• ВНИМАНИЕ! ПРОСЬБА ВОЗДЕРЖАТЬСЯ ОТ ОБСУЖДЕНИЯ НА ФОРУМЕ ЛЮБЫХ ПОЛИТИЧЕСКИХ СОБЫТИЙ! СПАСИБО!

"Зеленоград - большой пруд" Болталка для Земляков. (Просматривает: 1)

С нами с
10.07.2023
Сообщения
32
Репутация
8
Откуда
Зеленоград
"Зеленоград - большой пруд" Болталка для Земляков.
Карась там точно в наличии, другое дело, что не сегодня завтра начнутся работы по благоустройству пруда и выемке ила.
Работы по выемке на восемь или девять месяцев запланированы. Наверное, до мая еще есть время там половить карася да ротана, а дальше только в 2025 году как я понял.
Посмотреть вложение 12163958

зы.
а щучка меж прочим на ангстреме стоит под бережком бока на солнце греет :) так шта не вся сгинула и это радует
посмотрел и они очень интересное обновление озера то сделают, аж обрадовался) только 5 рыболовных точек маловато кажется)
 
  • Cпасибо
Реакции: f@t
С нами с
16.10.2022
Сообщения
257
Репутация
704
Возраст
68
Откуда
Зеленоград
"Зеленоград - большой пруд" Болталка для Земляков.
Карась там точно в наличии, другое дело, что не сегодня завтра начнутся работы по благоустройству пруда и выемке ила.
Работы по выемке на восемь или девять месяцев запланированы. Наверное, до мая еще есть время там половить карася да ротана, а дальше только в 2025 году как я понял.
Посмотреть вложение 12163958

зы.
а щучка меж прочим на ангстреме стоит под бережком бока на солнце греет :) так шта не вся сгинула и это радует
Где-то в 2014-2015 году, было выделено 16 млн рублей на очистку Школьного озера от иловых отложений. Месяца три там на плотах осенью драги что-то очищали. Я предлагал за 200 тр купить малька толстолобика и белого амура. они бы все съели. Видно кто-то решил дачку новую построить, опять озеро чистить и концы все в воду.
 

f@t

С нами с
28.05.2008
Сообщения
895
Репутация
567
Откуда
Зеленоград
"Зеленоград - большой пруд" Болталка для Земляков.
Где-то в 2014-2015 году, было выделено 16 млн рублей на очистку Школьного озера от иловых отложений. Месяца три там на плотах осенью драги что-то очищали.
"Мы планируем очистить озеро в щадящем режиме. Без слива воды", - рассказал корреспонденту "Зеленоград сегодня", руководитель департамента природопользования и охраны окружающей среды Антон Кульбачевский. "Очистить чашу мы планируем с использованием механических средств. Убрать мусор, разгрести заросли водорослей.
Воду Школьного озера мы собираемся очистить с помощью специальных бактерий. Этот метод был изобретен недавно. Механизм действия заключается в том, что специальные активные бактерии, запущенные в акваторию озера поглотят все вредные соединения и после выпадут в нейтральную среду.
05.08.2015"


Так, что ил никто оттуда не удалял да и похоже не так уж много его там. Скорее воды крайне мало. Даже сегодня после паводка нижние плиты наполовину голые остались.
Прошлым летом неоднократно наблюдал дедулю с боковым кивком в забродном костюме прямо посередине озера. Будь много ила он бы туда банально не дошел.
1712773224594.png

А с толстолобиком это имхо только на общественных началах.
Да и много вопросов возникает сразу: сколько его надо, чтобы эффективно фильтровать такой объем воды, способен ли он вообще тут перезимовать, как быть с теми кто его будет забирать на сковородку?
 
С нами с
16.10.2022
Сообщения
257
Репутация
704
Возраст
68
Откуда
Зеленоград
"Зеленоград - большой пруд" Болталка для Земляков.
"Мы планируем очистить озеро в щадящем режиме. Без слива воды", - рассказал корреспонденту "Зеленоград сегодня", руководитель департамента природопользования и охраны окружающей среды Антон Кульбачевский. "Очистить чашу мы планируем с использованием механических средств. Убрать мусор, разгрести заросли водорослей.
Воду Школьного озера мы собираемся очистить с помощью специальных бактерий. Этот метод был изобретен недавно. Механизм действия заключается в том, что специальные активные бактерии, запущенные в акваторию озера поглотят все вредные соединения и после выпадут в нейтральную среду.
05.08.2015"


