• ВНИМАНИЕ! ПРОСЬБА ВОЗДЕРЖАТЬСЯ ОТ ОБСУЖДЕНИЯ НА ФОРУМЕ ЛЮБЫХ ПОЛИТИЧЕСКИХ СОБЫТИЙ! СПАСИБО!

Тенкара (Tenkara) (Просматривают: 6)

С нами с
26.07.2006
Сообщения
308
Репутация
486
Возраст
45
Откуда
Москва
Тенкара (Tenkara)
Господа, а кто подскажет про короткий период в подмосковье перед половодьем. Речки типа Нары. Т.е. к воде уже можно подойти но муть еще не пошла. Тенкарой ловлю летом, а тут мысль попробовать в этот скоротечный период. Собственно вопрос скорее по мухам, мне только нимфы подгруженные в голову приходят.
 
С нами с
26.07.2006
Сообщения
308
Репутация
486
Возраст
45
Откуда
Москва
Тенкара (Tenkara)
Буду пробовать, потом расскажу что получилось.
 
С нами с
14.12.2013
Сообщения
1 342
Репутация
1 328
Возраст
49
Откуда
Иркутская обл., г.Ангарск
Тенкара (Tenkara)
Добрый день.

Подскажите, пожалуйста, есть у кого-нибудь опыт использования длинных нейлоновых подлесков к примеру как у Varivas в качестве шнура для тенкары?
В природе такие существуют. Значит вроде как есть и для них область применения.
Сейчас в наличии два удилища: Higashi 420 8:2 и Prox Kenpo 390SE 7:3.
 

Вложения

  • Screenshot_2024-02-25-20-21-29-863_org.mozilla.firefox.jpg
    44.2 КБ · Просмотры: 33
    Screenshot_2024-02-25-20-21-29-863_org.mozilla.firefox.jpg
  • Screenshot_2024-02-25-20-21-24-629_org.mozilla.firefox.jpg
    36.4 КБ · Просмотры: 32
    Screenshot_2024-02-25-20-21-24-629_org.mozilla.firefox.jpg
  • Screenshot_2024-02-25-20-21-14-926_org.mozilla.firefox.jpg
    50.9 КБ · Просмотры: 33
    Screenshot_2024-02-25-20-21-14-926_org.mozilla.firefox.jpg

XFM

С нами с
03.02.2015
Сообщения
2 396
Репутация
8 821
Откуда
Пермский край
Тенкара (Tenkara)
А как, на ваш взгляд, будет "выглядеть" такой бланк?
Сорри, что пропал, попытаюсь описать желаемый концепт.)) Конструкция бланка строго штекерная, нужен предельно лёгкий и тонкий, в том числе в комле, бланк с правильным строем. Длина в идеале около 13 футов, но готов смириться с чуть меньшей длиной, но не менее 12 футов. При длине 13' 6-частная конструкция - баланс удобства транспортировки и качества строя. Условный класс AFTM #0-1, удочка должна позволять комфортно работать как в тенкара-стиле с левелом из флюра #4 (в идеале от #3,5) длиной с удилище, так и спеем с выпуском 15-16 метров стандартного шнура DT #4. Мощность по поводку из нейлона при полностью затянутом фрике - от 0,08 до 0,16 (если получится достичь показателя 0,18, то вообще прекрасно). Такой мощности хватит с избытком, а прямые руки и настроенный фрик катушки позволят использовать нейлон гораздо большей толщины. Изгиб бланка в статике максимально глубокий (от рукояти), скорость релаксации максимально возможная (материалы и технологии производства должны быть самыми топовыми). Подход к фурнитуре ессно также должен быть особый, понятно, она должна быть максимально лёгкой (возможно придется делать не из проволоки, а из тончайшей трубки) плюс применяем все передовые решения, опробованные на нимфовых палках (змейка после тюльпана, приближенное к рукояти стрип-кольцо). Съемный бат с регулировочными шайбами для тонкой подстройки, бат увеличенной длины для работы в двуручном стиле (типа XUL-свича)... Примерно так, жаль что всё это впустую. ))
 

