• ВНИМАНИЕ! ПРОСЬБА ВОЗДЕРЖАТЬСЯ ОТ ОБСУЖДЕНИЯ НА ФОРУМЕ ЛЮБЫХ ПОЛИТИЧЕСКИХ СОБЫТИЙ! СПАСИБО!

Пакрафты, плотики и прочие лодочки. (Просматривает: 1)

С нами с
12.09.2013
Сообщения
7 225
Репутация
6 808
Откуда
Ярославль
Пакрафты, плотики и прочие лодочки.
На кате удобно пить что угодно. У меня даже дополнительная стойка сделана под пепельницу с сигарным держателем. И, кстати, стоя тоже можно ловить с небольшими доработками. Но это, конечно, уже для спокойных вод.
 

Вложения

  • DSC_0002.jpg
    75.6 КБ · Просмотры: 60
    DSC_0002.jpg
С нами с
15.03.2006
Сообщения
8 260
Репутация
2 966
Возраст
44
Откуда
Люберцы
Пакрафты, плотики и прочие лодочки.
Крутой диван))
Но это не мой выбор.
Я за компактность и мобильность
 
С нами с
25.05.2013
Сообщения
2 515
Репутация
3 214
Откуда
Ванкувер, Москва
Пакрафты, плотики и прочие лодочки.
С нами с
26.12.2015
Сообщения
1 359
Репутация
4 302
Возраст
60
Откуда
Электросталь
Пакрафты, плотики и прочие лодочки.
Дмитрий, покажите класс, ни разу на такой доске не стоял, в Москве "Вольный ветер" делает надувные доски, за 30 тр можно взять достаточно широкую и длиной 10,6. Вот что пишут: SUP доска Gladiator GU10.6/10 - это универсальная доска для любых условий, повышенной грузоподъёмности, на ней вы сможете попробовать все аспекты SUP спорта, будь то бурная вода, путешествия, йога и серфинг на волнах если у вас есть навык.
 

Вложения

  • Board.jpg
    56.1 КБ · Просмотры: 18
    Board.jpg
С нами с
25.05.2013
Сообщения
2 515
Репутация
3 214
Откуда
Ванкувер, Москва
Пакрафты, плотики и прочие лодочки.
Дмитрий, покажите класс, ни разу на такой доске не стоял, в Москве "Вольный ветер" делает надувные доски, за 30 тр можно взять достаточно широкую и длиной 10,6. Вот что пишут: SUP доска Gladiator GU10.6/10 - это универсальная доска для любых условий, повышенной грузоподъёмности, на ней вы сможете попробовать все аспекты SUP спорта, будь то бурная вода, путешествия, йога и серфинг на волнах если у вас есть навык.

Длинна понятна - 10.5 футов (10' 6", a в футе 12 дюймов) а какая ширна у нее? И на какое давление накачивается? :)

ДА, и главное забыл - какая высота у нее 4" или 6"? От этого будет грузоподьемность сильно зависить.
 
С нами с
11.01.2010
Сообщения
5 076
Репутация
10 906
Откуда
Москва, Коломенская; Ванкувер, Британская Колумбия
Пакрафты, плотики и прочие лодочки.
Andrey, мы вначале брали надувные 2 падл борда Isle. По 850 американских в Америке. И весла карбоновые. Но у них те же проблемы, что и у надувных каяков, высокая парусность и меньшая устойчивость, в сравнении с не надувными. Потом у нас ведущие магазины, торгующие товарами приключенческого туризма, проводят такие акции раз в году, как демонстрация прямо на берегу океана своей продукции и фирмы производители дают всё на тестирование. Там представлены все фирмы и все можно попробовать прямо в "боевых" условиях - на океане. Мы вышли пробовать на разных бордах. Не обошлось и без купания в ледяной апрельской воде в океане (причём без неопреновых гидрокостюмов) - не все падл борды устойчивы и достаточно просто не развернуть падл борд перпендекулярно волне от лодки (или от ветра) и волна может опрокинуть падл борд, или если лодок вокруг несколько... Перепробовали все борды и выбрали лучшее соотношение цена-качество. И наш выбар пал на Hard SUP. (а не на надувной).

