Зимняя палатка с дровяной печкой?! (Просматривает: 1)

Зимняя палатка с дровяной печкой?!
Кто отражающий??? Коврик? А кто сказал что он ОТРАЖАЮЩИЙ???
А какой смысл в неотражающем? Экран у печки тоже ведь больше отражающий, не поглощающий же он. Иначе того экрана также как и печки остерегаться бы пришлось. Физики, как всегда не признаем? Ну а излучения теплового его ведь и не бывает. Кто его видел? А воздух теплый от буржуйки вот он, его можно пощупать. :tanz:
 
Зимняя палатка с дровяной печкой?!
А какой смысл в неотражающем?
Защитить материал палатки от скукоживания и прогорания. Инфракрасное излучение с расстоянием рассеевается, чтобы на этом строить обогрев палатки, тем более в печах длительного горения, где стараешься подольше чтоб горело (тепла и так хватает) . При большой разницы в температуре вверху палатки и внизу и наличии экранов, конвекция у печки больше работает, заодно и сам экран "остужая". Хотя мне нравится снимать экран со стороны раскладушки - тепло спина "видит".
 
Зимняя палатка с дровяной печкой?!
А какой смысл в неотражающем? Экран у печки тоже ведь больше отражающий, не поглощающий же он. Иначе того экрана также как и печки остерегаться бы пришлось. Физики, как всегда не признаем? Ну а излучения теплового его ведь и не бывает. Кто его видел? А воздух теплый от буржуйки вот он, его можно пощупать. :tanz:
Я хоть и не физик, но и ежу понятно что любое самое зеркальное зеркало часть излучения поглотит - шероховатость никто не отменял. Именно поэтому экраны делают на значительном удалении от печи, чтоб воздухом успевали охлаждаться, т.к. в основном поглощают они излучение. Кстати на дверках печей тоже делают внутренний экран - поглотитель, так сказать, из толстой "чернухи", чтоб дверка докрасна не калилась и дольше прожила...
 
Зимняя палатка с дровяной печкой?!
Я хоть и не физик, но и ежу понятно что любое самое зеркальное зеркало часть излучения поглотит - шероховатость никто не отменял. Именно поэтому экраны делают на значительном удалении от печи, чтоб воздухом успевали охлаждаться, т.к. в основном поглощают они излучение. Кстати на дверках печей тоже делают внутренний экран - поглотитель, так сказать, из толстой "чернухи", чтоб дверка докрасна не калилась и дольше прожила...
Полностью с вами согласен. Экран не столько отражает тепло, сколько отсекает. И рассеивает поглащенное, за счёт площади поверхности и малой толщины металла, ибо тонкая пластина так же быстро остывает как и нагревается.
 
Зимняя палатка с дровяной печкой?!
А какой смысл в неотражающем? Экран у печки тоже ведь больше отражающий, не поглощающий же он. Иначе того экрана также как и печки остерегаться бы пришлось. Физики, как всегда не признаем? Ну а излучения теплового его ведь и не бывает. Кто его видел? А воздух теплый от буржуйки вот он, его можно пощупать. :tanz:
В ком? В коврике?)))) ты на экран не сьезжай. Хотя там и поглощение присутствует. Ты мне за физику не вчехляй.я сам кого хочешь научу)) что должен отражать коврик который за экраном???
 
Зимняя палатка с дровяной печкой?!
А какой смысл в неотражающем? Экран у печки тоже ведь больше отражающий, не поглощающий же он. Иначе того экрана также как и печки остерегаться бы пришлось. Физики, как всегда не признаем? Ну а излучения теплового его ведь и не бывает. Кто его видел? А воздух теплый от буржуйки вот он, его можно пощупать. :tanz:
У печек есть и не блестящие экраны как раз поглощающие ИК излучение и не дающее ему нагревать стенки палатки и прочее что может загореться А так как сам экран имеет довольно неплохую теплопроводность то при нагреве от ИК рассеивает тепло не нагреваясь сам до критических температур . Там ещё между экраном и печкой образуется не слабая тяга . У меня на самоделки при "малиновом пятне " на печке экран в 8 см нагревался но рука с трудом терпела ..
 
Зимняя палатка с дровяной печкой?!
Зимняя палатка с дровяной печкой?!
Подскажи как разгорится, поддувало полностью закрываешь или нет?
Тоже хочу принять участие в дискуссии))) Полностью закрывать не нужно, малость оставить нужно для подачи кислорода. Как первый раз растопишь, так сразу сам во всём разберёшься, сложного ни чего нет.
 
Зимняя палатка с дровяной печкой?!
Зимняя палатка с дровяной печкой?!
Я плитку с газом больше не таскаю, готовлю на печке :thumbupq:. Точнее беру готовую еду в контейнерах и разогреваю на печке, бывает пельмешек своих домашних отварю, яичницу на сальце, картошку в мундире дома наварю, а в палатке почистил и с сальцем пожарил. Романтика.
 
Зимняя палатка с дровяной печкой?!
Зимняя палатка с дровяной печкой?!

Сейчас смотрят

Назад
Вверх