XFM

С нами с
03.02.2015
Сообщения
2 396
Репутация
8 821
Откуда
Пермский край
Тенкара (Tenkara)
По мне, так -это готовое техзадание))
Да, почти, разве что держак down-lock забыл добавить, но кто бы ещё взял в работу моё ТЗ. Востребованность будет, диапазон применения такого концепта широчайший. Производители, ау! ))
 
С нами с
13.01.2023
Сообщения
424
Репутация
299
Возраст
52
Откуда
г. Вязники
Тенкара (Tenkara)
Производители, ау! ))
Сомневаюсь, что производители будут в этой ветке отслеживать пожелания. Это нужно непосредственно писать или самим производителям, или ихним агентам на форумах.
 

XFM

С нами с
03.02.2015
Сообщения
2 396
Репутация
8 821
Откуда
Пермский край
Тенкара (Tenkara)
Сомневаюсь, что производители будут в этой ветке отслеживать пожелания.
Да я почти не сомневаюсь, скорее даже уверен, что не будут специально отслеживать чьи-то пожелания на этом форуме в полумертвой теме, я же смайликов наставил и сразу же написал
жаль что всё это впустую
Просто коллега попросил поделиться своим видением идеала удочки, я нашёл время и изложил. Сюда пообщаться прихожу всего лишь, поделиться/помочь чем и как могу.
 
С нами с
02.10.2012
Сообщения
431
Репутация
857
Возраст
70
Откуда
п.Пятиморск Волгоградская обл.
Тенкара (Tenkara)
Да, почти, разве что держак down-lock забыл добавить, но кто бы ещё взял в работу моё ТЗ. Востребованность будет, диапазон применения такого концепта широчайший. Производители, ау! ))
Олег Семченко штекерную удочку так и не родил... Помню обсуждали эту тему на Тенкара.ру
 
С нами с
13.01.2023
Сообщения
424
Репутация
299
Возраст
52
Откуда
г. Вязники
Тенкара (Tenkara)

XFM

С нами с
03.02.2015
Сообщения
2 396
Репутация
8 821
Откуда
Пермский край
Тенкара (Tenkara)
Олег Семченко штекерную удочку так и не родил... Помню обсуждали эту тему на Тенкара.ру
Помню, но тогда видимо преждевременно это было и без того в эйфории от вхождения в тему многие находились, в том числе и я. Родил же Олег опытные образцы, но то была очень мощная удочка и по классической схеме с лилианом. Не то пальто несколько, да и технологии ессно не топ. В серию всё равно не пошла, мертворожденный концепт был, как по мне. Вот Zen 12' и 13' отличные удочки в то время и за те деньги были, за них ему большой респект. Форум у него тоже классный был... Время мчится.
 

XFM

С нами с
03.02.2015
Сообщения
2 396
Репутация
8 821
Откуда
Пермский край
Тенкара (Tenkara)
Я сомневаюсь, что штекерная 3.6 будет легкая. Там сами соединения уже будут вес нагонять. А кольца еще плюс э этому.
Посмотрите вес самых длинных нимфовых удилок из топового ценового сегмента. Если снизить класс (тест) и мощность до указанных в моём концепте, поработать над конструкцией фурнитуры (обратите внимание, я не зря упомянул, как вариант, трубчатую конструкцию), то вполне можно достичь требуемых характеристик, даже при имеющихся на сегодня технологиях, а они не стоят на месте. И, самое главное, в удилище с катушкой намного легче добиться комфортного баланса. С нахлыстовой или спиннинговой снастью я могу весь день ненапряжно ловить. Моменты в статике и в динамике, действующие на кисть, будут намного меньше, в том числе и благодаря меньшей толщине бланка, по сравнению с толстенным телескопом классической тенкары, это элементарная физика. При этом одной снастью можно ловить разнообразнейшими способами/стилями/оснастками, при этом комфортно ловить на всех стадиях, от забросов до вываживания. Надо ли это производителям, чтобы вместо вязанки разнообразного хвороста рыбак купил одну мега-удочку, пусть и дорогую? Вопрос риторический. Возможно, что тут собака и зарыта.
 
