• ВНИМАНИЕ! ПРОСЬБА ВОЗДЕРЖАТЬСЯ ОТ ОБСУЖДЕНИЯ НА ФОРУМЕ ЛЮБЫХ ПОЛИТИЧЕСКИХ СОБЫТИЙ! СПАСИБО!

Рыбалка чавычи и стилхэда на Сентерпин снасти (дрифтинговые) (Просматривает: 1)

С нами с
10.01.2019
Сообщения
145
Репутация
304
Откуда
Toronto, Ontario
Рыбалка чавычи и стилхэда на Сентерпин снасти (дрифтинговые)
Обыкновенный Арктический голец ,края у плавников белые, весной брачный наряд брюха красный, поэтому прозвище палия.
У Онтарийской озёрной форели никакого красного брюха не бывает, она как ёлка - зимой и летом одним цветом, как на моём фото.
 

Val

С нами с
09.02.2007
Сообщения
12 461
Репутация
23 827
Откуда
Москва
Рыбалка чавычи и стилхэда на Сентерпин снасти (дрифтинговые)
У Онтарийской озёрной форели никакого красного брюха не бывает, она как ёлка - зимой и летом одним цветом, как на моём фото.
Так же, как и наша глубинная (ямная, кряжная) невзрачная, серая. С оранжевым брюхом лудожная палия.
 
С нами с
10.01.2019
Сообщения
145
Репутация
304
Откуда
Toronto, Ontario
Рыбалка чавычи и стилхэда на Сентерпин снасти (дрифтинговые)
Если бы палия выросла до таких размеров, то была бы похожа! Очень! :)
А что, такая рыбина обитает на 30 метровой глубине? Просто наша, которая глубинная, размером меньше намного - 1-1,5кг.
Знаю что рыба придонная. На какой конкретно глубине была поимана эта - чёрт её знает, это я заказывал рыболовный чартер по озеру Онтарио для родственника из Москвы. Там команда по эхолоту маркирует рыбу и выставляет даун-риггеры на нужную глубину. Наше дело только тянуть когда рыба схватила блесну. Да, это "глубоководный" (озеро Онтарио вообще-то неглубокое) троллинг.
 
С нами с
10.01.2019
Сообщения
145
Репутация
304
Откуда
Toronto, Ontario
Рыбалка чавычи и стилхэда на Сентерпин снасти (дрифтинговые)
Всех с Новым Годом и всех благ.

Давненько здесь не был ибо ничего нового по-большому счёту сказать нечего, ну вот буквально вчера стал свидетелем что называется рыбалки стилхеда на сентерпин снасти. Уже помнится упоминал что в этом году был какой-то взрывной рост числа рыбаков в сентябре. Вообще сезон на мой взгляд выдался очень странный. Воды в среднем на протяжении сезона было мало. Я ожидал что рыбы в ноябре будет мало и она будет ждать зимы и уже зимой будет иддти вверх по рекам подо льдом. Вышло всё вообще не так. В 10х числах ноября стилхэд попёр по низкой воде и стал накапливаться в нескольких глубоких ямах. Я такое вижу первый раз. Для такой погоды рыбы зашло довольно много и она пролжает иддти по сей день. И вот наложился и локдаун из-за ковида и наличие рыбы в реке - вообщем рыбалка стала ну очень специфичной. Я всегда беру длинный отпуск в ноябре чтобы более-менее нормально половить в будни, в предыдущие годы в будни на реках более менее восстанавливалась какая-никакая нормальность. В прошедшем же году в ноябре даже в будни приходилось приезжать на реку ещё в темноте чтобы занять более-менее приличное место у продуцирующей рыбу ямы. И на "вторую смену", т.е. второй пик клёва между 3 и 4мя часами после полудня подгребала новая волна пипла. Я отношу это к ковиду и работе из дома, реально показывает сколько среди нашего брата, офисного планктона, народу кому на работе делать нечего, а их ещё и отправили "работать из дома". Не смотря на это, для меня сезон получился удачным, поймал больше чем в среднем за сезон, рыба была на любой вкус...

