• ВНИМАНИЕ! ПРОСЬБА ВОЗДЕРЖАТЬСЯ ОТ ОБСУЖДЕНИЯ НА ФОРУМЕ ЛЮБЫХ ПОЛИТИЧЕСКИХ СОБЫТИЙ! СПАСИБО!

Техническое обслуживание, ремонт лодочных моторов (Просматривает: 1)

С нами с
30.01.2007
Сообщения
634
Репутация
1 167
Откуда
-
Техническое обслуживание, ремонт лодочных моторов
Завтра буду заливать новое масло . Может промыть надо редуктор? Тогда подскажите технологию промывки (чем (бензин , керосин ), скока наливать промывки , как удалить промывку ) или так налить , без промывки новое масло ?

:eek: А сальники от таккой промывки не накроются?:eek:
 

fbv

С нами с
30.11.2008
Сообщения
489
Репутация
131
Возраст
77
Откуда
Саратов
Техническое обслуживание, ремонт лодочных моторов
Завтра буду заливать новое масло . Может промыть надо редуктор? Тогда подскажите технологию промывки (чем (бензин , керосин ), скока наливать промывки , как удалить промывку ) или так налить , без промывки новое масло ? 9 мая буду пробовать новую лодку , документов пока нет , судовой тока через неделю получу , права тоже на подходе , а покататься хочется !!! Буду на внутреннем водоёме кататься , кстати друг будет обкатывать Ротана-300Э + М5 , проверим , сможет ли такой комплект нас двоих (по 90 кг ) вывести на глисс. Ставки принимаются !
Не выведет. Одного - возможно.
 
С нами с
17.02.2009
Сообщения
127
Репутация
12
Откуда
МО , Пушкинский район , п.Софрино
Техническое обслуживание, ремонт лодочных моторов
Залил сегодня новое масло в редуктор , брал масло в Велходе на Обкатушках 25 апреля , 350 руб. за 296г. Удивило , что всё так просто !!! Отрезал колпачёк , вставил в нижнее отверстие , надавил на тюбик , потекло из верхнего отверстия (1.5 мин) , закрутил пробку верхнюю , потом нижнию и весь ПРОЦЕСС ! За это ЛЮДИ ещё деньги платят ? Завтра буду пробовать мой комплект!!! (Флагман-380 + М 15) Позже отпишусь !
 
С нами с
17.02.2009
Сообщения
127
Репутация
12
Откуда
МО , Пушкинский район , п.Софрино
Техническое обслуживание, ремонт лодочных моторов
Не выведет. Одного - возможно.
Вот завтра проверю и отпищусь ! Одного 90 кг + пацана 50 кг (друг выбирал самого толстого из пацанов ) ЛЕГКО. Мотор ещё не обкатан полностью , МОЩЬ набирает :)
 
С нами с
30.01.2007
Сообщения
2 259
Репутация
262
Возраст
61
Откуда
Москва, Рязанский проспект
Техническое обслуживание, ремонт лодочных моторов
... Буду на внутреннем водоёме кататься , кстати друг будет обкатывать Ротана-300Э + М5 , проверим , сможет ли такой комплект нас двоих (по 90 кг ) вывести на глисс. Ставки принимаются !
Юрий, хоть лодка Р-300Э и лёгкая, и плоскодонка, но чудес не бывает.
Моя ставка - НЕТ.
 
Последнее редактирование:
С нами с
30.01.2007
Сообщения
2 259
Репутация
262
Возраст
61
Откуда
Москва, Рязанский проспект
Техническое обслуживание, ремонт лодочных моторов
Одного 90 кг + пацана 50 кг (друг выбирал самого толстого из пацанов ) ЛЕГКО.
Позволь с тобой не согласиться. Сам имею опыт эксплуатации Р-290Т + Т5 и утверждение что в "два жала - легко", у меня вызывают не просто сомнения, а внутреннее "отторжение". Прости. Без обид...
 
С нами с
25.01.2009
Сообщения
16
Репутация
0
Возраст
52
Откуда
Саранск
Техническое обслуживание, ремонт лодочных моторов
:wacko:В период обкатки из редуктора выдавило смазку на TOHATSU 5 2 такта. Это норма и ли патология?
 
Последнее редактирование:
С нами с
18.02.2008
Сообщения
362
Репутация
86
Откуда
Челябинск
Техническое обслуживание, ремонт лодочных моторов
В период обкатки из редуктора выдавило смазку на TOHATSU 5 2 такта. Это норма или патология?
Это не редуктор, а опора ноги. Смазка консистентная и вводится через пресс-масленки. А то, что выдавило- это показатель что её не забыли "загнать" на заводе или в сервисном центре при продаже:thumbupq::thumbtwoup:
 
С нами с
25.01.2009
Сообщения
16
Репутация
0
Возраст
52
Откуда
Саранск
Техническое обслуживание, ремонт лодочных моторов
Это не редуктор, а опора ноги. Смазка консистентная и вводится через пресс-масленки. А то, что выдавило- это показатель что её не забыли "загнать" на заводе или в сервисном центре при продаже:thumbupq::thumbtwoup:
Спасибо просветили:victory:
 
