• ВНИМАНИЕ! ПРОСЬБА ВОЗДЕРЖАТЬСЯ ОТ ОБСУЖДЕНИЯ НА ФОРУМЕ ЛЮБЫХ ПОЛИТИЧЕСКИХ СОБЫТИЙ! СПАСИБО!

Вопрос по Тохатсу 15,18 (Просматривает: 1)

С нами с
26.10.2017
Сообщения
1 617
Репутация
585
Возраст
45
Откуда
Санкт-Петербург, м Рыбацкое.
Вопрос по Тохатсу 15,18
Да, литье сменилось, нет больше бирки, номер теперь на блоке.
В Карелии умер очередной Т15 2017 года, набег 90 моточасов. Классика: пальцы застучали.
У кого есть этого года двигатели, слушайте свои тохи внимательно. Стук слышно до 2000 об/мин. Это результат брака в партии того года, посадку в поршнях пролюбили. Со временем неизбежно начинает грохотать. Это уже 7й или 8й мотор 2017 года с такой проблемой на моей памяти. Владельцы Т18 в безопасности, насколько мне известно.
У меня 2019 год. Только с рыбалки приехал.Накатал 50 часов. Работает идеально, никаких стуков нет...
 
С нами с
27.08.2018
Сообщения
6 774
Репутация
15 628
Откуда
Город-герой Ленинград
Вопрос по Тохатсу 15,18
попробуйте в топливо добавить ФОРУМ для 2-х тактных двигателей
Шо оно, допуски вернет в пальцах? Ой ли. Я попробую поршневую нормальную поставить.

У меня 2019 год. Только с рыбалки приехал.Накатал 50 часов. Работает идеально, никаких стуков нет..
С 2019 годом, насколько мне известно, проблем и нет.
 
С нами с
19.03.2010
Сообщения
1 029
Репутация
1 403
Возраст
69
Откуда
москва САО . Рыбинка - река СУТКА
Вопрос по Тохатсу 15,18

ErichTopp

Подскажите пожалуйста - кончилось масло для тохи 18. Все магазины очень далеко. Можно временно попользоваться маслом для бензопилы ?
 
С нами с
09.05.2012
Сообщения
1 516
Репутация
465
Откуда
Белгород
Вопрос по Тохатсу 15,18
Шо оно, допуски вернет в пальцах? Ой ли. Я попробую поршневую нормальную поставить.
до момента замены поршневой, попробуйте что я выше написал.. а можете просто попробовать в любой мотор.
кстати, в ногу состав от них очень хорош. а вот в четрехтактники можно другое попробовать.
 
С нами с
27.08.2018
Сообщения
6 774
Репутация
15 628
Откуда
Город-герой Ленинград
Вопрос по Тохатсу 15,18

Подскажите пожалуйста - кончилось масло для тохи 18. Все магазины очень далеко. Можно временно попользоваться маслом для бензопилы ?
Можно. Штилевское масло очень ничего, например. Любое масло для 2т двигателей воздушного охлаждения применимо в двигателях водяного охлаждения. А вот наоборот лучше не надо (хоть я и уверен, что ничего не будет).
 
С нами с
06.01.2020
Сообщения
427
Репутация
321
Возраст
38
Откуда
Москва, Октябрьское поле
Вопрос по Тохатсу 15,18
С почином меня, друзья. Собрался завтра на воду, дернул меня сделать вечером замену масла в редукторе, вроде как провести ТО в домашних условиях. Мало того что я его еле залил обратно новое перемазавшись весь в масле сам и пол первого этажа на даче, так еще и в добавок сорвал резьбу на нижнем винте. То есть он не закручивается туго. Масло обратно не течет при этом. Соответственно вопрос - на воду теперь нельзя? все по новой - сливать масло и нарезать резьбу? А какой диаметр болта там кто подскажет?
 
