• ВНИМАНИЕ! ПРОСЬБА ВОЗДЕРЖАТЬСЯ ОТ ОБСУЖДЕНИЯ НА ФОРУМЕ ЛЮБЫХ ПОЛИТИЧЕСКИХ СОБЫТИЙ! СПАСИБО!

Кейрю (Keiryu) (Просматривают: 11)

С нами с
17.10.2017
Сообщения
1 857
Репутация
4 250
Откуда
Владивосток
Кейрю (Keiryu)
... а помнишь у меня на Сахалине на яме сима развалила "в дрова" 8-ми метровую кейрю для "биг-гейм- а"? Бегом вернулся в табор, "переобулся", и точно эту же рыбину на той же яме выловил! :) (ну или другую :D ) С собой в поездке были: два удилища кейрю для биг-гейм, двуручник #8 и одноручник #7, и ещё "жалился", что не взял тенкара для мэйнстрима :D
 
С нами с
08.02.2016
Сообщения
466
Репутация
1 478
Откуда
д. Чандар
Кейрю (Keiryu)
... кстати, есть ещё один аспект - две, или одна удочка с собой? - о котором часто забывают в пылу идеологических споров: ПОЛОМКА ОДНОГО УДИЛИЩА В ПРОЦЕССЕ ЛОВЛИ. У меня несколько раз такое было в тайге на реке, причём это достаточно происходило далеко от табора (за 3-4 км.) Есть прямая рекомендация для удаленных рыбалок - у меня только такие - иметь при себе пару разнохарактерных удилищ
Кейрю и тенкару планирую брать в паре , мне интересно попробовать эти способы рыбалки по нескольким точкам по их прямому назначению .
С тубусом все не подружусь , радуюсь , что без ружья рыбачу ) . Хранить удобно , перевозить - отличная вещь . Не удобно мне , не привыкну ни как . Приглядываю либо разгрузку с карманом под удочку ( где то попадались ) либо рюкзачок какой .
Забыл про длинные рыбалки , в среднем не больше 4 часов . Делить четыре часа на пару удочек - кейрю и тенкара еще никогда не пробовал . Может мне понравится ?)
 
С нами с
22.09.2023
Сообщения
247
Репутация
267
Откуда
Магадан
Кейрю (Keiryu)
Не удобно мне , не привыкну ни как .
))) Стыдитесь, всего то навсего вторая удочка... Эт ж только эпилог японских таинств...
i (1).jpg
(Кстати, японская мера веса "ippyou" (60 кг, 1 мера) - мера измерения мешка риса, который без труда может нести женщина)

Профессиональный рыбак (японский, русский и т.д.) не будет таскать на реку пучок палок. Хотя будет их иметь дома или дотащит пучок до своей рыбацкой базы/балагана. Зная реку и "родной край" он довольно четко понимает сезон, погоду, состояние реки и наличие/миграции той или иной рыбы (поэтому если он и совершит ошибку, то она тоже будет профессиональной )))) . И он выходит с четкой задачей ведения конкретного целевого лова. Что избавляет от лишнего груза, лишних дум и метаний, концентрируя на одной задаче. И на него еще давлеет вопрос последующей переработки/реализации. Кстати, уж до кучи, у профессионала нет задачи поймать как можно больше - есть смысл ловить некую норму, которую можно вынести и переработать. Равно как нет задачи узкоспециализированно выколупывать особо хитрую рыбу их разных щелей - профессионалы всегда "снимают сливки", т.е. в нужный момент, быстро, объемно. К примеру, профессионал не будет ковыряться с хариусом летом - т.е. либо мелкого в основном русле, либо крупного, но размазанного по труднодоступным верховьям, он будет брать хариуса либо при подъеме на нерест, либо на скате. Соответствующим орудием, но оно в такие моменты не требует особо тонкой вылизанности, что затрагивает еще один профессиональный вопрос - снижения затрат и рентабельности..
Пучок палок есть смысл тащить на реку , когда цель неконкретна - либо водоем сам не известен, либо не понятно кого и как придется ловить.
Но у вас иная задача. Цель - ознакомление с новыми орудиями лова. Т.е. вопросы удобства и, собственно, самой рыбы тут вторичны. Вариантов два:
- таскаем пару и пробуем как то ловить в параллель- т.е. совмещаем по времени, но несколько теряем в концентрации и неудобно таскать;
- как понял река рядом и особых проблем с доступом к воде нет. Таскаем поочередно по одним и тем же местам - сегодня с тенкарой, завтра - кейрю. Утрачиваем "параллель по времени", но выигрываем в концентрации и удобстве...
Мне вот, к примеру, всё равно надо с собаками гулять - они по кустам бегают, я палкой в ручей тыкаю "ну, попробуем так......угу, а если вот так...ну что ж, завтра по другому попробуем" ))
 
Последнее редактирование:
С нами с
17.05.2011
Сообщения
1 421
Репутация
2 812
Возраст
66
Откуда
пригород Екатеринбурга
Кейрю (Keiryu)
Вот , всё барахло помещается здесь . :D Да , ещё подсак на спине на магните висит .
 

