• ВНИМАНИЕ! ПРОСЬБА ВОЗДЕРЖАТЬСЯ ОТ ОБСУЖДЕНИЯ НА ФОРУМЕ ЛЮБЫХ ПОЛИТИЧЕСКИХ СОБЫТИЙ! СПАСИБО!

Опасность плетёнки для Крокодила (Просматривают: 2)

С нами с
21.03.2014
Сообщения
20 551
Репутация
17 455
Возраст
38
Откуда
Екатеринбург, Ленинский район
Опасность плетёнки для Крокодила
Это только слова. И примеры все какие то передернутые.
ТО ловля в коряжнике с байтраннером. Это ж полная глупость. Или...
В том что рыбу руками не беру?
А как с русским то? Ещё раз написать? Я не сразу с щипцами родился.
Брал, раньше и руки все мокрые, одежда грязная, сейчас не беру, пользуюсь подсаком и щипцами.
ГДЕ ТУТ ПЕРЕОБУВКА?
Передергиваешь, зачем непонятно, хотя есть версия обиды за крокодил.
Сам то писал, что не у всех есть деньги, поэтому покупают не фидер, а крокодил, и привёл в пример крокодил по цене дороже фидера.
Ну фидер более менее тоже стоит больше 3-4р.
 
С нами с
24.06.2016
Сообщения
15 503
Репутация
23 045
Возраст
53
Откуда
Реки, озера, водохранилища
Опасность плетёнки для Крокодила
Тему пора переименовывать в "Опасность крокодила для рыбака". Слишком неоднозначную реакцию вызывает это удилище у рыбаков. От поросячьего восторга до полного неприятия. По мне так не стоит это изделие такого пристального внимания...
 
С нами с
25.09.2009
Сообщения
4 209
Репутация
7 951
Возраст
61
Откуда
г.Чайковский, Пермский Край, - Парма, Кама+.....
Опасность плетёнки для Крокодила
Подытожим. Нихера кольцам на крокодиле не сделается, а если и протрутся, то проще новый крокодабер купить или просто его в сарай забросить. Тему можно закрыть. От греха.
 
С нами с
26.04.2014
Сообщения
142
Репутация
187
Возраст
37
Откуда
Саратов,Квартала
Опасность плетёнки для Крокодила
Ну каждому свое. Мне крокодил однозначно всегда не нравился.
Считаю его просто палкой с катушкой. Он усовершенствовал обычную донку закидушку и все.
Леща, к примеру, на него ловить просто нельзя.
Леща крокодилом ловить можно, но ввиду невысокой стоимости фидерных удилищ. В этом нет никакой необходимости. Позавчера отправился за поиском утреннего судака на набережную. Очень много людей Леща, ловят именно на крокодилы. Но тут более от дремучести нежели от удобства. В процессе общения пришло понимание что люди просто стесняются расспросить продавцов в рыболовном магазине по поводу фидерных удилищ.
 
С нами с
25.09.2009
Сообщения
4 209
Репутация
7 951
Возраст
61
Откуда
г.Чайковский, Пермский Край, - Парма, Кама+.....
Опасность плетёнки для Крокодила
По поводу цены еще. Простенький фидер, безпонтовый, стоит от 800 руб. у нас в китайском отделе. Там же крокодилы за 600. Фидер посмотрел, вполне рабочий, 80-120. Самое то. Три вершинки, маломальский тряпочный чехольчик... Все по уму... Потряс. Вполне рабочая палка для донки. Разница в 200 руб. хоть для кого, я думаю, не критична. Возможно в других местах разбег в цене более заметен. Но и дядю Алика никто не отменял. Рыбаков с крокодилами у нас стало заметно меньше.. Даже и не помню когда видел. В основном фидера с колокольчиками.
 
С нами с
22.05.2022
Сообщения
1 768
Репутация
1 738
Откуда
Московская область
Опасность плетёнки для Крокодила
По поводу цены еще. Простенький фидер, безпонтовый, стоит от 800 руб. у нас в китайском отделе. Там же крокодилы за 600. Фидер посмотрел, вполне рабочий, 80-120. Самое то. Три вершинки, маломальский тряпочный чехольчик... Все по уму... Потряс. Вполне рабочая палка для донки. Разница в 200 руб. хоть для кого, я думаю, не критична. Возможно в других местах разбег в цене более заметен. Но и дядю Алика никто не отменял. Рыбаков с крокодилами у нас стало заметно меньше.. Даже и не помню когда видел. В основном фидера с колокольчиками.
у меня два фидера ДОЮЙ , YIN TAY длина 360 им уже лет наверное 8. В тубусе три кончика красный зеленый и желтый.... Легкий тонкий...покупался что то за 700 рублей... Сейчас они подороже . Просто классная палочка изображение_2023-06-21_153923708.png
 
С нами с
29.01.2022
Сообщения
446
Репутация
454
Возраст
56
Откуда
Омск
Опасность плетёнки для Крокодила
Я для себя определился давно, что фидер и донка в первую очередь отличаются способом ловли. Кормушка есть и там, и там, но принцип ловли разный. Фидер - это спортивная снасть, нужно как с поплавком, сидеть и ждать поклевку, а как дождался - подсекай, не то уйдет. Тут качественное и дорогое удилище имеет значение. Донка - это снасть для самозасечки, современный вариант закидушки. Их можно поставить в ряд несколько штук и не чахнуть над ними, а вообще уйти заниматься своими делами. Палатку поставить, костерок развести, чайку вскипятить. Рыба когда сядет, она вам позвонит. И для этих задач Крокодилов хватает за глаза. Исходя из этой концепции нет удилищ хороших или плохих, если применять их по назначению. Если удилище применяется по своему назначению, оно идеально.
 
