• ВНИМАНИЕ! ПРОСЬБА ВОЗДЕРЖАТЬСЯ ОТ ОБСУЖДЕНИЯ НА ФОРУМЕ ЛЮБЫХ ПОЛИТИЧЕСКИХ СОБЫТИЙ! СПАСИБО!

Кейрю (Keiryu) (Просматривают: 4)

С нами с
08.02.2016
Сообщения
466
Репутация
1 478
Откуда
д. Чандар
Кейрю (Keiryu)
Виль, интересно: почему он просил так не делать ?
Лучше мне конечно уточнить , но предполагаю если для медведя колокольчик на корове не является преградой , то со временем на колокольчик у него должен выработаться условный рефлекс , как у собаки Павлова . ) А скотину периодически дерут . Но лучше я спрошу
В прошлом году при рыбалке с лодки на пару километров выше деревни обернувшись назад и увидел что то плывущее по реке , оказался мишка речку переплывал , снимался с якоря уступая дорогу , чтобы не встретиться в перекате . С тех пор чаще стал оглядываться . )
Знакомый грибник без ружья за грибами на квадроцикле не ездит .
 
С нами с
23.01.2013
Сообщения
1 530
Репутация
2 961
Откуда
Москва
Кейрю (Keiryu)
Когда рыбачу на Сахалине с Борей Рябченковым, всегда слежу за его применяемыми новинками в снаряжении. Так уже 5 год Боря ни на одну рыбалку без колокольчика и болончика не выходит. Другое дело у нас в Арктике, там колокольчик не поможет...))) Белый медведь даже выстрела не боится...
 
С нами с
08.02.2016
Сообщения
466
Репутация
1 478
Откуда
д. Чандар
Кейрю (Keiryu)
Не всегда понятно в какой теме писать с этими мухами . Но если , что мотивацией послужил оранжевый индикатор в оснастке кейрю . Он интересовал рыбу больше всего остального , что касалось воды в моей снасти . Решил воспользоваться ситуацией . Тем более этот цвет рыбе нравится .
До индикаторов других цветов пока руки не дошли , да и CDC пера , светящегося в УФ , в этих цветах у меня нет )
Она яркая видна и рыбаку и рыбе даже при плохом освещении , как рабочий на железнодорожных путях ) .
Где то видел видео , как херабунщики подсвечивают свои поплавки ночью УФ фонарями специальными , может у них и налобные такие есть ? ) на последнем фото она под УФ освещением .
 

Вложения

  • 297cdccf-1a7b-4ce2-92bd-aa4a55d24a3f.jpg
    53.4 КБ · Просмотры: 21
    297cdccf-1a7b-4ce2-92bd-aa4a55d24a3f.jpg
  • 2a0bc3da-acd7-4b01-9bf9-608e21d83d4e.jpg
    56 КБ · Просмотры: 21
    2a0bc3da-acd7-4b01-9bf9-608e21d83d4e.jpg
  • 4aa7998d-a085-4cc9-8036-819220e1f4a4.jpg
    55.7 КБ · Просмотры: 21
    4aa7998d-a085-4cc9-8036-819220e1f4a4.jpg
С нами с
17.10.2017
Сообщения
1 857
Репутация
4 250
Откуда
Владивосток
Кейрю (Keiryu)
... съездил на ручей. Точнее - думал, что еду на ручей :) , а оказалось, что приехал на вполне себе добротную речку. После всех летних тайфунов и циклонов русло переколбасило так, что с трудом узнавал знакомые ориентиры. Рыбу поймал - много! - больше двадцати хвостов мальмы, а пеструхи - вообще без счёта, задолбала. День был замечательный (приехал - "-1", уезжал - "+6"), наверное, это и на ручьях уже завершение сезона. Увы!

Как всегда, сначала общая диспозиция ...



