• ВНИМАНИЕ! ПРОСЬБА ВОЗДЕРЖАТЬСЯ ОТ ОБСУЖДЕНИЯ НА ФОРУМЕ ЛЮБЫХ ПОЛИТИЧЕСКИХ СОБЫТИЙ! СПАСИБО!

Выбор лодки с НДНД (Просматривают: 2)

С нами с
16.12.2019
Сообщения
2 209
Репутация
2 907
Возраст
53
Откуда
Москва
Выбор лодки с НДНД
здесь и сейчас надо ,что я захочу завтра или через месяц мне не ведомо и надо ли будет лодка то же не понятно ,теперь у вас не ширпотреб ,гордитесь принадлежностью к элитному клубу ,рад за вас
Сурово ) чаще это свойственно 20 ти летним ,которые не знаю ,что захотят через месяц ) и необычно звучит от опытного рыбака ,что приняв решение по лодке ,он уже заранее думает ,что через месяц до него может дойти ,что выбрал не то
С таким подходом и то что сейчас купили ,прям вот сейчас-через месяц поймете ,что хотелось с перламутром )
 
С нами с
25.05.2021
Сообщения
465
Репутация
440
Возраст
44
Откуда
Мск
Выбор лодки с НДНД
Можно посчитать потерю скорости надувной лодки шириной 150 и 180 от сопротивления воздуха? Очень интересно.
Можно. Но надо знать коэффициент аэродинамического сопротивления(Cx). Вряд ли кто-нибудь из производителей лодок "продувал" их в аэродинамической трубе.
А так: F = Cx * p * (V)2 * S / 2
З.Ы.: Не увидел, что Real Gek уже ответил.
 
С нами с
10.09.2015
Сообщения
25 347
Репутация
58 017
Возраст
61
Откуда
Новая Ладога
Выбор лодки с НДНД
Ну и атлична. Буду в озере тож поснимаю малёха, только весы напольные с собой не потащу палюбасу- мужики не поймут :)
оттестировать можно и канистрами с водой если мужики как девочки весов боятся
 
С нами с
22.10.2010
Сообщения
1 261
Репутация
786
Откуда
Вологда
Выбор лодки с НДНД
оттестировать можно и канистрами с водой если мужики как девочки весов боятся
Не-не-не...оттестируем своим присутствием - свою весовую знаем (не до граммов, но и округлённо пойдёт).
А весов никто и не боялся, просто выглядеть будет как минимум забавно- перед поездкой взвешивание или во время оной. :) - засмеют.
Вот, мужики как девочки , эт как раз с весами- не дай боже перегруз, можно и на дно уйти. :)
 
С нами с
10.09.2015
Сообщения
25 347
Репутация
58 017
Возраст
61
Откуда
Новая Ладога
Выбор лодки с НДНД
Не-не-не...оттестируем своим присутствием - свою весовую знаем (не до граммов, но и округлённо пойдёт).
А весов никто и не боялся, просто выглядеть будет как минимум забавно- перед поездкой взвешивание или во время оной. :) - засмеют.
Вот, мужики как девочки , эт как раз с весами- не дай боже перегруз, можно и на дно уйти. :)
этим производитель должен заниматься по уму чтоб покупатель знал на что способна его лодка допустим под популярным 9,8 ,сколько везёт одного 100 кг и сколько кг из водоизмещёнки вытягивает , в описании лодки ролик прикладывать с показаниями а не песнями о осетре и перламутре
 
С нами с
31.03.2018
Сообщения
5 196
Репутация
7 459
Откуда
Санкт-Петербург
Выбор лодки с НДНД
С гидродинамикой не хочу заморачиваться, а вот по сопротивлению воздуха - пожалуйста:

Сила сопротивления воздуха вычисляется по формуле:
formula.png - 3688 Bytes

где S – площадь поперечного сечения (м2), V – скорость воздушного потока (м/c), p – плотность воздуха (1,23 кг/м3), Cx - коэффициент аэродинамического сопротивления.
Волюнтаристски примем Сх за 0,2.
Если берем высоту лодок 0,4 м, а ширину S1 - 1,5 м и S2 - 1,8 м, то при скорости 40 км/ч (уж простите расчет опущу), то искусственно уровненная разница F1 и F2 переведенная обратно в скорость составит примерно 0,1 км/ч или 0,25 %.
С ростом скорости разница будет увеличиваться, с падением - уменьшаться, т.к. там квадратичная зависимость.
Воооот....
100 метров в час.
Если учесть, что дистанции примерно на 5-10 минут, получается, что нужно разделить 100м в час на 12 или 6. По итогу получается, что сопротивлением воздуха можно пренебречь при сравнении узкой и более широкой лодок. А если ещё учесть, что набегающий поток широкую лодку приподнимает больше, чем узкую, то и вообще. Плюс, 0.1 км/ч это вообще измерение на грани погрешности.
О чем я и говорил: нет зависимости скорости от ширины. Всё решает гидродинамика.
 
С нами с
31.03.2018
Сообщения
5 196
Репутация
7 459
Откуда
Санкт-Петербург
Выбор лодки с НДНД
Под подъемной силой я имел ввиду, что лодку вытаскивает из воды и уменьшает смачиваемую поверхность.
 
С нами с
27.05.2018
Сообщения
4 433
Репутация
11 415
Возраст
60
Откуда
Санкт-Петербург
Выбор лодки с НДНД
Писец :rjach: Человек спросил какую лодку ему взять под э/мотор с учётом особенностей эксплуатации :thumbtwoup: И тут же, забыв о чем речь, некоторые начали читать сами себе лекцию про...

1000017005.jpg
 
С нами с
31.03.2018
Сообщения
5 196
Репутация
7 459
Откуда
Санкт-Петербург
Выбор лодки с НДНД
Писец... Человек с "аналогом ИИ" читать не умеет, его "аналог" отделять одно от другого не может, но показать свой аналог хочется и высказать своё "фи" прямо зудит... И сам подсказать не может, видно "аналог" слабоват...
 
С нами с
18.12.2021
Сообщения
190
Репутация
816
Откуда
Вологодская глубинка
Выбор лодки с НДНД
Писец :rjach: Человек спросил какую лодку ему взять под э/мотор с учётом особенностей эксплуатации :thumbtwoup: И тут же, забыв о чем речь, некоторые начали читать сами себе лекцию про...

Посмотреть вложение 12339320
Писец... Человек с "аналогом ИИ" читать не умеет, его "аналог" отделять одно от другого не может, но показать свой аналог хочется и высказать своё "фи" прямо зудит... И сам подсказать не может, видно "аналог" слабоват...
Чет я запутался, мужики писец....
 
С нами с
18.10.2013
Сообщения
5 309
Репутация
12 148
Возраст
60
Откуда
Санкт Петербург ул. Камышовая
Выбор лодки с НДНД
С нами с
02.04.2018
Сообщения
312
Репутация
983
Возраст
54
Откуда
Вязники
Выбор лодки с НДНД
приветствую. купил лодку Солар 380 джет, в максималке с ходовым тентом. собирался водомёт ставить, но так и не судьба. буду продавать Сейчас думаю поменять на килевую нднд обычную то ли 380 или сразу 420 взять....... вот голову сломал Солар, Гидра, Выдра или ещё что? что сейчас по качеству и ходовым качествам лучшее?
 
С нами с
29.01.2009
Сообщения
6 779
Репутация
13 343
Возраст
48
Откуда
Раменское, Калуга
Выбор лодки с НДНД
приветствую. купил лодку Солар 380 джет, в максималке с ходовым тентом. собирался водомёт ставить, но так и не судьба. буду продавать Сейчас думаю поменять на килевую нднд обычную то ли 380 или сразу 420 взять....... вот голову сломал Солар, Гидра, Выдра или ещё что? что сейчас по качеству и ходовым качествам лучшее?
Азимут.
 

Сейчас смотрят

Вверх