал его рыбалку с спиннингом по щуке, так вот народ вокруг жестко покуривал, а Радугин исправно тягал щукарей, опыта ему не занимать.
 
Последнее редактирование:
С нами с
17.08.2017
Сообщения
3 089
Репутация
4 554
Откуда
Нижний Новгород
Вопросы и ответы
Вы ищите чёрную кошку в темной комнате, какой способ вы решили изобрести? Все уже давно придумано, и любой штекер позволяет реализовать проводки на разных линиях, и подсекать бара или комлевой упор вам не помешает. Никто не ловит с только с одной линии, это просто не нужно и даже вредно, нужно искать тот способ проводки, подачи, ( часто и вообще рыбу) который приведёт к большему количеству поклевок за один отрезок времени, и в этом вам поможет как 9 колено так и пролунга, при одинаковой длине китов. Подсечка, что с бары, что с колена, одинакова по быстроте, тут больше важна ваша реакция, и быстрый строй удилища, подходящая жёсткость и натяжка резины, а главное настройка оснастки. Вот с этим разбираться сложнее, чем придумывать и совмещать манипуляции с удилищем.
Вы часто упоминаете Радугина, как мне кажется немного с иронией, сегодня наблюдал его рыбалку с спиннингом по щуке, так вот народ вокруг жестко покуривал, а Радугин исправно тягал щукарей, опыта ему не занимать.

Нет. по поводу якобы моей иронии по отношению к Радугину, вы ошибаетесь. Просто недавно прошел целый ряд спортивных состязаний: и ЧР по поплавку. и кубок Мавера, с которого дунаевцы вели он-лайн трансляции. Да и у Юрия есть много роликов на его канале, посвященных штекеру.
Где это я часто упоминал Радугина?? только один раз, в качестве примера сегодня.

вот, например, что заметил, (и о чем писал выше): докорм ведется из положения "комель штекера за бедром", а ловля - упором комля в грип. Может. конечно, уклон дна, или какие-то иные тактики. Но я что-то не видел, чтобы кто-то игрался с пролонгой, 9-м коленом, менял метод хвата штыка, дистанции и т.п.
заведут штык, воткнут комель и сидят грипы чешут. И палки только меняют с матча на штык и наоборот.

Ну отведи ты штык чуть назад, возьми правее, левее, выйди из "зоны бары". при этом в любой момент должен быть готов к подсечке, т.е. хват штыка д.б. максимально удобный.
Я, конечно, далеко не спортсмен и далеко не штекерист, но мое понимание процесса такое.

может, конечно, действительно ищу кошку в темной комнате, но хотелось бы ко всему самому прийти. чтобы иметь собственное понимание процесса того, что и почему я делаю. А не слепо следовать мнению большинства потому что "так принято", и "все уже придумано до нас", поэтому лови с бары и не выеживайся )))
 
С нами с
24.01.2012
Сообщения
3 577
Репутация
8 113
Откуда
Москва
Вопросы и ответы
Так кто мешает, штекер есть, табуретка есть, подставка на треноге есть, половите. Я использую и 9 колено и пролунгу, в этом сезоне вообще редко поклёвки идут с точки. Но у меня только карповые рыбалки, проводка это тоже ловля по следу прикормки, соответсвенно не на точке. Кормят ближе, что бы был манёвр, закормите дальше до рыбы не дотянетесь, шар не упадёт точно под чашкой, если глубина больше 1 метра, плюс уклон дна, сила течения. Ну и как заметили, больший объём кидают с руки, какая там точность.
 
Последнее редактирование:

dnr

С нами с
13.03.2013
Сообщения
450
Репутация
541
Откуда
Кострома
Вопросы и ответы
Кормят ближе еще потому как бывает ,что прикормочник длиннее рабочего кита… у меня сантиметров на 15 длиннее.( не обрезаю) мне проще недовести с полметра….
 
С нами с
17.08.2017
Сообщения
3 089
Репутация
4 554
Откуда
Нижний Новгород
Вопросы и ответы
Так кто мешает, штекер есть, табуретка есть, подставка на треноге есть, половите. Я использую и 9 колено и пролунгу, в этом сезоне вообще редко поклёвки идут с точки. Но у меня только карповые рыбалки, проводка это тоже ловля по следу прикормки, соответсвенно не на точке. Кормят ближе, что бы был манёвр, закормите дальше до рыбы не дотянетесь, шар не упадёт точно под чашкой, если глубина больше 1 метра, плюс уклон дна, сила течения. Ну и как заметили, больший объём кидают с руки, какая там точность.

да никто вроде не мешает )) сейчас просто пытаюсь подстроить под себя удобство обвеса платформы. подставка на треноге совсем не вариант. и раньше мучался с ней, а со штыком и подавно не айс получится.
пока решение вижу в усиленном фидерарме с V-роликом между ног. Трабл пока еще в том, что необходима педана, которой у меня пока нет нормальной. а без нее я ноги правильно не выставлю ))
ну, а пока идет процесс строительства, попутно и выясняю у опытных пользователей сего ресурса, почему одно так, а другое иначе )))
пока вижу только, что все (многие) сидят с зажатым комлем в грипе. Ну, видимо, им так удобнее, или привыкли.
 

dnr

С нами с
13.03.2013
Сообщения
450
Репутация
541
Откуда
Кострома
Вопросы и ответы
Да Миш, первые та рыбалки можно хоть на зимнем ящике… я в свое время именно так и сделал…( писал ранее об этом) первые выезды сидел на ящике… ловушку накрутил на штырь , сидел полубоком… спина конечно потом поднывала… но зато сделал правильные выводы, что нужно приобрести или сделать в первую очередь…
 

Сейчас смотрят

Вверх