• ВНИМАНИЕ! ПРОСЬБА ВОЗДЕРЖАТЬСЯ ОТ ОБСУЖДЕНИЯ НА ФОРУМЕ ЛЮБЫХ ПОЛИТИЧЕСКИХ СОБЫТИЙ! СПАСИБО!

Евронимфа (Просматривает: 1)

С нами с
17.10.2017
Сообщения
1 857
Репутация
4 250
Откуда
Владивосток
Евронимфа
... по работе использую нейросети (тот же ChatGPT), взял и "зарядил" одну из нейросетей, играя, вопросом:

Вопрос: Расскажи про применение техники Euro Nymphing совместно с Mono Rig?
Ответ: Техника Euro Nymphing ... - это эффективный метод ловли рыбы на мушку в быстрых потоках, который основан на использовании длинной удочки и тонкой <специальной> лески без использования поплавка. Применение этой техники позволяет более точно контролировать движение мушки и увеличивает шансы на успешный улов. Сочетание техники Euro Nymphing с Mono Rig позволяет добиться еще более точной и чувствительной передачи информации от оснастки до рыболова, что позволяет быстрее реагировать на поклевки и более точно контролировать движение мушки. Специальный тип оснастки - Mono Rig - представляет собой <специальную> монофильную леску .... Он<а> обеспечивает более точную передачу информации от лески до рыболова, что позволяет быстрее реагировать на поклевки и более точно контролировать движение мушки. Для использования техники Euro Nymphing с Mono Rig необходимо правильно настроить оснастку и подобрать соответствующую удочку. В качестве удочки можно использовать специальные модели с длиной от 2,7 до 4,5 метров и классом жесткости от 2 до 5. Чтобы настроить оснастку, нужно подобрать соответствующие лидеры ..., а также определить длину основной лески и ее толщину в зависимости от условий ловли. При ловле на Euro Nymphing с Mono Rig важно уметь правильно контролировать скорость движения мушки в потоке, учитывая глубину, течение и другие параметры. Также нужно уметь определить места, где находится рыба, и активно искать ее в потоке. В целом, сочетание техники Euro Nymphing с Mono Rig позволяет добиться более точной и чувствительной передачи информации от оснастки до рыболова, что повышает эффективность ловли рыбы на мушку в быстром потоке. Это требует определенного опыта и навыков, но при правильном подборе оснастки и контроле над движением мушки можно добиться отличных результатов.

Вопрос: Скажи, какие есть особенности использования <Моно Риг> при ловле без поплавка?
Ответ: Использование <Моно Риг> имеет несколько особенностей:
1. Чувствительность: <Моно Риг> позволяет рыболову легче ощущать поклевки рыбы, так как не теряет натяжение между мушкой и удочкой. Это позволяет быстрее реагировать на поклевку и точнее забрасывать мушку.
2. Точность заброса: <Моно Риг> позволяет более точно забрасывать мушку, так как не гнется и не создает излишнего сопротивления воздуху. Это позволяет лучше контролировать мушку во время заброса.
3. Чувствительность на дне: <Моно Риг> позволяет лучше ощущать дно и реагировать на изменения грунта, что может помочь в локализации места скопления рыбы.
4. Минимизация путаницы: <Моно Риг> имеет меньшую вероятность запутаться и образовать петли на поверхности воды, что может помочь в более эффективной ловле рыбы.

Однако, при использовании <Моно Риг> при ловле без поплавка необходимо быть осторожным, чтобы не порвать леску при крупных рыбах или при ловле в условиях сильного течения. Также следует помнить, что использование <Моно Риг>не всегда является оптимальным вариантом для всех условий ловли и видов рыбы.
 
Последнее редактирование:
С нами с
22.03.2019
Сообщения
2 198
Репутация
3 180
Возраст
42
Откуда
Рубцовск
Евронимфа
Ветер нескончаемый:plamia:
Отвлёкся микроджигом в затишках по окуню. Настолько малые расстояния для заброса, что я хочу там евронимфой попробовать проводку с подигровкой(стоячая вода):hmm:Напарник замечательно мормышил. Буквально из-под ног клюёт(береговой свал). Должен полосатый муху жрать. Главное - микроджиг дома оставить:D
 
