• ВНИМАНИЕ! ПРОСЬБА ВОЗДЕРЖАТЬСЯ ОТ ОБСУЖДЕНИЯ НА ФОРУМЕ ЛЮБЫХ ПОЛИТИЧЕСКИХ СОБЫТИЙ! СПАСИБО!

Мотор-болотоход , эксплуатация по каменистым рекам . (Просматривают: 4)

С нами с
01.02.2023
Сообщения
1 087
Репутация
323
Возраст
33
Откуда
Сургут
Мотор-болотоход , эксплуатация по каменистым рекам .
С лодкой еще не определился . В каком размере делать ((( . Хочу узкую длинную , а здравый ум подсказывает что широкую на всю ширину листа фанеры 1,2м будет быстрее и безопасней . Узкая если на корме сидеть , никакое мелководье не пройдет . Дифирент будет большой .
Надо обязательно дистанционное управление .
Видео для сравнения с разным размещением .



Думаю, что для прохождения мелководных рек самые удачные соизмерения у лодки "Казанка-6".
 
С нами с
01.02.2023
Сообщения
1 087
Репутация
323
Возраст
33
Откуда
Сургут
Мотор-болотоход , эксплуатация по каменистым рекам .
Переделал флянец на потолще . Замучался тонкую трубу приваривать . Дырок напрожигал море в трубе . Теперь буду с разными выхлопными эксперементировать .
Сейчас карбюратор до ума довести и редуктор строить . Посмотреть вложение 12160412 Посмотреть вложение 12160413 Посмотреть вложение 12160414
Ну вдруг Вашу работу увидит Сеня, у него будет "такая неприязнь, такая неприязнь, что кушать не могу".
 
С нами с
09.04.2018
Сообщения
2 378
Репутация
283
Откуда
Новокузнецк
Мотор-болотоход , эксплуатация по каменистым рекам .
Ну вдруг Вашу работу увидит Сеня, у него будет "такая неприязнь, такая неприязнь, что кушать не могу".
А ко мне в гараж уже заходил профессиональный сварщик , так и сказал сварщик я не очень ))) . Главное ни бегать к ним не надо , ни платить тем более .
 

Вложения

  • 20240409_143018.jpg
    72.1 КБ · Просмотры: 11
    20240409_143018.jpg
С нами с
09.04.2018
Сообщения
2 378
Репутация
283
Откуда
Новокузнецк
Мотор-болотоход , эксплуатация по каменистым рекам .
В общем гофра не годится , резонанс сильно тормозит выхлопные газы . Да и звук громкий все олени из тайги уйдут вместе с медведями .

 
С нами с
23.10.2013
Сообщения
1 670
Репутация
1 147
Откуда
Средний Урал
Мотор-болотоход , эксплуатация по каменистым рекам .
В общем гофра не годится , резонанс сильно тормозит выхлопные газы . Да и звук громкий все олени из тайги уйдут вместе с медведями .


Делай прямоток, пример; глушитель для стрелкового или советские грузовики ГАЗ. Новомодные у молодежи прямотоки хрень, их не надо.
 
С нами с
09.04.2018
Сообщения
2 378
Репутация
283
Откуда
Новокузнецк
Мотор-болотоход , эксплуатация по каменистым рекам .
Делай прямоток, пример; глушитель для стрелкового или советские грузовики ГАЗ. Новомодные у молодежи прямотоки хрень, их не надо.
Наверное буду автомобильный пробовать глушитель подбирать . Ухи не казеные . Дейвуд длинный , на нем много чего разместить можно . А прямоток по селу в выходные погонять сойдет .
 
С нами с
09.04.2018
Сообщения
2 378
Репутация
283
Откуда
Новокузнецк
Мотор-болотоход , эксплуатация по каменистым рекам .
Думаю, что для прохождения мелководных рек самые удачные соизмерения у лодки "Казанка-6".
У меня идеи вокруг таких конструкций бороздят . Есть своя компановка в мыслях ,










https://youtu.be/neUwUyOlYCM?si=m82-Wr5yd94Fc5WY

В мечтах как последнее видео , без бортов заиметь плавсредство что бы можно на дополнительных поплавках и лодке хауз разместить

https://youtu.be/TTL3-KEey6w?si=ai-W5vCyfHIVkqPk

https://youtu.be/OzvJJRihB2c?si=L2SQw1Bh9yelhtkt

Это шкурный интерес , именно для отдыха в 1,5 дня именно для моей речки рядом с домом которая бежит . После смены с ночи , быстро забросится на 30-50км вверх по течению . Там собрать хаузбот и после ночевки неспешно до вечера сплавляться .
 
С нами с
23.10.2013
Сообщения
1 670
Репутация
1 147
Откуда
Средний Урал
Мотор-болотоход , эксплуатация по каменистым рекам .
У меня идеи вокруг таких конструкций бороздят . Есть своя компановка в мыслях ,

Это шкурный интерес , именно для отдыха в 1,5 дня именно для моей речки рядом с домом которая бежит . После смены с ночи , быстро забросится на 30-50км вверх по течению . Там собрать хаузбот и после ночевки неспешно до вечера сплавляться .

https://dспам-ссылкамиo/watch/65eeefbb15b3304f449001f5 Дзен, амфибия для рыбаков. :)
 
Последнее редактирование:
С нами с
09.04.2018
Сообщения
2 378
Репутация
283
Откуда
Новокузнецк
Мотор-болотоход , эксплуатация по каменистым рекам .
С нами с
09.04.2018
Сообщения
2 378
Репутация
283
Откуда
Новокузнецк
Мотор-болотоход , эксплуатация по каменистым рекам .
С нами с
01.05.2019
Сообщения
253
Репутация
358
Возраст
66
Откуда
Ставрополь
Мотор-болотоход , эксплуатация по каменистым рекам .
В общем гофра не годится , резонанс сильно тормозит выхлопные газы . Да и звук громкий все олени из тайги уйдут вместе с медведями .