С нами с
17.02.2009
Сообщения
127
Репутация
12
Откуда
МО , Пушкинский район , п.Софрино
Техническое обслуживание, ремонт лодочных моторов
Докладываю , на испытаниях Ротан-300Э и М5 комплект с двумя мужиками по 90 кг на глисс не вышел , хотя со вторым пассажиром в 50 кг выходил. Но к сожалению я не присутствовал и моторчег был не полностью обкатан , так что если (ИМХО) поэкспериментировать с углом наклона мотора , и полностью обкатать моторчег , может и получится. Напишу о результате позже.
За то обкатал свой комплект Флагман-380 + М15 , вот это песня! Троих мужиков по 90 кг на глис ну не очень легко , но уверенно без проблем , двоих выстреливает , одному даже страшно по первости! Вот получу судовой , через неделю , техосмотр , права , вот тогда на большой воде (Пестовское водохранилище) уж протестирую по полной !
 
Последнее редактирование:
С нами с
30.01.2007
Сообщения
2 259
Репутация
262
Возраст
61
Откуда
Москва, Рязанский проспект
Техническое обслуживание, ремонт лодочных моторов
Докладываю , на испытаниях Ротан-300Э и М5 комплект с двумя мужиками по 90 кг на глисс не вышел...
Что и требовалось доказать... :)

За то обкатал свой комплект Флагман-380 + М15 , вот это песня! Троих мужиков по 90 кг на глис ну не очень легко , но уверенно без проблем , двоих выстреливает , одному даже страшно по первости!
А с этим поздравляю. Думаю что и в дальнейшем этот комплект будет тебя только радовать. :yes:
 
С нами с
10.08.2008
Сообщения
287
Репутация
1 485
Возраст
55
Откуда
г. Балашиха
Техническое обслуживание, ремонт лодочных моторов
Всем добрый вечер. Не так много времени остается до открытия сезона. В следующие выходные хочу заменить масло в редукторе. Yamaha F4A. В инструкции написано только что SAE#90. Подойдет ли автомобиьное, или лучше в спец магазине купить в 300 гр. тубах. И если не трудно подскажите, где можно купить. И еще вопрос. Использую масло ямаха 10-30. Может лучше на синтетику перейти? Спасибо
 
С нами с
31.08.2007
Сообщения
418
Репутация
279
Возраст
64
Откуда
Дубна МО
Техническое обслуживание, ремонт лодочных моторов
Всем добрый вечер. Не так много времени остается до открытия сезона. В следующие выходные хочу заменить масло в редукторе. Yamaha F4A. В инструкции написано только что SAE#90. Подойдет ли автомобиьное, или лучше в спец магазине купить в 300 гр. тубах. И если не трудно подскажите, где можно купить. И еще вопрос. Использую масло ямаха 10-30. Может лучше на синтетику перейти? Спасибо

В редуктор - однозначно специальное. Как известно, при попадании воды в редуктор образуется эмульсия. Так вот, насколько я знаю, специальное в меньшей степени теряет смазывающие свойства вследствие образования эмульсии. Продается во всех магазинах, торгующих лодочными моторами и з/частями к ним. Я беру в Экстриме (в Водном мире). И еще, лучше менять масло в редукторе осенью, чтобы мотор хранился зимой со свежим маслом. Если в масле присутствует вода, не исключено появление коррозии на шестернях во время хранения.
 
С нами с
10.05.2009
Сообщения
11 346
Репутация
5 833
Откуда
Москва г.Зеленоград
Техническое обслуживание, ремонт лодочных моторов
А меня продавец в магазине уверял, что мол, лей автомобильное масло в редуктор и не парься! Вот я после этого в ступоре, мотор обкатал, а какое масло в редуктор залить даже и не знаю теперь! Лить авто масло или специальное для лодочных моторов? Да, и ещё в инструкции написано что первое ТО проходится после 20 часов работы, и в это время меняется масло в редукторе! Я так понял после 20 часов заканчивается обкатка? (я обкатывал 10 часов...)
 
С нами с
08.06.2007
Сообщения
590
Репутация
1 653
Возраст
49
Откуда
Mосква , Текстили
Техническое обслуживание, ремонт лодочных моторов
А меня продавец в магазине уверял, что мол, лей автомобильное масло в редуктор и не парься! Вот я после этого в ступоре, мотор обкатал, а какое масло в редуктор залить даже и не знаю теперь! Лить авто масло или специальное для лодочных моторов? Да, и ещё в инструкции написано что первое ТО проходится после 20 часов работы, и в это время меняется масло в редукторе! Я так понял после 20 часов заканчивается обкатка? (я обкатывал 10 часов...)
В субботу покупал в экстиме масло для обкатки ,так продавец сказал чтоб я масло поменял в ноге строго после 10 часов обкатки.
 

Сейчас смотрят

Вверх