С нами с
24.06.2016
Сообщения
15 503
Репутация
23 045
Возраст
53
Откуда
Реки, озера, водохранилища
Опасность плетёнки для Крокодила
И для этих задач Крокодилов хватает за глаза.
Со всем согласен, кроме этого: задача удилища не только послать оснастку в воду, а еще и вытащить рыбу. Вываживание дубовым удилищем часто приводит к сходам и обрывам, как ни крутись, проверено тыщу раз.
 
С нами с
21.03.2014
Сообщения
20 551
Репутация
17 455
Возраст
38
Откуда
Екатеринбург, Ленинский район
Опасность плетёнки для Крокодила
Со всем согласен, кроме этого: задача удилища не только послать оснастку в воду, а еще и вытащить рыбу. Вываживание дубовым удилищем часто приводит к сходам и обрывам, как ни крутись, проверено тыщу раз.
В 90% случаев сход происходит из-за неправильно настроенного фрикциона. Ну и катушки на которой этот самый фрикцион стоит. Ну или затягивают больше чем нужно. У меня родственник вообще постоянно затягивает как будто бревно тащить собирается.
Вот по этому невские катушки при ловле того же карпа очень удобные. Когда надо поджал пальцем, а когда надо отпустил. Рыба дурная, особенно крупная.
Я для себя давно решил что удилище может быть и не дорогим, а вот катушку надо ставить хорошую.
 
С нами с
22.05.2022
Сообщения
1 768
Репутация
1 738
Откуда
Московская область
Опасность плетёнки для Крокодила
Со всем согласен, кроме этого: задача удилища не только послать оснастку в воду, а еще и вытащить рыбу. Вываживание дубовым удилищем часто приводит к сходам и обрывам, как ни крутись, проверено тыщу раз.
Вот и я про что все время говорю. Рыбу, которая наглухо засеклась, можно и черенком от лопаты вытащить, если дно позволит.
А когда на дальней бровке, да в метрах 60- 70, с ракушечником. Надо иметь прежде всего длинное, ну метра 4 удилище, и с мягким кончиком или само мягкое, отыгрываюшее. Бывает, и часто, что лещь сам засекается. А бывает и так, что его надо обязательно подсечь. Самозасеченный будет искать способ избавиться от крючка, носом да по ракушкам или в бровку упрется. И, если вы упускаете этот момент, костёр разжигаете, то и теряете рыбу иногда и оснастку.
Леща важно оторвать ото дна, именно длинное удилище это может, дать лещу глотнуть воздуха. Был случай, лет 40 назад, когда на ленинградский металлический спиннинг, двух составной, с гайкой, у меня клюнул очень трофейный лещ. А в 4 - 5 метрах от берега стена вертикальная. Он сам попёр к берегу, зная, что обрыв это его спасение. Я в воде, руки с удилищем вверху, кручу как ужалённый киевскую инерционную катушку и не успеваю его поднять. Он сам прослабил леску, показал себя. Рыжий монстр, со снеговую лопату. Нырнул и упёрся в бровку. И леску я ему сматывал и ждал час наверное. И в стороны ходил. Не удалось. Ушёл он под наши аплодисменты. На этом история коротких жёстких удилищ и инерционных катушек для меня закончилась.
 
С нами с
24.06.2016
Сообщения
15 503
Репутация
23 045
Возраст
53
Откуда
Реки, озера, водохранилища
Опасность плетёнки для Крокодила
В 90% случаев сход происходит из-за неправильно настроенного фрикциона.
С точностью наоборот. В 90% все зависит от работы удилища, фрикцион это аварийная кнопка, так сказать, или клапан, как вам больше угодно. На мелкой рыбе фрикцион вообще не используется - отчего и она тоже сходит с дубовых удилищ??? :coolio: Думайте как хотите, но это мое железное убеждение, проверенное многолетней практикой.
 
С нами с
22.05.2022
Сообщения
1 768
Репутация
1 738
Откуда
Московская область
Опасность плетёнки для Крокодила
С точностью наоборот. В 90% все зависит от работы удилища, фрикцион это аварийная кнопка, так сказать, или клапан, как вам больше угодно. На мелкой рыбе фрикцион вообще не используется - отчего и она тоже сходит с дубовых удилищ??? :coolio: Думайте как хотите, но это мое железное убеждение, проверенное многолетней практикой.
Именно так... Фрикцион настраивают не столько на отыгрывание, сколь на крепость снасти... Если его сразу не настроить или использовать для гашения рывков рыбешки, то в случае засечки крупной рыбы, тяжело будет оперативно в процессе вываживания, найти ту последнюю точку, после которой следует обрыв снасти. Хотя если на дубину ловить, то кроме фрикциона более нечем погасить рывки. Может у кого то вся прелесть рыбалки и состоит в том, чтоб играться с тормозом...
Как говорится- каждому свое.
 
С нами с
24.06.2016
Сообщения
15 503
Репутация
23 045
Возраст
53
Откуда
Реки, озера, водохранилища
Опасность плетёнки для Крокодила
Фрикцион настраивают не столько на отыгрывание, сколь на крепость снасти... Если его сразу не настроить или использовать для гашения рывков рыбешки, то в случае засечки крупной рыбы, тяжело будет оперативно в процессе вываживания,
Может они настраивают фрикцион каждый раз после подсечки? "Ага! Вот эта рыбка примерно 5кг. весит, поверну ка я фрик на 5 щелчков вправо.." "А вот это грамм 300 - 8 щелчов влево. Полет нормальный..." :rjach: Бред...
 
С нами с
22.05.2022
Сообщения
1 768
Репутация
1 738
Откуда
Московская область
Опасность плетёнки для Крокодила

Сейчас смотрят

Вверх