• ВНИМАНИЕ! ПРОСЬБА ВОЗДЕРЖАТЬСЯ ОТ ОБСУЖДЕНИЯ НА ФОРУМЕ ЛЮБЫХ ПОЛИТИЧЕСКИХ СОБЫТИЙ! СПАСИБО!

Кейрю (Keiryu) (Просматривают: 7)

С нами с
17.10.2017
Сообщения
1 857
Репутация
4 250
Откуда
Владивосток
Кейрю (Keiryu)
... как уже упомянул, вчера был на рыбалке :) Можно сказать - всё, как всегда, в том числе тигра, как оказалось, сопровождавшая в воскресенье по пятам



Ловил в этот раз исключительно тенкара во всех видах, сопоставляя эту рыбалку с прошлой рыбалкой евронимфовой. Помните реплику: "... в тех просторах, что увидел, точно комфортнее было бы с тенкара. Евронимфовое удилище без сомнения справилось и по рыбалке было ничуть не хуже, но ... всё равно себя чувствовал, как слон в посудной лавке..."? Как там в известной книжке: "Беру свои слова обратно" :D , - всё-таки не хватало чувствительности в руку евро нимфы, не хватало дистанции, не хватало скорости приспосабливаемости к каждому месту.

(из интересного практического) В нимфовой ловле на удилищах тенкара, как не стремишься к точечному облавливанию придонного слоя, всё равно попадаешь на планирующую проводку "по над дном". Смонтировал на двусоставном настрое тенкара (сначала ловил, когда вторая часть шнура была тот же самый левел), так вот, смонтировал индикаторную секцию кейрю и проловил живыми насадками (личинки ручейника и подёнки) тут же изъятыми с ручья. Это одна из общих рекомендаций, и в книжках старых японских много раз встречал : либо жди сезон ("когда зацветёт глициния"), уступая речку кейрю; либо в поздне осенний и ране весенний период лови тенкара на наживку.



Результат. Не понравилось! Так и хотелось сказать, как в известной статье: Верните мне мою катушку :) ... или, ... Отдайте мне мою длиную кейрю для нимфинга :) Очевидно было, что размерный ряд упал. Вполне возможно, что за пару суток рыба сдрыснула ещё ниже в ожидании резкого похолодания (а оно грядёт!) НО... потеряно было чувство комфорта. Единственное утешало, что поэкспериментировать всё равно надо, чай не заскорузлые :D
 
Последнее редактирование:
С нами с
22.09.2023
Сообщения
247
Репутация
267
Откуда
Магадан
Кейрю (Keiryu)
Чего то японцы не додумали ,отводной под индикатором вязать . Я уже близок был к тому чтобы оформить новую оснастку , дабы одновременно ловить и нимфой и сухарем в цвет индикатора , а в середину мокряка можно пристроить , чтобы охватить все горизонты
Японцы додумывались, близкие по смыслу настрои были одно время и у англосаксов. Но, как понимаю, все дружно в массе отказались. Небольшой давний личный опыт показал, что громоздко, непрактично при ходовой рыбалке со сменой глубин. Но, самое главное, не дает толком сосредоточиться на подаче/проводке мухи - по сути получается, что внимание уделяешь одной, а остальные просто болтаются "на авось", а нередко и просто мешают. Чего то прилавливается, но того не стоит... По субъективному представлению какой то "чёс наобум".. Но эт мое личное восприятие...
 
С нами с
08.02.2016
Сообщения
466
Репутация
1 478
Откуда
д. Чандар
Кейрю (Keiryu)
Японцы додумывались, близкие по смыслу настрои были одно время и у англосаксов. Но, как понимаю, все дружно в массе отказались. Небольшой давний личный опыт показал, что громоздко, непрактично при ходовой рыбалке со сменой глубин. Но, самое главное, не дает толком сосредоточиться на подаче/проводке мухи - по сути получается, что внимание уделяешь одной, а остальные просто болтаются "на авось", а нередко и просто мешают. Чего то прилавливается, но того не стоит... По субъективному представлению какой то "чёс наобум".. Но эт мое личное восприятие...
Да , конечно , чес на обум . Наблюдая , как ловят здесь со льда , да и во многих других местах на течении , вижу на конце тяжеленную мормышку , которая выполняет роль якоря , а второй мормышкой , которая выше играют . Хотел попробовать сделать такое с сухой мухой над водой , используя на конце оснастки груз .
Чесать наобум никто не собирался , а личное мнение это всегда хорошо ....
 
