• ВНИМАНИЕ! ПРОСЬБА ВОЗДЕРЖАТЬСЯ ОТ ОБСУЖДЕНИЯ НА ФОРУМЕ ЛЮБЫХ ПОЛИТИЧЕСКИХ СОБЫТИЙ! СПАСИБО!

Ловля с применением минипланеров (Просматривает: 1)

С нами с
19.08.2015
Сообщения
59
Репутация
73
Возраст
46
Откуда
Санкт-Петербург
Ловля с применением минипланеров
Владимир, для меня главный плюс мини-планеров в том, что я могу при помощи них ловить с лодки пвх 3,40 и распускать с их помощью 8 приманок одновременно. И не нужно таргу городить на пвх. Кроме того, я действительно считаю, что с миниками поклёвок больше, чем с БПС.

На БПСе у тебя просто приманка болтается, создавая упор на леске максимум в 200-300 грамм, а МП на леску у тебя создает нагрузку на порядок!!! большую. И прикинь - во сколько раз быстрее пойдет износ лески, зажатой в клипсе?:) Это немного физики из школьной программы, которую нужно было УЧИТЬ!!!, а не проходить. И физхимии полимеров, которую не в любом ВУЗе изучают.

Как тогда объяснить, что у меня за последние три-четыре года рыбалок с миниками ни одного обрыва лески не случалось? А раньше они довольно регулярно происходили, пока ловил с ТХ-22 и им подобными китайцами.
 
С нами с
01.07.2009
Сообщения
12 051
Репутация
13 353
Возраст
69
Откуда
СПБ Ломоносовская
Ловля с применением минипланеров
Владимир, для меня главный плюс мини-планеров в том, что я могу при помощи них ловить с лодки пвх 3,40 и распускать с их помощью 8 приманок одновременно. И не нужно таргу городить на пвх. Кроме того, я действительно считаю, что с миниками поклёвок больше, чем с БПС.

Как тогда объяснить, что у меня за последние три-четыре года рыбалок с миниками ни одного обрыва лески не случалось? А раньше они довольно регулярно происходили, пока ловил с ТХ-22 и им подобными китайцами.
Рома, мы проводим разное время на рыбалках.
Тем более, что на разных по оборудованию лодках. Прошедший, 19 год, я, по состоянию здоровья, вынуждено :hmm: :thumbdown: провел "на берегу" полтора месяца. Но, тем не менее, статистика такая:
- на ПВХ лодке без держателей и планеров (по спиннингу в руках) - 12 дней (примерно по 8-14 часов на воде). Только Ладога.
- на РиБе с таргой и МП - 14 дней (часов больше). Ладога и Балтика.
- на катерах с БПС - 34 дня (часов еще больше). Ладога и Онего.
И Т О Г О - 60 дней ( и это не самый "удачный" год:()
Ну и плюсом к этому, еще инфа от примерно 20-30 человек, которые ловят, как с МП , так и с БПС о том, как у них дела.
Наложи на свой "морской трафик" и прикинь, у кого больше возможностей для сравнения и, самое главное, для сопоставления.
 
С нами с
01.07.2009
Сообщения
12 051
Репутация
13 353
Возраст
69
Откуда
СПБ Ломоносовская
Ловля с применением минипланеров
Как тогда объяснить, что у меня за последние три-четыре года рыбалок с миниками ни одного обрыва лески не случалось? А раньше они довольно регулярно происходили, пока ловил с ТХ-22 и им подобными китайцами.

Ты стал бережнее относиться к своему здоровью:):thumbupq:. В волну не ходишь.
Ты перестал быть там, где встречается крупная рыба:).
Те приманки, которые ты ставишь, не интересны:hmm: рыбе , крупнее 2-3 кг.
 
С нами с
14.04.2016
Сообщения
556
Репутация
1 122
Возраст
57
Откуда
Санкт-Петербург. Метро Чернышевская
Ловля с применением минипланеров
Спасибо, друзья, Владимир, Роман, что делитесь опытом по минипланерам - это бесценно. :thumbtwoup:
У меня тоже есть небольшой опыт :sosa: ловли с тем и другим, потому кратко опишу в чем я вижу разницу.

