• ВНИМАНИЕ! ПРОСЬБА ВОЗДЕРЖАТЬСЯ ОТ ОБСУЖДЕНИЯ НА ФОРУМЕ ЛЮБЫХ ПОЛИТИЧЕСКИХ СОБЫТИЙ! СПАСИБО!

Пакрафты, плотики и прочие лодочки. (Просматривают: 3)

С нами с
26.12.2015
Сообщения
1 349
Репутация
4 286
Возраст
60
Откуда
Электросталь
Пакрафты, плотики и прочие лодочки.
Не нашел темы про суда, надо бы создать)))) Предлагаю делиться впечатлениями о всяких лодочках. У меня в арсенале пару катамаранов, плотик, сплавное полиэтиленовое каное и надувная одиноместная лодочка Вольный ветер Т-34-на мой взгляд очень удачная. Насчет пакрафта думал, но так и не решился, останавливает меньшая обитаемость и худшие мореходные качества, чем у Т-34. Конечно вес это главное преимущество пакрафта. Когда в связке речек большая пешая часть и невысокая сложность препятствий конечно пакрафт очень подходит. Народ ходит и в автоном на Плато по 3 недели. Если брать, то Альпаку, отечественные аналоги Иволга и Синица, как то не хочется, может и склеена хорошо, но вот тряпка думаю похуже. Кто нибудь сравнивал? Надо посидеть и в одной и в другой. Есть еще питерская лодочка Большой бродяга-друг прикупил как раз для Плато, но пока не испытал, мореходные качества думаю очень хорошие, но это надувной каяк, соответсвенно обитаемость не оч хорошая, ну и удочку придется возить в разобранном виде. На Т-34 можно в собранном виде одноручные, я креплю к лежащему на дне рюкзаку сзади себя, на спокойных участках можно и впереди себя. Да видел еще в ютубе надувные лодочки с большим отверстием в надувном дне, типа плывешь и на меляке можно не выходя из лодке встать на дно покидать, а потом дальше идти))))

 
С нами с
11.01.2010
Сообщения
5 076
Репутация
10 906
Откуда
Москва, Коломенская; Ванкувер, Британская Колумбия
Пакрафты, плотики и прочие лодочки.
Согласен. Себе тоже хочу. Друг таскает его в пешки по Плато Путорана, не нарадуется.
В этом году постараюсь купить.

Демыч@, вот ещё как вариант, что у нас рыбаки в труднодоступные места покупают, где плав средство на собственном горбу надо заносить Плавающие забродные тубы (плотики), ноги под водой ластами гребут. Цены их от 400 до 1500 долларов канадских.

Их плюс:1. мобильность. 2. сверх малый вес для плав средства.

Когда все своё несёшь сам, а не як, не мул и не вертолёт, то естественно, тяжелое носить на себе не много таких найдётся, кто как Андрей с друзьями на себе все заносили на плато. Они герои - столько всего на себе самим занести! Боюсь, что я уже не способна 30 + кг рюкзаки на себе в гору таскать.
Но не все уже на такое способны. А этот плотик около 10 кг. Есть очень даже комфортные.
А вот на Орвис есть совсем лёгкий плотик за 469 американских:
Weighs 6 lbs. Load capacity 300 lbs. Five-year manufacturer's warranty.
(вес - 2, 7 кг, грузоподъёмность 140 кг, заводские гарантиии - 5 лет).
Такой вес, 2,7 кг даже мне поплечу занести самой куда то в "подмышку мира".

