• ВНИМАНИЕ! ПРОСЬБА ВОЗДЕРЖАТЬСЯ ОТ ОБСУЖДЕНИЯ НА ФОРУМЕ ЛЮБЫХ ПОЛИТИЧЕСКИХ СОБЫТИЙ! СПАСИБО!

Кейрю (Keiryu) (Просматривают: 2)

С нами с
17.05.2011
Сообщения
1 425
Репутация
2 821
Возраст
66
Откуда
пригород Екатеринбурга
Кейрю (Keiryu)
С нами с
22.09.2023
Сообщения
259
Репутация
273
Откуда
Магадан
Кейрю (Keiryu)
Кейрю у меня недавно , только начинаю знакомство . Рад , что есть люди с опытом , которые готовы им поделиться .
))) Скажем так. В соответствии с установленной направленностью тем "кейрю" и "тенкара" и принятыми 3 ограничениями, я кейрю не ловлю. Собственно я удилища кейрю в глаза не видел. Я приспособился донный слой на базе тенкары облавливать, что под ногами, что в 10 м. Почему и "а ля кейрю". Просто очень часто есть пересекающиеся моменты с общей логикой. Но могу быть и "не в такт" )).
Не понимаю нимф с 4-5 мм вольфрамовыми головами
Вот очередной "не в такт" )).
Тоже не понимаю таких нимф. Но в качестве груза такой вольфрамовый шарик весьма нормальная вещь для бодрых течений. А на меньших течениях - меньший шарик... А если такой шарик сам по себе периодически привлекает рыб, то отчего б его не совместить с крюком? Т.е. заменить груз мормышкой (хоть с насадкой, хоть с намоткой). С точки зрения проводки ничего не меняется - эт ж тот же груз. Но получаем вторую точку внимания рыба с отличными от основной мухи характеристиками проводки. Как минимум, крайне познавательно с точки зрения сравнения эффективности приманки, работающей в разных режимах проводки.
 
Последнее редактирование:
С нами с
08.02.2016
Сообщения
466
Репутация
1 478
Откуда
д. Чандар
Кейрю (Keiryu)
Вот очередной "не в такт" )).
Тоже не понимаю таких нимф. Но в качестве груза такой вольфрамовый шарик весьма нормальная вещь для бодрых течений
Не буду пускаться в полемику - " что такое в такт и кто эти такты устанавливает " вам виднее ) .
В условиях этого сезона из-за отсутствия паводка , реку не промыло и весь галечник на перекате был покрыт буро-зеленой тиной и ставить вольфрам - это снимать эту вату на каждой проводке и выдергивать из этой ваты нимфу . Плюс видимо " жаба " ) . В предыдущие годы густо засеял берега реки мухами с вольфрамом ( рыбачу часто , мух теряю много ) . Последние три года практически не использую вольфрам . Их есть у меня , но если и приобретаю исключительно из-за цвета головки , которую не могу найти в латуни . Мои уловы от этого ни как не пострадали . Дробина , две свинца на конце оснастки мне пока предпочтительней нимфы с крючком на конце , даже в хорошем тягуне в пару метров глубиной .
Я приспособился донный слой на базе тенкары облавливать, что под ногами, что в 10 м
Тенкара тоже интересна , приобрел , но как все успеть пока не понимаю ) , к своему стыду до воды еще не донес .
 
С нами с
17.10.2017
Сообщения
1 873
Репутация
4 309
Откуда
Владивосток
Кейрю (Keiryu)
... Я приспособился донный слой на базе тенкары облавливать, что под ногами, что в 10 м. Почему и "а ля кейрю"
... на мой взгляд, это - заблуждение! Вопрос не в том, что тем, или другим образом в 10 метрах "донный слой на базе тенкара облавливать", а в том, что на базе тенкара никогда не сделаешь в десяти метрах именно эффективную проводку кейрю в придонном слое. Точно так же, как не сделаешь с помощью кейрю в приповерхностном слое эффективную проводку тенкара. Эрзац - да, в том и другом случае изобразишь, а вот эффективности не будет. У меня есть в планах рассказать чуть позже на "зимних каникулах", почему кейрю никогда не станет тенкара, и почему тенкара никогда не станет кейрю. Чуть потерпите, всё будет подробненько рассказано и показано... :)
 