Мне видится, что применение того или другого обуславливается, прежде всего, возможностями (одна из главных, конечно же, это размер лодки).
Все далее написанное ниже, предполагает, что рыбак знает, как пользоваться и МП, и БПС, что у него исправна техническая часть снастей, и что он к тому же умеет все делать "правильно"... :rjach: Также предполагается, что Правила рыболовства в месте ловли разрешает любое количество спиннингов... :neznayu:

Сразу для наглядности того, как "не надо", можно представить два утрированных примера: "один рыбак с БПС на лодке 310 см" или "четыре человека с двумя минипланерами на 8 метровом катере"... :wacko: Потому и то, и другое, не скажу: "невозможно" (оба примера я видел в живую!), но по меньшей мере, это не лучший вариант для хорошей рыбалки... :p

Главное достоинство БПС для меня :sosa: :
1. более быстрая возможность найти приманку, которая в данную рыбалку ловит рыбу! После того, как она найдена, никакие 12-20 спиннингов не нужны, хватит пары бортовых или просто пары (если рыба очень осторожна и не ловится вдоль борта).
2. возможность при БПС (и равных спиннингах в тарге) увидеть МАЛЕЙШИЕ отклонения в работе того или иного элемента и оперативно внести коррекцию: снять траву, поправить захлестнувшийся воблер и т.п.
3. покрыт большую площадь облова за один проход, чем любыми другими снастями.
4. в случае холостой поклевки или схода при вываживании, быстро восстановить систему в полную готовность.
5. возможность реального, а не "бутыльного" участия в рыбалке, конечно, на катере подходящих размеров, до 4-5 человек одновременно (ну почти "одновременного" :coolio:)...

Достоинство МП (минипланеров) для меня :sosa::
1. возможность относительно дешево войти в опыт троллинга со многими приманками (и отчасти, но не целиком, получить те же преимущества, что можно иметь используя БПС).
2. больше возможностей в СКОРОСТИ "распуститься" или "собраться", если это бывает нужно (а иногда это бывает нужно: приближающийся шторм, клюнувшая трофейная рыба, внезапные опасности на воде и т.п.).
3. планеры с "флажками" легче настроить на поклевку "некрупного окушка".
4. портативность снастей (сумка с 4-8 минипланерами может быть совсем небольшой).

Вывод: пробуйте ловить и на то, и на другое! Разумно подходя к вопросу...
Особенно с хорошими друзьями! :laduh:
 
Последнее редактирование:
С нами с
14.04.2016
Сообщения
556
Репутация
1 122
Возраст
57
Откуда
Санкт-Петербург. Метро Чернышевская
Ловля с применением минипланеров
Ты стал бережнее относиться к своему здоровью:):thumbupq:. В волну не ходишь.
Ты перестал быть там, где встречается крупная рыба:).
Те приманки, которые ты ставишь, не интересны:hmm: рыбе , крупнее 2-3 кг.

И ОГРОМНОЕ спасибо за почти философское наблюдение, которое, кстати, ПОЛНОСТЬЮ отношу к себе! :thumbtwoup: :thumbtwoup: :thumbtwoup:
Надо распечатать, засунуть в рамку и повесить над рабочим столом в офисе... :coolio:
 
С нами с
18.11.2011
Сообщения
4 003
Репутация
4 517
Откуда
Санкт-Петербург
Ловля с применением минипланеров
Спасибо, друзья, Владимир, Роман, что делитесь опытом по минипланерам - это бесценно. :thumbtwoup:
Вывод: пробуйте ловить и на то, и на другое! Разумно подходя к вопросу...
Особенно с хорошими друзьями! :laduh:

Вы забыли про один ОЧЕНЬ сильный плюс при использовании БПС это возможность бороться с серьезной рыбой БЕЗ всякого довеска на леске как по мне это самый ГЛАВНЫЙ плюс :thumbupq: :thumbupq: :thumbupq: который в случае с минипланером также является серьезным минусом , благодаря такому довеску многие потеряли реальные трофеи , у меня пару знакомых именно после этого от них избавились и таргу поставили :coolio::coolio::coolio:
 
С нами с
14.04.2016
Сообщения
556
Репутация
1 122
Возраст
57
Откуда
Санкт-Петербург. Метро Чернышевская
Ловля с применением минипланеров
Вы забыли про один ОЧЕНЬ сильный плюс при использовании БПС это возможность бороться с серьезной рыбой БЕЗ всякого довеска на леске как по мне это самый ГЛАВНЫЙ плюс :thumbupq: :thumbupq: :thumbupq: который в случае с минипланером также является серьезным минусом , благодаря такому довеску многие потеряли реальные трофеи , у меня пару знакомых именно после этого от них избавились и таргу поставили :coolio::coolio::coolio:

Соглашусь! :thumbupq:
Не назову его "самым главным может" (наверно, мой "трофейный" опыт сильно меньше вашего), но как плюс - однозначно соглашусь!
 