Но сразу скажу какой у них большой минус: если вышел на нем не на речку, а на озеро, да далеко от берега, и налетел ветер, плохо очень будет выбраться на нужный берег. Мы как то на озёрах в Камлупсе на лодке попали на внезапно налетевший ветер. Нас сорвало с 2 огромных якорей, точнее не сорвало, а потащило. Вспахивая 2 якорями дно. А мужичок недалеко от нас был, так ему совсем не айс пришлось. А тут не принято самим помощь предлогать. Здесь о помощи должны сперва попросить. Но просить здесь никто не любит. А самим предлогать помощь тоже нельзя, ответ будет: спасибо, всё ок! И мое сердце разрывалось глядя на все старания рыбака, выгрести против ветра. А у него был вариант, когда ноги под водой. Но похоже он удовольствие от этого испытывал, так как мы некоторое время рядом с ним провели, думая, что ему нужна помощь... Я уж не помню, но мне всегда всех жалко, и я даже уговорила мужа все-таки спросить, не нужна ли ему помощь. Но гордые канадцы никогда не сознаются, что им нужна помощь... Остался на озере морозить себе пятую точку, выгребая против ветра. Хоть дело и в конце мая-июне было, но Т была +2+3 днём, а в 5 утра снег ещё лежал, что ночью нападал. То есть не жарко было.

На Путорано тоже не жарко в июне. Поэтому надо смотреть варианты, где сидишь в кресле. Пятую точку жалко морозить. Но такие подороже и потяжелее.
 
С нами с
26.12.2015
Сообщения
1 349
Репутация
4 286
Возраст
60
Откуда
Электросталь
Пакрафты, плотики и прочие лодочки.
А самим предлогать помощь тоже нельзя, ответ будет: спасибо, всё ок! И мое сердце разрывалось глядя на все старания рыбака, выгрести против ветра. А у него был вариант, когда ноги под водой. Но похоже он удовольствие от этого испытывал, так как мы некоторое время рядом с ним провели, думая, что ему нужна помощь.
Да на плотике против ветра не выгребешь, я пробовал вверх по течению при скорости течения 2 км/ч в ластах.....ну ооооочень медленно получалось, в итоге зачалился и занес по берегу, благо есть лямки и можно нести как рюкзак. Видел в ютубе народ ставит электромоторы на плотики, недалеко если ездить думаю можно оч неплохо перемещаться
 
С нами с
11.01.2010
Сообщения
5 076
Репутация
10 906
Откуда
Москва, Коломенская; Ванкувер, Британская Колумбия
Пакрафты, плотики и прочие лодочки.
Не нашел темы про суда, надо бы создать)))) Предлагаю делиться впечатлениями о всяких лодочках. У меня в арсенале пару катамаранов, плотик, сплавное полиэтиленовое каное и надувная одиноместная лодочка Вольный ветер Т-34-на мой взгляд очень удачная. Насчет пакрафта думал, но так и не решился, останавливает меньшая обитаемость и худшие мореходные качества, чем у Т-34. Конечно вес это главное преимущество пакрафта. Когда в связке речек большая пешая часть и невысокая сложность препятствий конечно пакрафт очень подходит. Народ ходит и в автоном на Плато по 3 недели. Если брать, то Альпаку, отечественные аналоги Иволга и Синица, как то не хочется, может и склеена хорошо, но вот тряпка думаю похуже. Кто нибудь сравнивал? Надо посидеть и в одной и в другой. Есть еще питерская лодочка Большой бродяга-друг прикупил как раз для Плато, но пока не испытал, мореходные качества думаю очень хорошие, но это надувной каяк, соответсвенно обитаемость не оч хорошая, ну и удочку придется возить в разобранном виде. На Т-34 можно в собранном виде одноручные, я креплю к лежащему на дне рюкзаку сзади себя, на спокойных участках можно и впереди себя. Да видел еще в ютубе надувные лодочки с большим отверстием в надувном дне, типа плывешь и на меляке можно не выходя из лодке встать на дно покидать, а потом дальше идти))))

Супер! Но каяки они такие не устойчивые. Не страшно на таком? Если честно, не представляю, как с каяка заброс сделать и не перевернуться?

Мы на океанских у нас ходили и мне было очень страшно на волнах в ветер. Дело было в мае, вода у нас +8- +12! Но у нас хороший океанский каяк под 2000 долларов канадских...

А сколько такая весит в кг и рублях (долларах)?

А по тубам с ластами, что выше писала, что ещё к недостаткам относится: на таких надувных плотиках ничего не сплавишь из базового кемпингового барахла (палатка, спальник, кухня, продукты, вещи)... Это где то недалеко от лагеря такие удобно использовать имея что то типа базового лагеря, из которого выходить на вылазки в разные места на рыбалку.
 
