• ВНИМАНИЕ! ПРОСЬБА ВОЗДЕРЖАТЬСЯ ОТ ОБСУЖДЕНИЯ НА ФОРУМЕ ЛЮБЫХ ПОЛИТИЧЕСКИХ СОБЫТИЙ! СПАСИБО!

Пакрафты, плотики и прочие лодочки. (Просматривают: 5)

С нами с
26.12.2015
Сообщения
1 349
Репутация
4 286
Возраст
60
Откуда
Электросталь
Пакрафты, плотики и прочие лодочки.
Там много мелких перекатов и ГИМСу подняться можно только на водомете, а это оч дорого. Моторок там нет и ловить там некого))
 
  • Cпасибо
Реакции: Val

Val

С нами с
09.02.2007
Сообщения
12 461
Репутация
23 829
Откуда
Москва
Пакрафты, плотики и прочие лодочки.
Там много мелких перекатов и ГИМСу подняться можно только на водомете, а это оч дорого. Моторок там нет и ловить там некого))
Этт точно!:) В большинстве мест я в вейдерсах перехожу реку (летом).
 
С нами с
01.12.2019
Сообщения
3 079
Репутация
3 864
Возраст
61
Откуда
Moscow
Пакрафты, плотики и прочие лодочки.
Если опросить форумчан, то выяснится, что выживаемость совершенно не зависит от использования спасжилета.
...а тех, кто утонул, уже не опросишь.
 
С нами с
14.12.2013
Сообщения
1 342
Репутация
1 328
Возраст
49
Откуда
Иркутская обл., г.Ангарск
Пакрафты, плотики и прочие лодочки.
Если опросить форумчан, то выяснится, что выживаемость совершенно не зависит от использования спасжилета.
...а тех, кто утонул, уже не опросишь.
Не знаю как у вас, а у нас наличие спасжилета однозначно дает шанс на благополучный исход. Вода очень холодная, поэтому без спасжилета выплыть шансов практически нет.
 
С нами с
17.10.2017
Сообщения
1 857
Репутация
4 250
Откуда
Владивосток
Пакрафты, плотики и прочие лодочки.
... месяц назад ездили на годовщину гибели нашего товарища на реке. Компания поехала на весеннюю охоту на утку год назад. Перелётная утка днём отдыхает забившись под нависающие ветки. На приближение лодки - шли на казанке ещё старого-старого образца (по-моему даже без боковых булей, в лодке 3 человека) - утка из под ветвей поднимается, ну и стреляют, потом подбирают по течению. На сбойке протоки, как рассказывают, на один борт встали двое - один в полный рост, второй полусидя. Лодка мгновенно и опрокинулась. Повторюсь, было самое начало апреля, вода очень холодная. Двоих течение вынесло в близь руслового островка, как-то зацепились, и через не широкую проточку перебрались на берег под сопку. А третьего - как раз нашего товарища - понесло по стремнине под противоположный берег. Плавать совсем плохо мог, да и по такой воде скорее всего спазм сердца случился, в общем, ... шансов у него не было. Спрашиваю: - чё жилетов нет, почему хотя бы на него не одели?! отвечают - да мы никогда на такой охоте с жилетами не ходим (читай, никогда вообще с жилетами не ходят) , не знали, что он плавать почти не умеет.
Тело так и не нашли

В общем, жилет - не роскошь, средство выживания в наших условиях. Тем более сейчас есть очень компактные, которые надуваются, если чеку сдернуть (как в самолётах). Безопасность должна быть на первом месте для себя, а не для ГИМСа
 
С нами с
01.12.2019
Сообщения
3 079
Репутация
3 864
Возраст
61
Откуда
Moscow
Пакрафты, плотики и прочие лодочки.
Тем более сейчас есть очень компактные, которые надуваются, если чеку сдернуть
У моего и чеку выдергивать не нужно: в воду попал, таблетка растворилась - ударник пробил горловину баллона с углекислотой - жилет надулся. Т.е., сработает, даже если сознание потеряешь. Очень компактный в ненадутом состоянии.
 

Val

С нами с
09.02.2007
Сообщения
12 461
Репутация
23 829
Откуда
Москва
Пакрафты, плотики и прочие лодочки.
Вообще-то вопрос был задан о Подмосковной ВМР, а не о Сибирских реках! https://www.rusfishing.ru/forum/threads/pakrafty-plotiki-i-prochie-lodochki.323344/post-18699315
Или не видите разницы?
Тогда уж при забродке выше пояса спасжилет просто необходим. Кто-нибудь надевает?
У меня 90% рыбалок с глубокой забродкой и не раз срывало с ног, но без купаний - всегда получалось устоять, но жилет никогда не рассматривался.

Если есть желание или необходимость использовать спасжилет, то никто не против.
На ВМР он точно не нужен.
 
С нами с
22.03.2019
Сообщения
2 198
Репутация
3 180
Возраст
42
Откуда
Рубцовск
Пакрафты, плотики и прочие лодочки.
Да, тут просто статистика пошла, о выживаемости с жилетом и без. В мелкой тёплой луже одинаково трудно будет утонуть, да.
 