С нами с
17.10.2017
Сообщения
1 857
Репутация
4 250
Откуда
Владивосток
Кейрю (Keiryu)
ВЫЯВЛЕНИЕ ТОЧЕК ЛОВА И ПРОВОДКА СНАСТИ КЕЙРЮ НА ГОРНЫХ ПОТОКАХ ОСЕНЬЮ ПРИ ЛОВЛЕ ХАРИУСА (Часть 8 - и точно заключительная :))

Часть 1. https://www.rusfishing.ru/forum/threads/kejrju-keiryu.365199/post-19170844
Часть 2. https://www.rusfishing.ru/forum/threads/kejrju-keiryu.365199/post-19200760
Часть 3. https://www.rusfishing.ru/forum/threads/kejrju-keiryu.365199/post-19251092
Часть 4. https://www.rusfishing.ru/forum/threads/kejrju-keiryu.365199/post-19277416
Часть 5. https://www.rusfishing.ru/forum/threads/kejrju-keiryu.365199/post-19308265
Часть 6. https://www.rusfishing.ru/forum/threads/kejrju-keiryu.365199/post-19323154
Часть 7. https://www.rusfishing.ru/forum/threads/kejrju-keiryu.365199/post-19344411

... в воскресенье возвращаюсь с ручья, получаю от друзей-рыбаков на цап-цап фотографию роскошных пойманных ленков примерно с такой сопроводиловкой: "... пока некоторые всякой хер...*[ерундой] на ручьях занимаются, мы тут, понимашь, рыбу ловим" :) Завели до невозможности: да потом же всю зиму буду страдать от пропущенного шанса! В общем, быстро-быстро всё уладил на работе, и сегодня (а-а, уже - вчера!) рванул на речку.

Диспозиция...



Много лет осенью на речках, где ловлю, наталкивался на одну и туже проблему - ловля ленка, хариуса в условиях, когда нужно пролавливать крайне стеснённые, затененные кущами и корягами места без всякой возможности подлезть с забросами будь то нахлыстом, или тенкара. Перепробовав уйму монтажей и способов, всё равно проигрывал идеально подходящей для этих условий "поплавочке" (соотношение уловов примерно было 10 к 2-3). Где-то в 2016 году сформулировал несколько условий для успеха такой ловли:
  1. Мне нужна вертикальная точечная проводка на дистанции из-за того, что всякий раз ловлю крайне осторожную рыбу (ну, по типу "чешской нимфы", только на расстоянии 6-8 метров). Все мои попытки "загнать" гарантировано в придонный слой, и в то же время дальше именно в придонном слое вести контролируемую проводку, не касаясь дна, что на нахлысте, что на тенкара не увенчались успехом (Примечание. управление проводкой через блок-петлю - не предлагать :) Владею во всех видах - что поднять муху, что утопить - в этих конкретных моих условиях не подходит!). Тут просто надо понимать ,что мне удавалось делать планирующую проводку нимф под над дном, но ... как не ухищрялся, не удавалась проводка подвешенной мухи вертикально на оснастке в придонном слое. Проводка нужна, как в "поплавочке", только счисляя себя не от поверхности, а от дна. Рядом шли по реке друзья-"поплавочники", и постоянно наблюдал - на сколько это эффективный тип проводки;
  2. Мне нужно как можно меньше шнура на/в воде, чтобы поток минимум влиял на шнур;
  3. Мне нужен точный заброс оснастки, огруженной свинцом и вольфрамом, а это проблема - чем больше огружаешь монтажи, что нахлыстовые, что в тенкара, тем меньше получаешь ситуационной точности заброса и т.д.
Примерно так сформулировав эти требования, наткнулся на кейрю. Посмотрите на участок реки на котором ловил, где русловая канава чуть-чуть смещена от противоположного берега. Расстояние где-то до уреза воды с противоположным берегом приблизительно 8,5-9 метров. В воду заходить не рекомендуется - крайне осторожная рыба, мгновенно разбегающаяся на глазах с мест лова. Со спины подпирают кусты откоса. В руках у меня было удилище 6 метров длиной. Главная задача - естественный "дрейф" - дать снасти вертикально опуститься в придонный слой как можно скорее (пулы короткие!) и двигаться по внутренним струям потока без помех. Ещё раз, очень простое, но трудно соблюдаемое правило - снасть должна входить в воду вертикально, быть не слишком натянутой и не слишком провисать... (ладно, хватит! по моему начинаю увлекаться и слишком детально рассказывать :) ) В ролике ниже показано характерное место моей ловли ленка