Из надувных самое лучшее - Red, они фактически очень на немного хуже не надувных (Hard boards). Но цена нормальных моделей от 1500 канадских. За полтораху можно и нормальные стацианарные не надувные купить...

Постояв на Hard board(пластик разный, карбон например самый дорогой и легкий и карбоновые модели от 2,700 канадских...) мы поняли, что они гораздо лучше, не в сравнении с надувными. Надувные наши просто -г* в сравнении... Мы сдали наши вмериканские надувные с потерей по 100 американских за борд, после тестирования и взли себе Starboard модель Touring, где можно под резинки закрепить гидромешок со спальником, палаткой и пр.). Дорого, но они того стоят.

Но... это очень не просто будет сделать заброс с паддлборда (как и с каяка). Это Дима планирует ловить с паддл борда! Для меня я точно решила- только с лодки. У нас Ахилес надувная японская вполне достаточно для наших задач. Падл борд даже такой один из лучших, как у нас - ну очень не устойчив, в сравнении с лодкой.

Минус хард паддл бордов:
такой падл борд сложно 1. хранить и 2. перевозить.
У нас 2 нард борда, 12,6 футов и 14 футов. И гараж позволяет их вместить - 5,5 х6 м.

Но вот доузья, у кого нет столько места для хранения, купили надувной. Он хуже по тех характеристикам, но его удобнее хранить и перевозить.
Но управлять удобнее не надувными, а хард бордами. Скорость тоже лучше, чем у надувных.

Но помимо всего их еще надо перевозить, мы на тойотовский родной багажник (+600 долларов) докупали еще крепления для падл бордов (+360 долларов) дополнительно. И у нас большая машина, пикап 5,6 м и перевозить достаточно удобно. На маленькой машинке такие борды неудобно перевозить. Остаются только надувные. И мы живем на океане и в горах. Мы везде можем доехать на машине. А вот вам надо смотреть те, что возьмут в самолёт к транспортировке. А это надувные, наши старые Isle они весили по 24 фунта каждый (около 10 кг). И даже они - не настолько хороши, как хард... А уж про российских не буду писать совсем.

Андрей, чего точно делать не стоит -брать надувной наших российских производителей. Просто потом будешь, как мы искать куда его деть? (когда поймёшь, какие бывают лучше). Хорошо, что мы всего раз на воду вышли и их взяли производители обратно, но попросили по 100 долларов с каждого SUP.

Red, из надувных наверное лучшие, близки по устойчивости и тех характеристикам к хард бордам. Или посмотри тех характеристики у Red там важно какое давление внутри) и ищи с такими же параметрами других подешевле. Мы выходим на бордах в гидрокостюмах, течение с Аляски в океане. Можно от переохлаждения "двинуть кони", поэтому к тратам на паддл борд добавь траты на покупку: гидрокостюмы, лиш (поводок крепится на борде и ноге), чтобы не остататься в океане без борда случайно, а у нас тут и киты и касатки плавают... Прибавь еще траты на тапочки или сапоги неопреновые, спасжилет и весло, перчатки неопреновые и шапку в зависимости от того, где будешь выходить на SUP-е. Весло надо брать исключительно карбоновое(от 130-300 долларов за весло). После него алюминевые брать в руки, как если после Ламборджини пересесть на советский Запорожец.
 

