• ВНИМАНИЕ! ПРОСЬБА ВОЗДЕРЖАТЬСЯ ОТ ОБСУЖДЕНИЯ НА ФОРУМЕ ЛЮБЫХ ПОЛИТИЧЕСКИХ СОБЫТИЙ! СПАСИБО!

Кейрю (Keiryu) (Просматривают: 7)

С нами с
27.05.2017
Сообщения
1 067
Репутация
1 573
Откуда
Нижегородская обл.
Кейрю (Keiryu)
А почему именно кейрю для этих целей?
Может быть лучше сейрю подобрать, они как раз под поплавочную ловлю некрупной рыбки.
Будут порядком легче удочек кейрю и деликатнее.
Если сейрю, то можно обратить внимание на эти модели:
1. Недорогая Daiwa Seiryu X, у нее есть длины 3.5 и 4.5 метров
https://www.daiwa.com/jp/fishing/item/rod/keiryu_rd/seiryu_x/index.html
2. Менее бюджетная Daiwa Expert Seiryu, есть длины 3, 3.5 и 4 метра, удочка с пробковой рукоятью:
https://www.daiwa.com/jp/fishing/item/rod/keiryu_rd/expert_seiryu/index.html
3. Недорогие Nissin Fine Mode, мульен вариантов длины и жесткости:
http://www.u-nissin.co.jp/item/686
4. Менее бюджетные Nissin Royal Stage Tsuzumi. Вариантов длины и жесткости много:
http://www.u-nissin.co.jp/item/683
Что то Ниссиновский каталог не открывается.
 
С нами с
28.10.2014
Сообщения
2 030
Репутация
6 596
Возраст
55
Откуда
регион 70
Кейрю (Keiryu)
С нами с
27.05.2017
Сообщения
1 067
Репутация
1 573
Откуда
Нижегородская обл.
Кейрю (Keiryu)
у меня открывается ) Nissin Royal Stage Tsuzumi - один из лучших вариантов для легкой "поплавочки " ))
Да, сейчас открылся. До этого пару дней не открывался почему то.
 
С нами с
17.10.2017
Сообщения
1 857
Репутация
4 250
Откуда
Владивосток
Кейрю (Keiryu)
Nissin Royal Stage Tsuzumi - один из лучших вариантов для легкой "поплавочки " ))
... ну эти самые Nissin Royal Stage Tsuzumi (3,45-3,60-3,95-4,45) и Nissin FINE MODE (3,34-3,60-3,95-4,40) вполне используются, как тенкара в соответствующих длинах. А ещё есть такая разновидность тенкара - сверхлегкая ловля на малом и среднем течении на естественную приманку (на того же червяка) без всякой огрузки, либо с очень легкой сплит-дробинкой, выдерживая плавный заброс тенкара приманки. Так вот, эти удочки могут и в такой ловле с достаточно легкими шнурами использоваться (думаю, это Олега (loa) интересует :) )
 
С нами с
28.10.2014
Сообщения
2 030
Репутация
6 596
Возраст
55
Откуда
регион 70
Кейрю (Keiryu)
... ну эти самые Nissin Royal Stage Tsuzumi (3,45-3,60-3,95-4,45) и Nissin FINE MODE (3,34-3,60-3,95-4,40) вполне используются, как тенкара в соответствующих длинах. А ещё есть такая разновидность тенкара - сверхлегкая ловля на малом и среднем течении на естественную приманку (на того же червяка) без всякой огрузки, либо с очень легкой сплит-дробинкой, выдерживая плавный заброс тенкара приманки. Так вот, эти удочки могут и в такой ловле с достаточно легкими шнурами использоваться (думаю, это Олега (loa) интересует :) )
в следующем сезоне 3 топовых сейрю прошлых лет буду испытывать на харюзовых речках в кач. тенкары , думаю для меня это будет интересно .
 