С нами с
26.12.2015
Сообщения
1 349
Репутация
4 286
Возраст
60
Откуда
Электросталь
Пакрафты, плотики и прочие лодочки.
Людмила, ну на гладкой воде перевернуть эту лодочку надо постараться-она достаточно широкая. Сайт у них что то молчит, если не ошибаюсь лодка стоила 12-14 тр, вес около 4-5 кг. Узнаю завтра у товарища. Можно для устойчивости придумать поплавки (ставить при ловле) и будет тримаран
 
С нами с
15.03.2006
Сообщения
8 260
Репутация
2 966
Возраст
44
Откуда
Люберцы
Пакрафты, плотики и прочие лодочки.
Не нашел темы про суда, надо бы создать)))) Предлагаю делиться впечатлениями о всяких лодочках. У меня в арсенале пару катамаранов, плотик, сплавное полиэтиленовое каное и надувная одиноместная лодочка Вольный ветер Т-34-на мой взгляд очень удачная. Насчет пакрафта думал, но так и не решился, останавливает меньшая обитаемость и худшие мореходные качества, чем у Т-34. Конечно вес это главное преимущество пакрафта. Когда в связке речек большая пешая часть и невысокая сложность препятствий конечно пакрафт очень подходит. Народ ходит и в автоном на Плато по 3 недели. Если брать, то Альпаку, отечественные аналоги Иволга и Синица, как то не хочется, может и склеена хорошо, но вот тряпка думаю похуже. Кто нибудь сравнивал? Надо посидеть и в одной и в другой. Есть еще питерская лодочка Большой бродяга-друг прикупил как раз для Плато
Ничего близкого к Альпаке у нас никто больше не делает.У меня Иволга (двухместный).Всё остальное это пвх,а значит вес и меньшая прочность в сравнении с тпу.
Моя лодка сделана качественно.
По скорости она проигрывает надувным байдаркам (бескаркасным) не настолько существенно,чтобы относить это к недостаткам.Все-таки все надувастики ходят плохо в сравнении с каркасно-надувными и уж тем более каркасными/цельными.
Бродяга больше гораздо и тяжелее,а это для меня лично плохо.
Я часто на 2 дня езжу поплавать и мне хватает на все 40-литрового рюкзака.Это очень удобно

ПС лодку я как раз через Ивана брал))
 
С нами с
26.12.2015
Сообщения
1 349
Репутация
4 286
Возраст
60
Откуда
Электросталь
Пакрафты, плотики и прочие лодочки.
Руслан, конечно если недалеко на выходные на речку – пакрафт рулит. На мой взгляд самый большой недостаток тряпки с TПУ ремонтопрегодность. ПВХ клеиться чем хочешь. Для ТПУ спецклеи, я клеил заплатки на баллоны из ТПУ Моментом Кристалл-держится хреново и это небольшие дырки, а если острый камушек поймать и получить метровую дырочку(((( В походе это беда. На Альпаках ходят и сложные препятствия без груза, в роликах видел на дне заплатки по полметра, на сколько там тряпка лучше не знаю, надо сравнить))))

---------- Сообщение добавлено в 10:02 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 09:39 ----------

Вот народ на Альпаках на Плато ходил, препятствия 3 КС с вещами дуться легко, правда один киль у них был.



а вот на наших лодочках:

 
С нами с
15.03.2006
Сообщения
8 260
Репутация
2 966
Возраст
44
Откуда
Люберцы
Пакрафты, плотики и прочие лодочки.
Для тпу отвердитель нужен для ускорения полимеризации+сам клей.
Зато если заклеил - намертво
ПС на втором видосе как раз моя Иволга:thumbupq:
 
С нами с
26.12.2015
Сообщения
1 349
Репутация
4 286
Возраст
60
Откуда
Электросталь
Пакрафты, плотики и прочие лодочки.
А сколько такая весит в кг и рублях (долларах)?

