• ВНИМАНИЕ! ПРОСЬБА ВОЗДЕРЖАТЬСЯ ОТ ОБСУЖДЕНИЯ НА ФОРУМЕ ЛЮБЫХ ПОЛИТИЧЕСКИХ СОБЫТИЙ! СПАСИБО!

Евронимфа (Просматривает: 1)

Cld

С нами с
23.10.2009
Сообщения
369
Репутация
310
Возраст
38
Откуда
Москва, Новогиреево
Евронимфа
В другой теме был интерес, создаю отдельную ветку.

Изначально прошу воздержаться от комментариев в стиле "это не нахлыст", "это тоже самое, что тенкара" и т.д.

Обсуждаем испанскую, французскую и прочую чешскопольскую тему.

Чуть позже напишу свои опыты и результаты.

Из не совсем понятного предлагаю к обсуждению.
Есть специализированные шнуры (диаметр 0,58). Сделано для соответствия регламенту соревнований. Вторая задача - чтобы шнур в кольцах не вытягивал вниз подлесок, когда удочка поднята. Я из положения выходил добавив метров 6 амнезии к подлеску, на катушке шнур от тройки, можно было смотать евронимф оснастку на бобинку от тенкары и поставить обычный подлесок.
Кто взял на вооружение евронимф шнуры? Есть что-то полезное в них, что сразу не очевидно?
 
С нами с
17.10.2017
Сообщения
1 857
Репутация
4 250
Откуда
Владивосток
Евронимфа
...
Есть специализированные шнуры (диаметр 0,58). Сделано для соответствия регламенту соревнований.

... да, у меня есть такой шнур, отловил им уже два сезона (на фото запаркованный в зиму)

IMG_9330.JPG

... ловлю этим шнуром на ручьях удилищем SF #3 длиной 10,2 футов в комбинации: шнур для евронимфинга+составной подлесок из амнезии примерно 2,4 метра + 1-1,5 метра поводок.

Вторая задача - чтобы шнур в кольцах не вытягивал вниз подлесок, когда удочка поднята. Я из положения выходил добавив метров 6 амнезии к подлеску, на катушке шнур от тройки, можно было смотать евронимф оснастку на бобинку от тенкары и поставить обычный подлесок.
... для того, чтобы шнур не западал в кольца, использую старый-старый наш приём: соединяю шнур с петелькой с лидером через само стопорящийся и разъёмный ШКОТОВЫЙ узел, оставляя под углом в 90 градусов 1,5-2 см. хвостик. Этот хвостик с одной стороны не мешает сматывать при необходимости шнур на катушку, а с другой стороны препятствует само сбросу оснастки в кольца если потерял контроль

IMG_9331.JPG

IMG_9332.JPG

Кто взял на вооружение евронимф шнуры? Есть что-то полезное в них, что сразу не очевидно?
На ручьях иногда длинным удилищем, когда ты по месту приспособляешься длиной шнура за тюльпаном, а не длиной удочки, мне больше нравится ловить, чем короткой тенкарой, или комбинацией тенкара и кейрю-"фонарка". Более универсальное что ли получается применение.
На ручье за тюльпан выпускаю 1-2-3 метра, а иногда и полностью убираю шнур. Результатом:
- за бортом только лидер из амнезии________________ = 2,4 метра, вес 0,5 грамм
- за бортом шнур 1 метр + лидер из амнезии 2,4 м = 3,4 метра, вес 0,8 грамм
- за бортом шнур 2 метра + лидер из амнезии 2,4 м = 4,4 метра, вес 1,1 грамм

ЭТО УЖЕ ВПОЛНЕ ТЕНКАРИННЫЕ ВЕСА и ДЛИНЫ. Шнур провисает на величину достаточную для анимации кебари и нимф. В общем, вполне ловчая система. На сильном течении и больших реках за тюльпаном спокойно держу до 7-ми метров шнура по течению. Эти 7-мь метров по весу вполне сопоставимы с плавающими шнурами для той же тенкара. В отличии от тенкара могу бросать и проводить уже вполне приличные по весу нимфы, удерживая в проводке шнур в воздухе, когда шнур, подлесок, поводок идут к нимфе, или кебари по кратчайшему расстоянию
 

Вложения

  • IMG_9330.JPG
    85.4 КБ · Просмотры: 30
    IMG_9330.JPG
Последнее редактирование:

Cld

С нами с
23.10.2009
Сообщения
369
Репутация
310
Возраст
38
Откуда
Москва, Новогиреево
Евронимфа
На ручье за тюльпан выпускаю 1-2-3 метра, а иногда и полностью убираю шнур. Результатом:
- за бортом только лидер из амнезии________________ = 2,4 метра, вес 0,5 грамм
- за бортом шнур 1 метр + лидер из амнезии 2,4 м = 3,4 метра, вес 0,8 грамм
- за бортом шнур 2 метра + лидер из амнезии 2,4 м = 4,4 метра, вес 1,1 грамм

ЭТО УЖЕ ВПОЛНЕ ТЕНКАРИННЫЕ ВЕСА и ДЛИНЫ. Шнур провисает на величину достаточную для анимации кебари и нимф. В общем, вполне ловчая система. На сильном течении и больших реках за тюльпаном спокойно держу до 7-ми метров шнура по течению. Эти 7-мь метров по весу вполне сопоставимы с плавающими шнурами для той же тенкара. В отличии от тенкара могу бросать и проводить уже вполне приличные по весу нимфы, удерживая в проводке шнур в воздухе, когда шнур, подлесок, поводок идут к нимфе, или кебари по кратчайшему расстоянию
Заброс при этом какой (технически)? Весом мух или все-таки что-то нахлыстовое?