Так, что ил никто оттуда не удалял да и похоже не так уж много его там. Скорее воды крайне мало. Даже сегодня после паводка нижние плиты наполовину голые остались.
Прошлым летом неоднократно наблюдал дедулю с боковым кивком в забродном костюме прямо посередине озера. Будь много ила он бы туда банально не дошел.
Посмотреть вложение 12165107

А с толстолобиком это имхо только на общественных началах.
Да и много вопросов возникает сразу: сколько его надо, чтобы эффективно фильтровать такой объем воды, способен ли он вообще тут перезимовать, как быть с теми кто его будет забирать на сковородку?
Я, когда озеро чистили, общался с водолазами, максимальная глубина с их слов 2.2 метра. Ила в прошлом году я не наблюдал, два раза ходил на рыбалку. располагался слева от МЧС( непонятно зачем они там), там глубина около 1.5 метров, ловил на фидер и удочку. Если был ил, он бы обязательно на крючках присутствовал. А на счет зарыбления и уходом за водоемами, все это бесполезно, будь они во владении города. тогда можно было бы что-то решить. А сейчас все эти водоемы в основном используют для строительства дач. Поэтому мы можем тут любые предложения умные описывать, но воз нам с места не сдвинуть. Все решения принимаются в мэрии( слово инагент), а потом спускаются вниз для исполнения. В Клинском рыбхозе есть толстолобик, в нашей полосе он не размножается, но живет хорошо, так же как и белый амур. Будут ловить, да на здоровье, пусть ловят. Для города это копейки 200 т.р, для примера ремонт двух ступенек в корпусе 1004 в 2013 году по смете стоил 400 т.р.
 
Последнее редактирование:
  • Cпасибо
Реакции: f@t

Alex536

Член Клуба
С нами с
13.05.2009
Сообщения
2 862
Репутация
2 327
Откуда
Зеленоград
"Зеленоград - большой пруд" Болталка для Земляков.
Где-то в 2014-2015 году, было выделено 16 млн рублей на очистку Школьного озера от иловых отложений. Месяца три там на плотах осенью драги что-то очищали. Я предлагал за 200 тр купить малька толстолобика и белого амура. они бы все съели. Видно кто-то решил дачку новую построить, опять озеро чистить и концы все в воду.
Всем привет! По поводу толстолобика: крайне капризная и непредсказуемая рыба! По примеру Клинского рыбхоза: Раньше рыбхоз закупал личинку толстолобика на югах и запускал в свои пруды. Что то приживалось и вырастало, большая часть погибала. Взрослый толстолобик очень плохо переносит наши зимы и активно дохнет! И это несмотря на очень хорошую аэрацию и постоянный контроль качества воды. Очень очень капризная рыба. И, немаловажно - в прудах, где есть толстолобик крайне медленно растет вся другая рыба. Белый амур приживается отлично и хорошо растет при наличии кормовой базы - роголистник, камыш, осока и другие растения. Нитиевидными и одноклетчатыми водорослями амур не питается. Но зимой нужна обязательная аэрация. Вот как то так.
 

Alex536

Член Клуба
С нами с
13.05.2009
Сообщения
2 862
Репутация
2 327
Откуда
Зеленоград
"Зеленоград - большой пруд" Болталка для Земляков.
Приветствую всех!
Вчера с Кешой (Инок) собрались и рванули на водоем с целью снять зуд по рыбалке и похлестать воду спинингами! Сразу скажу все в рамках соблюдения запрета, ибо были на пруду, где это разрешено.
Погода была просто замечательная!!! Активно нерестится щука. Прямо под берегом видели плывущую мамку в сопровождении нескольких папаш.
По рыбалке: Долго пробовали разные приманки. Я железо и джиг, Кеша отводной. Ни тычка ни шевеленки. Один раз плюхнуло в кустах метрах в 40 от меня. Я скорей туда, думал выход и сейчас я ее возьму. Ан нет - Бобр-курва. Бродили мы с Кешей по берегу, дышали воздухом, любовались природой, хлестали воду и тут случился выход. Я беру несколько зубастых подряд, Кеша берет одного клыкастого и несколько зубастых. И опять тишина. Начали собираться домой и на крайних забросах я беру одного клыкастого и одного матроса! Отдохнули замечательно!!! Ну Кеша еще тоже расскажет свои впечатления.