Вложения

  • 119005862_3448146945241398_25486685675610353_o.jpg
    89 КБ · Просмотры: 19
    119005862_3448146945241398_25486685675610353_o.jpg
С нами с
17.10.2017
Сообщения
1 857
Репутация
4 250
Откуда
Владивосток
Кейрю (Keiryu)
Вот , всё барахло помещается здесь . :D Да , ещё подсак на спине на магните висит .
- не-е! у меня дамо за поясом :) в ролике с друзьями шуткуем! :D хорошо виден за спиной кейс 2-х секционный, в нем две удочки: кейрю 6-ти метровое, да тенкара 3,6 метров



... а это примеры, как работает кейрю и тенкара в тандеме
https://www.rusfishing.ru/forum/threads/kejrju-keiryu.365199/post-12530841
https://www.rusfishing.ru/forum/threads/kejrju-keiryu.365199/post-12564870
 
Последнее редактирование:
С нами с
17.10.2017
Сообщения
1 857
Репутация
4 250
Откуда
Владивосток
Кейрю (Keiryu)
С тубусом все не подружусь , радуюсь , что без ружья рыбачу ) . Хранить удобно , перевозить - отличная вещь . Не удобно мне , не привыкну ни как . Приглядываю либо разгрузку с карманом под удочку ( где то попадались ) либо рюкзачок какой .
... нужный тубус для ходовой рыбалки, как ни странно, одна из самых сложных вещей для приобретения. Перепробовал их уйму. Вся проблема в том, что тубусы, как верно говорите, для хранения и перевозки точно можно приобрести (их много!) Но ... они для ходовой рыбалки тяжелые, не практичные. Работоспособных тубусов для собственно ходовой рыбалки - лёгких, не мешающих рыбалке - на рынке нет. Там выше в ролике японский дайвовский тубус для удилищ до 60--63 см. Мне, например, совместить для попеременного хранения - рыбачишь одним, потом убираешь, берёшь другое - в этом тубусе тенкару Gamakatsu 5-ти метровую и кейрю Shimano 7-ми метровую не возможно из-за значительной разнице длин удилищ в сложенном состоянии.

Повторюсь, долго экспериментировал и в конце концов остановился на самодельном из полипропиленовых труб. Напилил их разной длины для повторяющихся ситуаций, подобрал съёмные крышки и заглушки, подобрал узел крепления петли не ослабевающий (специальный верёвочный узел формирования и крепления петель к шестам). Уже много лет пользую, горя не знаю, никаких покупных не надо. Этот, который на снимке, уже служит года 4-е: лёгкий - без ремня 225 грамм; он же пристыковывается к рюкзаку, когда рыбачу на Максимовке лосося и ухожу из табора на весь день; для ходовой однодневной рыбалки по тому же хариусу прошедшей осенью - он же, при том - стоит копейки. Лучше и не надо!

IMG_5994.jpg

IMG_5993_П.jpg
 
Последнее редактирование:
С нами с
08.02.2016
Сообщения
466
Репутация
1 478
Откуда
д. Чандар
Кейрю (Keiryu)
))) Стыдитесь, всего то навсего вторая удочка... Эт ж только эпилог японских таинств...
Стыжусь ( . Про японских женщин , жесть конечно
У меня была такая опция , двигался к стандарту японских женщин . Но сохранить её не удалось . Теперь живу по рекомендации доктора . Единственный нормальный в белом халате , который сказал -" Ты рыбак ?! Тебе надо в деревню , побольше ходить на свежем воздухе , побольше рыбы в рационе , поменьше мяса . Рыбу рекомендовал хорошую , чтобы с омега 3 .
Вот такой приговор . Никуда теперь не денешься . )))

Зная реку и "родной край" он довольно четко понимает сезон, погоду, состояние реки и наличие/миграции той или иной рыбы (поэтому если он и совершит ошибку, то она тоже будет профессиональной )))) . И он выходит с четкой задачей ведения конкретного целевого лова. Что избавляет от лишнего груза, лишних дум и метаний, концентрируя на одной задаче. И на него еще давлеет вопрос последующей переработки/реализации. Кстати, уж до кучи, у профессионала нет задачи поймать как можно больше - есть смысл ловить некую норму, которую можно вынести и переработать. Равно как нет задачи узкоспециализированно выколупывать особо хитрую рыбу их разных щелей - профессионалы всегда "снимают сливки", т.е. в нужный момент, быстро, объемно.
Слушал бы такое во время утренней медитации , перед рыбалкой , как кодекс профессионального рыбака . Хороший текст .
Это идеальный вариант . По количеству совершаемых ошибок , понимаю , как далек от профессионального рыбака . Но некая положительная динамика просматривается . Успокаивать себя теперь буду тем , что это профессиональная ошибка . ))
Но и сколько непредвиденного . Вот выходные то без света , то без интернета и все планы по боку _ " Хочешь рассмешить Всевышнего , расскажи свои планы на завтра "


