• ВНИМАНИЕ! ПРОСЬБА ВОЗДЕРЖАТЬСЯ ОТ ОБСУЖДЕНИЯ НА ФОРУМЕ ЛЮБЫХ ПОЛИТИЧЕСКИХ СОБЫТИЙ! СПАСИБО!

Ловля с применением минипланеров (Просматривает: 1)

С нами с
14.04.2016
Сообщения
556
Репутация
1 122
Возраст
57
Откуда
Санкт-Петербург. Метро Чернышевская
Ловля с применением минипланеров
Вот фото , может кто нибудь захочет так сделать. На 1 фото я замазал холодной сваркой только потом просверлил для штока ( отверстие подбирается от толщины штока и пружины , чтобы пружина не цеплялась за стенки и за шток) шток делал из пластика ( из него делали шлыстик для зимней удочки, главное чтоб не ломался)
Потом пропилил и обработал натфилем планер , так чтобы пропил был за штоком и было место для лески . Да на штоке сделал отверстие для пружинки ,отверстие по толщине проволоки скрепки , она и держит пружину. Посмотреть вложение 6376399 Посмотреть вложение 6376326 Посмотреть вложение 6376331 Посмотреть вложение 6376346

Саша, фотки фотками, но я к тебе напрошусь все-таки в гости при случае перед сезоном: хочу в руках подержать этот вариант, практические советы по переделке послушать, хорошо? :sosa:
 
С нами с
26.06.2012
Сообщения
1 578
Репутация
864
Возраст
65
Откуда
Санкт-Петербург ,Красносельский р-он
Ловля с применением минипланеров
Саша, фотки фотками, но я к тебе напрошусь все-таки в гости при случае перед сезоном: хочу в руках подержать этот вариант, практические советы по переделке послушать, хорошо? :sosa:
Хорошо .
 
С нами с
03.12.2009
Сообщения
4 164
Репутация
5 197
Откуда
Санкт-Петербург
Ловля с применением минипланеров
С нами с
26.06.2012
Сообщения
1 578
Репутация
864
Возраст
65
Откуда
Санкт-Петербург ,Красносельский р-он
Ловля с применением минипланеров
С нами с
04.11.2013
Сообщения
611
Репутация
571
Возраст
57
Откуда
Костомукша, Карелия
Ловля с применением минипланеров
Решил поведать еще о большом преимуществе использования минипланеров.
В первичных источниках по троллингу не редко уделяют внимание на прохождение перспективных точек галсами, т.е. с изменением траекториии.
При движении за лодкой на бортовых спинах этот курс спрямляется и фактически является прямолинейным с малым отклонением.
При использовании МП на повороте 90гр. приманки значительно меняют скорость и нередко в этот момент и происходит поклевка.
Сам обкатываю точку по маршруту квадрат. Так по показателям с какого борта произошла поклевка при повороте под прямым углом, делаю коректировку на скорость при линейном проходе.
 
С нами с
19.08.2015
Сообщения
59
Репутация
73
Возраст
46
Откуда
Санкт-Петербург
Ловля с применением минипланеров
В первичных источниках по троллингу не редко уделяют внимание на прохождение перспективных точек галсами, т.е. с изменением траекториии.
При движении за лодкой на бортовых спинах этот курс спрямляется и фактически является прямолинейным с малым отклонением.
При использовании МП на повороте 90гр. приманки значительно меняют скорость и нередко в этот момент и происходит поклевка.

У меня такие же наблюдения. Чаще всего хожу галсами, поклёвки очень часто на повороте случаются. И ещё в волну планер как бы поддёргивает чуть приманку и тоже по моим наблюдениям поклёвок больше, чем на палки без планеров или палки на БПС.
 
С нами с
18.11.2011
Сообщения
4 003
Репутация
4 517
Откуда
Санкт-Петербург
Ловля с применением минипланеров
...... И ещё в волну планер как бы поддёргивает чуть приманку и тоже по моим наблюдениям поклёвок больше, чем на палки без планеров или палки на БПС.

А разве большие "корабли" точно так же на волне не летают как ваши планеры ???? :hmm: :hmm: :hmm: летают и еще как при этом ОДНОВРЕМЕННО меняя игру на всех выставленных приманках что точно не есть плохо :thumbupq::thumbupq::thumbupq:
В том что в волну поклевок реально больше конечно соглашусь именно поэтому в полный штиль особо на рыбалку и не рвусь .
 
С нами с
19.08.2015
Сообщения
59
Репутация
73
Возраст
46
Откуда
Санкт-Петербург
Ловля с применением минипланеров
А разве большие "корабли" точно так же на волне не летают как ваши планеры ????

Ну, по субъективным ощущениям, на БПС так приманка не отыгрывает в волну, как с миниками. Доказать не могу. :)
 
С нами с
14.04.2016
Сообщения
556
Репутация
1 122
Возраст
57
Откуда
Санкт-Петербург. Метро Чернышевская
Ловля с применением минипланеров
Ну, по субъективным ощущениям, на БПС так приманка не отыгрывает в волну, как с миниками. Доказать не могу. :)

Скорее всего да... Правда тоже доказывать не возьмусь... :yes:
Но все-таки некоторое "убыстрение" одного крыла приманок в повороте и "замедление" другого, будет и у БПС...
 
