• ВНИМАНИЕ! ПРОСЬБА ВОЗДЕРЖАТЬСЯ ОТ ОБСУЖДЕНИЯ НА ФОРУМЕ ЛЮБЫХ ПОЛИТИЧЕСКИХ СОБЫТИЙ! СПАСИБО!

Техническое обслуживание, ремонт лодочных моторов (Просматривает: 1)

С нами с
21.05.2009
Сообщения
33
Репутация
2
Возраст
43
Откуда
Красноярск
Техническое обслуживание, ремонт лодочных моторов
Это не страшно, просто подтяни и переставь шплинт (если есть). Винт все равно на шлицах.

Вчера, снял винт, чтоб подправить, попробовал покачать рукой вал, данная процедура выявила наличие еле заметного люфта:obidno:, как я понимаю этого быть не должно мотор-то совсем новый 6 м/ч? Думаю что наезд винтом на мель не мог привести к таким последствиям, на то они и алюминиевые т.е. при угрозе редуктору должны ломаться. Так или не так?
 
С нами с
13.03.2006
Сообщения
2 863
Репутация
2 069
Возраст
64
Откуда
г.Владимир
Техническое обслуживание, ремонт лодочных моторов
Вчера, снял винт, чтоб подправить, попробовал покачать рукой вал, данная процедура выявила наличие еле заметного люфта:obidno:, как я понимаю этого быть не должно мотор-то совсем новый 6 м/ч? Думаю что наезд винтом на мель не мог привести к таким последствиям, на то они и алюминиевые т.е. при угрозе редуктору должны ломаться. Так или не так?
Сложно ответить, не зная силу удара. В "письменах" ведь все субъективно. В инструкции написано, что после серьезного удара нужно все проверить даже на сервисе. Мне кажется, люфтов нормально быть не должно, т.к. подшипники редуктора устанавливаются с небольшим предварительным натягом, тем более, двигатель еще в обкатке.
Лучше спросить мнение специалистов сервиса.
 
С нами с
13.03.2006
Сообщения
2 800
Репутация
784
Откуда
Москва
Техническое обслуживание, ремонт лодочных моторов
Вчера, снял винт, чтоб подправить, попробовал покачать рукой вал, данная процедура выявила наличие еле заметного люфта:obidno:, как я понимаю этого быть не должно мотор-то совсем новый 6 м/ч? Думаю что наезд винтом на мель не мог привести к таким последствиям, на то они и алюминиевые т.е. при угрозе редуктору должны ломаться. Так или не так?
Люфт продольный или поперечный?
 
С нами с
21.05.2009
Сообщения
33
Репутация
2
Возраст
43
Откуда
Красноярск
Техническое обслуживание, ремонт лодочных моторов
Последнее редактирование модератором:
С нами с
23.11.2008
Сообщения
31
Репутация
3
Откуда
Россия
Техническое обслуживание, ремонт лодочных моторов
Продольный тоже имеется
Я на восемнашке со всей дури заскочил на мель, тож запереживал, вроде бы и люфт, сходил в магазин , подёргал винт у новых моторов- такая же фигня... не брякает, нет скрежета и прочей фигни- лучше и не париться:)Да и когда мотор отпустил, лучше стопор убирать, в случаи налёта на препятствие, чтоб мотор отскочил.. С уважением
 
Последнее редактирование:
С нами с
17.05.2009
Сообщения
292
Репутация
177
Откуда
Пушкино
Техническое обслуживание, ремонт лодочных моторов
У меня то же такая ситуация была и при обкатке мотора Тохатсу 15 2-х т.
Даже винт покоцал. Потом выводил напильником. Возил мотор в сервис, там посмотрели сказали что все в порядке, вал не погнут, сальники то же в норме. Порекомендовали поменять винт. Хотя люфт заметил нисразу а этой весной при подготовке мотора к открытию сезона. Сначала запаниковал, но поездив по магазинам и поизучав новые моторы,понял что на всех люфт вала присутствует (очень незначительный). Касается моторов Тохатсу 2-х т. На этом и успакоился. Поэтому я думаю париться не cтоит.
 
С нами с
21.05.2009
Сообщения
33
Репутация
2
Возраст
43
Откуда
Красноярск
Техническое обслуживание, ремонт лодочных моторов
Влад 777, Romsales, спасибо немного успокоили, напильником поправлю винт и буду гонять. Кстати у вас люфт продольный или поперечный?
 
