• ВНИМАНИЕ! ПРОСЬБА ВОЗДЕРЖАТЬСЯ ОТ ОБСУЖДЕНИЯ НА ФОРУМЕ ЛЮБЫХ ПОЛИТИЧЕСКИХ СОБЫТИЙ! СПАСИБО!

Давайте засолим рыбку. (Просматривает: 1)

С нами с
19.01.2017
Сообщения
10 526
Репутация
10 118
Возраст
62
Откуда
Жулебино. Пос. Заокский.
Давайте засолим рыбку.
Бывает езжу с внуками отдыхать на Азовское море....если с собой брать лодочку....у меня под такую рыбалку лодка Колчим или Уфимка то ловится очень даже приличная заполкилошная камбала и пеленгас.
 
С нами с
18.06.2009
Сообщения
856
Репутация
1 015
Возраст
56
Откуда
Кольчугино
Давайте засолим рыбку.
Я три года прожил на Азовском
Но в том месте камбала не водилась
30 лет назад, в районе Кучугур, руками ловили раз. По какой то причине подошла к берегу. Наловили ведро и пришлось ехать домой, а то пропала бы на жаре.
 
С нами с
18.09.2013
Сообщения
6 705
Репутация
12 161
Откуда
Москва, Люблино
Давайте засолим рыбку.
Там Чёрное море рядом. Наверно оттуда заходит. Или обитает там, вода там более солёная
 
С нами с
19.01.2017
Сообщения
10 526
Репутация
10 118
Возраст
62
Откуда
Жулебино. Пос. Заокский.
Давайте засолим рыбку.
Там Чёрное море рядом. Наверно оттуда заходит. Или обитает там, вода там более солёная
В Чёрном много чего ловил но камбала ни разу не попалась....ставридка в основном...зеленуха.
 
С нами с
22.06.2010
Сообщения
5 536
Репутация
7 195
Откуда
Москва ЦАО
Давайте засолим рыбку.
При такой засолке описторхоз или ещё чего схватить можно спокойно, рисковый Вы человек :)