С нами с
27.08.2018
Сообщения
6 774
Репутация
15 628
Откуда
Город-герой Ленинград
Вопрос по Тохатсу 15,18
А какой диаметр болта там кто подскажет?
Во-первых, без паники. Запас по мясу там большой.
Можно на воду выехать пока так, раз уж собрались. Наберете немного эмульсии, ничего страшного. По приезду сливаете бурду из редуктора, промываете редуктор и приступаете к работе.
Вам понадобится черновой метчик M8, и винт чуть длиннее оригинального. Я обтачивал шляпки магазинным винтам на токарке чтобы не такие конские были. Если сами не осилите, пришлю вам такой, в личку черкните.
Проходите резьбу чуть дальше оригинальной. После этого вкручиваете более длинный винт. Все должно держать.
А в чем там была проблема масло заменить?
 
С нами с
06.01.2020
Сообщения
427
Репутация
321
Возраст
38
Откуда
Москва, Октябрьское поле
Вопрос по Тохатсу 15,18
Во-первых, без паники. Запас по мясу там большой.
Можно на воду выехать пока так, раз уж собрались. Наберете немного эмульсии, ничего страшного. По приезду сливаете бурду из редуктора, промываете редуктор и приступаете к работе.
Вам понадобится черновой метчик M8, и винт чуть длиннее оригинального. Я обтачивал шляпки магазинным винтам на токарке чтобы не такие конские были. Если сами не осилите, пришлю вам такой, в личку черкните.
Проходите резьбу чуть дальше оригинальной. После этого вкручиваете более длинный винт. Все должно держать.
А в чем там была проблема масло заменить?
Спасибо огромное!
Да проблема в том что сам дурак. Из отпуска вернулись неделю назад на воде не был уже два месяца почти - чешется. Стал готовится сегодня с утра в машине ковырялся целый день. Потом сборы шмурдяка. Дошла очередь до мотора. Время десятый час вечера. И тут меня дернуло - а дай-ка быстро масло в редукторе поменяю. А поскольку у организма свой предел есть, я по невнимательности забыл что надо верхний винт закрутить, после того как от туда масло пошло, прежде чем нижний вкручивать. А в таком случае масло из нижнего фонтаном. Руки все в масле, поддон перевернул. И так несколько раз подряд, пока с просони не сообразил, в чем дело. Ну а потом решил затянуть винт покрепче. Затянул. Ну, кстати, как- то быстро он слетел и очень легко. Может дело в китайской прокладке, что купил за 80 рублей вместо оригинальной за 240. Не знаю.
 
С нами с
27.08.2018
Сообщения
6 774
Репутация
15 628
Откуда
Город-герой Ленинград
Вопрос по Тохатсу 15,18
Я если без насоса масло меняю в полевых условиях, кладу двигатель обоими отверстиями вверх, заливаю через маленькую вороночку потихоньку в оба, а потом нижний винт вкручиваю, ставлю мотор вертикально и излишек из верхнего сам выливается. Намного меньше гемора, чем ловить потом нижним болтом вытекающее масло.
Если с насосом меняю, тоже есть лайфхак - верхний болт вкручиваем, как потекло с него, а в нижнем штуцер насоса пусть болтается. Потом откидываем и поворачиваем мотор на стойке так, чтобы нижнее сливное отверстие с верхней стороны ноги оказалось. Далее рукой поднимаем редуктор до горизонтального положения (следить, чтобы башка не перевесила и все не упало). Дальше уже ничего не течет и винт спокойно вкручивается. Навострился даже дома менять, ни капли мимо не уходит и даже руки чистые. Ветошью обтер потом редуктор, и все.
Вообще, излишние замены масла это не есть хорошо. Если масло прозрачное, без стружки и воды - пусть дальше там крутится. Начало темнеть - можно и поменять.
По прокладкам: красные китайские с алиэкспресса рассчитаны на ямахоподобные сливные винты с маленькими шляпками и подлиннее. На тохатсу винты другие и не всегда эти прокладки хорошо обжимаются. Я все же к паронитовым черным вернулся в итоге.
 
