• ВНИМАНИЕ! ПРОСЬБА ВОЗДЕРЖАТЬСЯ ОТ ОБСУЖДЕНИЯ НА ФОРУМЕ ЛЮБЫХ ПОЛИТИЧЕСКИХ СОБЫТИЙ! СПАСИБО!

ночная ловля зимой (Просматривает: 1)

С нами с
21.03.2013
Сообщения
391
Репутация
1 510
Откуда
Зеленоград, 15мкр.
ночная ловля зимой
Затихла тема.... Видимо все обдумывают недавние споры и переживают полученные эмоции... :D Не, хлопцы, так не пойдеть... :hmm: Кабы не пришлось снова Vlasa приглашать :D (Vlas без обид)
Подброшу вам дровишек в костер, или масла в огонь, а кому и соль на рану, это кому как больше нравится... :)
Дело в следующем. Не смог я так просто забыть наши с вами споры, измышления и рассуждения за эффективность самой зимней снасти, и потому обратился я к нашему с вами коллеге и моему одноклубнику на дружественном сайте. Человек, не много не мало - доктор технических наук и специалист в области военной автомобильной и специальной техники. На мой вопрос о "прелестях" коромысла поведал он мне следующее. Привожу без цензуры.

Теперь о работе коромысла. Подлещик берет насадку в рот и поднимается вверх. Так как груз находится по центру коромысла , то из соотношения плеч получается, что подлещик тянет вверх с усилием, в два раза меньшим, чем масса груза (второй конец коромысла упирается в дно). Если груз весит 10 г, то усилие потяжки 5 г. Если при потяжке вверх груз приподнялся, то на поднятие отреагировал поплавок - тоже пошел вверх. Подсечка - и подлещик на льду.
Вторым привлекательным моментом для рыбы является увеличение количества насадки на малой площади, которая шевелится и совершает колебания.
Если рыболов будет на крючки надевать разную насадку, то он быстрее определит, на что в данный момент клюет - третий привлекательный момент.
"


Таким образом мы имеем снасть вдвое чувствительнее классической оснастки...
Ставим точку на коромысле и переходим к другим вопросам? :yes:
 
С нами с
28.12.2010
Сообщения
6 137
Репутация
5 744
Откуда
Акиян
ночная ловля зимой
Затихла тема.... Видимо все обдумывают недавние споры и переживают полученные эмоции... :D Не, хлопцы, так не пойдеть... :hmm: Кабы не пришлось снова Vlasa приглашать :D (Vlas без обид)
Подброшу вам дровишек в костер, или масла в огонь, а кому и соль на рану, это кому как больше нравится... :)
Дело в следующем. Не смог я так просто забыть наши с вами споры, измышления и рассуждения за эффективность самой зимней снасти, и потому обратился я к нашему с вами коллеге и моему одноклубнику на дружественном сайте. Человек, не много не мало - доктор технических наук и специалист в области военной автомобильной и специальной техники. На мой вопрос о "прелестях" коромысла поведал он мне следующее. Привожу без цензуры.

Теперь о работе коромысла. Подлещик берет насадку в рот и поднимается вверх. Так как груз находится по центру коромысла , то из соотношения плеч получается, что подлещик тянет вверх с усилием, в два раза меньшим, чем масса груза (второй конец коромысла упирается в дно). Если груз весит 10 г, то усилие потяжки 5 г. Если при потяжке вверх груз приподнялся, то на поднятие отреагировал поплавок - тоже пошел вверх. Подсечка - и подлещик на льду.
Вторым привлекательным моментом для рыбы является увеличение количества насадки на малой площади, которая шевелится и совершает колебания.
Если рыболов будет на крючки надевать разную насадку, то он быстрее определит, на что в данный момент клюет - третий привлекательный момент.
"


Таким образом мы имеем снасть вдвое чувствительнее классической оснастки...
Ставим точку на коромысле и переходим к другим вопросам? :yes:

А первый момент привлекателен для рыбы или для рыбака ? :D
 

Север

Член Клуба
С нами с
10.04.2009
Сообщения
1 011
Репутация
824
Возраст
65
Откуда
Тверь, центральный
ночная ловля зимой
Затихла тема.... Видимо все обдумывают недавние споры и переживают полученные эмоции... :D Не, хлопцы, так не пойдеть... :hmm: Кабы не пришлось снова Vlasa приглашать :D (Vlas без обид)
Подброшу вам дровишек в костер, или масла в огонь, а кому и соль на рану, это кому как больше нравится... :)
Дело в следующем. Не смог я так просто забыть наши с вами споры, измышления и рассуждения за эффективность самой зимней снасти, и потому обратился я к нашему с вами коллеге и моему одноклубнику на дружественном сайте. Человек, не много не мало - доктор технических наук и специалист в области военной автомобильной и специальной техники. На мой вопрос о "прелестях" коромысла поведал он мне следующее. Привожу без цензуры.

Теперь о работе коромысла. Подлещик берет насадку в рот и поднимается вверх. Так как груз находится по центру коромысла , то из соотношения плеч получается, что подлещик тянет вверх с усилием, в два раза меньшим, чем масса груза (второй конец коромысла упирается в дно). Если груз весит 10 г, то усилие потяжки 5 г. Если при потяжке вверх груз приподнялся, то на поднятие отреагировал поплавок - тоже пошел вверх. Подсечка - и подлещик на льду.
Вторым привлекательным моментом для рыбы является увеличение количества насадки на малой площади, которая шевелится и совершает колебания.
Если рыболов будет на крючки надевать разную насадку, то он быстрее определит, на что в данный момент клюет - третий привлекательный момент.
"


Таким образом мы имеем снасть вдвое чувствительнее классической оснастки...
Ставим точку на коромысле и переходим к другим вопросам? :yes:

И еще: Лещ коромысла не боится (это факт)
Отрицая коромысло (его противники) вкладывают почему-то в это слово смысл как-будто оснастка собрана на гвозде 200мм, на самом деле толщина проволоки соизмерима с леской в районе 0,4. Видел коромысло с плечами именно из жесткой лески. Говорили, что не спортивно, это только потому что соревнования никто не проводил (а кто мешает????).
Спортсмены (а мне не понятно почему с ними все сравнивается) ловят мормышкой, блесной, балансиром лишь потому, что им нужна всепогодная оснастка. Как проводятся соревнования???? Назначается дата и вперед. А поплавками ни во всякую погоду половишь (без палатки). Не буду утверждать но считаю снасть оснащенную зимним поплавком - палаточной. Почему я ни стал ловить коромыслом: во- первых ловлю в основном на стоячке, во- вторых для меня геморно (зрение уже подсаживается) переобувать мотылем по два - четыре крюка подряд (но это моя беда и ни для обсуждений). Но все равно в арсенале таскаю пару коромысел, сделал сам, отрепитированы хорошо, ловил ими, но неувлекло . Мой вывод: для стояка коромысло и классическая (однокрючковка) поплавочные оснастки по уловистости одинаковы.
Всем удачи
 
С нами с
21.03.2013
Сообщения
391
Репутация
1 510
Откуда
Зеленоград, 15мкр.
ночная ловля зимой
А первый момент привлекателен для рыбы или для рыбака ? :D

Я так полагаю, что для обоих! Поясню. Лещу легче коромысло отрывать ото дна, а рыбаку из-за этого больше поклевок и больше пойманной рыбы! :D
 
С нами с
28.12.2010
Сообщения
6 137
Репутация
5 744
Откуда
Акиян
ночная ловля зимой
Я так полагаю, что для обоих! Поясню. Лещу легче коромысло отрывать ото дна, а рыбаку из-за этого больше поклевок и больше пойманной рыбы! :D

