• ВНИМАНИЕ! ПРОСЬБА ВОЗДЕРЖАТЬСЯ ОТ ОБСУЖДЕНИЯ НА ФОРУМЕ ЛЮБЫХ ПОЛИТИЧЕСКИХ СОБЫТИЙ! СПАСИБО!

Техническое обслуживание, ремонт лодочных моторов (Просматривает: 1)

С нами с
08.12.2008
Сообщения
1 005
Репутация
1 352
Откуда
Коломна
Техническое обслуживание, ремонт лодочных моторов
У меня вопрос.Сам хожу под Мерком-10 2-х такт,слышал,что он от 15-ки отличаеться только карбюратором и дело всего в замене "чудо"жиклёра и свечи и 10-ка превращаеться в 15-ку правда ли это:hmm:Хотя знаю что чудес не бывает-А ВДРУГ!!!:eek:
 
С нами с
13.03.2006
Сообщения
2 800
Репутация
784
Откуда
Москва
Техническое обслуживание, ремонт лодочных моторов
Есть такое! Только гимора по переделке будет много больше...!
Начнем с того, что просто придется карбюратор от 15-ки покупать, потому как не только жиклер вывернуть, ввернуть, а еще и дифузор иной, и зажигание, и...
Всеравно не получится 15-ка. Мож до 11-12 сил накрутишь. А по деньгам потратишься - дешевле выейдет продать и купить новый 15-й.
 
С нами с
08.12.2008
Сообщения
1 005
Репутация
1 352
Откуда
Коломна
Техническое обслуживание, ремонт лодочных моторов
Спасибочки так я и предполагал,чудес не бывает,извиняюсь что немного не в тему!
 
С нами с
19.11.2007
Сообщения
276
Репутация
31
Возраст
64
Откуда
Кременчуг .Украина
Техническое обслуживание, ремонт лодочных моторов

su

С нами с
14.06.2009
Сообщения
4
Репутация
0
Возраст
44
Откуда
Конаково
Техническое обслуживание, ремонт лодочных моторов
Всем здрасьте!Давненько читаю сей форум,но вопросов до вчерашнего дня не возникало.Полазил по бескрайним просторам сети и ..вот,собственно,суть проблеммы: Имею Вельбот Камыш360 + Тохатсу 18 2т. При работе на малых оборотах и последующем их увеличении цилиндр(ры) работают с перебоями несколько секунд(проблемма известна). После того как закрутил винт обогащения смеси на карбюраторе на 0,5 оборота (заводская настройка 1,5 оборота от упора,т.е. сделал 1) двигатель стал практически без перебоев набирать обороты после непродолжительной работы на холостых или малых.Плюс к этому пропал противный дребезжащий звук в диапозоне средних оборотов. Вопрос:Какие негативные последствия может иметь данная настройка?:coolio:
 
С нами с
13.03.2006
Сообщения
2 863
Репутация
2 069
Возраст
64
Откуда
г.Владимир
Техническое обслуживание, ремонт лодочных моторов
Какие негативные последствия может иметь данная настройка?:coolio:
Да никаких. Не переживай. Если сильно "забеднишь" смесь холостого хода, будет провальчик при наборе оборотов, но на надежность двигателя это практически не влияет. Главное, чтоб помпа охлаждения работала и масло в бензине было !!!
 
С нами с
07.05.2009
Сообщения
657
Репутация
850
Возраст
44
Откуда
Брянск, Трубчевск, Брянская обл.
Техническое обслуживание, ремонт лодочных моторов
Здрасте вопрос к знатокам отечественных моторов у меня "Привет-22" вчера потерял винт где найти не знаю, подскажите может можно поставить от другого мотора. или кто знает где можно купить родной.
И ешё можно на 20 Вихря ставить карбюратор от 25 или 30. или надо что то переделывать
 

fbv

С нами с
30.11.2008
Сообщения
489
Репутация
131
Возраст
77
Откуда
Саратов
Техническое обслуживание, ремонт лодочных моторов
Здрасте вопрос к знатокам отечественных моторов у меня "Привет-22" вчера потерял винт где найти не знаю, подскажите может можно поставить от другого мотора. или кто знает где можно купить родной.
И ешё можно на 20 Вихря ставить карбюратор от 25 или 30. или надо что то переделывать
Привет - это что-то... В отличие от ВСЕХ отечественных моторов, он имеет противоположное направление вращения винта, так что только родной.
 