С нами с
17.10.2017
Сообщения
1 857
Репутация
4 250
Откуда
Владивосток
Кейрю (Keiryu)
в следующем сезоне 3 топовых сейрю прошлых лет буду испытывать на харюзовых речках в кач. тенкары , думаю для меня это будет интересно .
... тогда ловите ссылки. На этом сайте много такой рыбалки тенкара удилищами сейрю, пара ссылок - на вскидку :)

https://www.tenkarabum.com/nissin-royal-stage-syunki.html
https://www.tenkarabum.com/ultralight-worm-fishing.html

А ещё можно посмотреть канал, где у рыбака, как раз, любимая тема - ловля тенкара на мухи, в том числе хариуса, удилищем сейрю

https://www.youtube.com/@Vitali-FishingWFFD/videos
 
Последнее редактирование:
С нами с
27.05.2017
Сообщения
1 067
Репутация
1 573
Откуда
Нижегородская обл.
Кейрю (Keiryu)
... ну эти самые Nissin Royal Stage Tsuzumi (3,45-3,60-3,95-4,45) и Nissin FINE MODE (3,34-3,60-3,95-4,40) вполне используются, как тенкара в соответствующих длинах. А ещё есть такая разновидность тенкара - сверхлегкая ловля на малом и среднем течении на естественную приманку (на того же червяка) без всякой огрузки, либо с очень легкой сплит-дробинкой, выдерживая плавный заброс тенкара приманки. Так вот, эти удочки могут и в такой ловле с достаточно легкими шнурами использоваться (думаю, это Олега (loa) интересует :) )
А мне вот хочется Nissin Royal Stage Tsuzumi 6.35. Самый нижний в таблице. Именно как мах.
 
С нами с
17.10.2017
Сообщения
1 857
Репутация
4 250
Откуда
Владивосток
Кейрю (Keiryu)
А мне вот хочется Nissin Royal Stage Tsuzumi 6.35. Самый нижний в таблице. Именно как мах.
Отличная удочка! Тут, как говорится, кого на что учили :) сам сейчас буду ждать с нетерпением для основных потоков Daiwa EXPERT HONRYU P-3 90M・R.
Ловля именно в проводке и оснастке кейрю лососей (голец, сима, горбуша), ленка, хариуса на основном течении и свободных пространствах горных рек. Главное, чтобы до середины июня подошла - до главных моих рыбалок лосося. У меня есть проверенная без компромиссная P-6 95M・R, а новая на 82 грамма легче (278 грамм) и чуть короче (9 метров)
 
Последнее редактирование:
С нами с
27.05.2017
Сообщения
1 067
Репутация
1 573
Откуда
Нижегородская обл.
Кейрю (Keiryu)
Отличная удочка! Тут, как говорится, кого на что учили :) сам сейчас буду ждать с нетерпением для основных потоков Daiwa EXPERT HONRYU P-3 90M・R.
Ловля именно в проводке и оснастке кейрю лососей (голец, сима, горбуша), ленка, хариуса на основном течении и свободных пространствах горных рек. Главное, чтобы до середины июня подошла - до главных моих рыбалок лосося. У меня есть проверенная без компромиссная P-6 95M・R, а новая на 82 грамма легче (278 грамм) и чуть короче (9 метров)
А Вы сами как то из Японии заказываете или через кого то? Я обратился к одному продавцу который занимается именно японскими удилками по поводу удочки о которой писал выше, но он ответил, что у его поставщиков данных удочек нет в наличии, а будут или нет неизвестно.
 
С нами с
17.10.2017
Сообщения
1 857
Репутация
4 250
Откуда
Владивосток
Кейрю (Keiryu)
///что ... у поставщиков данных удочек нет в наличии, а будут или нет неизвестно.
... это совершенно обычная ситуация для этого рынка: серия тех-других удилищ запускается только после накопления определенного количества запросов розницы. Выше упомянутую удочку для себя ждал больше 6 месяцев, и только на прошлой неделе сразу в нескольких магазинах она появилась.