Вложения

  • IMG_20170625_203743.jpg
    36.2 КБ · Просмотры: 33
    IMG_20170625_203743.jpg
  • image (34).jpg
    54.9 КБ · Просмотры: 33
    image (34).jpg
  • image (36).jpg
    48.9 КБ · Просмотры: 28
    image (36).jpg
  • image (37).jpg
    35.5 КБ · Просмотры: 29
    image (37).jpg
  • image (35).jpg
    27.8 КБ · Просмотры: 29
    image (35).jpg
С нами с
21.03.2009
Сообщения
8 060
Репутация
6 088
Возраст
61
Откуда
Ковров
Пакрафты, плотики и прочие лодочки.
Дмитрий, покажите класс, ни разу на такой доске не стоял, в Москве "Вольный ветер" делает надувные доски, за 30 тр можно взять достаточно широкую и длиной 10,6. Вот что пишут: SUP доска Gladiator GU10.6/10 - это универсальная доска для любых условий, повышенной грузоподъёмности, на ней вы сможете попробовать все аспекты SUP спорта, будь то бурная вода, путешествия, йога и серфинг на волнах если у вас есть навык.

В позапрошлом году походил на такой доске. И даже посидел. И даже половил. Но это в штиль и жару.

IMG_1458.jpg IMG_1466.jpg IMG_1471.jpg IMG_1473.jpg
 
С нами с
12.09.2013
Сообщения
7 225
Репутация
6 808
Откуда
Ярославль
Пакрафты, плотики и прочие лодочки.
Длинна понятна - 10.5 футов (10' 6", a в футе 12 дюймов) а какая ширна у нее? И на какое давление накачивается? :)

ДА, и главное забыл - какая высота у нее 4" или 6"? От этого будет грузоподьемность сильно зависить.

С грузоподъемностью у досок 10,6 полный порядок. Пару лет назад мы пробовали - я (чуть за 80 кг) и сын (около 45). Так вот - мы катались стоя вдвоем почти без залива палубы. Надувная доска накачивается до твердости, почти неотличимой от пластика - комплектный насос позволяет сделать до 25 атм, но я больше 18-20 не качал, просто незачем.
Насчет скорости в сравнении с хардами - не знаю, но метровая балтийская волнишка разгоняла мою доску так, что ветер в ушах свистел. И на ветер на ней ходить очень легко. Правда, это как раз red paddle, а что сейчас делают и как - кто ж его знает.
Вот фото пятилетней давности - чтоб было понятно, я тогда был примерно 170/82, а доска - 9,6.
 

Вложения

  • DSC_04177.jpg
    50.3 КБ · Просмотры: 29
    DSC_04177.jpg
С нами с
12.09.2013
Сообщения
7 225
Репутация
6 808
Откуда
Ярославль
Пакрафты, плотики и прочие лодочки.
С нами с
26.12.2015
Сообщения
1 359
Репутация
4 302
Возраст
60
Откуда
Электросталь
Пакрафты, плотики и прочие лодочки.
Длинна понятна - 10.5 футов (10' 6", a в футе 12 дюймов) а какая ширна у нее? И на какое давление накачивается? :)

ДА, и главное забыл - какая высота у нее 4" или 6"? От этого будет грузоподьемность сильно зависить.

Дмитрий про давление не пишут, а ширина 82см

---------- Сообщение добавлено в 20:18 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 20:04 ----------

Но... это очень не просто будет сделать заброс с паддлборда (как и с каяка). Это Дима планирует ловить с паддл борда! Для меня я точно решила- только с лодки. У нас Ахилес надувная японская вполне достаточно для наших задач. Падл борд даже такой один из лучших, как у нас - ну очень не устойчив, в сравнении с лодкой.
Весло надо брать исключительно карбоновое(от 130-300 долларов за весло). После него алюминевые брать в руки, как если после Ламборджини пересесть на советский Запорожец.

Людмила спасибо, все емко и понятно))) С надувного каяка ( Вольный Ветер Т-34 одноручкой кидать легко и просто, лодочка весьма устойчивая. По поводу весел полностью согласен, у меня есть всякие, в том числе и от Werner - считаются самые неубиваемые у каякеров. У меня для катамарана одно углевое, второе разборное из стекла - чутка похуже углевого но тоже оч хорошее. Основное преимущество углевого шафта - при гребке шафт чуть от нагрузки изгибается и после завершения проводки шафт чуть добавляет гребку, ну и геометрия лопаты лучше, весит ненамного меньше стекла. По цене стекло 160, уголь 210 сейчас, я брал уголь лет 7 назад за 169$. Про доску думал, интересно конечно походить, пусть будет в мечтах:) Werner для досок тоже делает если что.
 