С нами с
17.10.2017
Сообщения
1 857
Репутация
4 250
Откуда
Владивосток
Тенкара (Tenkara)
... вот эти прекраснодушные мЕчты про "одну снасть, которой можно ловить разнообразнейшими способами/стилями/оснастками..." уже, наверное, раз четвёртый-пятый читаю в различных темах этого форума, и напоминает вечную гоголевскую невесту Агафью Тихоновну: «Если бы губы Никанора Ивановича да приставить к носу Ивана Кузьмича, да взять сколь-нибудь развязанное, какая у Балтазара Балтазаровича, да, пожалуй, прибавить к этому еще дородности Ивана Павловича — я бы тогда тотчас же решилась. А теперь — поди подумай!»... :) Уже один раз объяснял XFM в теме "Евронимфа", каким должен быть подход к определению параметров нимфовых удилищ, в том числе для при поверхностной ловли (в евронимфинге есть так называемая "французская" нимфа по сути очень близкая к приповерхностной ловли кебари тенкара). И дело здесь вовсе не в том - будет это штекерная, или НЕ штекерная удочка. Имеет смысл посмотреть две страницы ссылки по теме, чтобы эту тему в изложении XFM просто закрыть для себя...

https://www.rusfishing.ru/forum/threads/evronimfa.446372/post-16765322

... сама тема применения длинных нахлыстовых удочек малых классов для приповерхностной ловли - когда-то сам назвал это действо "ловлей нахлыстом в стиле тенкара" - много, много раз обсуждалась на форумах.

(ниже несколько ссылок просто для примера, ulov.ru, 2016 год)
http://www.ulov.ru/forum/ubbthreads.php?ubb=showflat&Number=1082701&page=1

(tenkara.ru, 2013 год)
https://tenkara.ru/forum/viewtopic.php?t=425

Если порыться на этих форумах, можно найти и другие тексты в эту тему, так как с начала 10-х разрабатывал требования к длинным удочкам, которые по этим требованиям пытался реализовать fly-fishing. Сначала это были так себе удилища, лишь отчасти удовлетворяющие условиям приповерхностной ловли кебари и совмещающие эту потребность с тербованиями нимфовой ловли. Потом эта линия развития удилищ - совмещающих требования - пошла по линии развития удилищ для евро нимфинга. И сейчас это уже вполне себе рабочие удочки. НО... пройдя этот путь больше, чем за десять лет постановки задачи для разработки и реализации удилищ, последующего тестирования этих удочек, практической ловли, а не диванных рассуждений, отчётливо для себя сформулировал:

".... всё вместе - евро нимфинг, кейрю и тенкара - прямо контактные методы лова с чёткой специализацией: (1) тенкара - приповерхностный лов и поверхностный; (2) кейрю - придонная ловля и ловля в толще; (3) евро -нимфинг - придонная ловля и приповерхностная и при возможности позволяющая ловить на сухие мухи комфортно пока удилищами длиной не более 10 фут. Евро нимфа - более универсальная снасть, чем тенкара и кейрю, но ... с некоторой потерей чувствительности и чуть хуже ловящая в специализированных зонах..." Всё - точка! Попытки найти волшебный камень универсализации, что в методах ловли, что в снастях для себя закрыл просто из-за физики потоков горной реки, не позволяющей эту универсализацию осуществить, как не фантазируй в своих мЕчтах.
 
Последнее редактирование:

Сейчас смотрят

Вверх