Val

С нами с
09.02.2007
Сообщения
12 461
Репутация
23 829
Откуда
Москва
Пакрафты, плотики и прочие лодочки.
Последнее редактирование:
С нами с
17.10.2017
Сообщения
1 857
Репутация
4 250
Откуда
Владивосток
Пакрафты, плотики и прочие лодочки.
... а не сплавляюсь и не ловлю в Сибири, живу-то в Приморье :) Чтобы был понятен масштаб реки ниже фото, где сам чуть по осени не потонул (без жилета)

DSC_0189.JPG

(из отчёта, как закрывал в том году сезон с которого фото - лет 15 назад- шли уже на рандеву выхода с реки в полной темноте)
" ...для полноты красок ...река делает поворот на 90 градусов, слышу через нарастающий шум слива крик Дени: " Сейчас у тебя будут незабываемые впечатления!!!",- и, ведь не обманул
smile.gif
...посередине слива стоит разлапистый ильмак, и мы махом повисаем на нём: я с внутренней стороны слива, Деня с внешней...вёсла вниз колом и застряли в сучьях ильмака, верёвка привязана мной "бабьим" узлом, - ну, новик, что возьмёшь,- ору благим матом: "Верёвку резать?" ...в ответ: "Режь!" (странно, но в эту минуту благодарю Папермана за совет - нож всегда на поясе)...верёвку срезал, сам перехватывая сучья вылез из залома, пришвартовался к берегу, лодка полная воды...ору: "Денис!...Денис!...",- смотрю, слава богу, против течения выгребает каяк...совместно переворачиваем Туриста, сливая воду. Дело в том, что река поменяла русло, основное, - на лево и под высоким берегом, - замыло галькой и он превратился в ручеёк, мы потом по этому руслу пропёрли лодки. А весь основной поток реки опять поворачивал на 90 градусов в противоположную сторону и весь уходит под поперечный непроходимый залом. Так что, нам очень повезло, что мы на этом ильмаке повисли . Так что, ребята, хватанули адреналина. Потонуть, оказывается и на Даубихе можно. Выходили по, считай, ручью на костерок, как оказалось рыбаки из Арсеньева. Говорят: " А мы слышим, что кто-то там на реке орёт, ничего понять не можем" Пока Денис ходил встречал машину, они накормили, обогрели, готовы и рюмку были налить, да, мне за руль садиться. А, что? Мне понравилось, на следующий год повторим маршрут, только плавсредства надо поменять
wink.gif
..."

(потом только так :D, ну или почти только так :) )

IMG_5777.jpg

ЗЫ... и да, когда просто нормальная забродка - без жилета. А вот на плавсредстве, - о чём и был первоначальный вопрос топикстартера,- как правило, с жилетом и особенно, когда "в одного"
 
Последнее редактирование:
С нами с
22.03.2019
Сообщения
2 198
Репутация
3 180
Возраст
42
Откуда
Рубцовск
Пакрафты, плотики и прочие лодочки.
С нами с
22.03.2019
Сообщения
2 198
Репутация
3 180
Возраст
42
Откуда
Рубцовск
Пакрафты, плотики и прочие лодочки.
Брат купил какой-то дешёвый плотик. Или не дешёвый. Не помню, давно было. Больше 10 лет назад. Плавал спокойно в разных водоёмах, и глубоких тоже.
Какой-то раз надул дома, просушить, а он взял и рванул. Вскрыли - там баллон из ПВХ. И в остром углу вылезла грыжа, за тканью не видно - очень плотная. Я как вспомнил, на какой он глубине плавал, да без жилета.. Но там, вроде, два отдельных клапана было.
 
С нами с
11.09.2012
Сообщения
773
Репутация
690
Откуда
Воронеж-на-Дону
Пакрафты, плотики и прочие лодочки.
Весь прошлый сезон мучился от отсутствия стабилизатора курса. С пакрафта рыбачу. Решил, что зимой обязательно какой-то плавник сделаю. Не могу выбрать какой вариант получше будет: то ли Каржаевский "на палочке", то ли съемный пвх плавник по центру, то ли два по бокам. Еще в интернете есть варинты крепить сверху на баллоне профили квадратные к которым крепится киль. Короче, прошу поделиться кто как стабилизировал пакрафт (кроме скегов).
 
С нами с
26.12.2015
Сообщения
1 349
Репутация
4 286
Возраст
60
Откуда
Электросталь
Пакрафты, плотики и прочие лодочки.
Весь прошлый сезон мучился от отсутствия стабилизатора курса. С пакрафта рыбачу. Решил, что зимой обязательно какой-то плавник сделаю. Не могу выбрать какой вариант получше будет: то ли Каржаевский "на палочке", то ли съемный пвх плавник по центру, то ли два по бокам. Еще в интернете есть варинты крепить сверху на баллоне профили квадратные к которым крепится киль. Короче, прошу поделиться кто как стабилизировал пакрафт (кроме скегов).
Возможно весло длинновато, если отработать прямой гребок можно обойтись и без стабилизатора. Весло при прямом гребке должно входить в воду максимально вертикально. Проводка при прямом гребке должна заканчиваться чуть дальше корпуса гребца. Тогда судно будет меньше рыскать. Чем меньше угол между веслом и поверхностью воды, тем гребок становится более управляющий. Сам я не пользуюсь стабилизаторми из того что видел, понравилась конструкция съемного стабилизатора из отрезка вентиляционного короба длиной около 18-20 см. Стабилизатор ставится, ближе к корме и перед накачиванием баллонов п-образный профиль вставляется. Товарищ обещал сделать фотки)))
 

Сейчас смотрят

  • XFM
Вверх