• ВНИМАНИЕ! ПРОСЬБА ВОЗДЕРЖАТЬСЯ ОТ ОБСУЖДЕНИЯ НА ФОРУМЕ ЛЮБЫХ ПОЛИТИЧЕСКИХ СОБЫТИЙ! СПАСИБО!

Помогаем новичкам-советы и ответы на вопросы начинающих. (Просматривают: 2)

С нами с
15.12.2019
Сообщения
243
Репутация
163
Возраст
37
Откуда
Санкт-Петербург
Помогаем новичкам-советы и ответы на вопросы начинающих.
Я ловлю на обычной... от 2,5 до 7,5 км/час. Смотря, что сегодня более "аппетитное".
Показанные выше многолучевые и многодатчиковые эхолоты (катер на Онего), позволяют получать значительно более полную информацию о том, что происходит под водой ... и спереди и сбоку и сзади... И даже на берегу, когда включаю ЛКО (локатор кругового обзора). Причем, во всем диапазоне глубин и с возможностью зума каждого слоя. И наглядно "увидеть" с какой стороны и с какой глубины идёт атака на приманку. Так вот для судака важен ПРАВИЛЬНЫЙ выбор воблера или... значительно реже блесны. Атака может идти с занижения в 5-7 и даже в 10-15 метров(это к вопросу о "сказках про поверхностно и лудного" судака) Точно такая же картина по судаку в Ладоге. Что на воблеры с 1-метровым заглублением, что с 3-5 -ти метровым, 90% поклевок приходятся в 1 крючок. А во 2 и тем более в третий (в догон) значительно реже. Вывод простой - даунриггер - явно лишнее звено для этой ловли.
А вот когда речь идет о "рябых", там иногда становится ОЧЕНЬ!!! важен аттрактант, который еще и хитро "сбивает" игру приманки.
А его без груза даже на 3-4 метра не засунешь. То есть - наступает время даунриггера.

О какой результативности речь? :coolio:
У меня вчера 47 поклевок клыкастого (на два спиннинга), не считая окуней и щук, а на берегу никого даже с десятком не видел. Но, народ пытается ловить на ...на всё, на что угодно, а на то, что ловит хорошо, почему -то не ловит.
Подскажите тогда на что хорошее надо ловить судака. Был вчера ничего не поймал, народ все по разному, но в основном поймали нежели я.
 
С нами с
01.07.2009
Сообщения
12 049
Репутация
13 352
Возраст
69
Откуда
СПБ Ломоносовская
Помогаем новичкам-советы и ответы на вопросы начинающих.
Ну во первых, не у всех есть столько оборудования и возможность разместить его в лодке. А так мне достаточно простого эхолота на пвх-шке.
Я и на своем катере, когда сдохли ТХ 350, Парамаунт и продал Фурано, поставил б/у шный Пиранью 143 радуюсь жизни. Глубина и температура- это все, что необходимо для поиска рыбы + около 300 точек на ЮБЛО.
Во вторых - чего сравнивать ловлю на Ладоге сейчас ,с ловлей например осенью где нибудь на Вуоксе или ФЗ.
Я говорю только о том, где САМ !!! ловил, предварительно ИЗУЧИВ МЕСТА ЛОВА. И поэтому, в отличие от....
Да, я сейчас на Ладоге обхожусь в основном без даунриггера. Сегодня , например, рыба клевала у поверхности и он был не нужен. А в ночь со вторника на среду судак быстро заткнулся и опустился ниже. Опустил приманки до пяти метров и больше половины рыбы поймал на даун.
А я сегодня ловил на приповерхностные там, где народ п ы т а л с я!!! ловить на 5-7-ми метровые.
Ну и в третьих, речь идет о той результативности, которой может добиться человек, не имеющий вашего опыта. Я в прошлом сезоне взял знакомого на рыбалку, все показал, рассказал, ему понравилось. Он к следующим выходным изготовил себе даунриггеры и поехал уже без меня. И отловился не хуже. Это я к тому, что освоить ловлю с дауном у дна человеку без опыта не так уж и сложно.
Даун, на мой взгляд, это довольно серьезное усложнение рыбалки. И ОНО ДОЛЖНО БЫТЬ ОПРАВДАНО!!! На, ОНЕГО, на мой взгляд, оно оправдано, на юге Ладоги и на Балтике - НЕТ.
 