Смотреть недавние фото.png IMG_6338.jpg IMG_6343.jpg IMG_6344.jpg IMG_6346.jpg IMG_6347.jpg
 
С нами с
16.10.2022
Сообщения
257
Репутация
704
Возраст
68
Откуда
Зеленоград
"Зеленоград - большой пруд" Болталка для Земляков.
Всем привет! По поводу толстолобика: крайне капризная и непредсказуемая рыба! По примеру Клинского рыбхоза: Раньше рыбхоз закупал личинку толстолобика на югах и запускал в свои пруды. Что то приживалось и вырастало, большая часть погибала. Взрослый толстолобик очень плохо переносит наши зимы и активно дохнет! И это несмотря на очень хорошую аэрацию и постоянный контроль качества воды. Очень очень капризная рыба. И, немаловажно - в прудах, где есть толстолобик крайне медленно растет вся другая рыба. Белый амур приживается отлично и хорошо растет при наличии кормовой базы - роголистник, камыш, осока и другие растения. Нитиевидными и одноклетчатыми водорослями амур не питается. Но зимой нужна обязательная аэрация. Вот как то так.
Если есть 16 млн рублей на очистку, и через 8 -9 лет выделяют сумму, думаю не меньшую, то установить на озере аэратор, для работы в зимнее время, это просто копейки. На счет толстолоба вопрос спорный, каждый при своем мнении.
 

Alex536

Член Клуба
С нами с
13.05.2009
Сообщения
2 862
Репутация
2 327
Откуда
Зеленоград
"Зеленоград - большой пруд" Болталка для Земляков.
Если есть 16 млн рублей на очистку, и через 8 -9 лет выделяют сумму, думаю не меньшую, то установить на озере аэратор, для работы в зимнее время, это просто копейки. На счет толстолоба вопрос спорный, каждый при своем мнении.
Я не очень силен в диванной теории по ихтиологии. Больше на практике. Правильная и результативная очистка водоема возможно только при полном осушении. А это очень и очень дорого и не очень быстро. Опять же нужны предварительные исследования. Чтобы не получилось так, что пруд почистили и вода ушла насовсем! Да и ключи изменили локацию и рядом вдруг образовалось болотце. Все остальное - фантазии на тему как жить лучше и дешевле. По поводу аэратора. Правильный аэратор стоит на сегодня от 300 000 руб. Устанавливается он на растяжки и держится на специальном плавающем кругу. Этот аэратор создает струю воды наполненную мелкими пузырьками воздуха на расстояние от 30 до 60 метров, зависит от модели. Работает аэратор постоянно. Соответственно нужно электричество, а оно тоже стоит денег. Ну а теперь скажите, сколько времени простоит дорогущее оборудование без охраны? И еще не маловажное обстоятельство: Созданная струя активно подмывает лед над собой. Один неосторожный шаг и вы в ледяной воде. Можно, конечно, поставить заградительные ленты на колышках с предупреждающий надписью, но кто же у нас их читает? Да и наша ментальность заставляет нас лезть туда, куда нельзя!
Но есть выход!!! Насажать туда карася. Ему не критичен уровень кислорода. Ну а для кислородозависимой рыбки делать проруби под ящик, сверлить лунки и забивать их соломой и в течении зимы следить за состоянием. Раньше на Руси всегда так делали наши деды и все было хорошо. Только кто сейчас это будет делать? Кто готов (кроме Кеши), откликнитесь!
Если почитать учебники по рыбоводству (они есть в интернете) и не читать форумы с "диванными экспертами", то придет некоторое понимание о прудовом хозяйстве.
 

f@t

С нами с
28.05.2008
Сообщения
895
Репутация
567
Откуда
Зеленоград
"Зеленоград - большой пруд" Болталка для Земляков.
И еще не маловажное обстоятельство: Созданная струя активно подмывает лед над собой. Один неосторожный шаг и вы в ледяной воде.
К счастью для горожан пока никто не ставит качество воды / количество рыбы в пруду выше человеческой жизни.
 
