• ВНИМАНИЕ! ПРОСЬБА ВОЗДЕРЖАТЬСЯ ОТ ОБСУЖДЕНИЯ НА ФОРУМЕ ЛЮБЫХ ПОЛИТИЧЕСКИХ СОБЫТИЙ! СПАСИБО!

Тенкара (Tenkara) (Просматривает: 1)

Val

С нами с
09.02.2007
Сообщения
12 458
Репутация
23 825
Откуда
Москва
Тенкара (Tenkara)
...только с какой целью? Но это будет уже другая тема, скажем, "Ловля на палец" :)
У нас в России огромное количество самоделкиных, которые выдумывают, придумывают что-то, что, как им кажется, устроит прям революцию в рыбалке!
Как пример - Евгений Середа с его жерлицами для ловли форели, где он кусок толстенной штекерной резины ставит чуть ли не вместо поводка. Инициативный товарищ, но мало кто воспользуется его примером и делают вставки из флюр, чтоб не дай бог не заметила рыба, или утончаются до ... неприличия.
Все эти переделки - частный случай и кому-то могут быть интересны, но в массы не пойдут.
Есть тенкара, есть евронимфа, есть нахлыст, а так же аю, керью, ...! Если мало, то можно и палец использовать (я ловил «на палец», правда снасть несколько другая!:))
 
С нами с
22.09.2023
Сообщения
247
Репутация
267
Откуда
Магадан
Тенкара (Tenkara)
Все эти переделки - частный случай и кому-то могут быть интересны, но в массы не пойдут.
)) Любой рыбак свой опыт складывает из частных случаев и своих адаптаций к ним, в общем то, не особо интересуясь чего пойдет в массы.
Исходя при этом из имеющейся конкретики, а не из лозунгов. В данном случае, в стартовом интересе к тенкаре от jazzmen конкретика отсутствует. Отчего был совершенно справедливый вопрос от Egora - "а чего именно тенкара то" и накидан ряд иных вариантов, в т.ч. более простых и бюджетных, можно и еще насыпать... Простота - эт не только ж "на палец", есть масса других вариантов, как в конструкционном, так и техническом плане )).
Что касается интерлайна... Можно ограничиться с единственным образчиком товара и по его кривизне делать глобальный вывод - в конце концов "мы должны воспитать квалифицированного потребителя", но можно покрутить идею (как и любую другую) и пошире, изыскивая чего полезного.. К примеру, при появлении интерлайна в западной мысли в 1887 г. обращалось внимание на удобство оперирования палкой в кустах и ветках - весьма невредная вещь при разновидности даппинга - bush-fishing, весьма обычного дела на заросших мелких водотоках. Можно обратить внимание на пользование японцами бамбуковых интерлайнов... Как минимум, изящность работы мастеров ))). Знать - не вредно, а пользовать или нет - определяется в конкретике...
Интереса ради поэкспериментировал на базе именно тенкара - вполне рабочие варианты для определенных условий. Но продолжил ловить по иному - чисто субъективно мне проще, пользуя самую короткую оснастку, подойти к рыбе..
 
С нами с
13.01.2023
Сообщения
424
Репутация
299
Возраст
52
Откуда
г. Вязники
Тенкара (Tenkara)
jazzmen конкретика отсутствует
Поясню, почему именно тенкара. Увлекаюсь спиннинговым мормышингом. Когда начинал учится, пользовался леской 0.1 самодельная мормышка 0.3- 0.4 гр, насадка силикон. Заброс получался 5- 10 метров. Но мормышка с таким весом быстро тонет. Проводка микро-нано джиговая. При такой проводке частый гость в основном окунь, щука. Щука конечно 70% срезала, но из за тонкой лески мормышка зацепляла за боковую часть рта, в изгибе. При правильно выставленном фрикционе, с всплеском адреналина получалось до килограмма вываживать красавицу. Изредка попадались, плотва, жерешок, голавль. Получше изучив тонкости, понял, чтобы ловить бель, нужно переходить на более мелкие веса. Мормышка 0.1 -0.2 гр. С понижением веса, заброс значительно сокращается. Пришлось переходить на более тонкие диаметры лески 0.06 - 0.08 мм. Заброс меньшей леской до 5 метров. Проводка микро потрях. С такими весами заметно пошла ловится бель. Подлещик, чехонь, уклейка, плотва, красноперка, часто стал попадаться голавль. Но, как видите, крючок с такими весами ооочень маленький, и мизинчиков ловить ка-то жалко. В интернете часто попадались фото мушек. Но как я не пробовал закинуть, сухие не получится, только если бомбарду цеплять. А это уже не то. И плюхи бомбарды шумноваты. Увидел в интернете видео Литвинова Сергея, как он ловил на тенкара. Меня заинтересовало. Посмотрел бегло несколько видео от других раков-блогеров, сделал несколько мокрых мух кебариков, обратился в данную тему. Задав несколько вопросов. Ну, и потом понял, что я ничего не знаю о данном виде ловли тенкара. По вечерам читаю здешние ветки с евронимфой, на других сайтах. Обучающие видео. Делаю к лету сухие мушки, мокрые, и нимфы. Позже есть желания стримеров сделать для жереха. В нашей местности я никого не видел, чтобы ловил нахлыстом в любом виде. Слышал, что на небольшой речке кто-то ловит иногда, в 35 км от нашего города. Но, чем больше читаю о тенкара, тем меня все сильнее затягивает. И, обязательно хочу освоить. Будет не только диванный опыт, но и практика. Сейчас начал читать про евронимфу, запутался,. Это совсем другой класс. Буду тоже параллельно изучать. Но на практике в планах освоить тенкара.
 