С нами с
22.09.2023
Сообщения
259
Репутация
273
Откуда
Магадан
Кейрю (Keiryu)
Не буду пускаться в полемику - " что такое в такт и кто эти такты устанавливает " вам виднее ) .
Не-не, я просто предупредил, что имея несколько иной подход, соответственно смотрю/оцениваю/описываю в несколько иных координатах.. Что легко может не совпадать с принятым пониманием кейрю. Предмета для полемики тут совсем не вижу, а с разных сторон обозреть - не вредно )).
Их есть у меня , но если и приобретаю исключительно из-за цвета головки , которую не могу найти в латуни .
Меня тоже жаба душит )) и в основном свинец пользую, но вольфрам или свинец не принципиально - эт просто груз. И цвет тоже в описанном мной варианте использования роли не играл - вольфрамовы мормышки довольно быстро по камням обстукиваются от покрытия и становятся "свинцовыми". Рыбов интересовало, как видел, именно поведение предмета, тяжело колупающегося у дна в отличие от порхающей рядом мухи. Не всегда, но с заметной регулярностью, чтоб это начать использовать..
 
Последнее редактирование:
С нами с
22.09.2023
Сообщения
259
Репутация
273
Откуда
Магадан
Кейрю (Keiryu)
на мой взгляд, это - заблуждение!
))) Я в курсе.
Предлагаю не возвращаться к этому по каждому поводу. Можно, как-нибудь отдельно "на зимних каникулах" )) вернуться и не торопясь и не разбивая темы пообсуждать "о взглядах"
 
Последнее редактирование:
С нами с
17.10.2017
Сообщения
1 873
Репутация
4 309
Откуда
Владивосток
Кейрю (Keiryu)
... именно так и сделаем! Не пишем про "а-ля кейрю", тем более, как пишешь "удилища кейрю в глаза не видел" Ведь точнее будет сказать: "донный слой на базе тенкары облавливаю, что под ногами, что в 10 метрах", - без всяческих "кейрю". И не возвращаемся к этому по каждому поводу. Ждём зимних каникул, чтобы не торопясь и не разбивая темы пообсуждать практику ловли тем и другим :)
 
Последнее редактирование:
С нами с
22.09.2023
Сообщения
259
Репутация
273
Откуда
Магадан
Кейрю (Keiryu)
Позволю себе писать на свой взгляд. "А ля кейрю" - короче, а кавычки и "а ля" нивелируют... Хотя стараюсь вообще избегать названий, однако, давая ответ, приходится как то предупреждать о своей "ненормальности" ))
 
С нами с
17.10.2017
Сообщения
1 873
Репутация
4 309
Откуда
Владивосток
Кейрю (Keiryu)
... что ж! позволю себе каждый раз ставить ремарку на свой взгляд и без кавычек. Кстати, совсем не вижу никакой ненормальности, а наоборот - очень интересная тема, обсуждение которой давно назрело: чем различаются принципиально с точки зрения практической ловли кейрю и тенкара - одна точка зрения, или... возможно совсем ничем НЕ отличаются - другая точка зрения, а может быть будет и какая-нибудь вообще третья, четвёртая точка зрения. Главное, на мой взгляд, чтобы это было про практическую рыбалку, а не голимое умничанье

ЗЫ... да ещё - ты был прав: плёс с определенной скоростью течения реально является "генератором" веснянки, а перекат -осенью "аккумулятором" веснянки (собрал информацию и подкачал чуть свою компетенцию!). И из этого вполне можно извлечь практические шаги, чем я непременно воспользуюсь. Спасибо!
 
Последнее редактирование:
С нами с
08.02.2016
Сообщения
466
Репутация
1 478
Откуда
д. Чандар
Кейрю (Keiryu)
))) Про себя думаю , а что каникул то ждать ? Для меня очень интересная тема . В моем тубусе две удочки , кейрю и тенкара , планировал выходить и с тем с этим . Хотя на практике , две удочки на рыбалке , не всегда плюс .
 
