• ВНИМАНИЕ! ПРОСЬБА ВОЗДЕРЖАТЬСЯ ОТ ОБСУЖДЕНИЯ НА ФОРУМЕ ЛЮБЫХ ПОЛИТИЧЕСКИХ СОБЫТИЙ! СПАСИБО!

Копчение рыбы (Просматривают: 3)

С нами с
14.07.2013
Сообщения
10 783
Репутация
7 733
Возраст
62
Откуда
Уфа,Башкирия
Копчение рыбы
С нами с
31.07.2007
Сообщения
2 977
Репутация
7 245
Откуда
москва,преображенская площадь
Копчение рыбы
Начал заниматься копчением,естественно возникают вопросы. Вроде бы логично,что в коптильне не должно быть лишней влаги,поэтому перед копчением продукт надо подсушить. Некоторые советуют смачивать щепу. Какой в этом смысл? Ведь получается лишняя влага. Я использую сухую щепу. Так всё-таки,надо увлажнять щепу или нет?
тут еще такой момент - пока мокрая щепа высыхает продукт готовится на пару, затем щепа высохла и начинает тлеть - пошел процесс копчения.....для больших кусков, шоб не перекоптить....
 
С нами с
19.01.2017
Сообщения
10 525
Репутация
10 118
Возраст
62
Откуда
Жулебино. Пос. Заокский.
Копчение рыбы
С нами с
02.07.2007
Сообщения
2 907
Репутация
4 710
Возраст
48
Откуда
Подольск, МО
Копчение рыбы
Что даёт марля? Собирает лишнюю копоть? Она не обгорает?
в этой теме есть результаты копчения в хб ткани. я и фото вывешивал и результаты ..поищите, не поленитесь, оно того стоит.
 
С нами с
19.01.2017
Сообщения
10 525
Репутация
10 118
Возраст
62
Откуда
Жулебино. Пос. Заокский.
Копчение рыбы
Есть и другой путь считаю более правильный и простой это уменьшать обработку продукта дымом..или к примеру куски мяса ещё можно завернуть что бы чистые были.... ну а что рыбу что колбасу просто уменьшать кол-во щепы и всё...я выше говорил на 4 судака где то по 2 кг вполне хватает 2 столовые ложки щепы чисто обдать дымком.
 
С нами с
26.11.2011
Сообщения
5 405
Репутация
49 332
Откуда
Мытищи.
Копчение рыбы
Я пробовал карпа делать как описано выше в хб ткани. Карп получился Варёно-копченный. И обсалютно не красивый, бледный какой то. Ткань не даёт влаге уходить. Вся в рыбе осталась..
 
С нами с
19.01.2017
Сообщения
10 525
Репутация
10 118
Возраст
62
Откуда
Жулебино. Пос. Заокский.
Копчение рыбы
Я пробовал карпа делать как описано выше в хб ткани. Карп получился Варёно-копченный. И обсалютно не красивый, бледный какой то. Ткань не даёт влаге уходить. Вся в рыбе осталась..
Рыбу перед копчением даже очищать от чешуи не надо а не то что бы во что то заворачивать.
 
С нами с
03.08.2006
Сообщения
1 509
Репутация
2 800
Возраст
60
Откуда
Москва, Вешняки
Копчение рыбы
С нами с
02.07.2007
Сообщения
2 907
Репутация
4 710
Возраст
48
Откуда
Подольск, МО
Копчение рыбы
Я пробовал карпа делать как описано выше в хб ткани. Карп получился Варёно-копченный. И обсалютно не красивый, бледный какой то. Ткань не даёт влаге уходить. Вся в рыбе осталась..
и я вам написал тогда, что 1 раз сделав и не получив результата, надо делать дальше, а не опускать руки. :)

Ничему ткань не мешает, мои результаты все на фото в этой теме) )). Копчение -это не просто, взял рыбу и положил в коптилку, это еще и подготовка, посол, просушка и т.д..
А просто обдать дымом - это не копченный, а скорее варено -копченный выйдет.
От чешуи рубу никогда и не чистят перед копчением, а незавернутая она при классическом копчении никогда и рядом по цвету с завернутой лежать не будет (если вы все сделали ПРАВИЛЬНО).
И горчить она будет все равно, чистить ее руками и брать ими потом ее - то еще удовольствие.