С нами с
21.05.2009
Сообщения
33
Репутация
2
Возраст
43
Откуда
Красноярск
Техническое обслуживание, ремонт лодочных моторов
Доброго вркмени суток!
На последней рыбалке налетел на мель, скорость была километорв 20 хорошо ободрал винт, есть царапины на киле мотора(не знаю как правильно называется). Какие могут грозить последствия, мог ли повредить редуктор, как могло сказаться на поршневой? обратно дошел нормально, только осчусчение что скорость немного снизилась. Если чего не так сказал, просьба ногами не пинать, я есче чайник. А да, мотор Т9.8
 

fbv

С нами с
30.11.2008
Сообщения
489
Репутация
131
Возраст
77
Откуда
Саратов
Техническое обслуживание, ремонт лодочных моторов
Доброго вркмени суток!
На последней рыбалке налетел на мель, скорость была километорв 20 хорошо ободрал винт, есть царапины на киле мотора(не знаю как правильно называется). Какие могут грозить последствия, мог ли повредить редуктор, как могло сказаться на поршневой? обратно дошел нормально, только осчусчение что скорость немного снизилась. Если чего не так сказал, просьба ногами не пинать, я есче чайник. А да, мотор Т9.8
Если дошёл, и ничего не загремело - считай повезло, только винт попортил, остальное исправно. Винт поправить , и вперёд!:)
 
С нами с
13.03.2006
Сообщения
2 863
Репутация
2 069
Возраст
64
Откуда
г.Владимир
Техническое обслуживание, ремонт лодочных моторов
Доброго вркмени суток!
На последней рыбалке налетел на мель, скорость была километорв 20 хорошо ободрал винт, есть царапины на киле мотора(не знаю как правильно называется). Какие могут грозить последствия, мог ли повредить редуктор, как могло сказаться на поршневой? обратно дошел нормально, только осчусчение что скорость немного снизилась. Если чего не так сказал, просьба ногами не пинать, я есче чайник. А да, мотор Т9.8
Если только неглубокие царапины на винте , то можно просто зашлифовать шкуркой. А если есть вмятины и забоины, то надо обработать напильником. При этом если металла снимается много, ну, например, стачивать лопасть приходится на миллиметр и более по ее заходной кромке, то лучше также подточить две других лопасти, предварительно скопировав на какую-нибудь картонку или жестянку профиль поврежденной и обработанной лопасти. Это лучше сделать, чтоб восстановить симметрию и балансировку винта, отсутствие которой негативно сказывается на работе редуктора.
 
С нами с
21.05.2009
Сообщения
33
Репутация
2
Возраст
43
Откуда
Красноярск
Техническое обслуживание, ремонт лодочных моторов
fbv, ВВФ, спасибо за ответы, сомневаюсь можно ли его поправить, хотел выложить фотки не могу разабраться как. Теперь пока защиту не сделаю не буду соваться в горные речки.
 
С нами с
13.03.2006
Сообщения
2 863
Репутация
2 069
Возраст
64
Откуда
г.Владимир
Техническое обслуживание, ремонт лодочных моторов
fbv, ВВФ, спасибо за ответы, сомневаюсь можно ли его поправить, хотел выложить фотки не могу разабраться как. Теперь пока защиту не сделаю не буду соваться в горные речки.
Как-то в Карелии налетел мотором 9,9 на полном ходу на каменную косу. Из одной лопасти вырвало кусок прим.в 1 кв.см. Пришлось выровнять и спилить с других лопастей прим. столько же. Потом мотор еще много ходил и был без вопросов и сомнений продан приятелю. Тот же винт ходит до сих пор. А скорость после подточки винта ессно чуть упала.
 
С нами с
21.05.2009
Сообщения
33
Репутация
2
Возраст
43
Откуда
Красноярск
Техническое обслуживание, ремонт лодочных моторов
Как-то в Карелии налетел мотором 9,9 на полном ходу на каменную косу. Из одной лопасти вырвало кусок прим.в 1 кв.см. Пришлось выровнять и спилить с других лопастей прим. столько же. Потом мотор еще много ходил и был без вопросов и сомнений продан приятелю. Тот же винт ходит до сих пор. А скорость после подточки винта ессно чуть упала.

Спасибо, буду пробовать:)
Еще обнаружил люфт у гайки которая крепит винт, насколько я понимаю такого быть не должно?
 
С нами с
13.03.2006
Сообщения
2 863
Репутация
2 069
Возраст
64
Откуда
г.Владимир
Техническое обслуживание, ремонт лодочных моторов
Спасибо, буду пробовать:)
Еще обнаружил люфт у гайки которая крепит винт, насколько я понимаю такого быть не должно?
Это не страшно, просто подтяни и переставь шплинт (если есть). Винт все равно на шлицах.
 

Сейчас смотрят

Вверх