... ну и, конечно же, нужно показать улов тех нескольких часов, что провел на реке

IMG_6070_П.jpg

Где-то к 15:00 стало резко холодать, стал присыпать снежок, свернул снасти и... думаю, что на этой парадной ноте мой сезон теперь точно завершён.

 
Последнее редактирование:
С нами с
17.10.2017
Сообщения
1 857
Репутация
4 250
Откуда
Владивосток
Кейрю (Keiryu)
(наверное, будет больше интересно тем, кто ловит на "морских" речках, - горные реки с лососёвыми жилых форм и проходными, - впадающими в морские заливы и бухты :) )

Во вчерашнюю субботу теплая погода говорила последнее "прощай" - температура по прогнозу и по факту была +1/2 - а уже сразу после последней рыбалки "намылился" воспользоваться предоставлявшемся шансом по прогнозу. А повод точно был! Дома, потроша ленка-закилошника, обнаружил у него в желудке вот это

Креветка_П.jpg

В моей практике ловли на этой реке - ранее не бывалый случай: за километров 25-30 по руслу от эстуария реки - устье реки, примыкающее к морю - поймать ленка ... с креветкой в желудке в приличном состоянии. Это с какой же скоростью он шуровал после "завтрака" этим "звериком"? Вообще река на этот раз сильно удивила. В желудках рыбы было ещё несколько комбинаций корма просто ранее не встречавшихся на этой реке в предзимний период (например, вполне зрелая икра лососевых и ... ручейник в домике). Наметил план на ещё одну рыбалку, чтобы, так сказать, с полученным знанием :) отработать, и - на тебе! На неделе приболел, рыбалку пришлось отставить. Ну теперь-то уже точно - в новом сезоне гипотезы проверять будем! :)
 

Вложения

  • Креветка.jpeg
    88.2 КБ · Просмотры: 6
    Креветка.jpeg
С нами с
22.09.2023
Сообщения
247
Репутация
267
Откуда
Магадан
Кейрю (Keiryu)
за километров 25-30 по руслу от эстуария реки - устье реки, примыкающее к морю - поймать ленка ... с креветкой в желудке в приличном состоянии. Это с какой же скоростью он шуровал после "завтрака" этим "звериком"?
Может быть интересней - эт может быть пресноводная креветка. Для начала по размеру и окрасу - легкий крап и поперечные полосы (исчезновение прозрачности - коагуляция белка под воздействием желудочного сока) можно заподозрить Palaemonetes sinensis.
Как часть ареала указуется р. Суйфун, но, думается, вопрос не шибко исследован.
 
С нами с
17.10.2017
Сообщения
1 857
Репутация
4 250
Откуда
Владивосток
Кейрю (Keiryu)
... это точно не Суйфун и довольно далеко от него. В этой реке креветка пресноводная есть в устьях - креветка Леандер. Ловлю на этой реке лет 15, друзья - и того больше. Порасспрашал. Никто за все время лова не видел в желудках ленков креветок (от слова - совсем!), тем более за 25-30 км. от устья на предгорном участке.
 
Последнее редактирование:
С нами с
22.09.2023
Сообщения
247
Репутация
267
Откуда
Магадан
Кейрю (Keiryu)
)) То ли ленки так раньше не бегали, то ли креветки так высоко не забирались (или из притоков не вылазили). В обоих случаях интересная картинка...
 
Последнее редактирование:
С нами с
17.10.2017
Сообщения
1 857
Репутация
4 250
Откуда
Владивосток
Кейрю (Keiryu)
Есть у меня один уважаемый эксперт, в сложных случаях к которому обращаюсь, и к мнению которого прислушиваюсь - Михаил Скопец :) Поговорил с ним по телефону. Как всегда, масса полезной информации и неожиданных тонких практических знаний самим им проверенных. С его разрешения публикую некоторые ответы, что получил, на свои вопросы.