Хотя, смотря у кого какие эстетические предпочтения. Я лично люблю, чтобы все было идеально (для меня) и делаю еду до тех пор, пока она такой не станет. Не важно.,5 раз или 10 надо попробовать. Хотя многие мои друзья уже на половине пути начинают убеждать , что все отлично и так, но если мне не нравится , то увы :). такое мое хобби ))) Поэтому я еще до самогона и не добрался, делать тяп-ляп ни хочу. а по правильному еще не понял, как надо, ))))
 
Последнее редактирование:
С нами с
10.01.2016
Сообщения
2 396
Репутация
2 946
Возраст
67
Откуда
Ставропольский край, с.Винсады, ул. Лермонтова, до
Копчение рыбы
Не понимаю Зачем делать рыбу сухой Мну больше нравится -СОЧНАЯ и Жирная Шкуру не чищю и снимаю во время поглащения деликатеса
 
С нами с
02.07.2007
Сообщения
2 907
Репутация
4 710
Возраст
48
Откуда
Подольск, МО
Копчение рыбы
Наверное, не сухой, а чтобы убирать лишнюю влагу из продукта . Да и Лещ 2 кг никогда не будет сухим :)

Резюмируя, скажу, что коптил я по-разному, и много, но теперь остановился на таком варианте несколько лет как и он меня полностью устраивает. Он имеет все полжительное, что было в прошлых вариантах и свои определённые плюсы.

И я не говорю никогда категорично, "Не надо делать так или не надо делать так , а делайте только так", а просто делюсь своим мнением. А как делать в итоге -каждому решать самому .:)
Не зря говорят, вкус и цвет все фломастеры разные )
 

Вложения

  • 20170811_143401.jpg
    149.4 КБ · Просмотры: 156
    20170811_143401.jpg
  • 20170730_191231.jpg
    93.5 КБ · Просмотры: 154
    20170730_191231.jpg
  • 20170902_161610.jpg
    106.9 КБ · Просмотры: 154
    20170902_161610.jpg
  • 20170811_135049.jpg
    125.9 КБ · Просмотры: 153
    20170811_135049.jpg
С нами с
26.11.2011
Сообщения
5 405
Репутация
49 332
Откуда
Мытищи.
Копчение рыбы
Ничему ткань не мешает, мои результаты все на фото в этой теме) )). Копчение -это не просто, взял рыбу и положил в коптилку, это еще и подготовка, посол, просушка и т.д..
А просто обдать дымом - это не копченный, а скорее варено -копченный выйдет.
От чешуи рубу никогда и не чистят перед копчением, а незавернутая она при классическом копчении никогда и рядом по цвету с завернутой лежать не будет (если вы все сделали ПРАВИЛЬНО).
И горчить она будет все равно, чистить ее руками и брать ими потом ее - то еще удовольствие.

Хотя, смотря у кого какие эстетические предпочтения. Я лично люблю, чтобы все было идеально (для меня) и делаю еду до тех пор, пока она такой не станет. Не важно.,5 раз или 10 надо попробовать. Хотя многие мои друзья уже на половине пути начинают убеждать , что все отлично и так, но если мне не нравится , то увы :). такое мое хобби ))) Поэтому я еще до самогона и не добрался, делать тяп-ляп ни хочу. а по правильному еще не понял, как надо, ))))
Согласен. Пробовать нужно и 5 и 10 раз. Если это нужно. Я попробовал 2 раза и понял этот способ не мой. И мне это не нужно! Да и зачем изобретать велосипед? Когда уже давно всё отточено за не один десяток лет копчения, до мелочей..
А так да! Способ имеет место быть! И возможно вы правы. Для мелкой и сухой рыбы
" Судак, окунь, щука, мелкий подлещик", как у вас на фото. Этот способ подходит. Но вот в моём случае а копчу я как правило жирную рыбу. Этот способ как раз вредит..
 
С нами с
19.01.2017
Сообщения
10 525
Репутация
10 118
Возраст
62
Откуда
Жулебино. Пос. Заокский.
Копчение рыбы
А просто обдать дымом - это не копченный, а скорее варено -копченный выйдет.
Именно так и есть только получается типа печёно копчёная но это и есть главный + железяк может и не правильно но быстро приготовить продукт... для правильного копчения все наши железяки нужно отставить в сторонку и для начала почитать ГОСТы и потом только придёт понимание нужно вам это правильное или нет.
 

Сейчас смотрят

Вверх