С нами с
15.03.2009
Сообщения
281
Репутация
119
Возраст
64
Откуда
Москва,Рязанка
Техническое обслуживание, ремонт лодочных моторов
Подскажите,плиз! Ищется механизм запуска на Ветерок 9,9 в Москве. Где искать? В мире лодок,Крот (закрыт)и фирмы типа Снегоход нет,завод УМЗ запчасти не выпускает.:(
 
С нами с
13.05.2007
Сообщения
1 070
Репутация
897
Откуда
Москва
Техническое обслуживание, ремонт лодочных моторов
Вопрос новечка:
1 - В перечне опций у мотора Тоха-3.5 указали режим мелководье - как он выставляется настраивается -?
2 - При наматывании водорослей и травы на винт я неоднократно видел,как винт работающего мотора приподнимают над водой и ,как я понял он сам как бы за счёт оборотов скидывает их,или просто водители удостовериваются в чистоте винта.-----------вредно ли кратковременная работа винта двигателя на воздухе - ?
 

aso

С нами с
21.03.2009
Сообщения
53
Репутация
11
Откуда
Москва, Перово
Техническое обслуживание, ремонт лодочных моторов
Вопрос новечка:
2 - При наматывании водорослей и травы на винт я неоднократно видел,как винт работающего мотора приподнимают над водой и ,как я понял он сам как бы за счёт оборотов скидывает их,или просто водители удостовериваются в чистоте винта.-----------вредно ли кратковременная работа винта двигателя на воздухе - ?

Кратковременно не вредно.
 

aso

С нами с
21.03.2009
Сообщения
53
Репутация
11
Откуда
Москва, Перово
Техническое обслуживание, ремонт лодочных моторов
У меня то же такая ситуация была и при обкатке мотора Тохатсу 15 2-х т.
Даже винт покоцал. Потом выводил напильником. Возил мотор в сервис, там посмотрели сказали что все в порядке, вал не погнут, сальники то же в норме. Порекомендовали поменять винт. Хотя люфт заметил нисразу а этой весной при подготовке мотора к открытию сезона. Сначала запаниковал, но поездив по магазинам и поизучав новые моторы,понял что на всех люфт вала присутствует (очень незначительный). Касается моторов Тохатсу 2-х т. На этом и успакоился. Поэтому я думаю париться не cтоит.

Сходил в гараж и подергал свою 2-х тактную Тоху - люфта на винте нету. Думаю, что ничего страшного в люфте нету, разве что детонация скажется на ручке и соответственно шум будет более громким. Если такового нету - опасений быть не должно.
 
С нами с
17.08.2008
Сообщения
12
Репутация
0
Возраст
77
Откуда
петербург,калининский
Техническое обслуживание, ремонт лодочных моторов
Re: Бензин для двухтактников

Какой лучше 92 или 95 ?Что делать если закидывает переодически свечу?
 
С нами с
01.07.2009
Сообщения
12 052
Репутация
13 353
Возраст
69
Откуда
СПБ Ломоносовская
Техническое обслуживание, ремонт лодочных моторов
Re: Бензин для двухтактников

Какой лучше 92 или 95 ?Что делать если закидывает переодически свечу?
Причина не столько в бензине, сколько в масле, применяемом для смеси, пропорции смеси , самой/самих свечах и настройке карбюратора.
 
С нами с
15.01.2009
Сообщения
78
Репутация
38
Откуда
москва м.калужская
Техническое обслуживание, ремонт лодочных моторов
Уважаемые рыбаки,едем на Волгу в августе месяце. Мотор и лодка чужие,но документы все есть. Нужна ли доверенность на лодку и мотор? Какие санкции от ГИМС?
 
С нами с
01.07.2009
Сообщения
12 052
Репутация
13 353
Возраст
69
Откуда
СПБ Ломоносовская
Техническое обслуживание, ремонт лодочных моторов
Уважаемые рыбаки,едем на Волгу в августе месяце. Мотор и лодка чужие,но документы все есть. Нужна ли доверенность на лодку и мотор? Какие санкции от ГИМС?

В твоем случае надо:
-чтобы лодка и мотор прошли ТО этого года и в судовом были сделаны соответствующие отметки.
- с этого судового и талона ТО надо сделать копию, которую надо заверить либо у нотариуса, либо в ГИМСе, где лодка стоит на учете / они знают , какие страницы должны быть в копии/
-закон допускает иметь на руках просто рукописную доверенность на право управления лодкой, но лучше, все же, сделать ее нотариально заверенной
- и иметь права, где будет открыта соответствующая категория судна и акватории
Санкции простые, при нарушении - вплоть до изъятия для выяснения обстоятельств.
 

Сейчас смотрят

Вверх