///А Вы сами как то из Японии заказываете или через кого то?...
Раньше - сам, теперь - "через кого-то" (нет времени возиться). Заказываю через Питер
 
С нами с
17.05.2011
Сообщения
1 420
Репутация
2 812
Возраст
66
Откуда
пригород Екатеринбурга
Кейрю (Keiryu)
Размещу здесь , эта тема думаю будет ближе . Получил наконец то свою удочку Daiwa Sagiri 63 MC , сроки доставки правда сейчас не радуют , но тут уже ничего не поделать , не от нас зависит. Спасибо большое за помощь нашему "товарищу , по партии" Дмитрию KaBoat . :thumbtwoup: Удочку планирую кроме прямого назначения (сейрю) использовать в качестве рослой тенкары . Пятерка , для этих целей у меня есть и уже давно пользую её , в качестве тенкары , а вот сейчас решил попробовать и шесть с небольшим метров . Увы , беда многих водоёмов сейчас - низкий уровень воды и заросли . Достать до нужного окошка всё трудней становится .
 

Вложения

  • 3ba862a0-66f3-44ca-b80a-2a813a13e17d.jpg
    57 КБ · Просмотры: 37
    3ba862a0-66f3-44ca-b80a-2a813a13e17d.jpg
  • d4f82a3b-3f26-4781-9d8c-70eac75e83e2.jpg
    18.2 КБ · Просмотры: 37
    d4f82a3b-3f26-4781-9d8c-70eac75e83e2.jpg
С нами с
30.03.2020
Сообщения
1 153
Репутация
2 429
Откуда
Шахты - Ростов
Кейрю (Keiryu)
Размещу здесь , эта тема думаю будет ближе . Получил наконец то свою удочку Daiwa Sagiri 63 MC , сроки доставки правда сейчас не радуют , но тут уже ничего не поделать , не от нас зависит. Спасибо большое за помощь нашему "товарищу , по партии" Дмитрию KaBoat . :thumbtwoup: Удочку планирую кроме прямого назначения (сейрю) использовать в качестве рослой тенкары . Пятерка , для этих целей у меня есть и уже давно пользую её , в качестве тенкары , а вот сейчас решил попробовать и шесть с небольшим метров . Увы , беда многих водоёмов сейчас - низкий уровень воды и заросли . Достать до нужного окошка всё трудней становится .
Блестит))
 
С нами с
14.12.2013
Сообщения
1 342
Репутация
1 328
Возраст
49
Откуда
Иркутская обл., г.Ангарск
Кейрю (Keiryu)
Тоже пользуясь случаем Дмитрию хочу сказать огромное спасибо. Благодаря ему у нас в семье появилось два удилища кейрю и тенкара.
 
С нами с
30.03.2020
Сообщения
1 153
Репутация
2 429
Откуда
Шахты - Ростов
Кейрю (Keiryu)
Размещу здесь , эта тема думаю будет ближе . Получил наконец то свою удочку Daiwa Sagiri 63 MC , сроки доставки правда сейчас не радуют , но тут уже ничего не поделать , не от нас зависит. Спасибо большое за помощь нашему "товарищу , по партии" Дмитрию KaBoat . :thumbtwoup: Удочку планирую кроме прямого назначения (сейрю) использовать в качестве рослой тенкары . Пятерка , для этих целей у меня есть и уже давно пользую её , в качестве тенкары , а вот сейчас решил попробовать и шесть с небольшим метров . Увы , беда многих водоёмов сейчас - низкий уровень воды и заросли . Достать до нужного окошка всё трудней становится .
Михаил. Выложи в теме маховые удочки японского рынка
 
С нами с
17.10.2017
Сообщения
1 857
Репутация
4 250
Откуда
Владивосток
Кейрю (Keiryu)
(на мурманском рыболовном форуме Владимир (Vladimir 5172) задал вопрос, дублирую ответ здесь)

\\\ Как рыбалка в горных реках на наживку стала называться кейрю? Есть какие-то древним упоминания, от куда это произошло? Или это идёт от каталогов удилищ, где для каждого раздела реки есть свои удилища?