Я солю так. Рецепт засолки не крупной рыбы до 0,5 кг штука.
Понадобятся:
1. Ёмкость под засолку, из нержавейки или из пластика. Из пластика подходят неплохо ёмкости 19 литровые от бутилированной воды, нужно только верх срезать. Нужна такая ёмкость, которая не будет портить вкус солёной рыбы.
2. Соль каменная. Йодированная и (или) экстра не подходит.
3. Пластиковый, деревянный (не крашеный, не клееный), стеклянный круг, такой, чтобы проходил внутрь ёмкости.
4. Гнёт весом 2-3 килограмма. Нужен для обеспечения давления на за соленую рыбу в ёмкости. Подойдёт даже банка с водой, главное, чтобы не портила вкус рыбы.
Соление.
Берём ёмкость. На дно сыплем ровным слоем соль. Далее кладём рыбу на бок на эту соль и таким образом выстилаем дно рыбой. Потом посыпаем эту рыбу солью так, чтобы рыбу под солью не было видно. Рыба должна плавать в соли. При солении надо руководствоваться принципом «соли много не бывает». Излишки соли потом можно убрать из рыбы. Таким образом, слой за слоем (слой рыбы, слой соли, слой рыбы слой соли и т.д.) используем всю рыбу что есть, последний сверху должен быть слой соли. Ёмкость ставим в тёмное и прохладное место, я ставлю летом в погреб в гараже, там температура даже в жару градусов 15-20. На слой соли кладём круг (у меня из сосновых досок сделан), а на него ставим гнёт и оставляем на пару тройку дней. Потом приходим и видим, что сверху, над рыбой образовалась вода или т.н. рыбный сок, его нужно аккуратно слить. Сливать сок нужно в течение 10-15 дней соления через 2-3 дня примерно. Мелкая рыба обычно солится быстро, но я рыбу держу в соли где-то 40 дней. Это нужно для того, чтобы убить возможных паразитов в рыбе. Хотя я в речной рыбе паразитов, вредных для человека за свою жизнь не встречал, но знаю людей, которые встречали, поэтому лучше как говориться «перебдеть». Во время засолки из жирной рыбы может выходить в соль жир и кровь, из-за этого соль приобретает розовато-жёлтый оттенок.
Отмачивание. (Подготовка к сушке)
Отмачивание рыбы является очень ответственным этапом, так как от него зависит солёность готовой рыбы.
Из ёмкости с солёной рыбой, достаём нужное количество рыбы. Взятую рыбу промываем под проточной холодной водой, чтобы убрать кусочки соли, прилипших к чешуе и тканям рыбы.
Берём тазик. Я беру литров на 30 пластиковый. Кладём в него рыбу и заливаем её холодной водой так, чтобы воды было примерно в 2-2,5 раза больше рыбы и оставляем на 1,5-2 часа. По прошествии указанного времени воду с рыбой в тазике перемешиваю (нужно чтобы осевшие частички поднялись со дна и смешались с водой) и сливаю воду. Далее заливаю холодной водой и оставляю на 2-3 часа. Потом также сливаю и заливаю холодной водой на 3-5 часов. Общее время отмачивания рыбы где-то 8-10 часов. При таком способе рыба будет слабосолёной. Если нужно соль извлечь практически полностью, то таких смен воды должно быть не 3, а 5 и общее время выдержки может доходить до 15-18 часов.
После последнего сливания воды рыбу также промываю и укладываю в ёмкость для переноса в сушилку.
Сушка рыбы.
Для сушки в настоящее время я использую сушилку Ветерок — 2 с прозрачными поддонами, поддоном для сбора жира и регулировкой температуры. Сушить рыбу, да и не только (например, помидоры мммм….) очень удобно, быстро и главное чисто. Рыбу раскладываю на поддоны, так, чтобы между ней было не большое расстояние для прохода воздуха. Температура сушения до 40 градусов, но обычно сушу на 30 градусах. Время сушения очень сильно зависит от жирности рыбы, так как чем жирнее рыба, тем хуже из неё выходит влага. Обычная рыба (плотва, густера, окунь, подлещик) будет готова примерно за 10-12 часов, а чехонь 3-5 дней по 12 часов сушения в среднем. Сушилка живёт на балконе, так как если 12 часов слушать её шум, то можно сойти с ума, а так, включил, дверь закрыл и её не слышно, плюс на балконе отлично проветривается всё.
Сушить можно также и естественным путём, повесив рыбу на крючок, либо за голову, либо за хвост и развесив где-нить на верёвочке, но тут возникают другие проблемы, а именно стекание с рыбы жира на пол, а также мухи и осы. Мухи откладывают яйца на рыбу, а осы вообще могут от рыбы оставить один скелет сушиться. При таком способе время сушения может растягиваться на две недели и более в зависимости от погодных условий.
Хранение рыбы.
Готовую рыбу хранить на воздухе нельзя, в ней начинается портиться жир и её будет не возможно есть. Рыба будет храниться намного дольше, если её поместить в пакет, герметично завязать его и положить на нижнюю полку холодильника. А если использовать вакууматор, то готовая рыба будет хорошего качества ещё дольше, но я его не использую, так как съедается рыба быстрее.

При таком способе рыба получается безопасная и очень вкусная, особенно чехонь.
Откуда вы взяли цифру 40?) Это ж ужасть. Да и операции по сливанию сока тож такое себе)) может лучше сделать отверстия внизу и пусть сам стекает??)))
 
С нами с
16.07.2008
Сообщения
1 499
Репутация
1 162
Откуда
Муром
Давайте засолим рыбку.
Откуда вы взяли цифру 40?) Это ж ужасть. Да и операции по сливанию сока тож такое себе)) может лучше сделать отверстия внизу и пусть сам стекает??)))
Почитайте сколько времени остаются живыми в рыбе яйца всяких паразитов и поймёте. Я уж лучше время выдержу, чем получу заражение, например, описторхозом.
 
Последнее редактирование:
С нами с
02.08.2019
Сообщения
1 917
Репутация
3 588
Возраст
62
Откуда
Нальчик завокзальный
Давайте засолим рыбку.
Недавно узнал очень интересный способ засолки! Именно способ!
Использовать для засола полипропиленовые мешки или обычные пакеты для мусора....
Засыпается суточный улов, засыпается крупная соль, все это там перемешивается методом прокручивания, горловина скручивается до выхода лишнего воздуха, ложится в тень на продуваемом месте, сверху ложится камень. Камень выполняет роль гнета. В пакете делаются маленькие дырочки для выхода влаги, из мешка влага итак выйдет,. Через 2-3 дня рыба достается, промывается и отправляется на вялку. Сушить можно в сушках, а если речь идет о весенней рыбалке, типа воблы, в начале апреля- то рыбу нанизывают через глаза по 10 шт. на бечевку и развешивают в тени на ветках дерева. Производить эту операцию желательно вечером, перед темнотой, что-бы муха не села.
Чем удобно засыпать именно суточный улов, что-бы контролировать время нахождения в соли! Тогда рыба получается действительно ВКУСНАЯ!!! Это называется сухой посол по Астрахански. Держать в соли больше трех суток- портить продукт!
По приезду домой, дабы устранить мнимую опасность заболевания, хранить рыбу в морозилке!!!!
 