. К примеру, профессионал не будет ковыряться с хариусом летом - т.е. либо мелкого в основном русле, либо крупного, но размазанного по труднодоступным верховьям, он будет брать хариуса либо при подъеме на нерест, либо на скате. Соответствующим орудием, но оно в такие моменты не требует особо тонкой вылизанности, что затрагивает еще один профессиональный вопрос - снижения затрат и рентабельности.
Получается , что профессионалы в наших края - это браконьеры в нерест , перекрывающие устья нерестовых речек . Точно про них )
 
С нами с
08.02.2016
Сообщения
466
Репутация
1 478
Откуда
д. Чандар
Кейрю (Keiryu)
Мне, например, совместить для попеременного хранения - рыбачишь одним, потом убираешь, берёшь другое - в этом тубусе тенкару Gamakatsu 5-ти метровую и кейрю Shimano 7-ми метровую не возможно из-за значительной разнице длин удилищ в сложенном состоянии.
. Для моих целей отличный вариант ! Спасибо ! Тоже смотрю в сторону этих труб , благо их тут собралось от всевозможных пересылов .
 
С нами с
22.09.2023
Сообщения
247
Репутация
267
Откуда
Магадан
Кейрю (Keiryu)
Получается , что профессионалы в наших края - это браконьеры в нерест , перекрывающие устья нерестовых речек . Точно про них
Не всё так просто. Рассмотреть отличия браконьерской и профессиональной рыбалки небезынтересно.
Но полезней оценить юмор практически шаблонного поминания ссылок на "промысел", "профессиональный рыбак" применительно к кейрю/тенкара.
Если кейрю/тенкара имели отношение к профессиональному освоению ресурсов водотоков, то эт одна цель, стратегия, тактика и техника. И последняя, в общем то, не имеет условных ограничений. К примеру, ограничиваться только нахлыстовой техникой или вообще ограничиваться какой то одной техникой (кстати, кто вообще сказал, что кейрю - это именно нахлыст и только нахлыст??).
А если кейрю/тенкара - это чисто рекреационное изобретение, то тогда это не "профессиональная рыбалка", а кодекс кем то установленных/принятых правил..

Практически на любом пуле есть точки резко различающиеся условиями. Условная картинка.
точки.jpg
"По спортивным правилам" в красной точке нужно макнуть фонарку, в оранжевой - тоже, но чуть иного настроя, по зеленой траектории - кейрю с тяжеленьким грузом, а по синей траектории - кейрю с очень маленьким грузом.
А в промышленной рыбалке всё это сделается одной оснасткой с одним грузом. В красной точке применяя технику фонарки, в оранжевой - донки, на зеленой траектории - "кейрю", на синей - ходовой донки. Возможно, ай-яй-яй, не всю подчистую рыбу выдоишь... и что? Быстро снял сливки и пошел снимать в другом... Думая как же назвать эту снасть... По мне, так вполне нейтрально и без каких либо условных самоограничений - снасть для рыбалки на горном потоке...
 

loa

С нами с
12.03.2017
Сообщения
288
Репутация
217
Откуда
Подмосковье
Кейрю (Keiryu)
А в промышленной рыбалке всё это сделается одной оснасткой с одним грузом. В красной точке применяя технику фонарки, в оранжевой - донки, на зеленой траектории - "кейрю", на синей - ходовой донки. Возможно, ай-яй-яй, не всю подчистую рыбу выдоишь... и что? Быстро снял сливки и пошел снимать в другом... Думая как же назвать эту снасть... По мне, так вполне нейтрально и без каких либо условных самоограничений - снасть для рыбалки на горном потоке...
Про "снять сливки и пойти дальше" ( одной палкой). Хотелось бы воспользоваться данным советом, но в моих условиях такие возможности бывают достаточно редки. Чаще рыбе в придонном горизонте надо надо подать только наживку, при этом варируя скоростью , которая крайне желательно не должна быть больше скорости придонного течения, а в идеальном варианте меньше ее. Это, конечно, достаточно общий подход. Если начать разбираться в подробностях, то выясняется что инструмент должен отвечать более широким диапазоном возможностей
 
