• ВНИМАНИЕ! ПРОСЬБА ВОЗДЕРЖАТЬСЯ ОТ ОБСУЖДЕНИЯ НА ФОРУМЕ ЛЮБЫХ ПОЛИТИЧЕСКИХ СОБЫТИЙ! СПАСИБО!

Дизельная автономка в палатку (Просматривают: 4)

С нами с
06.03.2024
Сообщения
8
Репутация
10
Возраст
43
Откуда
Томск
Дизельная автономка в палатку
Из форумчан , пока вроде ни кто не писал , что он угорел от автономки.
Может потому и не писал что угорел). Шутка, не дай Бог. Просто на ютубе ролики смотрел пишут не в коем случае не ставить в палатке, типа только снаружи, заводить только воздуховод. Я ничего такого в этом не вижу на первый взгляд, но на всякий случай интересуюсь у опытных пользователей. Тем более я считаю, что если ставить на улицу и только воздуховод завести, на морозе с большой вероятностью китайская автономка отрыгнет, русская солярка замерзнет, а мой казахский аккум сядет))
 
С нами с
07.05.2020
Сообщения
6 121
Репутация
5 697
Откуда
Москва
Дизельная автономка в палатку
Может потому и не писал что угорел). Шутка, не дай Бог. Просто на ютубе ролики смотрел пишут не в коем случае не ставить в палатке, типа только снаружи, заводить только воздуховод. Я ничего такого в этом не вижу на первый взгляд, но на всякий случай интересуюсь у опытных пользователей. Тем более я считаю, что если ставить на улицу и только воздуховод завести, на морозе с большой вероятностью китайская автономка отрыгнет, русская солярка замерзнет, а мой казахский аккум сядет))
Вынужден был несколько часов работать в гараже с выхлопом внутрь. В воротах есть щели, но выхлопуха в них не пролазит. До сих пор, как ни странно, жив. Ни в коем случае не рекомендую повторять. Но и панику разводить не стоит
 
С нами с
18.01.2023
Сообщения
417
Репутация
321
Возраст
41
Откуда
Екатеринбург
Дизельная автономка в палатку
С нами с
06.03.2024
Сообщения
8
Репутация
10
Возраст
43
Откуда
Томск
Дизельная автономка в палатку
Вынужден был несколько часов работать в гараже с выхлопом внутрь. В воротах есть щели, но выхлопуха в них не пролазит. До сих пор, как ни странно, жив. Ни в коем случае не рекомендую повторять. Но и панику разводить не стоит
Да никто и не паникует, на ютубе фантазеры в комментах, а здесь реальные пользователи.
 
С нами с
22.12.2022
Сообщения
624
Репутация
456
Откуда
От туда
Дизельная автономка в палатку
Вынужден был несколько часов работать в гараже с выхлопом внутрь.
Я же писал, у меня знакомый так гараж отапливает, выхлоп внутрь. Кстати недавно был у него, сразу как заходиш в гараж небольшой запах есть, но он говорит всю зиму топит так и не заморачивается в с выводам выхлопа наружу. Что он жив я сам видел.
 
С нами с
07.05.2020
Сообщения
6 121
Репутация
5 697
Откуда
Москва
Дизельная автономка в палатку
С нами с
06.03.2024
Сообщения
8
Репутация
10
Возраст
43
Откуда
Томск
Дизельная автономка в палатку
А еще подскажите насколько можно удлинить патрубок забора воздуха для горения и трубу выхлопа без ущерба нормальной работе автономки. Выхлоп купил 2м, завтра подачу поеду брать.
 
С нами с
22.12.2022
Сообщения
624
Репутация
456
Откуда
От туда
Дизельная автономка в палатку
А еще подскажите насколько можно удлинить патрубок забора воздуха для горения и трубу выхлопа без ущерба нормальной работе автономки. Выхлоп купил 2м, завтра подачу поеду брать.
по документам не рекомендуют удлинять забор воздуха. будет коптить. выхлоп вроде как удлиняют. я всем пользуюсь штатным.
 