... коротко по местам пробежимся откуда мальму доставал (в прилове совсем не нужная "пеструшка")



С собой, предполагая, что, всё-таки, еду на весьма захламленный ручей, взял кейрю -"фонарик" (практически не пригодился) и ... удилище для евронимфы (Echo Shadow II #3, 10 фут. ). Уже рассказывал, что, перепробовав на ручьях самые разные тенкара, пришёл для себя к выводу, что мне удобнее ловить 10-футовым евронимфовым, так как в кущах эта снасть более приспосабливаемая по месту для лова. И, что? На тех просторах, что увидел, точно комфортнее было бы с тенкара. Евронимфовое удилище без сомнения справилось и по рыбалке было ничуть не хуже, но ... всё равно себя чувствовал, как слон в посудной лавке :)

Ниже ролик попытался снять на телефон, и... , мягко говоря, получилось малоинформативно. Ещё раз убедился, что, если хочешь что-либо показать, надо ставить штатив и снимать со стороны. А так - заброс правильный, удилище практически из-за этого в кадре не видно :). Проводка короткая, в кадр попала только заключительная часть, когда "облизывал" на дне булыган (мне видимый, а в ролике можно только оценить, что там на дне что-то есть, по пятну поднимающегося потока к поверхности от столкновения с препятствием на дне. Вот вся мальма конкретно здесь и сидела.



ЗЫ... если кому интересно про технику "французская нимфа" в исполнении на тенкара, ниже ссыль на материал на этом форуме (в той публикации фото и нимфочки на которую ловил и в этот раз)

https://www.rusfishing.ru/forum/threads/evronimfa.446372/post-14649635
 
Последнее редактирование:
С нами с
17.10.2017
Сообщения
1 857
Репутация
4 250
Откуда
Владивосток
Кейрю (Keiryu)
Про колокольчики : лучшее средство от косолапого - это файер ///
(практические шаги из нашей беседы про медведЕй :) ) Когда буду ходить в медвежеопасных направлениях :) (а рыбачу "в одного" много), буду к колокольчику в добавление брать фальшфейер. Возможно, это скорее средство самоуспокоения, чем реальная защита. Конечно, наверное, гораздо увереннее чувствовал себя, если бы был крупнокалиберный двузарядный пистолет под охотничий патрон, - видел такие у американцев для рыбаков на Аляске, - да у нас вряд ли такое можно купить и владеть. У меня есть фальшфейер со шлюпки спасательной (они и горят подольше и хвост пламени по длиннее, да и вполне компактные). У него истёк срок хранения, надо обновить...
 
С нами с
08.02.2016
Сообщения
466
Репутация
1 478
Откуда
д. Чандар
Кейрю (Keiryu)
хожу иногда по медвежьим местам, и хожу с этим самым колокольчиком от медведей. У него весьма своеобразный "бряк" (у меня пёс-сеттер начинал лаять и уходить в другую комнату, когда слышал его: видимо для него частоты звука этого колокольчика были не приятные)
В отличии от японцев , мои соплеменники вряд ли знают о своеобразном "бряке " отпугивающем медведей . Может от этого и потери )
Знаю рыбацкий экипаж сложившийся на взаимовыгодных условиях . У одного есть джип , но он боится медведей , у второго машины нет , но он не боится медведей .
За французскую нимфу . Выхожу на рыбалку и двигаюсь вниз по течению , а возвращаюсь и выхожу из переката против . Весь обратный путь " французская нимфа " .
В большинстве случаев обратный путь результативней . Конечно уже и нимфа подобралась , ну и к рыбе ты подходишь сзади .
У нас минус 12 на градуснике за бортом , но вроде обещают , что отпустит до 0 среди недели .
 
С нами с
23.01.2013
Сообщения
1 530
Репутация
2 961
Откуда
Москва
Кейрю (Keiryu)
Только не пистолет, либо использовать его для шумового отпугивания, ни в коем случае в зверя не стрелять, толку не будет. Не остановишь, только подранишь, а тогда действительно настанет кирдык. Лучше уж гладкий ствол. Но не везде с ним можно ходить в расчехлённом, готовым к стрельбе состоянии. Можно на хороший штраф попасть.
 
С нами с
08.02.2016
Сообщения
466
Репутация
1 478
Откуда
д. Чандар
Кейрю (Keiryu)
Игорь , сходил по вашей ссылке и там такая вот фраза - " Обращаю ваше внимание, что при проводке у японцев ИНДИКАТОР ПОКЛЁВКИ В ТЕНКАРЕ НИКОГДА НЕ ОПУСКАЕТСЯ В ПРОВОДКЕ НА ЗЕРКАЛО ВОДЫ И НИКОГДА ПРИ ПРОВОДКЕ МУХА НЕ ПОДВЕШЕНА НА ЭТОМ ИНДИКАТОРЕ КАК ПОДВЕШЕНА МУХА В ПОПЛАВОЧНОЙ ЛОВЛЕ.
Сначала понял эту фразу , неправильно ) . А я только собрался сухую мушку попробовать с волочащимся по дну грузом . Используют ли в технике тенкара или кейрю такого рода монтажи ? Удобно елозить мухой у поверхности ( понравилось делать это с индикатором ) , как это смешно не звучит , ну и волочащийся груз будет её худо -бедно анимировать .
 
