• ВНИМАНИЕ! ПРОСЬБА ВОЗДЕРЖАТЬСЯ ОТ ОБСУЖДЕНИЯ НА ФОРУМЕ ЛЮБЫХ ПОЛИТИЧЕСКИХ СОБЫТИЙ! СПАСИБО!

ночная ловля зимой (Просматривают: 2)

С нами с
26.12.2012
Сообщения
4 363
Репутация
7 372
Откуда
Протвино
ночная ловля зимой
...поплавочка без подпаска...
Алгоритм поиска прост - если не сработала днем дневная точка, то и ночью на ней ловить особо нечего...
Вот по этим пунктам нет табу? Поплавочка без подпаска... это как? Поплавок -суспендер?
По поводу днем не сработало, так и ночью спи... Было прошлой зимой, вот как раз ближе к руслу - днем ловилось, а ночью молчок. А в 30 метрах на поливе - днем плоховато, за то ночью лещи подошли. Понятно, что когда знаешь уже место, можно сразу рассчитать. А на незнакомом именно бегать и смотреть, а потом таскать палатку (бррр :D) со скарбом. А какую снасть вы бы выделили для быстрого определения (помимо эхолота) наличия рыбы именно ночью. Если инфа секретная, не настаиваю, из несекретных можно, ну или в личку...
Максим.
 
С нами с
19.02.2009
Сообщения
745
Репутация
5 760
Откуда
Москва
ночная ловля зимой
Вот по этим пунктам нет табу? Поплавочка без подпаска... это как? Поплавок -суспендер?
По поводу днем не сработало, так и ночью спи... Было прошлой зимой, вот как раз ближе к руслу - днем ловилось, а ночью молчок. А в 30 метрах на поливе - днем плоховато, за то ночью лещи подошли. Понятно, что когда знаешь уже место, можно сразу рассчитать. А на незнакомом именно бегать и смотреть, а потом таскать палатку (бррр :D) со скарбом. А какую снасть вы бы выделили для быстрого определения (помимо эхолота) наличия рыбы именно ночью. Если инфа секретная, не настаиваю, из несекретных можно, ну или в личку...
Максим.
Поплавочка без подпаска - это просто 1 скользящее грузило между стопорами.
Про ночные лунки - все же их лучше ночью искать, днем на них рыбы может вообще не быть.
Снасть - поплавочка (реже) и коромысло (чаще). Быстро это не всегда получается, да и моего энтузиазма хватает ток до полуночи.
На знакомых местах все немного проще, но и они когда-то (до поры до времени) были незнакомыми:yes:.
 
С нами с
21.01.2007
Сообщения
3 060
Репутация
3 834
Возраст
53
Откуда
Москва.СвАо
ночная ловля зимой
Нет, груз висит над дном слегка его касаясь...
Николай,а смысл то?памятую конаковских- основа-борьба с течкой(именно они юзают подобное)..
у самого есть такая-очень хорошо себя показала именно возле Могильного,попадал на отдельные канавы с течкой..Но я ложу на дно,внатяг,поклевку показывает отлично..
или же вариант с шагающей проводкой?
 
С нами с
19.02.2009
Сообщения
745
Репутация
5 760
Откуда
Москва
ночная ловля зимой
Николай,а смысл то?памятую конаковских- основа-борьба с течкой(именно они юзают подобное)..
у самого есть такая-очень хорошо себя показала именно возле Могильного,попадал на отдельные канавы с течкой..Но я ложу на дно,внатяг,поклевку показывает отлично..
или же вариант с шагающей проводкой?
Алексей, про конаковских и их борьбу с течкой в курсе - там действительно есть смысл "заякориться чтоб дно держало".
А у меня другой "смысл", я тебе перезвоню
Николай
 
С нами с
04.01.2012
Сообщения
681
Репутация
996
Откуда
Донецкая обл. г. Макеевка
ночная ловля зимой
С нами с
21.01.2007
Сообщения
3 060
Репутация
3 834
Возраст
53
Откуда
Москва.СвАо
ночная ловля зимой
А чего там уметь ловить!?:taschu: Налил-выпил,:vodka: налил-выпил:vodka:......!!!!:yes::D
зачем новичкам всю технология ловли сразу разбалтываете?:D
а серьезно- ну,поговорить- есть болталка :yes:..
а то ваши робяты сурьезные(название ветки выше,опыт у них),не хотелось бы зафлуживали чтоб..
 
С нами с
19.02.2009
Сообщения
745
Репутация
5 760
Откуда
Москва
ночная ловля зимой
Затихла тема.... Видимо все обдумывают недавние споры и переживают полученные эмоции... :D Не, хлопцы, так не пойдеть... :hmm: Кабы не пришлось снова Vlasa приглашать :D (Vlas без обид)
Подброшу вам дровишек в костер, или масла в огонь, а кому и соль на рану, это кому как больше нравится... :)
Дело в следующем. Не смог я так просто забыть наши с вами споры, измышления и рассуждения за эффективность самой зимней снасти, и потому обратился я к нашему с вами коллеге и моему одноклубнику на дружественном сайте. Человек, не много не мало - доктор технических наук и специалист в области военной автомобильной и специальной техники. На мой вопрос о "прелестях" коромысла поведал он мне следующее. Привожу без цензуры.