С нами с
06.01.2020
Сообщения
427
Репутация
321
Возраст
38
Откуда
Москва, Октябрьское поле
Вопрос по Тохатсу 15,18
Я если без насоса масло меняю в полевых условиях, кладу двигатель обоими отверстиями вверх, заливаю через маленькую вороночку потихоньку в оба, а потом нижний винт вкручиваю, ставлю мотор вертикально и излишек из верхнего сам выливается. Намного меньше гемора, чем ловить потом нижним болтом вытекающее масло.
Если с насосом меняю, тоже есть лайфхак - верхний болт вкручиваем, как потекло с него, а в нижнем штуцер насоса пусть болтается. Потом откидываем и поворачиваем мотор на стойке так, чтобы нижнее сливное отверстие с верхней стороны ноги оказалось. Далее рукой поднимаем редуктор до горизонтального положения (следить, чтобы башка не перевесила и все не упало). Дальше уже ничего не течет и винт спокойно вкручивается. Навострился даже дома менять, ни капли мимо не уходит и даже руки чистые. Ветошью обтер потом редуктор, и все.
Вообще, излишние замены масла это не есть хорошо. Если масло прозрачное, без стружки и воды - пусть дальше там крутится. Начало темнеть - можно и поменять.
По прокладкам: красные китайские с алиэкспресса рассчитаны на ямахоподобные сливные винты с маленькими шляпками и подлиннее. На тохатсу винты другие и не всегда эти прокладки хорошо обжимаются. Я все же к паронитовым черным вернулся в итоге.
Да, в процессе задумался как бы это в горизонтальном положении делать. Теперь знаю - спасибо!
Прокладка синяя по цвету, покупал в Велходе. Хотел оригинальную но были под заказ на тот момент когда брал. Такое ощущение, что эта прокладка согнулась даже в резьбу зашла с винтом.
 
С нами с
11.06.2020
Сообщения
398
Репутация
655
Откуда
Палаты
Вопрос по Тохатсу 15,18
С нами с
11.06.2020
Сообщения
398
Репутация
655
Откуда
Палаты
Вопрос по Тохатсу 15,18
И нихрена это даже на износ не повлияет.
Кондовое,сука, железо.
Про то,что выпущено после 2015го,-пёс его знает.
 
С нами с
09.05.2012
Сообщения
1 516
Репутация
465
Откуда
Белгород
Вопрос по Тохатсу 15,18
сливать масло и нарезать резьбу?
берете супер клей, соду, и метчик на стандартную резьбу, и восстанавливаете ее..
если не хотите, посадите штатный болт на фиксатор резьбы слабый.
 
С нами с
26.10.2017
Сообщения
1 617
Репутация
585
Возраст
45
Откуда
Санкт-Петербург, м Рыбацкое.
Вопрос по Тохатсу 15,18
Я если без насоса масло меняю в полевых условиях, кладу двигатель обоими отверстиями вверх, заливаю через маленькую вороночку потихоньку в оба, а потом нижний винт вкручиваю, ставлю мотор вертикально и излишек из верхнего сам выливается. Намного меньше гемора, чем ловить потом нижним болтом вытекающее масло.
Если с насосом меняю, тоже есть лайфхак - верхний болт вкручиваем, как потекло с него, а в нижнем штуцер насоса пусть болтается. Потом откидываем и поворачиваем мотор на стойке так, чтобы нижнее сливное отверстие с верхней стороны ноги оказалось. Далее рукой поднимаем редуктор до горизонтального положения (следить, чтобы башка не перевесила и все не упало). Дальше уже ничего не течет и винт спокойно вкручивается. Навострился даже дома менять, ни капли мимо не уходит и даже руки чистые. Ветошью обтер потом редуктор, и все.
Вообще, излишние замены масла это не есть хорошо. Если масло прозрачное, без стружки и воды - пусть дальше там крутится. Начало темнеть - можно и поменять.
По прокладкам: красные китайские с алиэкспресса рассчитаны на ямахоподобные сливные винты с маленькими шляпками и подлиннее. На тохатсу винты другие и не всегда эти прокладки хорошо обжимаются. Я все же к паронитовым черным вернулся в итоге.
Подскажите пож-ста, а масло надо каждый сезон менять? Если вот я например наездил, допустим 30 моточасов?
 

Сейчас смотрят

Вверх