С нами с
08.02.2016
Сообщения
466
Репутация
1 478
Откуда
д. Чандар
Кейрю (Keiryu)
Ходил на речку . Нашел некоторое количество бекарасов под камнями . На них вообщем то и рыбачил . Рыб клевал совсем мелкий , но исправно . Атаки индикатора присутствовали , но и это был мелкий , нимфу игнорировал . Когда увидел выход на индикатор рыбы покрупнее , достал тенкару , как рекомендовали , но тщетно . Задул ветер с севера , стало совсем не комфортно , пошел до дому . Бекарас расходуется быстро , но оказалась самой востребованной насадкой .
 

Вложения

  • 9c126d86-0028-4805-bde4-f6637e5c36c7.jpg
    38.5 КБ · Просмотры: 18
    9c126d86-0028-4805-bde4-f6637e5c36c7.jpg
  • 56dbdec1-ad32-48e9-bf33-861ddc4e7bfa.jpg
    36.3 КБ · Просмотры: 18
    56dbdec1-ad32-48e9-bf33-861ddc4e7bfa.jpg
  • 9280b6e8-bcf4-4768-8d66-50431581576c.jpg
    118.5 КБ · Просмотры: 18
    9280b6e8-bcf4-4768-8d66-50431581576c.jpg
  • bcf002ad-490b-4640-bbc5-65916a3a2fc0.jpg
    105.6 КБ · Просмотры: 18
    bcf002ad-490b-4640-bbc5-65916a3a2fc0.jpg
  • bb26edf2-2c93-4c41-b02a-5e50424a540a.jpg
    66.9 КБ · Просмотры: 18
    bb26edf2-2c93-4c41-b02a-5e50424a540a.jpg
С нами с
17.10.2017
Сообщения
1 857
Репутация
4 250
Откуда
Владивосток
Кейрю (Keiryu)
... А я только собрался сухую мушку попробовать с волочащимся по дну грузом . Используют ли в технике тенкара или кейрю такого рода монтажи ? Удобно елозить мухой у поверхности ( понравилось делать это с индикатором ) , как это смешно не звучит , ну и волочащийся груз будет её худо -бедно анимировать .
Доброго времени, Виль! Не сразу ответил, сгонял на рыбалку (у нас был скачок температуры до +10, не мог упустить). Волочащийся груз по дну использовал раньше в нахлысте в виде т.наз. "прыгающей нимфы" (идею см. на рис.).

Прыгающая нимфа.jpg

Вообще-то, когда сталкиваюсь с поднимающейся на индикатор рыбой, выпрыгивающей из воды, думаю и действую чуть по другому, нежели задумка у вас. Поэтому не искал и не использовал монтаж на кейрю, который хотите сделать.

Смотрите, рыба поднимается на объект НАД ВОДОЙ. Следовательно, если мне рыбу чем-нибудь похоже съедобным раздразнить, то она среагирует. Инструментом "дразнилки" выбираю обычно не кейрю (о кейрю чуть ниже), а - тенкара, точнее - "пустой заброс" в исполнении на тенкара (можно такой же фокус хорошо делать и на евронимфовом удилище 2|3 класса) Пустой заброс - это техника, чтобы дать понять рыбе, что где-то на границе её зрения есть какой-то корм. Нужно несколько раз забросить вокруг точки, где выходила рыба, окружая её (либо опуская мушку буквально на мгновение на зеркало, а чаще вообще показываю мушку в 10-20 см надо водой). Затем забрасываю уже на поверхность и даю дрейфовать в ту точку, где ожидаю атаку рыбы. Важно, чтобы кебари была без всяческих крылышек и хвостов, - аэродинамика из-за сопротивления воздуха, а подача ювелирная над потоком, - чтобы её при забросе не "колбасило", и ещё важно брать, как можно тоньше, поводок под ожидаемую рыбу. Важна и способность удилища подать управляемо мушку (ваш Ниссин вполне справится с этой задачей, у меня есть такой же и так на нём ловил) . Это - первый приём в исполнении на тенкара в условиях, когда рыба начала прыгать на индикатор