Был не прав и в весе и в сумме(((( Созвонился с другом: лодка стоила с помпой и тремя гермоупаковками 24 тр и полный комплект весит почти 14 кг. Конечно в сравнении с любым пакрафтом тяжелая лодочка, но препятствия можно проходить сложнее. Но по любому я за катамаран)))) и в полный рост можно встать и покидать и обитаемость судно гораздо лучше чем у лодочек. Есть еще катамараны с распашными веслами и в Америке люди с них ловят и у нас типа такого появилась Ондатра. Но по гладкой воде и при встречном ветре ход не оч быстрый. В прошлом году Комар с Шаманом на майские сплавлялись по Красивой Мече на Ондатрах. Сейчас и транец под мотор стали делать. Но на себе Ондатру уже не потаскаешь – тяжеловата

 
С нами с
15.03.2006
Сообщения
8 260
Репутация
2 966
Возраст
44
Откуда
Люберцы
Пакрафты, плотики и прочие лодочки.
Эти каты неповоротливые очень.
Я долго думал купить себе его или нет.В итоге выбрал пакрафт и сейчас на 100% понял что правильно сделал.
 
С нами с
26.12.2015
Сообщения
1 349
Репутация
4 286
Возраст
60
Откуда
Электросталь
Пакрафты, плотики и прочие лодочки.
Эти каты неповоротливые очень.
Я долго думал купить себе его или нет.В итоге выбрал пакрафт и сейчас на 100% понял что правильно сделал.
Согласен и еще тяжелые, а вот как ловят настоящие самураи (шутка)



---------- Сообщение добавлено в 13:46 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 13:33 ----------

Вот тут и лодочка с "полуднищем" и катамаран. OPST оттягиваются

 
С нами с
12.09.2013
Сообщения
7 208
Репутация
6 791
Откуда
Ярославль
Пакрафты, плотики и прочие лодочки.
Чисто теоретически, если на падлу большого водоизмещения поставить низкое кресло на присосках (есть такие) - в теплое время года вполне возможно ловить. У меня для использования по прямому назначению 9,6 футов - она, конечно, маловата. А вот 10,6 - вполне.

---------- Сообщение добавлено в 13:58 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 13:51 ----------

Эти каты неповоротливые очень.

Эти каты офигеть какие поворотливые. Настолько, что даже приходится килевые плавники ставить по паре на баллон, чтобы хоть какую-то курсовую устойчивость получить. У меня ондатра 2 сезона, так я на сплавах даже якорь-волок использую, чтобы идти по оси русла, а не как попало. А еще они очень парусят - даже небольшого встречного ветерка достаточно, чтобы сплав по течению застопорился (я говорю о равнинных реках с выраженным течением).
 
С нами с
26.12.2015
Сообщения
1 349
Репутация
4 286
Возраст
60
Откуда
Электросталь
Пакрафты, плотики и прочие лодочки.
Эти каты офигеть какие поворотливые. Настолько, что даже приходится килевые плавники ставить по паре на баллон, чтобы хоть какую-то курсовую устойчивость получить. У меня ондатра 2 сезона, так я на сплавах даже якорь-волок использую, чтобы идти по оси русла, а не как попало. А еще они очень парусят - даже небольшого встречного ветерка достаточно, чтобы сплав по течению застопорился (я говорю о равнинных реках с выраженным течением).
Руслан наверное имел в виду неповоротливые в сравнении с пакрафтом.
А так то конечно все катамараны обладают большой парусностью и при встречном ветре идти очень сложно. Как то с женой на Умбе на доплыве по последней озерной части 7 км шли 4 часа!!!! Но встречный ветер был метров 12-15 в секунду. Катамаран был двойка Фокс от Рафтмастера.
 
С нами с
20.07.2015
Сообщения
1 903
Репутация
3 047
Откуда
Москва
Пакрафты, плотики и прочие лодочки.
я лодочник тот еще, но пока вместо пакрафта приобрел себе Тайгу 280 ) 6 кг с веслом и фанерной сидушкой с мягкой спинкой.


 
С нами с
15.03.2006
Сообщения
8 260
Репутация
2 966
Возраст
44
Откуда
Люберцы
Пакрафты, плотики и прочие лодочки.
Да,я сравниваю кат с пакрафтом.
На кате удобно пивдос пить и потихоньку покачиваться на волнах забрасывая удочку))
 

Сейчас смотрят

Вверх