С нами с
01.07.2009
Сообщения
12 049
Репутация
13 352
Возраст
69
Откуда
СПБ Ломоносовская
Помогаем новичкам-советы и ответы на вопросы начинающих.
Подскажите тогда на что хорошее надо ловить судака. Был вчера ничего не поймал, народ все по разному, но в основном поймали нежели я.
В этом сезоне, начиная с ночи 19 на 20, у меня ПО СУДАКУ работают несколько приманок.
1. Воблеры А. Смирнова , по моему - Енисей ..."принцесса".
2. Карелинские - 90 и 120 мм раскрас "сетка", на манер ЛюреМакса.
3. Халко Сорцерер 68, 125 в цвете R19
4. Люре Макс Стинка цвета №25 и 73: Zif 90, цвет 73, Килька 110 цвет 137
5. Нильсы Хака ДД 70 ЦВ. 17 , 70 и 430, Инвинсибл 80 и 125 цвет 430, Джумбо шаллоу 137 И 430 , Стальварт 17 и 70.
 
С нами с
02.01.2023
Сообщения
12
Репутация
9
Возраст
63
Откуда
Internet
Помогаем новичкам-советы и ответы на вопросы начинающих.
Всем ДВС!
Проблема такая , не заглубляются воблеры Halko , шнур 0.2 , поводок титан , отпускаю 50-70 метров , сначала вроде заглубляются но потом выпригивают из воды , перехлестывается крючки на поводок , скорость 4-5 км по течению , в чем проблема?
 
С нами с
20.09.2008
Сообщения
2 834
Репутация
1 482
Возраст
50
Откуда
МО г.Жуковский
Помогаем новичкам-советы и ответы на вопросы начинающих.
Всем ДВС!
Проблема такая , не заглубляются воблеры Halko , шнур 0.2 , поводок титан , отпускаю 50-70 метров , сначала вроде заглубляются но потом выпригивают из воды , перехлестывается крючки на поводок , скорость 4-5 км по течению , в чем проблема?
Так тройники взади лопаты и поводка!!! Если вы не забрасываете, такого не должно быть...!
 
С нами с
20.09.2008
Сообщения
2 834
Репутация
1 482
Возраст
50
Откуда
МО г.Жуковский
Помогаем новичкам-советы и ответы на вопросы начинающих.
Единственное, вы переборщили с заглублением воблера, естественно он втыкыется в дно, отскакивает и может начать "кувыркаться". Тогда может быть перехлест с основной снастью! Воблера Halko родные?
 
С нами с
20.09.2008
Сообщения
2 834
Репутация
1 482
Возраст
50
Откуда
МО г.Жуковский
Помогаем новичкам-советы и ответы на вопросы начинающих.
Не забывайте, по течению воблера ныряют на 1-2 метра глубже заявленных показателей!
 
С нами с
02.01.2023
Сообщения
12
Репутация
9
Возраст
63
Откуда
Internet
Помогаем новичкам-советы и ответы на вопросы начинающих.
Единственное, вы переборщили с заглублением воблера, естественно он втыкыется в дно, отскакивает и может начать "кувыркаться". Тогда может быть перехлест с основной снастью! Воблера Halko родные?
Да , родные
 
С нами с
01.07.2009
Сообщения
12 049
Репутация
13 352
Возраст
69
Откуда
СПБ Ломоносовская
Помогаем новичкам-советы и ответы на вопросы начинающих.
Всем ДВС!
... отпускаю 50-70 метров
70 - явный перебор. Даже для 190 Лазера. О меньших вообще молчу.
40-50 - это край для самых больших. Для 125- 35-40 метров. Если дальше, они начинают всплывать.
В практически любой реке есть свальные течения, которые непредсказуемо меняют траекторию движения воблера. Чем дальше воблер отпущен, тем больше вероятность, что он попадет в такие условия.
 