С нами с
17.10.2017
Сообщения
1 857
Репутация
4 250
Откуда
Владивосток
Евронимфа
... не помню какой у вас самый малый класс удилища и какой длины - ну и ладно. Сделайте загрузочный лидер по ссылке

https://www.rusfishing.ru/forum/threads/evronimfa.446372/post-14891639

Вместо амнезии (сейчас быстро всё равно её не найдёте) возьмите два куска разных цветов флюорокарбона (допустим, один - 6 футов, другой 2 фута в тех же диаметрах, или пропорционально чуть потолще, если будет не до загружать удилище). Далее - по схеме, как в ссылке. А в качестве приманки поставьте ... свою любимую мормышку (вторую муху на этом этапе ставить не надо). И просто проловите без затей с напарником бок о бок на коротком шнуре в этой комбинации на мормышку на тех же самых малых расстояниях. Игра ничуть не отличается от спиннинговой, только что не катушкой манипулируешь шнуром, а левой рукой

Заброс с малым выпуском (не более 1-2 метра) шнура короткий кистевой с аркой переднего стопа на 10:00, задний - на 12:00, шнур коротко выпущен (1-2 метра) и прижат пальцем к рукояти. Заброс как в этом ролике про тенкара. На коротком шнуре ничем не отличается заброс, что на нахлыстовом удилище, что на удилище тенкара :)



100% должны поймать :) Поймёте про заброс, проводку с мормышкой, потом леХко и на муху перейдёте :)

ЗЫ... вот подмывало, когда бесконечно мандулили эти дальние забросы сказать, что к реальной рыбалке это всё имеет малое отношение, так и получилось. А сейчас - само то, ситуация - как и всегда: ветер, малая дистанция, свал, стоячка и т.д. - добро пожаловать в реальную рыбалку :)
 
Последнее редактирование:
С нами с
22.03.2019
Сообщения
2 198
Репутация
3 180
Возраст
42
Откуда
Рубцовск
Евронимфа
КолаSF10 пятого класса у меня. Амнезия есть, но одного диаметра. Кажется - 0.27. Остальное всё фэншуйно навязал(индикаторы, поводки). Там даже бросать/грузить не надо. Четыре метра выпустил махнул абы как, а дальше - веди над дном удилкой :) На словах просто всё, осталось применить. Я думаю, не хуже мормышки будет по результативности, при правильном подборе/подходе.
Что хорошо - окунь там очень отзывчивый и вечно голодный. Самое то для обучения.
 
С нами с
21.11.2009
Сообщения
832
Репутация
2 204
Откуда
подольск
Евронимфа
Ветер нескончаемый:plamia:
Отвлёкся микроджигом в затишках по окуню. Настолько малые расстояния для заброса, что я хочу там евронимфой попробовать проводку с подигровкой(стоячая вода):hmm:Напарник замечательно мормышил. Буквально из-под ног клюёт(береговой свал). Должен полосатый муху жрать. Главное - микроджиг дома оставить:D
Идеальные условия для отработки навыка и уверенности в муху. Напарник со спиннингом будет как индикатор клёва и наличия рыбы. :thumbtwoup:
 
С нами с
22.03.2019
Сообщения
2 198
Репутация
3 180
Возраст
42
Откуда
Рубцовск
Евронимфа
Да, уже созрел коварный план.. Микроджигом нахожу стаю окуня, потом спиннинг в багажник под замок и.. нахлыстом, до посинения:D
Буду пробовать и просто мокрой с тонущим лидером, стриповать. Но там под евронимфу отличные условия. Только, что "стоячка". Но можно просто имитировать удилищем плывущую у дна букашку, идя по берегу вдоль свала. Бровка в трёх метрах уже.:)
 
С нами с
22.03.2019
Сообщения
2 198
Репутация
3 180
Возраст
42
Откуда
Рубцовск
Евронимфа
Применил тут на практике подобие-компромисс. К амнезии привязал монтаж от Андрея Тороповского и всё это дело подвесил к Коловской SF10' 5 класса.
Ветер был сильный и неправильный, по течению, справа, на широкой реке(50-70 м) и должен был отбить мне всё желание. Там и классикой совсем не комфортно было работать, а тут тонкий настрой на тяжёлой дубине..
Заброса не было никакого, нимфы предательски сдувало, но я не сдавался. Просто сдал больше шнура и стал делать возврат потяжкой-подбросом, меняя угол удилища к поверхности воды, тем самым облавливая большую площадь дна.
Обалдел, когда нимфы застучали в руку. Но быстро замёрз и закончил попытку, так толком и не начав..
Вот бы ещё штиль, заброс поставить, правильную удилку, боты и т.д. :D
Но именно на горной реке сразу входишь в тему. Пару раз пробовал на тихой - совсем не то... Как в болоте на сухую мушку.
И реку малую надо. Чтобы интересно было бродить и камни точечно обстреливать.
Однозначно, будут ещё подходы. Тема цепляет.
 