С нами с
22.09.2023
Сообщения
259
Репутация
273
Откуда
Магадан
Кейрю (Keiryu)
хотя на практике , две удочки на рыбалке , не всегда плюс .
Тут от общей стратегии освоения водоема зависит... По мне так вообще не плюс..
НО для обретения изначальной уверенности в незнакомых снастях и понимания происходящего я поначалу много ловли на мелких ручьях, где зачастую просто видно, что-куда-как идет и кто-как на это реагирует. И таскал с собой поплавочку для уточнения, что рыба все таки клюет )). В дальнейшем при переходе от тенкара к донной ловле пробовал потаскать две, по разному оборудованные палки, но совсем не понравилось... Но люди разные ))
 
Последнее редактирование:
С нами с
17.10.2017
Сообщения
1 873
Репутация
4 309
Откуда
Владивосток
Кейрю (Keiryu)
))) Про себя думаю , а что каникул то ждать ? Для меня очень интересная тема . В моем тубусе две удочки , кейрю и тенкара , планировал выходить и с тем с этим . Хотя на практике , две удочки на рыбалке , не всегда плюс .
Виль, приветствую! У вас очень хорошая ситуация для освоения и понимания взаимосвязи кейрю, тенкара и нахлыста. То есть, я бы рассматривал тандем кейрю+тенкара в контексте того, что вы - практикующий нахлыстовик, значит ещё есть и 3-тья система, которую тоже надо держать под рукой для сравнения.

1. Пробовать сравнивать по уже известной стоянке рыбы. У вас перед глазами река, которую вы хорошо знаете и на которой можете довольно точно предположить стоянки осенне-зимней рыбы по которой будете ловить. Это очень хорошие условия для сравнения между собой одного, другого, третьего.

2. Пробовать надо все три средства: кейрю, тенкара, нахлыст. Попробовать обязательно надо и тенкару, и кейрю по одним и тем же точкам лова, а не получится поймать при наличии рыбы ни тем, ни другим, подключить нахлыст.

3. Комфорт заброса и попадание в точку лова. Так как ловить, по всей видимости, придётся "от дна" и в осенне-зимний период относительно маленькой мушкой, на тенкара придётся мастырить дробинку на поводок, либо ставить огруженную нимфу, чтобы приглубить мушку до точки стоянки (наверх рыба вряд ли будет идти!) . Ну а кейрю будет использоваться в своей стандартной оснастке. Сразу можно оценить комфорт заброса и точность попадания в точку лова одним и другим на одной и той же дистанции удаленной точки заброса. Так как у тенкара есть хлыстоватость в отличии от кейрю, то, чем больше вес дробинок вы будете размещать, тем больше будет раскрываться петля заброса, тем хуже будет точность попадания в нужную точку лова с первого заброса.

3. Дистанция и Глубина. Обратите внимание сразу на дистанцию. Если у вас в руках попеременно кейрю и тенкара, то картинка приглубой ловли кейрю и тенкара, допустим, на 6-ти метрах будет такая:

Кейрю_Тенкара_Ловля на глубине.jpg
- чёрный цвет шнура - приповерхностная ловля тенкара
- красный цвет шнура - ловля тенкара на глубине, допустим, 1 метр
- зелёный цвет шнура и удилища - ловля кейрю на глубине 1 метр и на той же дистанции 6 метров

Допустим, если вы сопоставимо будете ловить кейрю и тенкара на глубине 1 метр при дистанции 6 метров, измеренной по зеркалу и опущенному перпендикуляру на шести метрах на глубину 1 метр. Для опускания мушки на 1 метр, естественно, на тенкара надо взять более длинный шнур, чем базовый в длину удилища, как, если бы вы ловили в приповерхностном слое (на картинке это хорошо видно).
Эта дополнительная часть шнура, которая необходима для опускания нимфочки в требуемый горизонт ловли, пока будет опускается в точку начала проводки, и потом при проводке будет находится под властью течений, подводных струй и ветра над зеркалом воды. Не знаю, как у вас, а у меня зимой хариус берёт крайне осторожно. Пока мы будем бороться со всеми этими подводными течениями, мы почти наверняка пропустим часть поклевок.