С нами с
15.03.2006
Сообщения
8 260
Репутация
2 966
Возраст
44
Откуда
Люберцы
Пакрафты, плотики и прочие лодочки.
Т-34 я бы каяком не назвал)
 
С нами с
25.05.2013
Сообщения
2 515
Репутация
3 214
Откуда
Ванкувер, Москва
Пакрафты, плотики и прочие лодочки.
С грузоподъемностью у досок 10,6 полный порядок. Пару лет назад мы пробовали - я (чуть за 80 кг) и сын (около 45). Так вот - мы катались стоя вдвоем почти без залива палубы. Надувная доска накачивается до твердости, почти неотличимой от пластика - комплектный насос позволяет сделать до 25 атм, но я больше 18-20 не качал, просто незачем.
Насчет скорости в сравнении с хардами - не знаю, но метровая балтийская волнишка разгоняла мою доску так, что ветер в ушах свистел. И на ветер на ней ходить очень легко. Правда, это как раз red paddle, а что сейчас делают и как - кто ж его знает.
Вот фото пятилетней давности - чтоб было понятно, я тогда был примерно 170/82, а доска - 9,6.

О досках.

Грузоподьемность.
У четырехдюймовых досок с грузоподьемностью не все в порядке, и "почти без залива палубы" об этом и говорит. Ваша надувная доска (та что на фото) должна быть над, а не под водой. Осадки быть не должно практически совсем, она должна скользить по поверхности. Как правило (в зависимости от длинны) такие доски имеют рекомендованную нагрузку примерно 80 кг. Если вы пытаетесь нагрузить ее до 120 кг, то тогда вам нужна шести дюймовая доска. Это есть на сайтах производителей, которые заинтересованы в продаже. Но продать человеку не то что ему нужно - плохой бизнес и поэтому они не дают плохих советов.

Скорость.
Не совсем понял, это вы о чем - о серфинге? Если да, то какое это имеет отношение к скоростным качествам доски? А свистеть в ушах начинает примерно на 35 км/ч. Проффесиональные спортсмены на 200 метровом спринте развивают менее 15 км/ч. А уж про дистанцию и говорить не приходится. Если это вы веслом разгоняете надувную доску до 35 км/ч, то смело записывайтесь на чемпионат мира, без золотой медали вы оттуда не удедите и я буду за вас болеть! :)

Заодно гляньте на своих коллег - пока надувных досок в гонках нет. Вообще нет. Потому что они пока к сожалению медленнее твердых - это факт. Про "легко против ветра" не хочу комментировать даже. И на каяке бывает нелегко, а на доске...

Давление.
Если вы накачаете доску до 18 атмосфер, опять же немедленно зовите книгу рекордов Гинесса. Я лично думаю что вы просто путаетесь в единицах измерения - атмосферы и PSI (фунты на квадратый дюйм).

Пару лет назад (даже не пять) основная масса производителей рекомендовала не превышать давление в 15 PSI. Такая доска будет вне всякого сомнения изгибаться на волнах. Это и было причиной моего вопроса о московской фирме.

Единственный производитель который позволял пару лет назад качать до 25 PSI это именно RED. Даже сегодня основные фирмы в индустрии не достигли такого результата. Например NSR - 20 PSI, а Starboard - 18. Качать при этом руками я сильно не рекомендую.

Думаю что московский производитель просто покупает китайские доски массового производства и штампует на них свой брэнд. Не новая бизнес модель и они не одни такие. Я просто думал что может все же наладили свое производство, хотел узнать побольше именно о них. :)
 
С нами с
26.12.2015
Сообщения
1 359
Репутация
4 302
Возраст
60
Откуда
Электросталь
Пакрафты, плотики и прочие лодочки.
Т-34 я бы каяком не назвал)

Каяк с открытой декой Opendeck, что касается обводов каяков и длины, они бывают очень разнообразные, от морских и озерных длинных (до 5,5 метров одноместные) до коротких игровых до 2 метров. А уж из чего сделан дело десятое, надувной, деревянный или полиэтиленовый. А вообще это у нас если одиночный это каяк, двухместное судно уже байдарка. В международной классификации и байдарка двухместная это каяк.
 