Второй способ поймать такую рыбу, выпрыгивающую на индикатор, у меня - это кейрю -"фонарик" с короткой оснасткой для даппинга. Дразню рыбу мушкой в воздухе и кратковременной посадкой на зеркало, потом "усаживаю" муху на поверхность и даю ей сплавится в место ожидаемой поклевки

Мушки, что в первом, что во втором случае совсем маленькие у меня осенью - ###16-18-20

ЗЫ... вот нормально - отвечаю на старый пост, не посмотрев последний (форумная безалаберность :) ) Вроде бы - ответ всё равно в тему
 
Последнее редактирование:
С нами с
08.02.2016
Сообщения
466
Репутация
1 478
Откуда
д. Чандар
Кейрю (Keiryu)
Доброго , Игорь !
То , что на картинке это моя оснастка в нимфовой ловле нахлыстом на длинном шнуре и при рыбалке с лодки , но без индикатора .
Вроде , как завтра температура около 0 , если не будет сильно ветренно , выйду со свичем во 2 классе .
Попробую увеличить дистанцию . Вода стала повыше , не везде подойдешь куда хочется .
Сделаю оснастку под " фонарик " и попробую пройти несколько омутов ради интереса .
Но сегодняшняя попытка на маленькой речке такое исполнить закончилось зацепом ) . Но обошелся оборванным поводком .
Удочки в 4 метра для этой речушки даже многовато . Подумываю прикупить какой нибудь трех метровый китайских мах на обучение да пробы ( под фонарик ) , чтобы не переживать при поломке ( ловил так крупного карася на мормышку в омутах в протоке между озерами в ивняке ) , та еще рыбалка ) .
Про проводки все понял , спасибо , буду пробовать .
Вроде бы - ответ всё равно в тему
Да , вроде бы да )
 
С нами с
17.05.2011
Сообщения
1 420
Репутация
2 812
Возраст
66
Откуда
пригород Екатеринбурга
Кейрю (Keiryu)
Так же , как на картинке , только вместо груза делаю тирольские палочки . По нашим камням много обрывов , с обычными грузами .
 
С нами с
08.02.2016
Сообщения
466
Репутация
1 478
Откуда
д. Чандар
Кейрю (Keiryu)
Так же , как на картинке , только вместо груза делаю тирольские палочки . По нашим камням много обрывов , с обычными грузами .
Мы ведь с вами рыбачим на одной реке и что то у нас должно совпадать ) . А в каком весе тирольские палочки вы пользуете ?
 
С нами с
17.05.2011
Сообщения
1 420
Репутация
2 812
Возраст
66
Откуда
пригород Екатеринбурга
Кейрю (Keiryu)
Мы ведь с вами рыбачим на одной реке и что то у нас должно совпадать ) . А в каком весе тирольские палочки вы пользуете ?
Река одна , только у нас верховья , как там ниже будет - нужно смотреть . Стержень , от гелиевой ручки , если трубка толще то уже сносит - высокая парусность . Свинец - от 2 - 5 гр . Местные , на удочки с оранжевым хлыстом ставят и до 15 гр. а мух называют "обманками" . Ещё ловят , по такой же схеме , называют на "балду" - спиннинг , с тирольской палочкой , мухами и большой поплавок из пенопласта (белый) .
 
Последнее редактирование:
С нами с
08.02.2016
Сообщения
466
Репутация
1 478
Откуда
д. Чандар
Кейрю (Keiryu)
Местные , на удочки с оранжевым хлыстом ставят и до 15 гр. а мух называют "обманками" . Ещё ловят , по такой же схеме , называют на "балду" - спиннинг , с тирольской палочкой , мухами и большой поплавок из пенопласта (белый)
Наверное вот такие рыбаки ? Это вид из моего окна ))) Панорамное фото отражало бы картину более полно , но и так наглядно .
Очень удобно мониторить ситуацию с клевом без барометра и народных примет ) .
Конкуренция жесткая !!!
Был однажды сплавом у вас в верховьях , пошли рано . Хороший рыбы почти не видели , но голавля !!! Хоть не забрасывай )
А так по ситуации вполне похожие условия , вплоть до ширины .
Забыл вставить фото , поправился )
 

Вложения

  • DSC_0028.jpg
    61.4 КБ · Просмотры: 22
    DSC_0028.jpg

Сейчас смотрят

Вверх