... для меня всегда термин и определение должны были работать на расширение понимания какого-либо явления, "с нанесением пользы" :) в практическом употреблении. И, если раз за разом, когда мне требовалось найти удилища определенного назначения и способа ловли, натыкался на одно и тоже обозначение удилища, то... мне показалось это было не случайным. Тем более, когда эти обозначения были в фирменных каталогах, посредством которых любой производитель коммуницирует, взаимодействует с потребителем.

Смотри, если ты в каталоге пишешь слово, обозначающее товар - "самовар", а потребитель считывает твоё слово, как "чайник", то вряд ли твои продажи будут осуществимы?! Значит, производители, обозначая ту, или другую удочку выбранным словом были уверены в однозначном понимании потребителем, что именно ему предлагается. При том, сразу бросалось в глаза, что сами по себе иероглифы 渓流 (KEIRYU) обозначают горный поток, а в контексте рассказывали уже про ловлю определенными удилищами... 渓流 (KEIRYU) . А уже на вершине этой пирамиды описания особенностей ловли, аксессуаров этой рыбалки, удилищ и т.д. и т.п. весь раздел именовался просто ... 渓流 (KEIRYU), повторюсь, без всякого упоминания каких-либо других средств, применяемых для ловли в горных потоках.

Чтобы понять дальнейший ход рассуждений, приведу один характерный пример из рыбалки - рыбалки тоже на горной реке и тоже связанный с поименованием средств лова на основе топонимических терминов (Топони́мика — раздел ономастики, изучающий географические названия (топонимы), их происхождение, смысловое значение, развитие, современное состояние...) Смотри, есть один из типов поплавочной ловли - болонская ловля (использованием безынерционных катушек и специализированных болонских удилищ с кольцами). Происхождение этого способа ловли считается итальянская провинция Болонья, где "её начали применять для ловли на довольно широких реках как весьма универсальную снасть, позволяющую ловить и на короткой, и на дальней дистанции, а также обеспечивающую длинную проводку". Есть понятие "болонской снасти", есть "болонское удилище" для такого способа ловли, и, наконец, если ты в среде "поплавочников" расскажешь, что ловил БОЛОНКОЙ , то они тебя поймут совершенно однозначно.

Так вот, для таких вот "фокусов" с поименованиями существует даже специальный термин: Метонимия (греч. – переименование) - перенос название с предмета на предмет на основе их объективной близости, логической связи. Или, ещё... Метонимия представляет собой литературный троп (речевая конструкция, слово либо выражение, применяющееся в переносном значении для усиления художественной выразительности сказанного), основанный на замене одного слова, понятия другим. При этом заменяющее слово используется в переносном значении и всегда находится с заменяемым словом в какой-либо связи (логической, пространственной, событийной, вещественной, временной и т. д.).

Моё мнение, что с вот этим самым названием 渓流 (KEIRYU), как раз, и произошла эта самая метонимия - перенос. Причем бывает метонимия пространственная, временная, логическая и т.д. (с этим пускай спецы разбираются). Главное, когда мы смотрим сайты всех производителей (ВСЕХ!!!!!) ты точно в этом разделе не найдёшь спиннинговых удилищ, нахлыстовых удилищ :-) и т.д. , а все рыбаки, имеющие отношение к этому способу ловли однозначно понимают с чем имеют дело.

Ещё обрати внимание, как легко этот термин, обозначающий определенные снасти, и определенный способ ловли, как говорится, "зашёл" рыбакам на просторах уже нашего отечества. А язык такое дело: как только начинается "дребезг", слово мгновенно умирает. Кто-то уже сейчас зарабатывает, продавая кейрю, кто-то ловит кейрю, кто-то оснастки кейрю мастырит. Наверняка кто-то будет и оспаривать эту самую метонимию 渓流 (KEIRYU), безнадежно отставая в логике освоения эффективной рыбалки, ну, так, это, как говорится, вопрос широты кругозора и личных целей (завершающий абзац - моё личное оценочное суждение)
 
Последнее редактирование:

Сейчас смотрят

Вверх