Теперь собственно новогодняя история. Крайний раз ездили 3 января, река продолжает течь, народу - больше чем в ноябре. Мы приехали где-то без четверти 8 утра, на всех ямах уже стояло по 2 - 3 человека. Я встал на яме вниз по потоку от двух мужичков филлипинцев оставив между собой и ближним от меня челом около 5 метров. Они приехали раньше меня и стали там где стали потому что все более менее знают где конкретно в той яме вероятнее всего получить поклёвку. Они ловили тоже на пин и делали проводку примерно до того места где встал я. Я забрасывал прямо перед собой и делал проводку вниз по течению так что наши участки ловли даже и не пересекались. Жена кстати оказалась умнее и встала метрах в 200х ниже меня по потоку на яме не столь попсовой как та где встал я, но зато там она оказалась одна. Вот она одну самку кил на 3 залендила и ещё один хороший самец на 5+ кил у неё оборвался ибо был дюже свеж и бодр, а лезть в воду жене было в том месте неудобно. У меня была одна поклёвка но рыба не засеклась. К часам 10 всё уже было забито, тут появляется какой то местный мужик канадол по внешнему виду какого то южно-европейского этнического бэкграунда (может итальянец, может испанец). Мужик пришёл с мясорубкой, вклинился между мной и филлипком справа от меня и начал кидать вверх по потоку буквально через филлипков. Филлипки к тому же забрасывали на быстрину где-то посреди реки, а пришлый мужичок наровил забросить под противоположный берег где течение было гораздо медленнее. Я вообще повернулся к ним всем почти что спиной и не очень следил за тем что там у них происходит. Наверное, через какое-то время канадол достал уже филлипков и они ему что-то сказали по-поводу того во сколько они заняли это место, во сколько пришёл он и как он им мешает нормально ловить. Вот я краем уха слышу понеслось - не%%% меня учить где мне стоять, река общая и т.д. Слово за слово, канадол начал быковать - ща пойду схожу на парковку, у меня там кореша остались, мы вернемся и вам тогда... ну что обычно в таких случаях говорят. Филлипки ему чего-то в ответ сдерзили, смотрю - он к ближнему филлипку подскакивает и по-репе ему. Филлипок в ответ взревел как тюлень и пошёл на таран. Вообщем мат-перемат, оба свалились в воду, борьба в партере, полное меню. Я такое раньше только в Ютюбе про Америку видел - у них там народу на реках как собак нерезанных, переодически такие вещи возникают. За 10 лет рыбалки в Онтарио первый раз такое повстречал. Вот так.
 

Val

С нами с
09.02.2007
Сообщения
12 461
Репутация
23 827
Откуда
Москва
Рыбалка чавычи и стилхэда на Сентерпин снасти (дрифтинговые)
Матерились-то по русски?! :)
 
С нами с
01.04.2018
Сообщения
2 711
Репутация
2 344
Откуда
Москва
Рыбалка чавычи и стилхэда на Сентерпин снасти (дрифтинговые)
Конкретно это фото - глубина не больше 1.5 метра. Для большЕй глубины (например для Ниагары) длиня поводка и отгрузки будет метра под три и грузов в сумме грамм на 25.
Здравствуйте, а для чего используется большое количество равномерно распределённых закреплённых грузов а не один или один основной плюс подпасок, какие преимущества это даёт?
 

Val

С нами с
09.02.2007
Сообщения
12 461
Репутация
23 827
Откуда
Москва
Рыбалка чавычи и стилхэда на Сентерпин снасти (дрифтинговые)
Здравствуйте, а для чего используется большое количество равномерно распределённых закреплённых грузов а не один или один основной плюс подпасок, какие преимущества это даёт?
При таком распределении грузил снасть более равномерно располагается в потоке и за счёт этого она более чувствительна при поклёвке и меньше путается при забросе.