С нами с
08.11.2023
Сообщения
61
Репутация
79
Возраст
73
Откуда
Мурманск
Евронимфа
Пока читал раздел все ломал голову, что же такое Моно-Риг, основной смысл? Наконец нашел четкое определение - это просто монофил вместо типового шнура. Все стало на место.
Когда только зарождался нимфинг, спецы объясняли, что надо ставить длинный подлесок, оставлять за тюльпаном небольшой кусок шнура, искали методы, как бороться с проваливанием шнура в кольцах и вытягивания снасти. У меня тогда еще появилась мысль, а почему бы не взять метров 5 простой лески, прицепить ее к шнуру, смотать шнур полностью на катушку и часть лески с ним, оставить только необходимое количество за тюльпаном и по мере необходимость сматывать или выпускать нужную длину. Видимо, это и была идея моно-рига.
Только я тогда нимфингом еще не интересовался, и это осталось лишь в моих мыслях. :) Хотя методом, подобным нимфингу, ловил форельку, закреплял конец шнура у тюльпана изолентой и ловил с одним подлеском и поводком на мушку с латунной головкой или дробиной. Или это скорее было ближе к фонарке, т.к. снасть была короче удилища и ловил в ручье просто опусканием мушки в воду и проводки ее вдоль берега.
 
Последнее редактирование:
С нами с
08.11.2023
Сообщения
61
Репутация
79
Возраст
73
Откуда
Мурманск
Евронимфа
Кстати, Игорь, А какая основная особенность евронимфинга? Польский, французский, короткий, длинный - это все понятно. А вот именно ЕВРОнимфинг - что в нем особенного, какая главная отличительная черта от просто нимфинга? Или, как у нас пошла мода называть ЕВРОремонт - просто ремонт из хороших импортных материалов?
 
С нами с
17.10.2017
Сообщения
1 857
Репутация
4 250
Откуда
Владивосток
Евронимфа
Пока читал раздел все ломал голову, что же такое Моно-Риг, основной смысл? Наконец нашел четкое определение - это просто монофил вместо типового шнура. ...
Не совсем "просто монофил". Это монофил, обладающий повышенной упругостью, и при забросе он даёт возможность, как во всяком нахлыстовом забросе, делать его за счёт формирования нахлыстовой петли. То есть, заброс на дистанция 6-8-... до 12-15 метров не за счёт огруженной весом оснастки и поплавочного маха, или за счёт сцепления с водой настроя, а заброс именно за счёт формирования нахлыстовой петли. Такой заброс даёт необходимую повышенную точность по отношению к тому же маховому, для обеспечения попадания в намеченную точку входа в поток весьма огруженных нимф, и последующей ювелирной проводки этих нимф по швам потока.

Оснастку моно риг строят либо на специальных лесках - например, MAXIMA, либо на нахлыстовых running line - например, LAZAR LINE. Базовая длина при сборке оснастки моно риг без секции индикаторов и без поводковой секции где-то 20 футов

(на фото ниже лески и ранинги, которые применяю для построения оснасток моно риг)

IMG_6233.jpg

.. А какая основная особенность евронимфинга? Польский, французский, короткий, длинный - это все понятно. А вот именно ЕВРОнимфинг - что в нем особенного, какая главная отличительная черта от просто нимфинга? Или, как у нас пошла мода называть ЕВРОремонт - просто ремонт из хороших импортных материалов?

Нет, это не мода! Основная особенность евронимфинга - это ловля, когда удерживаешь постоянно натянутым монтаж, обеспечивающий прямой контакт с мухой и естественный дрейф в зоне поклевки придонного слоя быстрого течения. Причём, этот контакт подразумевает минимально необходимую длину шнура, как над, так и под зеркалом потока. На первой картинке обычная ловля нахлыстом, когда шнур на поверхности потока....

01_Нахлыст_П_3.jpg

... а на второй картинке-коллаж объединены три метода ловли с постоянным контактом с мухой/приманкой: тенкара, кейрю, евронимфинг

Коллаж_3.jpg

А всё вместе - евро нимфинг, кейрю и тенкара - прямо контактные методы лова с чёткой, на мой взгляд, специализацией: тенкара - приповерхностный лов и поверхностный; кейрю - придонная ловля и ловля в толще; евро -нимфинг - придонная ловля и приповерхностная и при необходимости ловля на сухие мухи удилищами длиной не более 10 фт. (длиннее - есть проблемы и предмет постоянных вопросов и обсуждений в сетях).

Евро нимфа - более универсальная снасть, чем тенкара и кейрю, но ... с некоторой потерей чувствительности и чуть хуже ловящая в специализированных зонах
 
Последнее редактирование:

Сейчас смотрят

Вверх