1. (#тощие ленки) На фото ленки весьма тощие, что говорит о том, что корма у них явно в дефиците. Этот факт отчасти определяет то, как они мотаются по реке.

2. (#бродяги ленки) По фотографиям очевидно, что это тупорылые ленки, которые склонны к "бродяжничеству", причём, на весьма дальние расстояния. Мы очень сильно не до оцениваем миграцию рыбы, стремящейся к максимальному использованию кормовой базы. Например, на Шантарах ловил ленков, которые шли на нерест наваги буквально на акваторию, примыкающую к морю, между галечным и песчаными намывами, отъедаясь на этой наваге до "шарообразного" состояния. Та же картина перемещения ленка за кормовой базой на Уде. В то время как острорылый продолжал сидеть в речке. Для тупорылого ленка в том же Амуре перемещение на 100-200 км - норм. Всю зиму он ловиться в Амуре на блесны из подо льда, а на лето уходит в горные речки. В то же время острорылый ленок ни разу не перемещается из региона галечного дна. Уже к концу декабря выловленный тупорылый ленок в Амуре вполне набирает кондиции и жирный до невозможности.

3. (#кормовая база) В прошлом сезоне на Амуре было большое количество щуки. Так вот, у двух пойманных щук, желудки под жвах были забиты .... креветкой. На Бичи (одна из лучших тайменных речек Дальнего востока) высадился как-то с товарищами 2 октября по заморозкам. Температура воды - градусник постоянно с собой - была +2 . Рыба не клевала. Но... нашёл залив, заросший травой, где температура прогревалась до +8, и в этих условиях на заливе ленок начал серийно ловиться. Когда потрошили, обнаружили, что желудки забиты ... лягушкой. Ленок сидел в траве и жрал лягушек.

4. (#расстояния#метаболизм пищеварения) Например, если летом мы берём скорость переваривания полностью заполненного желудка у того же хариуса - максимум день, то в предзимье эта скорость может увеличится до 5-7 дней. То есть, при скорости перемещения лососевых 10-15 км в сутки, креветка, которая обнаружена, вполне может соответствовать расстоянию минимум 20 км перемещения ленка, учитывая температурный режим реки, где ловил (у меня была температура воды - +4...+5 градусов).

ЗЫ... излагаю, как понял. Если допустил какие-то ошибочные толкования - списываем исключительно на мою не компетентность :) Всё это "расследование" для меня имеет вполне практическую рыболовную ценность. Уже давно заметил, что моя тактика ловли ленка на этой реке, не соответствует ритмам жизни этой рыбы. В следующем сезоне совсем поменяю тактику. На какую? А вот будут результаты, там и расскажу :)

ЗЗЫ... Михаилу Скопец огромное спасибо за отклик и щедрую информативную беседу!
 
Последнее редактирование:
С нами с
22.09.2023
Сообщения
247
Репутация
267
Откуда
Магадан
Кейрю (Keiryu)
была +2 . Рыба не клевала. Но... нашёл залив, заросший травой, где температура прогревалась до +8,
Интересный перепад температур. Но тут, скорее, там где был повышенный темпер - рыб был активен, а где - понижен, рыб был, но был вял.. тем более осень.
потроша ленка-закилошника, обнаружил у него в желудке вот это
Если креветка только одна и только у одного, то велик шанс чисто случайного события. При дефиците корма и большой склонности к бродяжничеству ленок, выйдя вниз на креветок, там бы и остался, всей толпой...
Никто за все время лова не видел в желудках ленков креветок (от слова - совсем!),
Аномальный год? Кормовая база не может так просто рухнуть (+икра/+ручейник), чтоб вызвать неожиданные метания туду-сюда...Или кто то стал почему то расползаться?
Занятная ситуевина.. интересная...

)) Как то ломали голову откуда у налима, пойманного в колымском водохранилище икра кеты в желудке...В результате вычислили того оригинала, который прикармливал "тычки" на налима икрой))
 
С нами с
17.10.2017
Сообщения
1 857
Репутация
4 250
Откуда
Владивосток
Кейрю (Keiryu)
... очень редко бывает, когда река начинает тебе показывать густо смыслы из тумана многих-многих рыбалок. В этот раз махом полезло столько информации, что оперативно, мгновенно принять правильные решения не смог. Ну, ладно! Ленков с креветкой, и ленков с содержимым, что ниже на фотографии ...