Правда какую это роль играет при ловле лососе?! Он же не «тюкает», как карась, а просто топит поплавок. Мне так кажется.
 
С нами с
10.01.2019
Сообщения
145
Репутация
304
Откуда
Toronto, Ontario
Рыбалка чавычи и стилхэда на Сентерпин снасти (дрифтинговые)
Здравствуйте, а для чего используется большое количество равномерно распределённых закреплённых грузов а не один или один основной плюс подпасок, какие преимущества это даёт?
Считается что при таком способе отгрузки снасть более "натурально" ведёт себя на течении. Я специально не приглядываюсь, но время от времени встречаю людей которые отгружают так как вы сказали. У них вроде как тоже рыба ловится. Так что это дело хозяйское. У Равена на их веб-сайте есть по этому поводу небольшая "научно"-популярная статейка https://raventackle.com/shotting-patterns/, если интересно - посмотрите. Я уже 10 лет так отгружаю, привык. Рыба ловится - и слава богу, к теории интерес уже потерял.

>>Правда какую это роль играет при ловле лососе?! Он же не «тюкает», как карась, а просто топит поплавок.

Да, просто топит поплавок.
 
С нами с
01.04.2018
Сообщения
2 711
Репутация
2 344
Откуда
Москва
Рыбалка чавычи и стилхэда на Сентерпин снасти (дрифтинговые)
Так что это дело хозяйское.
Спасибо, посмотрел. При скользящей оснастке на глубине и не очень длинной палке всё равно придётся ставить грузы компактно для заброса. Вопрос-приманка эффективнее должна идти по самому дну или в горизонте рыбы как ранее озвучивали 25см от дна, применительно к лососю?
 
С нами с
10.01.2019
Сообщения
145
Репутация
304
Откуда
Toronto, Ontario
Рыбалка чавычи и стилхэда на Сентерпин снасти (дрифтинговые)
Спасибо, посмотрел. При скользящей оснастке на глубине и не очень длинной палке всё равно придётся ставить грузы компактно для заброса. Вопрос-приманка эффективнее должна идти по самому дну или в горизонте рыбы как ранее озвучивали 25см от дна, применительно к лососю?
По дефолту я лично предпочитаю чтобы немного над дном а не по дну. Тут тоже есть ньюансы. По моим субъективным ощущениям, когда дрейфуешь мух под поплавком (чем я занимаюсь) некоторые мушки (типа стриммеры) могут лучше работать если они волочатся по дну, периодически за что-нибудь на дне цепляются, потом их течением вкупе с поплавком отрывает и преподнимает ото дна и т.д. То есть получается такая "рваная" презентация. А скажем имитация единичных икринок - пмсм лучше плавный естественный дрифт со скоростью потока немного над дном. Ну и потом, если условия (то бишь наличие конкурентов) позволяют, я даю поплавку дрейфовать метров на 30 вниз от меня по течению. В моих местах не бывает ям такой протяжённости. Поэтому даже если я закладываюсь на то, чтобы приманка шла надо дном, последние метров 10 - 15 при таком раскладе я всё равно не угадаю и она будет волочиться по дну. Это ветка нахлыстовая а не поплавочная, так что у нахлыстовых маэстро могут быть диаметрально противоположные предпочтения. Чесно говоря, не знаю как будет более эффективно в тех местах где вы собираетесь ловить лосося. Рыбалка ж не наука, а искусство, ну или вичкрафт, кому что ближе...:D
 
С нами с
10.01.2019
Сообщения
145
Репутация
304
Откуда
Toronto, Ontario
Рыбалка чавычи и стилхэда на Сентерпин снасти (дрифтинговые)
>>При скользящей оснастке на глубине и не очень длинной палке всё равно придётся ставить грузы компактно для заброса.