С нами с
22.09.2023
Сообщения
247
Репутация
267
Откуда
Магадан
Кейрю (Keiryu)
Я не даю советы, а говорю "чего вижу". И говорю, не утверждая, а спрашивая ))... А в примере все техники с одной снастью изначально подразумевают придонный слой, не исключают наживку и определяют скорость проводки равной/меньшей скорости придонного течения. Но меня тут интересуют не местные приложения, а исконный смысл 渓流. Я не смог найти японских оснований для кейрю = нахлыст и только одной потоковой техники. Элементы - да, но совсем не во всём. И чем дальше, тем больше "бантиков" . А эт все таки определяет ассортимент возможностей/приложения/техники.
А если еще интереса ради влезть на сайт, допустим, ниссина, то ассортимент напиханного в категорию KEIRYU 渓流 не способствует исчезновению вопросов:
"и для ловли нахлыстом в ручье", "для ловли в озере..", "специально для ловли в озере..", "ловли креветок" , там же - танаго, ну и самое сильное - ".. для ловли рыбы в соответствии с последними тенденциями моды."
 
Последнее редактирование:

loa

С нами с
12.03.2017
Сообщения
288
Репутация
217
Откуда
Подмосковье
Кейрю (Keiryu)
Про "снять сливки и пойти дальше" ( одной палкой). Хотелось бы воспользоваться данным советом, но в моих условиях такие возможности бывают достаточно редки. Чаще рыбе в придонном горизонте надо надо подать только наживку, при этом варируя скоростью , которая крайне желательно не должна быть больше скорости придонного течения, а в идеальном варианте меньше ее. Это, конечно, достаточно общий подход. Если начать разбираться в подробностях, то выясняется что инструмент долж
В А в примере все техники с одной снастью изначально подразумевают придонный слой, не исключают наживку и определяют скорость проводки равной/меньшей скорости придонного течения.
Михаил, а как ты определяешь скорость движения наживки ? Можно ли ее менять по ходу либо на следующей проводке?
 
С нами с
17.10.2017
Сообщения
1 857
Репутация
4 250
Откуда
Владивосток
Кейрю (Keiryu)
Я не даю советы, а говорю "чего вижу". И говорю, не утверждая, а спрашивая ))... А в примере все техники с одной снастью изначально подразумевают придонный слой, не исключают наживку и определяют скорость проводки равной/меньшей скорости придонного течения. Но меня тут интересуют не местные приложения, а исконный смысл 渓流. Я не смог найти японских оснований для кейрю = нахлыст и только одной потоковой техники. Элементы - да, но совсем не во всём. И чем дальше, тем больше "бантиков" . А эт все таки определяет ассортимент возможностей/приложения/техники.
А если еще интереса ради влезть на сайт, допустим, ниссина, то ассортимент напиханного в категорию KEIRYU 渓流 не способствует исчезновению вопросов:
"и для ловли нахлыстом в ручье", "для ловли в озере..", "специально для ловли в озере..", "ловли креветок" , там же - танаго, ну и самое сильное - ".. для ловли рыбы в соответствии с последними тенденциями моды."
А что за истерика? Конфетку (зачеркиваем!) ... определение не дали?! :D "такую личную неприязнь <из-за отсутствия определения> я испытываю к <кейрю> что кушать не могу" :D ещё к тому же "эта ваша кейрю и не нахлыст" :D ни одним словом не хочу пускаться в объяснения, пока не возьмёшь в руки кейрю и ... не сделаешь хоть одну проводку в оснастках кейрю (не важно мухами ли, живыми приманками ли) Кстати, и покупать ничего не надо, возьми свою самую длинную тенкара, ПЕРЕСТРОЙ ЕЁ В ОСНАСТКИ КЕЙРЮ, и пролови хоть раз ровно так, как мы уже десятки раз рассказывали в этой теме. Тебе разрешаю, когда будешь рассказывать, как проловишь, называть это не кейрю, а .... (как бы это назвать? а давайте назовём это фердипюпс! :D (шутка! :D ) Мол, - "ловил так и так фердипюпсом, получилось то-то и то-то" :D А иначе все эти "слёзы капали" - просто пустозвонство.
 
Последнее редактирование:
С нами с
08.02.2016
Сообщения
466
Репутация
1 478
Откуда
д. Чандар
Кейрю (Keiryu)

Nick Mgd

Интересно на такой речке порыбачить , прыгнул с одного камня на другой и ты на противоположном берегу . Для меня , выглядит , как в ванной ) . Это со всех сторон можно обойти , под каждый камень крючок подать . Мне интересен опыт на широкой реке при отрицательных температурах ? )
Относительно снастей , если потребуется рыбы в количестве , сделаю это мухами , но это будет точно ни нахлыст ) . Про кейрю и тенкара мне рассуждать рано , но приобретались они не для того , чтобы ловить больше .
 

Сейчас смотрят

  • Frf
  • B.M.V
Вверх