Икра_П.jpeg

... подловил, и поймал "в одного" столько же - на фото не всё показал - сколько друзья-поплавочники на двоих поймали. На схеме ниже проводка кейрю в этом конкретном месте показана волнистой зелёной линией по шву - диагональный дрейф вниз по течению (много раз уже про него рассказывал за эту осень):
- дистанционная точечная проводка из-за того, что ловил крайне осторожную рыбу;
- минимальное количество шнура на/в воде, чтобы поток минимум влиял на шнур;
- точный заброс оснастки, так как проводка начиналась за ветками в тиховодье, а потом выходила на шов между прибрежкой и основным течением
- естественный "дрейф" вертикальный по началу, когда даёшь снасти вертикально опуститься в придонный слой как можно скорее (пул короткий!), а дальше переводишь проводку в диагональ и приманка двигается по внутренним струям потока по над дном без помех и т.д.

Зона лова_П.jpg

В общем, кейрю сработала без укоризненно! Типа - ОК?! Ни хрена НЕ ОК! Главный приз так и не дОбыл! На фото в красном овале показана зона, где раз за разом в процессе рыбалки стала колготиться, взблескивая боком и брюхом рыбина килограмма на 2--2,5, которую, как не пытался взять кейрю с её самыми разными типами проводок и приманок, так и не взял. Ничего не получилось! Понятно, если ты видишь рыбу, взблёскивающую на твоих глазах раз за разом, то точно она тебя уже видит давно. Без толку опытную рыбину нагло соблазнять очевидными решениями. По идее, надо было бы часа на два-три оставить место в покое, вернуться, заходить на русло и долбануть тенкарой, или евро нимфой против течения в мёртвом дрейфе. Никуда бы она не делась! НО... типа, зима же, какие здесь приповерхностные "страдания", какая здесь "толща воды"?! Ни тенкару, ни евро нимфу на речку в этот раз не взял (вот идиЁт-то! :) ) , и ... остался без приза :) Почему и хотел в эту субботу обязательно попасть на речку. Опять же, боженька погрозил пальчиком, мол, "с тебя и так хватит" :D : пора осмыслять годовой опыт, и заканчивать этот сет размышлений про кейрю.
 
Последнее редактирование:
С нами с
17.10.2017
Сообщения
1 857
Репутация
4 250
Откуда
Владивосток
Кейрю (Keiryu)
Друзья, всем привет! В теме Тенкара размещен интересный материал по зимней ловле специфичным удилищем тенкара на сливе очистных сооружений
https://www.rusfishing.ru/forum/threads/tenkara-tenkara.90546/post-19613680

Screenshot_20240109-151821_Gallery.jpg

Дал комментарий по используемому удилищу в этой ловле.
https://www.rusfishing.ru/forum/threads/tenkara-tenkara.90546/post-19614080

Используется весьма любопытное удилище, к сожалению уже снятое с производства. А как эту удочку "долбали", ... и как замечательно сейчас ставят "Спасибо" ровно за демонстрацию ловли этой удочкой :D (см. по ссылке и далее несколько страниц давнишнего обсуждения этой удочки).
https://www.rusfishing.ru/forum/threads/tenkara-tenkara.90546/post-15049099
https://www.rusfishing.ru/forum/threads/tenkara-tenkara.90546/post-15056643

На мой взгляд эта ловля более классифицируема, как ловля кейрю/евронимфа и, в принципе, можно взять длинные наши удочки и в зимний период попробовать поискать схожие условия "движняка" для такой зимней ловли (сейчас ровно об этом и размышляю - куда двинуться до сезона открытой воды :) ) Тем более, что у нас есть замечательный пример зимней ловли Анатолия (larsson), который он зафиксировал помесячно в сезоне 2020-2021гг (см. по ссылке и далее пару страниц)
https://www.rusfishing.ru/forum/threads/kejrju-keiryu.365199/post-14991742
 
Последнее редактирование:
С нами с
22.09.2023
Сообщения
247
Репутация
267
Откуда
Магадан
Кейрю (Keiryu)
На мой взгляд эта ловля более классифицируема, как ловля кейрю/евронимф
Хм..еще раз перечитал несколько страниц ранее ))...
TFO- не уникально-оригинально, такого есть.. Таки оно "тенкара", как считают/указуют производители, или почему то нечто иное?
 

Сейчас смотрят

Вверх