Теперь о работе коромысла. Подлещик берет насадку в рот и поднимается вверх. Так как груз находится по центру коромысла , то из соотношения плеч получается, что подлещик тянет вверх с усилием, в два раза меньшим, чем масса груза (второй конец коромысла упирается в дно). Если груз весит 10 г, то усилие потяжки 5 г. Если при потяжке вверх груз приподнялся, то на поднятие отреагировал поплавок - тоже пошел вверх. Подсечка - и подлещик на льду.
Вторым привлекательным моментом для рыбы является увеличение количества насадки на малой площади, которая шевелится и совершает колебания.
Если рыболов будет на крючки надевать разную насадку, то он быстрее определит, на что в данный момент клюет - третий привлекательный момент.
"


Таким образом мы имеем снасть вдвое чувствительнее классической оснастки...
Ставим точку на коромысле и переходим к другим вопросам? :yes:
Не, точку ставить рано...конечно если в калибровочных ведрах испытания "вот-вот на выхлопе" - можем и повременить.
Но кажется появился удобный момент, - Vlas01 (по инфе с Харьковского форума рыболовов) который день "кубик" обмывает.:kubok:
В общем про "Геометрию" и рисунки в ближнем посту - это простейшая, Эвклидова ("плоская") геометрия:eek:. Она, как бикини на блондинке - "все подчеркивает, но ничего не показывает":rjach:
Попробуйте совместить два рисунка на один и учтите, что точка пересечения оси плеч коромысла и оси тела коропысла смещается при поклевке по радиусу окружности...Сложновато наверное представить такое, но это так и есть и программулина САПРовская "КомпАс" это подтвердит.:yes:
Говоря бытовым языком - коромысло есть фигура объемная (и "геометрия" у него уже другая) и висит оно на леске подвешенное аки маятник...И центр тяжести у него свой есть и при смещении плеча-проволоки центр этой тяжести тож смещается, и подлещ по-Шехобалову тоже не дурак, тянуть наживку на поводке строго вверх и поперек течения.
Есть еще и сила придонного течения (или оного вообще нет):obidno:.
В силу озвученного выше точку в теме К.. рановастенько ставить...

Псы. Задайте знакомому доктору дословно вопрос от Nik- INA - "А что доктор думает про Эмерджентность в рыбалке и влиянии коромысла, как снасти, на результат ночной рыбалки?" Очень хочется узнать мнение не мальчика, а "мужа ученого".
 
С нами с
21.03.2013
Сообщения
391
Репутация
1 510
Откуда
Зеленоград, 15мкр.
ночная ловля зимой
Спасибо за ликбез. Пришлось конечно напрячься как следует. Не сразу, но получилось. :eek: Полагаю, что если тренироваться регулярно, результаты могут быть и лучше, а может и нет, как знать.
Рано ставить точку, согласен. Не все мне с ним (коромыслом) еще ясно. Тем более, что калибровочные ведра, а наряду с ними и клибровочные стаканы, не являются средством измерения, и пока не внесены в Госреестр средств измерений как подлежащие ежегодной поверке. Но учитывая народный опыт и принимая во внимание основные способы решения задач, без вышеупомянутых стаканов здесь может и не обойтись :vodka:
Для себя глубоких познаний не ищу (поздновато уже, чего уж там), но с некоторыми закономерностями в развесовке снасти, был бы не прочь ознакомиться поближе, в т. ч. и потому, что ловлю по большей части на течении.
А потому не "соблаговолит ли уважаемый джин" растолковать, неплохо бы бытовым языком, некоторые моменты.
1.
Отбросив некоторые факторы, как то: различные системные эффекты, все виды течения, силы трения и смещения, количество микроорганизмов на объем жидкости, волнение на море и фазы луны, какой вес (незнакомого ни разу с предполагаемым смещением осей) бестолковому лещу придется поднять на высоту в 5см., при условии его поклевки строго вверх, при общем весе снасти 10г., и ее общей длине 10см.?

2.
Условие те же, вопрос тот же, но к системе присовокуплен поплавок идеальной формы постоянной грузоподъемности в 5г., находящийся ниже уровня воды на 5см.

Подозреваю, что вес этот имеет свойство незначительно изменяться с высотой подъема, но хотелось бы понимать границы.

Доктора, Вашим в некоторой степени высокомерным вопросом, беспокоить не буду. Он занят. Под натиском моих вопросов, заинтересовался темой самолично, и на неделе, при наличии свободного времени, собирался разложить коромысло на формулы. Ждем-с.
Но, если желание вопрос задать таки имеется, отправлю Вам в личку ссылку на дружественный сайт, где спросить его возможно, и где, я полагаю, Вы с ним имели возможность быть знакомы.