Я этих стилях я работаю исключительно весами нимф. Это начиная от 2х нимф с головками 2,8мм.
 
С нами с
17.10.2017
Сообщения
1 857
Репутация
4 250
Откуда
Владивосток
Евронимфа
Заброс при этом какой (технически)? Весом мух или все-таки что-то нахлыстовое?

Я этих стилях я работаю исключительно весами нимф. Это начиная от 2х нимф с головками 2,8мм.
... на ручьях заброс нимфами маховый (или круговой) - вещь не допустимая! Все твои нимфы будут на деревьях и кустах. Заброс абсолютно нахлыстовый, близкий к ТЛТ (итальянскому) стилю. Причём, вся "фишка" в хвате удилища. Обхватываешь катушку мизинцем, безымянным и средним пальцами, сохраняя полностью подвижность кисти. Заброс в значительной мере кистевой
a1a9f6901fed.jpg
 

Cld

С нами с
23.10.2009
Сообщения
369
Репутация
310
Возраст
38
Откуда
Москва, Новогиреево
Евронимфа
С узлом схема понравилась. Возьму на вооружение.

Евронимфить по кустам не приходилось. Обычно, где ловлю хариуса, места хватает для любого заброса. По кустам - это почти всегда мелочь, ее ловлю на сухую.
Для кустов у меня есть кола №2 стекло, она 5'6''. Ей тоже евронимфлю, прям под ногами. Кстати под ногами на короткую ловил и семгу, и гольца.
 
С нами с
23.01.2013
Сообщения
1 530
Репутация
2 961
Откуда
Москва
Евронимфа
Заброс абсолютно нахлыстовый, близкий к ТЛТ (итальянскому) стилю.
Игорь просвети пжлста что такое итальянский стиль. Коллеги, не забываем, что нас читают новички и люди, которые евронимфой не занимались, но очень бы хотели...типа как я )))
 
С нами с
17.10.2017
Сообщения
1 857
Репутация
4 250
Откуда
Владивосток
Евронимфа
Привет, Виталий! Собственно "итальянский стиль" (или итальянский стиль заброса) совсем не имеет отношение к евронимфе. Это уже сам приспособил, имея особое пристрастие к нахлыстовому забросу, как самостоятельной ценности, этот тип заброса для нимфовой ловли и ловли на мокрые мушки под свои условия на шнурах малых классов . В евронимфе заброса нахлыстового как такового-то и нет. Бросают длинные-длинные лесочные оснастки за счет весов нимф (2-3 шт. в настрое). Отсюда иногда и в названии пишут про этот метод - "жИлковый" метод ловли в нахлысте.

А вот итальянский стиль - это исключительно заброс с использованием нахлыстового шнура. Разрабатывался он итальянцами под "ихние" условия и водотоки для заброса под низЕнько-низЕнько расположенные ветви деревьев и кустов. Заброс переводится за счёт наклона относительно коротких удилищ и особой техники построения петли из вертикальной в горизонтальную плоскость с острой-острой петлей



Чтобы не захламлять тему евронимф, дам ссыль, где мы несколько лет назад разбирались, переводили статью, смотрели ролики по итальянскому стилю ловли и заброса. Обрати внимание на самый-самый последний пост в той теме:
".... ниже достаточно редкий материал, в сети практически не встречал видео по практической рыбалке нахлыстом с Italian Fly Casting (или как его ещё называют TLT Style of Casting) - "Нахлыст - это философия жизни (Fly fishing - it is a philosophy of life)"

http://www.ulov.ru/forum/ubbthreads.php?ubb=showflat&Number=781284&page=1
 
Последнее редактирование:

Cld

С нами с
23.10.2009
Сообщения
369
Репутация
310
Возраст
38
Откуда
Москва, Новогиреево
Евронимфа
Кто-какие удочки пробовал и какие впечатления?
sage one 390 вроде должен бы справлятся, но вообще не евронимфовый. По работе со шнуром - одна из любимых удочек, но для короткой нимфы нужно уж очень тяжелые мухи.

Vision nymphomaniac 10ft 3wt мне очень понравился. По целевому назначению нимфоманка очень хороша. Возврат очень быстрый, остаточных колебаний нет, легкие мухи кидает и чувствует. Со шнуром тоже работает отлично. Пробовал Sage esn, субьективно нимфоманка всем лучше. Хочу такую же в 11 футах.

С удовольствием выслушал бы отзывы о других удочках.
 