А что с кейрю? Вы остаётесь по прежнему со шнуром в длину удочки, вы практически сразу по заглублению в требуемый горизонт начинаете проводку на требуемой дистанции. Вы контролируете попадание мушки в придонный слой на индикаторах при опускании мушки на глубину, и контролируете визуально нахождение мушки в придонном слое всё время проводки. Кроме того, у вас изначально при глубинной ловле меньшее количество оснастки находится под влиянием течений под водой и ветра над водой, чем на тенкара.

4. Проводка и Контроль Проводки. Если вы ловили нахлыстом чешской нимфой, то, наверное, чувствовали, как классно эта снасть работает, когда шнур идёт точно под кончиком удилища, каждая поклевка отзывается на индикаторах, каждое препятствие и рыба - "в руку". НО... проблема дистанции. "Чешка" применялась только на бурной воде, когда рыба смутно могла оценить присутсвие рыбака.
Кейрю, длинная кейрю, как раз и выносит ловлю "под кончиком удилища" на длину 6-7-8 метров. Попробуйте применить сверх чувствительную ловлю "под кончиком" удилища на тенкара длиной, например, 4 метра. Естественно в сразу потеряете дистанцию, начнёте приближаться к рыбе, рыба начнёт от вас оттягиваться в зоны, где вас не видит.
Кроме того, на кейрю индикаторы - это не просто индикаторы поклевки. На кейрю индикаторы - это механизм, который помогает оценить рыбаку попал ли он в придонный слой, или мушка парит НАД придонным слоем. Оснастки тенкара не предполагают такой работы, да, собственно, там это и не нужно по целевой задаче.

В общем, попробуйте половить сопоставляя. По моим нынешним представлениям, тенкара - это ловля рыбы малого и среднего размера, которая активничает в приповерхностном слое потока (в слое глубиной примерно фут - 30 см.) Отсюда и мушки, и техника лова. В моём реестре евро нимфинг, кейрю и тенкара - прямо контактные методы лова с чёткой специализацией: тенкара - эффективная приповерхностный лов и поверхностный; кейрю - эффективная придонная ловля и ловля в толще; евро -нимфинг - придонная ловля и приповерхностная и при возможности довольно комфортно ловить на сухие мухи удилищами длиной 10 фт. и более. Евро нимфа - более универсальная снасть, чем тенкара и кейрю, но ... с некоторой потерей чувствительности и чуть хуже ловящая в специализированных зонах.

Обратите внимание, в моих вот этих 7-ми частях заметок ранней осенью начинал ловить тандемом кейрю+тенкара, а по мере ужесточения условий уходил в пару: более жёсткая кейрю + тенкара. На заключительном этапе - только кейрю с жёстким бланком+удилище евронимфы.

На заключительном этапе осенней рыбалки, если меня спросить, какую бы ОДНУ удочку я взял бы на речку, то мой ответ - удилище нахлыстовое для евро нимфы #3 10-11 футов длиной. Оно и универсально, и позволяет ловить на больших дистанциях оперативно подстраиваясь под условия, включая условия, когда надо проловить на сухую муху по, вдруг, поднимающейся рыбе к поверхности.

Виль, очень интересно, как вы поопытничаете, и какое место эти снасти в вашем опыте займут.
 
Последнее редактирование:
С нами с
22.09.2023
Сообщения
259
Репутация
273
Откуда
Магадан
Кейрю (Keiryu)
Положение шнура при "приглубой ловли тенкара" может быть таким, как на картинке. И местами позволять ловить. Но, в общем то, оно неправильное - не создает очень нужную точку... Целесообразней работать с иной конфигурацией
какую бы ОДНУ удочку я взял бы на речку, то мой ответ - удилище нахлыстовое для евро нимфы #3 10-11 футов длиной.
А можно картинку дополнить положением шнура при использовании удилища евронимфы?
 