С нами с
02.08.2019
Сообщения
1 917
Репутация
3 588
Возраст
62
Откуда
Нальчик завокзальный
Давайте засолим рыбку.
Способ, который я описал, позволяет экономить на таре, которую многие возят специально для засола рыбы, которая и объем в машине занимает и денег стоит. Привезти домой готовый продукт, гораздо приятнее, чем потом дома искать где поставить, где повесить....!
 
С нами с
16.07.2008
Сообщения
1 499
Репутация
1 162
Откуда
Муром
Давайте засолим рыбку.
Ну про мнимую опасность улыбнуло. Знакомая в детстве тяжело переболела описторхозом от солёной рыбки, которую привезли знакомые её отца с астрахани. :) Вообще если не нравится время выдержки можно попробовать рыбу заморозить, про время не помню уже где-то 2 недели, потом засолить и через 2-5 дней в зависимости от размера рыбы она будет готова и безопасна, но вкусовые качества изменятся, так как вода, содержащаяся в рыбе разрывает мышечные волокна при заморозке.
Всю морскую рыбу замораживают при вылове прямо на судне, там морозилки толи -30 толи -35, а когда приплывают на базу для отгрузки рыба получается уже обеззаражена. Кстати по ГОСТу в консервах из морской рыбы допускается наличие до 2-х гельминтов :)
Летом в августе солил чехонь и поставил её сразу в погреб, последнюю сушил в конце декабря вкус был отличный.
 
С нами с
02.08.2019
Сообщения
1 917
Репутация
3 588
Возраст
62
Откуда
Нальчик завокзальный
Давайте засолим рыбку.
О вкусах спорить конечно-же не стоит, но по себе скажу так- Я экспериментировал с засолкой и вялкой лет пятнадцать!...
Все боялся заразиться вот той самой бацилой... и постоянно получался продукт оставляющий желать лучшего! Рыбы поперепортил не один центнер! Не то, что-бы выкидывал, но все не то получалось! Потом дошло, что вкус безвозвратно портится передерживанием в соли. Вымачивай потом, не вымачивай, получается уже НЕ ТО! Боишься бацил, держи уже сушеную подольше в морозилке. И еще надо обращать пристальное внимание на сам процесс вялки. Ускорять его не надо! По нормальному, рыба должна отвисеться неделю, не меньше! Тогда когда шкура от мяса начинает отделяться, тогда и можно считать ее готовой! А то, что держат в соли по 40 и более дней, Что там может хорошего получиться? Съедобной она конечно-же будет...., но вот насчет остального... Учиться этому делу надо у коренных народов. которые на этом деле зубы съели, а не отсебячину пороть!
С ув. А.Е,
 
С нами с
16.07.2008
Сообщения
1 499
Репутация
1 162
Откуда
Муром
Давайте засолим рыбку.
Ну у меня другое мнение, я с 6 лет рыбу солю. Не стоит забывать, что в рыбе в любом виде живут бактерии, Как пример, чем дольше рыба сушится, тем больше её кушают бактерии, которые размножаются 1 раз за 20 минут, при температуре около 20 градусов. Как пример, чехонь я раньше тоже сушил неделю и больше, на верёвочке на балконе, так вот в ней много жира и при такой длительной сушке бактерии делали свое дело жир становился жёлтым и рыба теряла свой вкус. Сейчас я сушёную чехонь фасую по пакетам, удаляю воздух на сколько возможно и кладу в холодильник, рыба сохраняется 3-4 недели в очень вкусном виде. При отмачивании из рыбы уходит лишняя соль, на вкус никак не влияет, при этом недостаток соли, например, с той же чехонью ведёт к тому что бактерии портят рыбу прямо в соли из-за жира в этой рыбе, был у меня и такой прецедент. Чехонь, что я солил и сушил в уже прошлом году, ели её ещё как минимум 30 разных человек и ни один не сказал ничего плохого про вкус, все только нахваливали. В позапрошлом году я забыл в погребе небольшую часть чехони, которую обнаружил уже в апреле, итого она была в соли 8 месяцев, при этом она действительно потеряла свой вкус, хоть и была съедобна. Своим же методом сушил и зимнюю рыбу, получалось также очень вкусно, хоть она и не такая жирная как чехонь, некоторые люди даже на продажу спрашивали.
Если у Вашей рыбы кожа отходит сама от мяса значит в ней уже достаточно поработали бактерии, разложив какую-то часть рыбы и снабдив её продуктами своей жизнедеятельности. Ну если Вам такая рыба нравится, то кушайте на здоровье. :)
На вкус и цвет товарищей нет, нравится Вам риск и Ваша технология Ваше право, я лишь поделился своим опытом, который нарабатывал с 6 лет жизни. :pardon:
 
