• ВНИМАНИЕ! ПРОСЬБА ВОЗДЕРЖАТЬСЯ ОТ ОБСУЖДЕНИЯ НА ФОРУМЕ ЛЮБЫХ ПОЛИТИЧЕСКИХ СОБЫТИЙ! СПАСИБО!

Рыбалка чавычи и стилхэда на Сентерпин снасти (дрифтинговые) (Просматривают: 3)

С нами с
01.04.2018
Сообщения
2 711
Репутация
2 344
Откуда
Москва
Рыбалка чавычи и стилхэда на Сентерпин снасти (дрифтинговые)
На отдельные не похож. Он похож на кластеры икринок. Не знаю кто такой «гуру», но ученые говорят что около 40% взрослой семги в реке питаются. Исследования проводились в северной Норвегии. Я этим вопросом интересовался специально - для нашего стилхеда.
Думаю тогда бы 40% зашедшей весной сёмги к зиме были бы в хорошей форме и упитаные на фоне исхудавших остальных, а такого не наблюдалось насколько представляю.
 
С нами с
25.05.2013
Сообщения
2 515
Репутация
3 214
Откуда
Ванкувер, Москва
Рыбалка чавычи и стилхэда на Сентерпин снасти (дрифтинговые)
Во первых сам потрошил некоторое количество семги. Сразу скажу, отпускал гораздо больше. В желудках посмотреть содержимое - святое дело для нахлыстовика.
Приходилось изымать кочегара, там желудка почти нет. За более года атрофировался.

ну и в статьях по жизни лососей. Сами источники найти не смогу, но почти везде об этом говорится.

Статья в журнале «Journal of fish biology » Апрель 2005 года. Статья называется «Свидетельства пресноводного кормления взрослого лосося в реке Тана, северная Норвегия». Автор M. Johansen.
Цитата:
«In the River Laksjohka, a tributary of the Tana River (northern Norway), stomachs from 45 out of 133 adult Atlantic salmon Salmo salar contained food items of terrestrial and freshwater origin. In the neighbouring River Maskejohka, none of 18 sampled stomachs contained any food items»

Не хочу дословно, но смысл в том что в желудках 45 рыб из 133 пойманных нашли пищу пресноводного или земного происхождения. У пойманных в соседней реке 18 рыб не нашли.

Это статья в научном журнале все же, на которую можно ссылаться. Т. е. это факт - сёмга кормится в пресной воде.
 

Cld

С нами с
23.10.2009
Сообщения
369
Репутация
310
Возраст
38
Откуда
Москва, Новогиреево
Рыбалка чавычи и стилхэда на Сентерпин снасти (дрифтинговые)
Статья в журнале «Journal of fish biology » Апрель 2005 года. Статья называется «Свидетельства пресноводного кормления взрослого лосося в реке Тана, северная Норвегия». Автор M. Johansen.
Цитата:
«In the River Laksjohka, a tributary of the Tana River (northern Norway), stomachs from 45 out of 133 adult Atlantic salmon Salmo salar contained food items of terrestrial and freshwater origin. In the neighbouring River Maskejohka, none of 18 sampled stomachs contained any food items»

Не хочу дословно, но смысл в том что в желудках 45 рыб из 133 пойманных нашли пищу пресноводного или земного происхождения. У пойманных в соседней реке 18 рыб не нашли.

Это статья в научном журнале все же, на которую можно ссылаться. Т. е. это факт - сёмга кормится в пресной воде.
Я спорить не хочу. Допускаю. Просто это противоречит моему опыту и опыту товарищей. Но это только Кольский и у меня только одна река.
 
С нами с
25.05.2013
Сообщения
2 515
Репутация
3 214
Откуда
Ванкувер, Москва
Рыбалка чавычи и стилхэда на Сентерпин снасти (дрифтинговые)
Думаю тогда бы 40% зашедшей весной сёмги к зиме были бы в хорошей форме и упитаные на фоне исхудавших остальных, а такого не наблюдалось насколько представляю.
Это преждевременный вывод - речь не о «хорошо питается», а о «питается».
 
С нами с
25.05.2013
Сообщения
2 515
Репутация
3 214
Откуда
Ванкувер, Москва
Рыбалка чавычи и стилхэда на Сентерпин снасти (дрифтинговые)
Я спорить не хочу. Допускаю. Просто это противоречит моему опыту и опыту товарищей. Но это только Кольский и у меня только одна река.