С нами с
23.01.2013
Сообщения
1 530
Репутация
2 961
Откуда
Москва
Евронимфа
Жень, тема евронимфинга уж больно узконаправленная штука, тут с дивана особо то не порассуждаешь, нужно вникать и ловить. Поэтому ответить на твой вопрос не многие смогут. В лучшем случае, коллеги расскажут о удочке КС. Я вообще ниже 4 кл. удочек и в руки не брал... как то не зацепило.
 
С нами с
17.10.2017
Сообщения
1 857
Репутация
4 250
Откуда
Владивосток
Евронимфа
Vision nymphomaniac 10ft 3wt мне очень понравился. По целевому назначению нимфоманка очень хороша. Возврат очень быстрый, остаточных колебаний нет, легкие мухи кидает и чувствует. Со шнуром тоже работает отлично. Пробовал Sage esn, субьективно нимфоманка всем лучше. Хочу такую же в 11 футах.
... вроде сейчас у Vision появились удилища в дальнейшее развитие для евронимфы: Vision XO GRAPHENE 10'3 и 11'4 3wt (первое по измерениям скорее 2/3wt)

"...В результате огромных разработок Vision, сделавших ставку на инновационные материалы, такие как графен, титан из направляющих и высококачественные компоненты, родилась необычная удочка, инновационная для европейской нимфы, с тонким палочкой и сохраняющая все ощущения от более короткой удочки благодаря своему весу. Его мягкий строй и большая мощность, чем у Nymphmaniac 11 '# 3, что делает его приспособленным для ловли крупной рыбы. Его большая длина делает его идеальным для средних и крупных рек с 15-дюймовой рыбой. Еще одно качество, на которое следует обратить внимание, - это титановые кольца с продуманным дизайном для европейской нимфы. Змеиная форма необходима, чтобы его леска не запуталась с кончиком. Шероховатость заготовки позволяет леске не прилипать во влажном состоянии. Катушкодержатель был изначально спроектирован с системой фиксации вниз, что обеспечивает больший баланс и большую длину. Это определенно очень хорошее удилище с множеством преимуществ »....

Ценик только что НЕ гуманный - $895.00 :eek:

Я вообще ниже 4 кл. удочек и в руки не брал... как то не зацепило.

... а тут, Виталя, вся штука в том, что при длине в 11 футов, эти удочки #3 уже по мощности будут как стандартная пятерка 9-ти футовая, а по чувствительности и возможности проводок и рядом ни одна удочка в длине 9 футов "не стояла". Кстати, в каком-то смысле сейчас уже усреднено-массовым является не 9-ти, а 10-ти футовое удилище.
 
Последнее редактирование:
С нами с
26.04.2008
Сообщения
445
Репутация
440
Откуда
Домодедово
Евронимфа
Кто-какие удочки пробовал и какие впечатления?
sage one 390 вроде должен бы справлятся, но вообще не евронимфовый. По работе со шнуром - одна из любимых удочек, но для короткой нимфы нужно уж очень тяжелые мухи.

Vision nymphomaniac 10ft 3wt мне очень понравился. По целевому назначению нимфоманка очень хороша. Возврат очень быстрый, остаточных колебаний нет, легкие мухи кидает и чувствует. Со шнуром тоже работает отлично. Пробовал Sage esn, субьективно нимфоманка всем лучше. Хочу такую же в 11 футах.

С удовольствием выслушал бы отзывы о других удочках.
Доброго времени суток.
удалось в этом году попробовать K-2 от LOOP. 10’. Как по мне, так просто отличный инструмент для нимфинга. До этого, да и сейчас, использую КС свитч 3/4. Разница колоссальная конечно... После К2 Кола кажется тупеньким орехом)) Очень приличная чуйка, интересный строй.
 

Cld

С нами с
23.10.2009
Сообщения
369
Репутация
310
Возраст
38
Откуда
Москва, Новогиреево
Евронимфа
Доброго времени суток.
удалось в этом году попробовать K-2 от LOOP. 10’. Как по мне, так просто отличный инструмент для нимфинга. До этого, да и сейчас, использую КС свитч 3/4. Разница колоссальная конечно... После К2 Кола кажется тупеньким орехом)) Очень приличная чуйка, интересный строй.
Луп держал в руках. Понравился, но вижн по целевому назначению лучше, насколько могу предположить, т.к. лупом не ловил.

КС модель старая, да и не евронимфовая по строю по современным меркам.
 
С нами с
26.04.2008
Сообщения
445
Репутация
440
Откуда
Домодедово
Евронимфа
Луп держал в руках. Понравился, но вижн по целевому назначению лучше, насколько могу предположить, т.к. лупом не ловил.

КС модель старая, да и не евронимфовая по строю по современным меркам.
LOOP Opti K2 3100-4- самый, что ни на есть нимфовый инструмент. Но, как известно, сколько людей, столько и мнений. Вот я "MANIAC" не держал в руках и скакзать то, собственно, ничего не смогу:hmm:

 

Сейчас смотрят

Вверх