С нами с
01.07.2009
Сообщения
12 051
Репутация
13 352
Возраст
69
Откуда
СПБ Ломоносовская
Ловля с применением минипланеров
Решил поведать еще о большом преимуществе использования минипланеров.
С чем сравнивать? Если с "просто спиннингом с борта" или стоящим вертикально, то да. Если с БПС, то сравнение ОДНОЗНАЧНО!!! в пользу системы.

В первичных источниках по троллингу не редко уделяют внимание на прохождение перспективных точек галсами, т.е. с изменением траекториии.

Здесь также требуется уточнение. Используя вариант хождения галсами, мы, во -первых, покрываем большую площадь, а во -вторых, увеличиваем вариативность использования приманок. И получается, что речь идет не о "перспективных точках", а о каких-то больших площадях. Потому, если говорим о точках, для них наиболее важным является УГОЛ ЗАХОДА. Для наших краев - обычно С ГЛУБИНЫ НА БАНКУ, а не наоборот.

В волну у МП есть одно неприятное свойство. На поклевке леска рвется у клипсы и ПМ, печально взмахивая флажком, частенько теряется (от слова СОВСЕМ) с трофеем в волнах.
У больших планеров другая особенность. Ломать штатные карабины, рассчитанные на 85 кг. Но, правда, кроме как перепутать леску на 3-6 удилищах, другого у них не получалось. Гимморно, но уже через час можно продолжать рыбалку.
В сравнении с БПС у МП есть только ОДНО!!! преимущество. При ловле в минусовые температуры, на клипсе не образуется ледышка размером с женкий кулачок.
На БПС клипсы обмерзают- маманегорюй. Иногда закритично, вплоть до потери приманки с трофеем. qFMM_tPq7WM.jpg
 
С нами с
19.08.2015
Сообщения
59
Репутация
73
Возраст
46
Откуда
Санкт-Петербург
Ловля с применением минипланеров
В сравнении с БПС у МП есть только ОДНО!!! преимущество.

Как всегда безапеляционно. :) Я бы так категоричен не был. Например, небезызвестный в мире троллинга Левикин Константин, насколько я знаю, почти полностью отказался от ловли с БПС и сейчас ловит только с мини-планерами.

В волну у МП есть одно неприятное свойство. На поклевке леска рвется у клипсы и ПМ, печально взмахивая флажком, частенько теряется (от слова СОВСЕМ) с трофеем в волнах.

Это потому происходит, что вы приманку намертво зажимаете в прищепке и ещё вокруг прищепки леску обматываете, а если ловить просто вставляя леску в прищепку, ничего подобного не происходит. Я знаю, сам раньше леску так, как вы крепил, но несколько слитых рыб научили так не делать больше.
 
С нами с
01.07.2009
Сообщения
12 051
Репутация
13 352
Возраст
69
Откуда
СПБ Ломоносовская
Ловля с применением минипланеров
Как всегда безапеляционно. :) Я бы так категоричен не был. Например, небезызвестный в мире троллинга Левикин Константин, насколько я знаю, почти полностью отказался от ловли с БПС и сейчас ловит только с мини-планерами.

Рома, а разве в том, что для тебя очевидно, например - что белое - это белое, а кровь - это красное, ты сомневаешься. Ты сомневаешь , что дваждыдва=4? :eek: :hmm::D
Я провел на воде с БПС на примерно 25-30 катерах более 30 лет. И почти столько же с МП на еще большем количестве лодок. Десятки моих знакомых пользуются и тем и другим. И также довольно давно и также составили личное мнение.
Когда у меня были к нему вопросы, я его нанял, как гида и все прояснил. Мне совершенно побарабану как и на что ловит сейчас Левикин. Это сугубо его дело. Мне он сейчас не интересен...от слова С О В С Е М !!! В заочном соревновании на Онего я у него пару раз выигрывал. Но, это всё туфта...

Это потому происходит, что вы приманку намертво зажимаете в прищепке и ещё вокруг прищепки леску обматываете, а если ловить просто вставляя леску в прищепку, ничего подобного не происходит. Я знаю, сам раньше леску так, как вы крепил, но несколько слитых рыб научили так не делать больше.
Леску обматываем пять оборотов, потом - скотчем и на Момент-гель. :thumbtwoup::laduh: Раньше просто в РЕГУЛИРУЕМЫЕ губки, а теперь ищу место, где в Момент-гель еще и саморез загнать. Шуруповерт Макита 454 уже купил. Зимой лунки во льду, летом - саморезы в минипланер. :D:D:D
На БПСе у тебя просто приманка болтается, создавая упор на леске максимум в 200-300 грамм, а МП на леску у тебя создает нагрузку на порядок!!! большую. И прикинь - во сколько раз быстрее пойдет износ лески, зажатой в клипсе?:) Это немного физики из школьной программы, которую нужно было УЧИТЬ!!!, а не проходить. И физхимии полимеров, которую не в любом ВУЗе изучают.
 

Сейчас смотрят

Вверх