С нами с
18.06.2007
Сообщения
1 278
Репутация
2 786
Возраст
41
Откуда
Зеленоград, 8-й р-н
"Зеленоград - большой пруд" Болталка для Земляков.
Лех, Кеш, хорошо половили, красавцы!!!!
По поводу бобра... если будет мешать, Лех, свисти, моя тема!!!
 

f@t

С нами с
28.05.2008
Сообщения
895
Репутация
567
Откуда
Зеленоград
"Зеленоград - большой пруд" Болталка для Земляков.
Иду себе мимо ангстрема, глядь щука лежит спит. Скока в ней даже не догадываюсь, больше метра длиной.
45 размер обуви для сравнения
pike.jpg
 
С нами с
10.07.2023
Сообщения
32
Репутация
8
Откуда
Зеленоград
"Зеленоград - большой пруд" Болталка для Земляков.
С нами с
16.10.2022
Сообщения
257
Репутация
704
Возраст
68
Откуда
Зеленоград
"Зеленоград - большой пруд" Болталка для Земляков.
Я не очень силен в диванной теории по ихтиологии. Больше на практике. Правильная и результативная очистка водоема возможно только при полном осушении. А это очень и очень дорого и не очень быстро. Опять же нужны предварительные исследования. Чтобы не получилось так, что пруд почистили и вода ушла насовсем! Да и ключи изменили локацию и рядом вдруг образовалось болотце. Все остальное - фантазии на тему как жить лучше и дешевле. По поводу аэратора. Правильный аэратор стоит на сегодня от 300 000 руб. Устанавливается он на растяжки и держится на специальном плавающем кругу. Этот аэратор создает струю воды наполненную мелкими пузырьками воздуха на расстояние от 30 до 60 метров, зависит от модели. Работает аэратор постоянно. Соответственно нужно электричество, а оно тоже стоит денег. Ну а теперь скажите, сколько времени простоит дорогущее оборудование без охраны? И еще не маловажное обстоятельство: Созданная струя активно подмывает лед над собой. Один неосторожный шаг и вы в ледяной воде. Можно, конечно, поставить заградительные ленты на колышках с предупреждающий надписью, но кто же у нас их читает? Да и наша ментальность заставляет нас лезть туда, куда нельзя!
Но есть выход!!! Насажать туда карася. Ему не критичен уровень кислорода. Ну а для кислородозависимой рыбки делать проруби под ящик, сверлить лунки и забивать их соломой и в течении зимы следить за состоянием. Раньше на Руси всегда так делали наши деды и все было хорошо. Только кто сейчас это будет делать? Кто готов (кроме Кеши), откликнитесь!
Если почитать учебники по рыбоводству (они есть в интернете) и не читать форумы с "диванными экспертами", то придет некоторое понимание о прудовом хозяйстве.
Я вас не оскорблял, если хотите потягаться в состязании диванных экспертов, то вам еще до меня далеко. Во первых достаточно проверить для начала наличие ила в водоеме, для этого в воду лезть не надо, достаточно одной "кошки", карп чемпион по поеданию ила, в углу на озере стоит пункт МЧС, зачем , для меня загадка, может вы просветите, вы же все знаете, я постоянно езжу на рыбалку, на Трех пескарях в Лыткино , практически постоянно работают аэраторы, если бы они стоили 300 т р и брали много квт, они бы давно по миру пошли, аэратор можно заменить струйным насосом и установить, где зимой спять сотрудники мчс. Две ступеньки в подъезде за 400 т.р, а подъездов 11, вас не возмутили, вы начали считать вдруг "народные деньги", что через каждые 5 лет меняют детские площадки средней стоимостью по ценам 2015 г в 1 млн рубл, вас тоже не волнует, не волнует, что Мосводосток не платит деньги Водоканалу за пополнение озера водой, потому что вода дорогая и надо беречь "народные деньги", поэтому труба и не пополняет водой озеро, вот из-за людей с такой философией, как у вас, мы и будем плотвичек таскать для зарыбления из других прудов по 10-15 штук, если еще и довезете. Успехов вам в нелегком деле, но воз никуда не сдвинется, а ключи, которые раньше питали озеро, практически все пересохли, хоть и в воде находились.
 
С нами с
10.07.2023
Сообщения
32
Репутация
8
Откуда
Зеленоград
"Зеленоград - большой пруд" Болталка для Земляков.
ох емае, судя по прогнозам погоды я поеду в субботу в красногорск на новую плотину, а в воскресенье с утра на рыбалку, надеюсь подлещика хоть одного зацеплю, а вдруг и леща хорошего
 

Сейчас смотрят

Вверх