С нами с
22.09.2023
Сообщения
247
Репутация
267
Откуда
Магадан
Тенкара (Tenkara)
Эт момент как раз был освещен и понятен. Есть еще два: личная специфика и условия водотоков. Эт сложно понять/описать другим - дай бог самому себе понять.
По первому моменту тут вспомнилось - чуть выше был упомянут Nicolas. Ранее он тоже в Магадане пребывал и, не пересекаясь, бывало окучивали одни и те же водотоки. В силу сложившихся обстоятельств с моим участием у него были выкуплен ряд удилищ, включая его любимую тенкару. Эт оказался весьма познавательный момент )). Я понял как он ловил и почему эта удочка была его "любимицей". Но эт была совершенная противоположность моему восприятию. И, собственно, по тем же причинам не нашла признания у нового хозяина. И точно такая же обратная картина с "забракованной" Николаем удочкой, принятой новым хозяином на ура )). Обе стороны ловли "тенкарой". Вдумчиво, но по факту весьма разной )) - в силу разных стратегий лова, техники и вообще представлений о жизни ))).
 
С нами с
13.01.2023
Сообщения
424
Репутация
299
Возраст
52
Откуда
г. Вязники
Тенкара (Tenkara)
Так идеального ничего нет. На то она и жизнь. Век живи- век учись.
 
С нами с
22.09.2023
Сообщения
247
Репутация
267
Откуда
Магадан
Тенкара (Tenkara)
А какое-нибудь удилище уже наметилось для реализации планов?
 
С нами с
13.01.2023
Сообщения
424
Репутация
299
Возраст
52
Откуда
г. Вязники
Тенкара (Tenkara)
Тенкара Prox Kenpo Tenkara 360 7:3 присмотрел. Есть конечно подешевле Тенкара Prox Kenpo Tenkara 390 6:4 Не знаю. Не определюсь никак.
Еще нашел Orurudo 10913 Удилище тенкара Tenkarado, Prox 10120 Удилище для тенкары Tenkara Kengamine SE, Alfa Tackle 10906 Удилище тенкара Wizz Tenkara ST. Но интернет магазин (www.flytying точка ru) странный, подозрительный. Никаких отзывов по всей продукции.


 
Последнее редактирование:

XFM

С нами с
03.02.2015
Сообщения
2 396
Репутация
8 821
Откуда
Пермский край
Тенкара (Tenkara)
Тенкара Prox Kenpo Tenkara 360 7:3 присмотрел. Есть конечно подешевле Тенкара Prox Kenpo Tenkara 390 6:4 Не знаю. Не определюсь никак.
Позволю себе рекомендацию, если есть возможность, возьмите Tenkara Times TRY 13', средняя (без негатива) по всем параметрам удочка, очень грамотно спроектирована, качественно изготовлена (соблюден баланс между комфортным забросом и контролем на вываживании), комплектуется удобным стетч-чехлом и прозрачным тубусом, в допах есть карбоновый тубус. Не заморачивайтесь на разных типах и длинах шнуров, для начала (и для продолжения тоже) достаточно левел-флюра #4 длиной с удилище. Ну, можно разве что флюр яркоокрашенный взять, а не прозрачный, типа удобнее, но важность этого удобства несколько преувеличена, кмк, в процессе чаще смотрим не на шнур, а на точку приводнения мухи. Бывают редкие специфические ситуации, когда нужен визуальный контроль шнура, но обычно это уже не связано с каноничным тенкара-стилем. Остальное - специфика, дело конкретных условий, личных предпочтений и желаний экспериментировать. Даже бонусный вариант могу предложить, готов выкупить себе TRY 13', если по каким-то причинам вам не зайдёт.
 
С нами с
14.12.2013
Сообщения
1 342
Репутация
1 328
Возраст
49
Откуда
Иркутская обл., г.Ангарск
Тенкара (Tenkara)
Тенкара Prox Kenpo Tenkara 360 7:3 присмотрел. Есть конечно подешевле Тенкара Prox Kenpo Tenkara 390 6:4 Не знаю. Не определюсь никак.
Еще нашел Orurudo 10913 Удилище тенкара Tenkarado, Prox 10120 Удилище для тенкары Tenkara Kengamine SE, Alfa Tackle 10906 Удилище тенкара Wizz Tenkara ST. Но интернет магазин (www.flytying точка ru) странный, подозрительный. Никаких отзывов по всей продукции.


Нормальный магазин. Делал заказы там. Без нареканий.
 
С нами с
13.01.2023
Сообщения
424
Репутация
299
Возраст
52
Откуда
г. Вязники
Тенкара (Tenkara)
А кто пользовался удилищами:
1. Orurudo 10913 Удилище тенкара Tenkarado
2. Prox 10120 Удилище Tenkara Kengamine SE
3. Alfa Tackle 10906 Удилище Wizz Tenkara ST.
4. Тенкара Prox Kenpo Tenkara
Какие из ник предпочтительней ?
 
С нами с
13.12.2013
Сообщения
348
Репутация
711
Откуда
Краснокамск
Тенкара (Tenkara)
Позволю себе рекомендацию, если есть возможность, возьмите Tenkara Times TRY 13'
Удочка отличная, есть такая в арсенале, к сожаленью фирма прекратила существование.
 

Сейчас смотрят

Вверх