С нами с
06.03.2024
Сообщения
8
Репутация
10
Возраст
43
Откуда
Томск
Дизельная автономка в палатку
по документам не рекомендуют удлинять забор воздуха. будет коптить. выхлоп вроде как удлиняют. я всем пользуюсь штатным.
Я еще не пользовался, если все норм 9го с ночевой поеду на рыбалку, пока не знаю как что внутри встанет, но если делать забор с улица родной короткий, хотя там надо будет только за пределы палатки вывести, корпус не думаю что сильно будет греться, можно вплотную к стенке палатки поставить. Ну а с выхлопом пока непонятно. Читаю ветку потихоньку
 
С нами с
22.12.2022
Сообщения
624
Репутация
456
Откуда
От туда
Дизельная автономка в палатку
корпус не думаю что сильно будет греться, можно вплотную к стенке палатки поставить.
корпус не греется вообще. ставте вплотную к стенке. выхлоп 1 метр под юбку палатки. забор воздуха так же.
 
С нами с
22.12.2022
Сообщения
624
Репутация
456
Откуда
От туда
Дизельная автономка в палатку

Вложения

  • 35nll13hzo6dlw71619wmiytbqqxjxn5.jpeg
    120.3 КБ · Просмотры: 20
    35nll13hzo6dlw71619wmiytbqqxjxn5.jpeg
С нами с
23.01.2017
Сообщения
491
Репутация
3 945
Возраст
50
Откуда
FCSM
Дизельная автономка в палатку
А еще подскажите насколько можно удлинить патрубок забора воздуха для горения и трубу выхлопа без ущерба нормальной работе автономки. Выхлоп купил 2м, завтра подачу поеду брать.
Ребята, ну что вы инструкции то не читаете…? Там же всё написано!

Выкладывал это года три назад, но для ленивых продублирую…

Как по китайской инструкции, так и по оригинальной от Эбера вхлоп и выхлоп можно удлинить не более чем на 2м. Важно при этом не занижать диаметр трубы! Каждый загиб трубы на 90 градусов создаёт сопротивление потоку(~20-25%), вследствие чего труба должна укорачиваться на 50см от макс. 2м (это тоже всё в инструкции написано).

Если глушитель нормальный стоит, а не муляж то тубу ещё на 50см укорачиваем (но это ИМХО)…

Моё ни раз уже здесь озвученное мнение, что чем короче вхлоп и выхлоп тем долговечнее работа печки без закоксовки … А вы уж решайте сами на свой страх и риск насколько и как вам что удлинять…
 

Вложения

  • Безымянный-3.jpg
    95 КБ · Просмотры: 17
    Безымянный-3.jpg
  • airtronic_L_5kW-19.jpg
    94 КБ · Просмотры: 17
    airtronic_L_5kW-19.jpg
С нами с
17.12.2011
Сообщения
3 906
Репутация
8 384
Возраст
63
Откуда
Братск
Дизельная автономка в палатку
Выхлоп и забор для горения буду брать с улицы, трубки планирую выпустить на улицу между полом и палаткой обернув выхлоп негорючим ковриком (купил длинную выхлопную, завтра куплю длинный шланг забора воздуха
Выхлоп чем короче тем лучше. Лучше всего, когда определитесь с местом установки, через стенку палатки. Я две "шайбы" из фторопласта в стенку вшил.
Забор для горения прямо из палатки, меньше конденсата будет. Хоть какая но принудительная вентиляция. А потери тепла от этого минимальны.
 
С нами с
06.03.2024
Сообщения
8
Репутация
10
Возраст
43
Откуда
Томск
Дизельная автономка в палатку
Ребята, ну что вы инструкции то не читаете…? Там же всё написано!

Выкладывал это года три назад, но для ленивых продублирую…

Как по китайской инструкции, так и по оригинальной от Эбера вхлоп и выхлоп можно удлинить не более чем на 2м. Важно при этом не занижать диаметр трубы! Каждый загиб трубы на 90 градусов создаёт сопротивление потоку(~20-25%), вследствие чего труба должна укорачиваться на 50см от макс. 2м (это тоже всё в инструкции написано).

Если глушитель нормальный стоит, а не муляж то тубу ещё на 50см укорачиваем (но это ИМХО)…

Моё ни раз уже здесь озвученное мнение, что чем короче вхлоп и выхлоп тем долговечнее работа печки без закоксовки … А вы уж решайте сами на свой страх и риск насколько и как вам что удлинять…
Спасибо! У меня инструкция на ломанном китайском и такой инфы нет! Выхлоп 2м подключу, по месту отрежу лишнее. А впуск думаю метра за глаза, в приточку выведу
 

Сейчас смотрят

Вверх