Т.е. лещ - лентяй и предпочитает коромысло из-за легкости поднятия груза ? :D
Думаю истина в другом, но мы ее Власу не расскажем пока, пусть это будет маленький любительский секрет. :D Но намекнем. Я бы сравнил обычную оснастку с крючком - с одиноким альпинистом на склонах Эльбруса. Пусть Влас погадает совместно с товарищами- спортсменами. :D
 
С нами с
30.12.2011
Сообщения
2 041
Репутация
14 205
Возраст
53
Откуда
МО,Мытищи
ночная ловля зимой
Мож тему пора опять отдельную мутить??.."Коромысло - За и Против.."????.....Здесь, вот, про ХАРЧИ в Ночное человек интересовался предметно.....про Харчи в теме НОЧНОЙ рыбалки значительно уместнее тереть))))....
"Жидкий активатор клёва" с которого не болит голова))- тоже, к примеру обсуждение в разделе...а Коромысла - оно , кста, ЗАМЕЧАТЕЛЬНО работает по утрам, днём и по вечерам))))...........
ЗЫЫ...Пост Игнорика про альпинистов можно стартовым сделать........входной ценз, так сказать для участия в теме)))))))))))))...неее...лучше, канеш какой-нить пост Власа , мол х..ня и ржач гнедой эта арматура под водой,....даже в рифму почти)))
Дублировать тему???

---------- Сообщение добавлено в 15:47 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 15:36 ----------

Т.е. лещ - лентяй и предпочитает коромысло из-за легкости поднятия груза ? :D
Думаю истина в другом, но мы ее Власу не расскажем пока, пусть это будет маленький любительский секрет. :D Но намекнем. Я бы сравнил обычную оснастку с крючком - с одиноким альпинистом на склонах Эльбруса. Пусть Влас погадает совместно с товарищами- спортсменами. :D

Неее..лучше другой пример)).....вродь жешь мужуки усе втеме??:D
Значь так...занимаетесь Вы любовью с охрененной блондинкой...и тут вырастает у Вас второй ......... :rjach:....И на этот ....... значит, вторая блондинка ( а в случае подсадки червя-опарика, глядишь, уже и брюнетка начинает.......):rjach::rjach:.....и тут заходит жена и говорит - "Милый, вынеси ведро..":rjach::rjach:......Мля, уржусь сёдня с этих образов арматуры подводной)))))))))))))))))))
 
С нами с
27.11.2009
Сообщения
9 639
Репутация
23 635
Возраст
51
Откуда
Сергиев Посад
ночная ловля зимой
Да, соскучились по твердой воде. Видно летний сезон закончили многие, зимний ещё далеко, поэтому поругались из-за коромысла, вроде бы утряслось, но скучно стало:D
 
С нами с
13.11.2007
Сообщения
268
Репутация
1 919
Возраст
59
Откуда
Москва, Кутузовская
ночная ловля зимой
Ну тогда уж и мой вопросик в тему.
Николай пару-тройку страниц назад фотки своих коромысел выкладывал.
Два верхних на фото (он их шмулями обозвал) отличаются от привычных мне моделей выраженным верхним креплением плеч. Походу получается, что плечи на грунте не лежат. При идеальной подработке плеч они как отводные работают, ну или одно плечо чуть вниз (возможно касается дна своим концом)- одно чуть вверх.
А ведь если так, то чувствительность снасти будет значимо выше, чем половина веса груза, о чем выше написано. Ибо имеем мы уже не рычаг, а качели.

