• ВНИМАНИЕ! ПРОСЬБА ВОЗДЕРЖАТЬСЯ ОТ ОБСУЖДЕНИЯ НА ФОРУМЕ ЛЮБЫХ ПОЛИТИЧЕСКИХ СОБЫТИЙ! СПАСИБО!

Харабали, Селитренное (Просматривают: 49)

С нами с
01.08.2016
Сообщения
3 505
Репутация
12 782
Откуда
Москва
Харабали, Селитренное
Непонятно, что опять с её популяцией, пока не встречал материалов от науки, всё больше по воле было.
Но ее резко меньше стало в 23 по сравнению с 22 м, практически не было ее в прошлом году.
В 2022 недели две шла левым берегом Волги напротив Сероглазки и в Митинке крутилась в конце Шамабая в достатке.
Езжу из года в год в одни и те дни июля.
 
С нами с
21.11.2010
Сообщения
19 713
Репутация
86 333
Возраст
47
Откуда
Астрахань-Мытищи
Харабали, Селитренное
Но ее резко меньше стало в 23 по сравнению с 22 м, практически не было ее в прошлом году.
В 2022 недели две шла левым берегом Волги напротив Сероглазки и в Митинке крутилась в конце Шамабая в достатке.
Езжу из года в год в одни и те дни июля.
С моря она вообще странно идёт, в дельте её сложнее поймать, чем выше Астрахани.
 
С нами с
01.08.2016
Сообщения
3 505
Репутация
12 782
Откуда
Москва
Харабали, Селитренное
Самое время крупных приманок, отличная рыбалка в это время. Иван приедет к концу июня, куда нас занесет в этот раз ещё не знаю)
Приезжайте снова на Таисию - по-моему вы были на ней . Я не по далеку размещаюсь километрах в пяти. У меня с эхолотами явно хуже, но со знанием тех мест в июле думаю получше.
Точки, где бывает крупный в июле из года в год, знаю.
 
С нами с
26.03.2013
Сообщения
1 299
Репутация
1 268
Возраст
61
Откуда
Минск - Селитренное
Харабали, Селитренное
Звонил вчера в село, не радостно, жара под 40, мошка и ни воблы не селёдки, может ещё в полях бель, вода только падать начала. Насчёт того, что селёдки с 2000 не было, а судака было море, да, всё верно, только тогда воблы было тьма, а судаку что одну есть, что вторую, не большая разница, однозначно он за белью идёт, помню на стрелке Митинки и Кирпичного огромные котлы чехони стояли, джигом багрилась, и судака там было тогда очень много, ушла чехонь, и судак за ней.
 
С нами с
15.08.2015
Сообщения
156
Репутация
115
Откуда
Волгоград
Харабали, Селитренное
С нами с
27.03.2011
Сообщения
4 636
Репутация
10 598
Откуда
АО
Харабали, Селитренное
С нами с
13.07.2021
Сообщения
4 426
Репутация
9 067
Возраст
58
Откуда
Орел
Харабали, Селитренное
ты еще о желаниях к дедушке морозу напиши
Был такой случай на рыбалке, у знакомого были часы с лунным рыболовным календарем, показывали рыбок в зависимости от клёва, пять рыбок на экране, самый благоприятный день. Утром выезжая на рыбалку, он показал часы, на которых не было ни одной рыбки, сказал, что на воде делать не чего. Мы уехали, вернулись к обеду, у каждого было по пару десятков хорошего мерного судака. Он посмотрел на наш улов, молча снял часы и закинул их в реку
 
С нами с
26.03.2013
Сообщения
1 299
Репутация
1 268
Возраст
61
Откуда
Минск - Селитренное
Харабали, Селитренное
С нами с
27.03.2011
Сообщения
4 636
Репутация
10 598
Откуда
АО
Харабали, Селитренное
Какой север и причём он здесь? Речь о местах как эта ветка называется.
Речь о том, что зависимость популяции судака от наличия селедки существует лишь в байках, фантазиях рыбаков, Сабанеевских книжках и научно никак не подтверждена по объективным причинам. География здесь не причем, согласен.
 
Последнее редактирование:
С нами с
01.08.2016
Сообщения
3 505
Репутация
12 782
Откуда
Москва
Харабали, Селитренное
Речь о том, что зависимость популяции судака от наличия селедки существует лишь в байках, фантазиях рыбаков, Сабанеевских книжках и научно никак не подтверждена по объективным причинам. География здесь не причем, согласен.
Виктор, никаких возражений. Судак умеет кормиться и другой рыбой. Была бы она в достатке. Когда прижилась тюлька вверх по Волге , стало больше и судака и особенно берша.
Для роста популяции скорей важен корм и отсутствие прессинга.
Но если идет селедка, то крупный судак любит крутиться возле нее. Это из личного опыта. И объем захода из Каспия судака, вероятно !!? - повторяю вероятно!!!, связан с ходом селедки. Я с 2012 года практически езжу в одно и тоже место и одно и тоже время и на довольно продолжительный интервал.
Пиковые годы по судаку по моим!!! наблюдениям совпадают с пиками селедки. Последний пик 2022.
Больше всего было в 2018. Но там было связано с тем, что уровень сброса 10 держали и в начале июля для борьбы с мошкой из-за чемпионата мира. В Митинке судака было очень много до середины июля. А под Цыган Оманом он появился только в августе.
А так судак ходит и за лещем. Сколько раз попадал.
 
С нами с
27.03.2011
Сообщения
4 636
Репутация
10 598
Откуда
АО
Харабали, Селитренное
совпадают с пиками селедки.
В том то и дело, что совпадают, но скоррелировать эти события более или менее здраво, не получается. В моем случае уловы на протяжении многих лет одинаковы, без сезонных всплесков или привязанных к чему либо с поправкой на общее, ежегодное падение поголовья.
На счет захода судака с моря, возможно, но опять же никто и никогда сей момент не изучал и на это есть причины. Сейчас думаем на маркировкой рыбы, это будет единственный научный метод отслеживания, когда либо применявшийся в этих краях, но он не достаточно информативный, что бы на основании него делать какие либо заключения.
 
С нами с
01.08.2016
Сообщения
3 505
Репутация
12 782
Откуда
Москва
Харабали, Селитренное
В том то и дело, что совпадают, но скоррелировать эти события более или менее здраво, не получается. В моем случае уловы на протяжении многих лет одинаковы, без сезонных всплесков или привязанных к чему либо с поправкой на общее, ежегодное падение поголовья.
На счет захода судака с моря, возможно, но опять же никто и никогда сей момент не изучал и на это есть причины. Сейчас думаем на маркировкой рыбы, это будет единственный научный метод отслеживания, когда либо применявшийся в этих краях, но он не достаточно информативный, что бы на основании него делать какие либо заключения.
Мне кажется, что в районе Ахтубинска популяция судака в основном речные аборигены, гораздо меньше зависимость от захода рыбы с Каспия, чем, например, под тем же Селитренным. 200 км - это прилично.
 
С нами с
26.03.2013
Сообщения
1 299
Репутация
1 268
Возраст
61
Откуда
Минск - Селитренное
Харабали, Селитренное
Речь о том, что зависимость популяции судака от наличия селедки существует лишь в байках, фантазиях рыбаков,
Это только ваше мнение, у меня оно противоположно, когда я летом приезжаю в село, заглядываю в морозилки местных, если они забиты воблой раньше, или селёдкой теперь, то судака будет много, если там почти пусто, то будет трудовая рыбалка по местному судаку, морского почти не будет, и это не однажды.
 

Сейчас смотрят

Вверх