С нами с
19.08.2015
Сообщения
59
Репутация
73
Возраст
46
Откуда
Санкт-Петербург
Ловля с применением минипланеров
Вы забыли про один ОЧЕНЬ сильный плюс при использовании БПС это возможность бороться с серьезной рыбой БЕЗ всякого довеска на леске как по мне это самый ГЛАВНЫЙ плюс :thumbupq: :thumbupq: :thumbupq: который в случае с минипланером также является серьезным минусом , благодаря такому довеску многие потеряли реальные трофеи , у меня пару знакомых именно после этого от них избавились и таргу поставили :coolio::coolio::coolio:

Тут многое зависит от веса мини-планера, у меня лёгкие аллюминиевые (130 гр.), я их практически не чувствую на рыбе 4-5 кг. Раньше я ловил с тяжёлыми пластиковыми со свинцовой огрузкой, планер на вываживании серьёзной рыбы сильно мешал.
 
С нами с
18.11.2011
Сообщения
4 003
Репутация
4 517
Откуда
Санкт-Петербург
Ловля с применением минипланеров
Тут многое зависит от веса мини-планера, у меня лёгкие аллюминиевые (130 гр.), я их практически не чувствую на рыбе 4-5 кг. Раньше я ловил с тяжёлыми пластиковыми со свинцовой огрузкой, планер на вываживании серьёзной рыбы сильно мешал.

А разве только вес мешает вываживать ???? я тут недавно сезон жидкой воды открыл несколько штук ЗА шесть кг. были а вот около десятки сошел только из за неопытности напарников , немного сложили корабли на воде ради долбанного "селфи" в итоге всего две лески которые этот кабан зацепил дали ему рычаг и когда он рванул в сторону просто вырвали тройник из губы прямо в паре метров от лодки после чего у меня словарный запас практически кончился :obidno::obidno::obidno:
Минипланер это тоже сильная помеха и иногда "рычаг" который помогает рыбе освободиться , к слову я не агитирую от Мп отказываться НО как по мне лично на трофейку я с такими приблудами уж точно НЕ пойду :thumbdown::thumbdown::thumbdown:
 
С нами с
01.07.2009
Сообщения
12 051
Репутация
13 353
Возраст
69
Откуда
СПБ Ломоносовская
Ловля с применением минипланеров
Тут многое зависит от веса мини-планера....

Мне, попытки выяснить, что же лучше, МП или БПС, напоминает дискуссию в.... :) , когда обсуждается, что лучше Хаммер H1 или Бугати Вейрон? :D
Каждый вид рыбалки имеет право на жизнь. И каждый имеет право для себя определять, что больше!!! подходит под его манеру рыбалки и под его условия.
 
С нами с
19.08.2015
Сообщения
59
Репутация
73
Возраст
46
Откуда
Санкт-Петербург
Ловля с применением минипланеров
Мне, попытки выяснить, что же лучше, МП или БПС, напоминает дискуссию в.... :) , когда обсуждается, что лучше Хаммер H1 или Бугати Вейрон? :D
Каждый вид рыбалки имеет право на жизнь. И каждый имеет право для себя определять, что больше!!! подходит под его манеру рыбалки и под его условия.

Золотые слова! Наконец-то!
 
С нами с
01.07.2009
Сообщения
12 051
Репутация
13 353
Возраст
69
Откуда
СПБ Ломоносовская
Ловля с применением минипланеров
Золотые слова! Наконец-то!
Я в свое время из ПВХ-ашек, несмотря на возможность взять Л Ю Б У Ю!! лодку, вплоть до Зодиака и Эйвона, выбрал Флагман. Несмотря на то, что отзывов положительных почти не было, не скоростная, парусность - маманегорюй, устойчивость на курсе - сказать, что хреновая - это сильно приукрасить ситуацию, но... Собрать в тех условиях другую, не НДНД лодку было просто Н Е В О З М О Ж Н О!!!
То есть, по одному этому свойству. И в итоге отходили на ней пять сезонов!!!! И в целом остались довольны...
 
С нами с
03.12.2009
Сообщения
4 164
Репутация
5 197
Откуда
Санкт-Петербург
Ловля с применением минипланеров
Ты стал бережнее относиться к своему здоровью:):thumbupq:.
Володя, с днюхой тебя! Здоровья тебе этого самого, больших рыб, офигенских рыбалок и новых впечатлений! :friends:Ну и ждем твоих отчетов!
 
С нами с
01.07.2009
Сообщения
12 051
Репутация
13 353
Возраст
69
Откуда
СПБ Ломоносовская
Ловля с применением минипланеров
Володя, с днюхой тебя! Здоровья тебе этого самого, больших рыб, офигенских рыбалок и новых впечатлений! :friends:Ну и ждем твоих отчетов!
Саша, спасибо! Будем стараться!!!
 

Сейчас смотрят

Вверх