А спорить и не надо - в статье конечно же есть доказательная база.
Поэтому утверждая и пишут «в такой-то местности» или указывают количество рыбы по которой сделан вывод. :)
 
С нами с
17.10.2017
Сообщения
1 857
Репутация
4 250
Откуда
Владивосток
Рыбалка чавычи и стилхэда на Сентерпин снасти (дрифтинговые)
... за всего лосося не знаю, а, вот, про симу у меня сложилось мнение, что имею дело с тремя видами поведения одной и той же рыбы , и есть три, если можно так сказать, подвида с точки зрения ловли: (1)оседлая, (2) возвращающаяся; (3) проходная.

(1) Оседлый тип симы. Зимует на плесах в нижнем течении реки, первой по весне начинает "движняк" и распределяется по всей реки от предгорий до горных участков. Оседлый тип в подавляющем случае - самцы. Хотя с зачатками икры тоже ловили (редко). Бывает вполне себе размерная

27269448_m.jpg

(2) Возвращающаяся сима. Эти зимуют иногда на больших плесах основного потока (мэйнстрим). В верховьях редко встречается. Среди них много крупных экземпляров, так как в основном месте обитания - мэйнстрим - обильный корм, что позволяет им быстро расти. Сюда же отношу "гонцов" - это самцы, которые перед основным ходом "залетают" в реки, а потом опять уходят в море. У этого подтипа, с точки зрения рыбалки, эдакий маятниковый тип поведения. Рыба явно больше по размеру, чем оседлые формы серебристой расцветки. При разделке мясо ярко красно-оранжевого цвета, чем отличается от белесого мяса оседлой формы.

2_Возвращающаяся.JPG

(3) Проходная. Думаю, что здесь особо пояснять не надо (см. фото). Зашла на нерест, после которого погибнет

27003256_m.jpg

По моему мнению (и мнению тех же практиков японцев-лососятников) первый тип "оседлая форма" и второй - "возвращающаяся" в реке кормятся. Все органы пищеварения сохраняются. Ловля на имитации водных и наземных организмов, попавших в воду.
Третий тип, - проходной лосось, зашедший на нерест и погибающий после, - не питается, органы пищеварения к концу цикла практически полностью деградируют. Ловля на имитации - раздражители. Тип проводки - вытеснение с мест, где рыба выстаивается. Фактически эта рыбалка на провоцирование поведенческой агрессии борьбы "за место", либо агрессии на уничтожение будущих мальков конкурирующей особи в виде мальков, икры и пр. (видел много раз атаку нерестящейся рыбы тех же гольцов, жирующих на икряной кладке)

На мой взгляд, путаница в части "кормится-НЕ-кормится" вызвана именно отсутствием в модели мышления рыбака вот такой градации на поведенческие подвиды. Есть и научная литература, подтверждающая всё выше сказанное. Обращаю внимание, что всё в тексте - это про нашего дальневосточного лосося (точнее - про один из видов - симу!), которая основной мой предмет интереса.
 
Последнее редактирование:
С нами с
25.05.2013
Сообщения
2 515
Репутация
3 214
Откуда
Ванкувер, Москва
Рыбалка чавычи и стилхэда на Сентерпин снасти (дрифтинговые)
... за всего лосося не знаю, а, вот, про симу у меня сложилось мнение, что имею дело с тремя видами поведения одной и той же рыбы , и есть три, если можно так сказать, подвида с точки зрения ловли: (1)оседлая, (2) возвращающаяся; (3) проходная.

(1) Оседлый тип симы. Зимует на плесах в нижнем течении реки, первой по весне начинает "движняк" и распределяется по всей реки от предгорий до горных участков. Оседлый тип в подавляющем случае - самцы. Хотя с зачатками икры тоже ловили (редко). Бывает вполне себе размерная

Посмотреть вложение 8834543

(2) Возвращающаяся сима. Эти зимуют иногда на больших плесах основного потока (мэйнстрим). В верховьях редко встречается. Среди них много крупных экземпляров, так как в основном месте обитания - мэйнстрим - обильный корм, что позволяет им быстро расти. Сюда же отношу "гонцов" - это самцы, которые перед основным ходом "залетают" в реки, а потом опять уходят в море. У этого подтипа, с точки зрения рыбалки, эдакий маятниковый тип поведения. Рыба явно больше по размеру, чем оседлые формы серебристой расцветки. При разделке мясо ярко красно-оранжевого цвета, чем отличается от белесого мяса оседлой формы.