Чтобы сделать звук тише, основная задача снизить скорость и температуру выхлопных газов. Посмотрите на работу выхлопа на крутых иномарках, там в отличии от наших выхлопные газы еле струятся и звука почти не слышно. У меня на болотоходе с Чемпионом 225 сделан глушитель в дополнение к штатному с использованием гофры для соединения. То что гофра хорошо тормозит скорость газов это, наоборот,хорошо. Сварен полуавтоматом из листовой стали от облицовки старой стиральной машины, покрашен термостойкой краской для глушителей из аэрозольного баллончика. Устройство и данные (рассчитывался под объём 225 куб.см.) видны на фото. Звук очень комфортный, на малом газу почти не слышно, за шесть сезонов не очень интенсивной эксплуатации по камышам ничего не прогорело (даже краска на глушителе не обгорела). Рекомендую.
 

Вложения

  • гл4.JPG
    135.4 КБ · Просмотры: 9
    гл4.JPG
  • гл5.JPG
    143 КБ · Просмотры: 9
    гл5.JPG
  • гл7.JPG
    107.9 КБ · Просмотры: 11
    гл7.JPG
  • гл8.JPG
    95.7 КБ · Просмотры: 11
    гл8.JPG
  • Глушитель Ч225.png
    642.4 КБ · Просмотры: 16
    Глушитель Ч225.png
С нами с
09.04.2018
Сообщения
2 378
Репутация
283
Откуда
Новокузнецк
Мотор-болотоход , эксплуатация по каменистым рекам .
Чтобы сделать звук тише, основная задача снизить скорость и температуру выхлопных газов. Посмотрите на работу выхлопа на крутых иномарках, там в отличии от наших выхлопные газы еле струятся и звука почти не слышно. У меня на болотоходе с Чемпионом 225 сделан глушитель в дополнение к штатному с использованием гофры для соединения. То что гофра хорошо тормозит скорость газов это, наоборот,хорошо. Сварен полуавтоматом из листовой стали от облицовки старой стиральной машины, покрашен термостойкой краской для глушителей из аэрозольного баллончика. Устройство и данные (рассчитывался под объём 225 куб.см.) видны на фото. Звук очень комфортный, на малом газу почти не слышно, за шесть сезонов не очень интенсивной эксплуатации по камышам ничего не прогорело (даже краска на глушителе не обгорела). Рекомендую.
Здраствуйте , хорошая работа ! Мне подсказали уже , что гофра после резонатора может стоять . А сразу из цилиндра , как раз приводит к такому нагреву . От оки или иномарки малолитражной не проще будет выхлопную поставить ?
 
С нами с
01.05.2019
Сообщения
253
Репутация
358
Возраст
66
Откуда
Ставрополь
Мотор-болотоход , эксплуатация по каменистым рекам .
Здраствуйте , хорошая работа ! Мне подсказали уже , что гофра после резонатора может стоять . А сразу из цилиндра , как раз приводит к такому нагреву . От оки или иномарки малолитражной не проще будет выхлопную поставить ?
Не знаю, мне проще было сделать по моим габаритам, да и посчитать под свой объём. Я боролся за вес чтобы таскать проще было в одну спину. У меня трансформер...двиг отдельно (16кг.) нога отдельно(12кг.) DSCN1661.JPG DSCN1662.JPG
 
С нами с
09.04.2018
Сообщения
2 378
Репутация
283
Откуда
Новокузнецк
Мотор-болотоход , эксплуатация по каменистым рекам .
Не знаю, мне проще было сделать по моим габаритам, да и посчитать под свой объём. Я боролся за вес чтобы таскать проще было в одну спину. У меня трансформер...двиг отдельно (16кг.) нога отдельно(12кг.) Посмотреть вложение 12167980 Посмотреть вложение 12167984
У меня прокладка пару раз прогорала , под выпускным каналом . От перегруза во первых и недостатка оборотов . Но и подумал прямоток исправит ситуацию . Попробую еще варианты . У вас глушитель по размеру почти как заводской по обьему . А от чего редуктор угловой на ноге ?
 
С нами с
01.05.2019
Сообщения
253
Репутация
358
Возраст
66
Откуда
Ставрополь
Мотор-болотоход , эксплуатация по каменистым рекам .
У меня прокладка пару раз прогорала , под выпускным каналом . От перегруза во первых и недостатка оборотов . Но и подумал прямоток исправит ситуацию . Попробую еще варианты . У вас глушитель по размеру почти как заводской по обьему . А от чего редуктор угловой на ноге ?
Редуктор самодельный. Шестерни от дифференциала Ваз, передаточное 1.6 понижайка. Как показала эксплуатация неубиваемый...это не ремни постоянно менять. В идеале б конечно чтоб было 1.3 ,но таких шестерней не нашел а эти всегда под рукой и почти задаром. Переключение ход-нейтраль как у Ветерка, только храповая муфта из шестеренок от Иж Планета (что было под рукой). Да и ещё... у меня в месте стыковки двигателя с ногой стоит резиновый демпфер -звездочка и такой же на гребном винте.
 
Последнее редактирование:

Сейчас смотрят

Вверх