Последнее редактирование:
С нами с
10.01.2016
Сообщения
2 396
Репутация
2 946
Возраст
67
Откуда
Ставропольский край, с.Винсады, ул. Лермонтова, до
Давайте засолим рыбку.
Для себя уеснил давно Чтобы сделать хорошу сушену рыбу любова размера нужен холодильник или хорошии погреб или температуру до 10гр Все остальное ЛОТЭРЕЯ Это относится ика мелкои и крупной рыбе Са предпочитаю сухой способ
 
С нами с
02.08.2019
Сообщения
1 917
Репутация
3 588
Возраст
62
Откуда
Нальчик завокзальный
Давайте засолим рыбку.
Ну у меня другое мнение, я с 6 лет рыбу солю. Не стоит забывать, что в рыбе в любом виде живут бактерии, Как пример, чем дольше рыба сушится, тем больше её кушают бактерии, которые размножаются 1 раз за 20 минут, при температуре около 20 градусов. Как пример, чехонь я раньше тоже сушил неделю и больше, на верёвочке на балконе, так вот в ней много жира и при такой длительной сушке бактерии делали свое дело жир становился жёлтым и рыба теряла свой вкус. Сейчас я сушёную чехонь фасую по пакетам, удаляю воздух на сколько возможно и кладу в холодильник, рыба сохраняется 3-4 недели в очень вкусном виде. При отмачивании из рыбы уходит лишняя соль, на вкус никак не влияет, при этом недостаток соли, например, с той же чехонью ведёт к тому что бактерии портят рыбу прямо в соли из-за жира в этой рыбе, был у меня и такой прецедент. Чехонь, что я солил и сушил в уже прошлом году, ели её ещё как минимум 30 разных человек и ни один не сказал ничего плохого про вкус, все только нахваливали. В позапрошлом году я забыл в погребе небольшую часть чехони, которую обнаружил уже в апреле, итого она была в соли 8 месяцев, при этом она действительно потеряла свой вкус, хоть и была съедобна. Своим же методом сушил и зимнюю рыбу, получалось также очень вкусно, хоть она и не такая жирная как чехонь, некоторые люди даже на продажу спрашивали.
Если у Вашей рыбы кожа отходит сама от мяса значит в ней уже достаточно поработали бактерии, разложив какую-то часть рыбы и снабдив её продуктами своей жизнедеятельности. Ну если Вам такая рыба нравится, то кушайте на здоровье. :)
На вкус и цвет товарищей нет, нравится Вам риск и Ваша технология Ваше право, я лишь поделился своим опытом, который нарабатывал с 6 лет жизни. :pardon:
Алексей Гришин процитировал Вас совершенно правильно! Все. что делается с рыбой при температуре от 20 и выше, это порча продукта.
Максимум плюс 15 и то!... Вот отсюда и пожелтение вашей чехони! А Вы говорите - с шести лет!.... Учиться никогда не поздно! Самое лучшее, это зимой и поздней осенью заготовкой заниматься!
 
С нами с
16.07.2008
Сообщения
1 499
Репутация
1 162
Откуда
Муром
Давайте засолим рыбку.
Алексей Гришин процитировал Вас совершенно правильно! Все. что делается с рыбой при температуре от 20 и выше, это порча продукта.
Максимум плюс 15 и то!... Вот отсюда и пожелтение вашей чехони! А Вы говорите - с шести лет!.... Учиться никогда не поздно! Самое лучшее, это зимой и поздней осенью заготовкой заниматься!
Если внимательно прочитаете мои посты, то Вы увидите, что что я писал - засоленную чехонь я сразу помещал в погреб до момента отмачивания и сушки.
Учиться читать всё целиком никогда не поздно! :)
 

Сейчас смотрят

Вверх