Посмотреть вложение 8834544

(3) Проходная. Думаю, что здесь особо пояснять не надо (см. фото). Зашла на нерест, после которого погибнет

Посмотреть вложение 8834545

По моему мнению (и мнению тех же практиков японцев-лососятников) первый тип "оседлая форма" и второй - "возвращающаяся" в реке кормятся. Все органы пищеварения сохраняются. Ловля на имитации водных и наземных организмов, попавших в воду.
Третий тип, - проходной лосось, зашедший на нерест и погибающий после, - не питается, органы пищеварения к концу цикла практически полностью деградируют. Ловля на имитации - раздражители. Тип проводки - вытеснение с мест, где рыба выстаивается. Фактически эта рыбалка на провоцирование поведенческой агрессии борьбы "за место", либо агрессии на уничтожение будущих мальков конкурирующей особи в виде мальков, икры и пр. (видел много раз атаку нерестящейся рыбы тех же гольцов, жирующих на икряной кладке)

На мой взгляд, путаница в части "кормится-НЕ-кормится" вызвана именно отсутствием в модели мышления рыбака вот такой градации на поведенческие подвиды. Есть и научная литература, подтверждающая всё выше сказанное. Обращаю внимание, что всё в тексте - это про нашего дальневосточного лосося (точнее - про один из видов - симу!), которая основной мой предмет интереса.
На первой фоте малёк перед тем как в океан уйти, не? Меня такие за ноги кусают в реке (кижучи правда). Борзые они по малолетству и надоедливые. :)
 
С нами с
17.10.2017
Сообщения
1 857
Репутация
4 250
Откуда
Владивосток
Рыбалка чавычи и стилхэда на Сентерпин снасти (дрифтинговые)
... не-не! В том-то и дело, что это ВЗРОСЛАЯ ОСОБЬ ОСЕДЛОЙ ФОРМЫ (размер до 30 см.) Понимаешь, природа очень мудро распорядилась. В условиях тайфунов, паводков, смывов всего жилого, всяческих катаклизмов в море... она -природа- предусмотрела ТРИ УРОВНЯ БЕЗОПАСНОСТИ СОХРАНЕНИЯ ВИДА. По осени, когда ловишь эти взрослые формы оседлой симы, они просто с переполненными молоками и чуть в руку возьмёшь, просто из них брызжет. По цвету становятся такими с чёрным отливом в том же размере. И эти "малыши" стайкой сопровождают самку лосося, готовые её тоже оплодотворить, если проходной "папа" где-то погибнет по дороге. Просто восхищен предусмотрительностью - "мать нашу" - природы :)
 
С нами с
25.05.2013
Сообщения
2 515
Репутация
3 214
Откуда
Ванкувер, Москва
Рыбалка чавычи и стилхэда на Сентерпин снасти (дрифтинговые)
... не-не! В том-то и дело, что это ВЗРОСЛАЯ ОСОБЬ ОСЕДЛОЙ ФОРМЫ (размер до 30 см.) Понимаешь, природа очень мудро распорядилась. В условиях тайфунов, паводков, смывов всего жилого, всяческих катаклизмов в море... она -природа- предусмотрела ТРИ УРОВНЯ БЕЗОПАСНОСТИ СОХРАНЕНИЯ ВИДА. По осени, когда ловишь эти взрослые формы оседлой симы, они просто с переполненными молоками и чуть в руку возьмёшь, просто из них брызжет. По цвету становятся такими с чёрным отливом в том же размере. И эти "малыши" стайкой сопровождают самку лосося, готовые её тоже оплодотворить, если проходной "папа" где-то погибнет по дороге. Просто восхищен предусмотрительностью - "мать нашу" - природы :)
интересно. У нас вот симы совсем нет. И ежей тоже :) И конкретно в нашу большую реку горбуша не ежегодная а раз в два года. Учитывая это как раз ее срок жизни, очевидно, что была какая-то древняя природная катастрофа убившая весь выводок.
 
С нами с
10.01.2019
Сообщения
145
Репутация
304
Откуда
Toronto, Ontario
Рыбалка чавычи и стилхэда на Сентерпин снасти (дрифтинговые)
На первой фоте малёк перед тем как в океан уйти, не? Меня такие за ноги кусают в реке (кижучи правда). Борзые они по малолетству и надоедливые. :)
Аналогично. Причём неспециалисту-биологу (мне например) трудно даже сказать малёк (смолт) какого конкретно вида лосося перед ним. У нас водится чавыча и кижуч, малёк выглядит один в один как на первом фото у Егора.
 