Ещё одно небольшое замечание. То что они пишут про скользяшую остнастку во многом продиктовано местной спецификой, такими мощными и глубокими реками как Ниагара в Онтарио и разные крупные реки с большим градиентом в Орегоне и Британской Колумбии. Там реально важно быстро притопить наживку, иначе её будет тривиально мотать мощным турбулентным течением в верхних слоях потока и до рыбы она либо не дойдёт или дойдёт но уже не в том месте где рыбак ожидал. Они рекоммендуют распологать грузики один к одному для этого, а не для удобства или дальности заброса.
 
С нами с
01.04.2018
Сообщения
2 711
Репутация
2 344
Откуда
Москва
Рыбалка чавычи и стилхэда на Сентерпин снасти (дрифтинговые)
Они рекоммендуют распологать грузики один к одному для этого, а не для удобства или дальности заброса.
Река именно такая-быстрая и глубокая планируется, удилище спиннинговое 9.6, бросать возможно далеко, поэтому скользящий поплавок и компактное основное грузило с подпаском и мушкой. Вы точно подметили что такая снасть позволит быстро насадке достичь нужной глубины и проводка будет эффективной почти с места приводнения.
Вот ещё если можно интересно Ваше мнение, при ловле не кормящихся в пресной воде зашедших с моря лососей есть у них реакция на натуральные приманки за счёт их запаха, например натуральную креветку будет брать стабильно лучше чем её точную резиновую копию такого же размера?
 
С нами с
10.01.2019
Сообщения
145
Репутация
304
Откуда
Toronto, Ontario
Рыбалка чавычи и стилхэда на Сентерпин снасти (дрифтинговые)
Река именно такая-быстрая и глубокая планируется, удилище спиннинговое 9.6, бросать возможно далеко, поэтому скользящий поплавок и компактное основное грузило с подпаском и мушкой. Вы точно подметили что такая снасть позволит быстро насадке достичь нужной глубины и проводка будет эффективной почти с места приводнения.
Вот ещё если можно интересно Ваше мнение, при ловле не кормящихся в пресной воде зашедших с моря лососей есть у них реакция на натуральные приманки за счёт их запаха, например натуральную креветку будет брать стабильно лучше чем её точную резиновую копию такого же размера?
Извините, прошу правильно понять, но у меня нет опыта лова лосося в предлагаемых Вами условиях. Я в этой ветке постил несколько своих лососёвых фото. Если посмотрите, то увидите в каких ериках я ловлю и насколько они далеки от того, где собираетесь ловить Вы. Попробуйте задать свой вопрос в ветке "Рыбалка в Британской Колумбии", там кмк как раз подробно обсуждаются ньюансы ловли лосося в условиях, близким к тем что ожидаются у Вас. Про себя любимого могу сказать только одно - в моих местах начинал ловить лосося на естественные приманки - икру в нейлоновых мешочках и скейн (белые плёнки остающиеся после отделения икры). В ходе естественной эволюции пришёл к тому, что на некормящегося лосося в реке использую только искусственные приманки. Удачи Вам.
 
С нами с
25.05.2013
Сообщения
2 515
Репутация
3 214
Откуда
Ванкувер, Москва
Рыбалка чавычи и стилхэда на Сентерпин снасти (дрифтинговые)
Река именно такая-быстрая и глубокая планируется, удилище спиннинговое 9.6, бросать возможно далеко, поэтому скользящий поплавок и компактное основное грузило с подпаском и мушкой. Вы точно подметили что такая снасть позволит быстро насадке достичь нужной глубины и проводка будет эффективной почти с места приводнения.
Вот ещё если можно интересно Ваше мнение, при ловле не кормящихся в пресной воде зашедших с моря лососей есть у них реакция на натуральные приманки за счёт их запаха, например натуральную креветку будет брать стабильно лучше чем её точную резиновую копию такого же размера?

На креветку брать не будет. насчёт резиновой копии - может среагировать на раздражающий его цвет. Если будут правильными подача и размер. А какой именно лосось?
 

Сейчас смотрят

Вверх