PS
Брюнетки мне по вкусу больше, хоть и в бикини :thumbupq:
 
С нами с
19.02.2009
Сообщения
745
Репутация
5 760
Откуда
Москва
ночная ловля зимой
Спасибо за ликбез. Пришлось конечно напрячься как следует. Не сразу, но получилось. :eek: Полагаю, что если тренироваться регулярно, результаты могут быть и лучше, а может и нет, как знать.
Рано ставить точку, согласен. Не все мне с ним (коромыслом) еще ясно. Тем более, что калибровочные ведра, а наряду с ними и клибровочные стаканы, не являются средством измерения, и пока не внесены в Госреестр средств измерений как подлежащие ежегодной поверке. Но учитывая народный опыт и принимая во внимание основные способы решения задач, без вышеупомянутых стаканов здесь может и не обойтись :vodka:
Для себя глубоких познаний не ищу (поздновато уже, чего уж там), но с некоторыми закономерностями в развесовке снасти, был бы не прочь ознакомиться поближе, в т. ч. и потому, что ловлю по большей части на течении.
А потому не "соблаговолит ли уважаемый джин" растолковать, неплохо бы бытовым языком, некоторые моменты.
1.
Отбросив некоторые факторы, как то: различные системные эффекты, все виды течения, силы трения и смещения, количество микроорганизмов на объем жидкости, волнение на море и фазы луны, какой вес (незнакомого ни разу с предполагаемым смещением осей) бестолковому лещу придется поднять на высоту в 5см., при условии его поклевки строго вверх, при общем весе снасти 10г., и ее общей длине 10см.?

2.
Условие те же, вопрос тот же, но к системе присовокуплен поплавок идеальной формы постоянной грузоподъемности в 5г., находящийся ниже уровня воды на 5см.

Подозреваю, что вес этот имеет свойство незначительно изменяться с высотой подъема, но хотелось бы понимать границы.

Доктора, Вашим в некоторой степени высокомерным вопросом, беспокоить не буду. Он занят. Под натиском моих вопросов, заинтересовался темой самолично, и на неделе, при наличии свободного времени, собирался разложить коромысло на формулы. Ждем-с.
Но, если желание вопрос задать таки имеется, отправлю Вам в личку ссылку на дружественный сайт, где спросить его возможно, и где, я полагаю, Вы с ним имели возможность быть знакомы.

PS
Брюнетки мне по вкусу больше, хоть и в бикини :thumbupq:
Ок - вопросы заданы весьма сложные и интересные (даже Доктор озаботился проблемой эмергентности), отвечу обЗательно, с мысЛями ток соберусь дабы опять кого-то словом не обидеть.
Николай
 
С нами с
21.03.2013
Сообщения
391
Репутация
1 510
Откуда
Зеленоград, 15мкр.
ночная ловля зимой
Вот такие они, эти мужи ученые, клюют на одни и те же вопросы.... :D
"Уважаемый редактор" (с), а может взять и от начала и до конца "открыть тайну золотого ключика"(с)? Или - "а поговорить"?
Пойду вздремну. Спокойного Вам утра. :D
 
С нами с
19.02.2009
Сообщения
745
Репутация
5 760
Откуда
Москва
ночная ловля зимой
Вот такие они, эти мужи ученые, клюют на одни и те же вопросы.... :D
"Уважаемый редактор" (с), а может взять и от начала и до конца "открыть тайну золотого ключика"(с)? Или - "а поговорить"?
Да, Cэр, мы такие, "мужи ученые"- иль "ужи мученые" :eek:но как Ваш дохтер в Бронницах полян не накрывали...
Мы много проще, но нас Просто так Вам За здесь Там не взять - ну не хотим мы клевать на одни и те же вопросы:rjach:
А псе таки, были в Вашей практике преценденты - когда всегда клевало и все поклевки были результативными? :obidno:
А мы ноне ведем себя как плотва на старой лунке - уже не клюем на одни и те же вопросы...:obidno:
Псы. Хвост ломит, лапы болят, спать хочу - тайну "Золотого ключика" попробуйте спытать у Мольвины с Буратиной....:(
Николай
 
С нами с
21.03.2013
Сообщения
391
Репутация
1 510
Откуда
Зеленоград, 15мкр.
ночная ловля зимой
Ну, вот... Похоже истина так и останется - где-то рядом... Общественность только зазря растеребили, и жаль, конечно, новых вопросов, которых как опят на старом пне. Но, может так оно и интересней - интрига, понимаешь (иль не понимаешь).
По практике прецедентов подобных не было, и упаси Нептун от такой рыбалки, да на то она и рыба, что б характер свой казать, а уж плотва в особливости. А ежели ее ненароком чем вспугнул, шумнув, неосторожно чем-то об лед брякнув, или не по нраву ей снасть подобрал, то считай надолго рыбалки не будет. Матюкнешь себя словом не хорошим, отругаешь чуть поласковей и... вариантов-то нема, акромя как ждать и надеяться...
За бронницкие поляны мне не ведомо, сам не участвовал, и что там за поляны не слышал, но "птичку нашу я вас попрошу не обижать" (с)

PS
Пойду новые коромысла с поплавками в калибровочной банке макать. На них в энтом сезоне стопудово будет лучше клевать чем на мормыхи какие, к Буратине не ходить.
 

Сейчас смотрят

Вверх