С нами с
17.10.2017
Сообщения
1 857
Репутация
4 250
Откуда
Владивосток
Рыбалка чавычи и стилхэда на Сентерпин снасти (дрифтинговые)
Причём неспециалисту-биологу (мне например) трудно даже сказать малёк (смолт) какого конкретно вида лосося перед ним. У нас водится чавыча и кижуч, малёк выглядит один в один как на первом фото у Егора.
... покупайте книжку нашего Михаила Скопец, будете точно каждый вид малька лосося определять :) У него сейчас, кстати, выходит книжка на английском



(во вложении старая его книжка: пара страниц, касаемо симы)
 

Вложения

  • IMG_0239.JPG
    110.8 КБ · Просмотры: 10
    IMG_0239.JPG
  • IMG_0240.JPG
    114.5 КБ · Просмотры: 10
    IMG_0240.JPG
  • IMG_0241.JPG
    115.8 КБ · Просмотры: 10
    IMG_0241.JPG
Последнее редактирование:
С нами с
01.04.2018
Сообщения
2 711
Репутация
2 344
Откуда
Москва
Рыбалка чавычи и стилхэда на Сентерпин снасти (дрифтинговые)
они просто с переполненными молоками и чуть в руку возьмёшь, просто из них брызжет.
А Вы их вскрывали что это именно молоки? По виду так малёк крупных видов до ската в море.
 
С нами с
17.10.2017
Сообщения
1 857
Репутация
4 250
Откуда
Владивосток
Рыбалка чавычи и стилхэда на Сентерпин снасти (дрифтинговые)
А Вы их вскрывали что это именно молоки?

... да, конечно же! Посмотрите выше по внимательнее выкопировку из книжки Михаила Скопеца (надеюсь он не будет сильно сердиться за нарушение авторских прав). Как раз говорится о карликовых формах симы, созревающих в реках. Могу чуть добавить из этой же книжки: "... Часть самцов симы созревает в пресной воде , не выходя в море, при весе около 100 граммов <примерно такого веса у меня на первой фото, примечание моё>. Эта рыба держится в основном на течении, активно защищает свою территорию и может нападать на других рыб крупнее её самой. И карликовых самцов, и молодь симы до ската в море (пестряток) местные рыболовы называют "пеструха" и считают особым, отличным от симы видом рыб. И речная молодь длиной 7-12 см <выделено мной>, и карликовые самцы симы активно клюют на любую искусственную или естественную приманку..."

... это вот перезимовавший "малёк", пойманный в конце марта м-ца. В предшествующем поимке году сеголеткой в море не мигрировал, значит либо уйдет в этом году, либо ещё одну-две зимы проведет в реке, и только потом уйдет. А возможно станет карликовым самцом, тогда совсем в реке останется, и будет участвовать тоже в размножении.

IMG_1697.JPG

...на этом фото карликовый самец, выловленный в сентябре м-це прошлого года. Уже начал чернеть и выделять сперму при поимке. Интересно, что карликовые особи симы, те, которые успели созреть до года, участвуют в нересте и повторно

2020-09-07.jpg

... а это, как для себя определяю, возвращающийся экземпляр, выловленный моим товарищем на нашей рыбалке позапрошлый сезон на Максимовке (север Приморского края, июль м-ц)

Сима_Возвращающаяся_1.jpg
 
С нами с
01.04.2018
Сообщения
2 711
Репутация
2 344
Откуда
Москва
Рыбалка чавычи и стилхэда на Сентерпин снасти (дрифтинговые)
Уже начал чернеть и выделять сперму при поимке.
Ну может это другое от страха:). Как разделить тогда мелкую осёдлую форму от пестряков?-никак, всех всегда отпускать!
 
С нами с
27.02.2014
Сообщения
61
Репутация
129
Откуда
Камчатка
Рыбалка чавычи и стилхэда на Сентерпин снасти (дрифтинговые)
свежезашедшая сима бывает не клюет от слова совсем. слегка опреснится и начинает хапать мухи. здесь на 25:30 Старков столкнулся с таким явлением
 

Сейчас смотрят

Вверх