С нами с
02.01.2023
Сообщения
12
Репутация
9
Возраст
63
Откуда
Internet
Помогаем новичкам-советы и ответы на вопросы начинающих.
70 - явный перебор. Даже для 190 Лазера. О меньших вообще молчу.
40-50 - это край для самых больших. Для 125- 35-40 метров. Если дальше, они начинают всплывать.
В практически любой реке есть свальные течения, которые непредсказуемо меняют траекторию движения воблера. Чем дальше воблер отпущен, тем больше вероятность, что он попадет в такие условия.
Какую плетёнку под halko лучше использовать? Заглубление 8+ на лопатке написано
 
С нами с
31.01.2011
Сообщения
476
Репутация
2 460
Откуда
Набережные Челны
Помогаем новичкам-советы и ответы на вопросы начинающих.
... отпускаю 50-70 метров...
Чем или как считаешь метры?
Ловлю на Каме на течение, Катушки okuma со счетчиком в футах, но ед.измерения я называю "в попугаях". 3фт = 1м условно.
Халко 8+, рапала танцор 13-й отпускаю на 70-90-110 "попугаев". Рапала танцор 11-й до 170-210 "попугаев".
Других воблеров у меня нет и не нужно.
 
С нами с
10.09.2015
Сообщения
24 761
Репутация
56 574
Возраст
60
Откуда
Новая Ладога
Помогаем новичкам-советы и ответы на вопросы начинающих.
Какую плетёнку под halko лучше использовать? Заглубление 8+ на лопатке написано
0,3 от Аквы 8 жил использую ,отпуск 30-40 м
Чем или как считаешь метры?
есть два варианта ,шнур мультиколор или предварительная разметка на берегу
 

Xamep

Член Клуба
Ведущий Модератор
С нами с
23.06.2006
Сообщения
11 856
Репутация
25 448
Возраст
52
Откуда
Мытищи - Астрахань.
Помогаем новичкам-советы и ответы на вопросы начинающих.
70 - явный перебор. Даже для 190 Лазера. О меньших вообще молчу.
40-50 - это край для самых больших. Для 125- 35-40 метров. Если дальше, они начинают всплывать.
В практически любой реке есть свальные течения, которые непредсказуемо меняют траекторию движения воблера. Чем дальше воблер отпущен, тем больше вероятность, что он попадет в такие условия.
Отпускаю, часто воблеры на 50-70 м.(150-200 футов.), Халки оригинальные(других нет) ни разу не выскакивали наверх, по течке глубина 10-12 м., скорость до 7 км.ч, в основном 125-е, иногда 150.
p.s. Против течки тоже не выскакивают, если конечно не переть 20 км.ч.
 
Последнее редактирование:
С нами с
02.01.2023
Сообщения
12
Репутация
9
Возраст
63
Откуда
Internet
Помогаем новичкам-советы и ответы на вопросы начинающих.
Чем или как считаешь метры?
Ловлю на Каме на течение, Катушки okuma со счетчиком в футах, но ед.измерения я называю "в попугаях". 3фт = 1м условно.
Халко 8+, рапала танцор 13-й отпускаю на 70-90-110 "попугаев". Рапала танцор 11-й до 170-210 "попугаев".
Других воблеров у меня нет и не нужно.
250 футов , бандиты на таком отпуске работают хорошо , до 7 метров идут по дну , на 6.5 начинают цеплять дно , ну я и халки так решил отпускать ...
 
Последнее редактирование:
С нами с
01.07.2009
Сообщения
12 049
Репутация
13 352
Возраст
69
Откуда
СПБ Ломоносовская
Помогаем новичкам-советы и ответы на вопросы начинающих.
Какую плетёнку под halko лучше использовать? Заглубление 8+ на лопатке написано
Без разницы, главное, чтобы без дефектов. У меня в ходу от 0,22 мм до 0,37 мм шнур и от 0,32 до 0,47 мм леска.
Отпуск в 70 и даже в 90 м в сумме (со спиннинга до прищепки и далее до приманки )делаю по штилю на Онежском озере. Там интересная рыба в такие периоды бывает крайне осторожной.
На реке - не вижу никакого смысла... Просто не контролируешь воблер от слова ...СОВСЕМ.
Чтобы Халко выпрыгивал, слышу впервые. А перехлесты возможны либо при забросе, либо при "зацепе" за что-то под водой.
 

Сейчас смотрят

Вверх