Извиняюсь, если моего русского не хватило, чтобы понятно написать.
Кстати, ... подумалось..., в какой- другой стране уже бы запатентовали форму груза, и чистенькие рыбачки по телевизору в рекламе бормотали,.... что?... вы все еще ловите грузом о,7 г на 12 м. с течением?... тогда мы идем к вам))))
 
С нами с
30.12.2011
Сообщения
2 041
Репутация
14 205
Возраст
53
Откуда
МО,Мытищи
ночная ловля зимой
Человеку-Самолёту)))
Лёш, из интимных разговоров с Николаем успех "шмелей" в определённой мере обусловлен "танцами" оснастки.....об этом автор уже говорил, успешность К. чисто из-за бородатого мужика в древней тоге явно преувеличена:tanz::D....
:dubina:..ХОРОШ Флудить в теме о питании ночника-зимника!!!!:D:D
 
С нами с
13.11.2007
Сообщения
268
Репутация
1 919
Возраст
59
Откуда
Москва, Кутузовская
ночная ловля зимой
Сегодня теме исполняется 7 лет, однако!
PS
Опрос начатый в посте 771 продолжается. Тема опроса "Кто, как и где открывает ...".

Ну по этому поводу важно еще и что открывает, с кем открывает, .... зачем открывает, чем закупорено))))
 
С нами с
21.03.2013
Сообщения
391
Репутация
1 510
Откуда
Зеленоград, 15мкр.
ночная ловля зимой
:dubina:..ХОРОШ Флудить в теме о питании ночника-зимника!!!!:D:D
Действительно! Что-то расфлудились мы немного. Может поговорим о том, кто какие предпочитает на зимней ночной рыбалке бутерброды с чаем, в то время пока не клюет..... на коромысло :D:D:D

Лёш, из интимных разговоров с Николаем успех "шмелей" в определённой мере обусловлен "танцами" оснастки.....
Не скрою ломал голову над тем как коромысла-насекомые должны работать. Решил, что будут по большей части сигнализировать шевеленки, ибо пока противоположное плечо не упрется в дно и не оторвется груз ото дна поплавок не всплывет.

PS
Кстати тут на досуге выяснилась одна особенность в работе вышеозначенной снасти. А именно. Длина коромысла не влияет на чувствительность оснастки. То есть, на короткое ли, на длинное коромысло вы ловите не важно, ход всплытия поплавка будет одинаков при одинаковой высоте подъема одного из плеч. Геометрия! :D:D:D
С коромыслом завязываю, а то и вправду побьют. :D
 

Вложения

  • Длина коромысла.jpg
    31 КБ · Просмотры: 139
    Длина коромысла.jpg
С нами с
19.02.2009
Сообщения
745
Репутация
5 760
Откуда
Москва
ночная ловля зимой
Кстати тут на досуге выяснилась одна особенность в работе вышеозначенной снасти.
А именно....
Геометрия!
С коромыслом завязываю, а то и вправду побьют. :D
Я тож завязываю, пока вы тему "курили" я пяток новых сваял.
"Побьют-не побьют..." не знамо, а тапками демоны точно забросають...
Подорву еще раз мозг лиц с неустойчивой психикой.
Скажу по-секрету про одну особенность некоторых коромысел (может кто пользовал "плавающие" мормышки, ну те у которых нулевая плавучесть, они меня поймут).
Ну вот таперяча представьте аналогичное коромысло, которое не просто как "шмель" переваливается с боку на бок, а еще и лещу подтанцовывает в струе воды, имея "нулевую плавучесть"...
Трудновасто наверное осознать такое, однако сие явление имеет место быть...
Коромысло танцует, я в радости пребываю - гармония однако...
 
С нами с
21.03.2013
Сообщения
391
Репутация
1 510
Откуда
Зеленоград, 15мкр.
ночная ловля зимой
Интересно, интересно... :hmm:
Видать не отвертеться тебе, приду я к тебе на лед на твой арсенал смотреть, в руках вертеть и изучать. :friends: Лучше как говорится, один раз увидеть... :thumbupq:
 
С нами с
30.12.2011
Сообщения
2 041
Репутация
14 205
Возраст
53
Откуда
МО,Мытищи
ночная ловля зимой
С Ник-Ином и посмотреть, и половить, и махнуть-закусить, и пАгАвАрить дело....
Многоталантливый человек, не отнять)))))))).....
 

Сейчас смотрят

Вверх