Последнее редактирование:
С нами с
08.02.2016
Сообщения
466
Репутация
1 478
Откуда
д. Чандар
Кейрю (Keiryu)
Тут от общей стратегии освоения водоема зависит... По мне так вообще не плюс..
НО для обретения изначальной уверенности в незнакомых снастях и понимания происходящего я поначалу много ловли на мелких ручьях, где зачастую просто видно, что-куда-как идет и кто-как на это реагирует. И таскал с собой поплавочку для уточнения, что рыба все таки клюет )). В дальнейшем при переходе от тенкара к донной ловле пробовал потаскать две, по разному оборудованные палки, но совсем не понравилось... Но люди разные ))
)) Целый сезон не покидает мысль , что не плохо бы порой в ходовой рыбалке , как и в гольфе иметь кедди , который возил за тобой сумку с удочками и готовил следующую снасть , менял мух и т.д.
Меня несколько удочек путает . В итоге много не верных ходов . Когда , за что взяться ? Не угадываю , всегда ) , нужен опыт .
Тоже не понимаю таких нимф. Но в качестве груза такой вольфрамовый шарик весьма нормальная вещь для бодрых течений. А на меньших течениях - меньший шарик... А если такой шарик сам по себе периодически привлекает рыб, то отчего б его не совместить с крюком? Т.е. заменить груз мормышкой (хоть с насадкой, хоть с намоткой). С точки зрения проводки ничего не меняется - эт ж тот же груз. Но получаем вторую точку внимания рыба с отличными от основной мухи характеристиками проводки. Как минимум, крайне познавательно с точки зрения сравнения эффективности приманки, работающей в разных режимах проводки.
Во всем соглашусь . Мормышка внизу , как правило у всех великовозрастных рыбаков на реке рыбачащих в проводку на поплавок . Редко у кого крючок , в основном мормышка с подсадкой опарыша , червя .
Есть такая мормышка вольфрамовая " банан " . Обвязывал её , для нижней тяжелой мухи , но в этом сезоне использовать её было сложно . Дна мухой касаться было недопустимо , зацепы .
 

Вложения

  • 14c4ab41-38e2-41d4-82c3-62ab7e97eb29.jpg
    43.5 КБ · Просмотры: 8
    14c4ab41-38e2-41d4-82c3-62ab7e97eb29.jpg
С нами с
22.09.2023
Сообщения
259
Репутация
273
Откуда
Магадан
Кейрю (Keiryu)
не плохо бы порой в ходовой рыбалке , как и в гольфе иметь кедди ,
)) Всё давно придумано.
- был такой оригинал как H. C. CUTCLIFFE, известный своим описанием ловли в малых быстрых потоках (1863 г., но вполне актуальная вещь). Осознавая ограниченность мухи, практиковал и ловлю на червя - "...на самом деле я часто меняюсь от мухи к червю и наоборот в один и тот же день с тем же удилищем. Удобнее иметь второе удилище, которое несет слуга, которому можно доверять..."
- из комментов по труду другого британца о ловле на веснянку - "Автор пишет, мол личинки веснянки весьма шустры. А сбор их, бывает утомителен. Поэтому, рекомендует иметь ловкого помощника.. соседского мальчишку. Чем-то напоминает гольф, где кэдди (помощник) таскает за мастером сумку с клюшками..."

На самом деле, во-первых, сама личная организация процесса определяет 1 или 2 удочки таскать. .Начиная с задачи/цели рыбалки ...И, да, где одна из составляющих - концентрация на процессе - проводкой и мухой всё таки надо заниматься, сами они не всегда ловят... А, во-вторых, есть еще куча сопутствующих факторов - к примеру, пешком 10-15 км по кущерям, да еще с бутором на 1-2 ночевки, да еще со стволом и т.д. Или ты подъезжаешь на машине/лодке к каждому пулу/кусту пулов. Или ты облавливаешь за день 1-2 ямы, что нередко на крупных реках.. И т.д. и т.п.
Совокупность условий определяет решение... У меня сложилось в сторону одной универсальной палки.
Выдавал как то совет - "На месяц в глушь на реку. С одной палкой. И ни в коем случае не брать продукты..." )).
 
Последнее редактирование:

Сейчас смотрят

Вверх