С нами с
11.01.2010
Сообщения
5 076
Репутация
10 906
Откуда
Москва, Коломенская; Ванкувер, Британская Колумбия
Пакрафты, плотики и прочие лодочки.
Дмитрий про давление не пишут, а ширина 82см

---------- Сообщение добавлено в 20:18 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 20:04 ----------



Людмила спасибо, все емко и понятно))) С надувного каяка ( Вольный Ветер Т-34 одноручкой кидать легко и просто, лодочка весьма устойчивая. По поводу весел полностью согласен, у меня есть всякие, в том числе и от Werner - считаются самые неубиваемые у каякеров. У меня для катамарана одно углевое, второе разборное из стекла - чутка похуже углевого но тоже оч хорошее. Основное преимущество углевого шафта - при гребке шафт чуть от нагрузки изгибается и после завершения проводки шафт чуть добавляет гребку, ну и геометрия лопаты лучше, весит ненамного меньше стекла. По цене стекло 160, уголь 210 сейчас, я брал уголь лет 7 назад за 169$. Про доску думал, интересно конечно походить, пусть будет в мечтах:) Werner для досок тоже делает если что.
Андрей, они того и не пишут, сколько атмосфер. Вероятно, что мало! Кто их будет брать тогда? :D У нас были на порядок лучше этих надувные ISLE, 14 атмосфер. и то.... А вот у RED у них 25 атмосфер. Есть разница? Мы попробовали 8-10 паддл бордов разных производителей на океане в заливе у нас, прежде чем поняли, чем они отличаются и какие лучше. Когда идешь по пруду или маленькому озеру, наверное не имеет значение. А вот на больших озерах, на море и на океане (как у нас) где будут волны большие от ветра или от катеров, имеет значение. На цену влияет и вес, чем легче, тем дороже. Я в прошлом году даже будучи на химиотерапии выходила с Димой в океан на паддл борде. И мы вместе и грузим и носим сами. Я даже на серьезном лечении могла его безпроблемно поднять и донести до океана от парковки. Вот за это и платишь.

Непередаваемуеэмоции, когда на паддл борде "летишь" в океане среди островов на закате - ради таких моментов стоит жить.:D

Насчет скорости в сравнении с хардами - не знаю, но метровая балтийская волнишка разгоняла мою доску так, что ветер в ушах свистел. И на ветер на ней ходить очень легко. Правда, это как раз red paddle, а что сейчас делают и как - кто ж его знает.
Вот фото пятилетней давности - чтоб было понятно, я тогда был примерно 170/82, а доска - 9,6.

Вы не представляете себе даже, какую скорость развивают HARD PADDLE BOARDS в сравнении с надувным! Особенно на хорошем! Это просто летишь с неимоверной скоростью... :D Но опять же хард борд хорош если 1. Есть достаточно места для его хранения, например нужного размера гараж, ну или у тех, кто с выходом на океан живет - крытая марина. И
2. Есть на чем перевозить борд океанского размера (а это 12,6-14 футов! Ну или те, кто живет прямо на океане они хранят борды просто подвешивая сбоку на стену дома. Их никто не украдет (как и не украдет у нас в районе, мы живем в дорогом безопасном районе). Но, близость океана зимой делает свое дело - борды от влажности покрываются зеленым налётом, обрастают мхом и темнеют. И катера тоже. Поэтому все лучше хранить в помещении.

Для всех остальных - надувные очень даже хорошее решение. Если б у меня не было бы харда, я бы остановила свой выбор именно на RED из-за его тех. характеристик и следствия этого хорошую устойчивость...
 

Сейчас смотрят

Вверх