• ВНИМАНИЕ! ПРОСЬБА ВОЗДЕРЖАТЬСЯ ОТ ОБСУЖДЕНИЯ НА ФОРУМЕ ЛЮБЫХ ПОЛИТИЧЕСКИХ СОБЫТИЙ! СПАСИБО!

Вершинки, оснащение и техника ловли на фидер. (Просматривает: 1)

  • Начавший тему Хреноредьев
  • Дата начала
Х

Хреноредьев

гость
Вершинки, оснащение и техника ловли на фидер.
Правил она ,конечно не нарушает.
Но сторонники классической ловли фидером,такое отступление не одобряют.:sosa:
 

lis

С нами с
13.03.2006
Сообщения
453
Репутация
64
Откуда
Пенза
Вершинки, оснащение и техника ловли на фидер.
Но не всегда и колокольчик спасает! В последнее время пре не долго отсутствие возле места ловли (отпугивание очередного змея от ребенка, который посягает на его жизнь или ещё какие не буть предложения со стороны коллег итд) приходиться привязывать снасть к вблизи лежащему дереву или вкопанному столбику. Так как не знаешь, какой очередной монстр полакомится твоей наживкой. Ну а потеря очередной снасти тем более на рыбалке может расстроить. :)
 
Последнее редактирование модератором:
Х

Хреноредьев

гость
Вершинки, оснащение и техника ловли на фидер.
Для этого существуют катушки с байтраннером и фрикционный тормоз!:thumbdown:
 
Последнее редактирование модератором:

lis

С нами с
13.03.2006
Сообщения
453
Репутация
64
Откуда
Пенза
Вершинки, оснащение и техника ловли на фидер.
Хреноредьев сказал(а):
Для этого существуют катушки с байтраннером и фрикционный ториоз!:thumbdown:



Плавали, знаем, 250 метров за считанные минуты не спасают при поклёвке крупного сазана или сомика. Мгновенна они, сматывают, леску со шпули. Хватит, уже вылавливал при помощи кошки, больше не хочу, проще привязать.:p
 
M

muss

гость
Вершинки, оснащение и техника ловли на фидер.
На 250м. они всетаки не бегают. Сомик в ближайшую ямку под корягу прячится, а сазан тоже на другой берег наверное не побежит. Скорее всего фрикцион туговато настроен был. (про сазана точно не знаю. может и стайер он)
 
С нами с
21.03.2006
Сообщения
287
Репутация
99
Откуда
Москва, Бибирево
Вершинки, оснащение и техника ловли на фидер.
muss сказал(а):
На 250м. они всетаки не бегают. Сомик в ближайшую ямку под корягу прячится, а сазан тоже на другой берег наверное не побежит. Скорее всего фрикцион туговато настроен был. (про сазана точно не знаю. может и стайер он)
А как правильно фрикцион настроить? Уж извиняюсь за незнание азов:)
 
M

muss

гость
Вершинки, оснащение и техника ловли на фидер.
Twolf сказал(а):
А как правильно фрикцион настроить? Уж извиняюсь за незнание азов:)
Когда отходишь на некоторое время, ослабляй фрикциен так, чтобы при поклевке леска без трудов вытягивалась со шпули, а сам фидер оставался естественно на месте. Класическое положение Фидера под углом 90* к леске и на двух подставках. А без присмотра даже червей нельзя оставлять, не говоря о снастях.
 
С нами с
21.03.2006
Сообщения
287
Репутация
99
Откуда
Москва, Бибирево
Вершинки, оснащение и техника ловли на фидер.
muss сказал(а):
Когда отходишь на некоторое время, ослабляй фрикциен так, чтобы при поклевке леска без трудов вытягивалась со шпули, а сам фидер оставался естественно на месте. Класическое положение Фидера под углом 90* к леске и на двух подставках. А без присмотра даже червей нельзя оставлять, не говоря о снастях.
Со случаем ловли шпионов и осваивания глухих зарослей - это понятно. А вот какие рекомендации по поводу когда ловишь, ведь при подсечке как я понял фрикцион должен срабатывать (применяется плетёнка).
 

Йожык®

Член Клуба
С нами с
13.03.2006
Сообщения
2 856
Репутация
1 941
Возраст
55
Откуда
Москва, м. Беляево
Вершинки, оснащение и техника ловли на фидер.
Twolf сказал(а):
Со случаем ловли шпионов и осваивания глухих зарослей - это понятно. А вот какие рекомендации по поводу когда ловишь, ведь при подсечке как я понял фрикцион должен срабатывать (применяется плетёнка).

При забросе фрикцион должен быть намертво затянут, иначе можно элементарно разрезать леской пальцы. При подсечке, если фрикцион ослаблен, для подстраховки достаточно прижать леску пальцем к удилищу.
Я сам обычно ослабляю фрикцион только после подсечки. Во время подсечки по силе натяжения можно сразу определить необходимость ослабления фрикциона и успеть ослабить его....
 
С нами с
21.03.2006
Сообщения
287
Репутация
99
Откуда
Москва, Бибирево
Вершинки, оснащение и техника ловли на фидер.
Йожык® сказал(а):
При забросе фрикцион должен быть намертво затянут, иначе можно элементарно разрезать леской пальцы. При подсечке, если фрикцион ослаблен, для подстраховки достаточно прижать леску пальцем к удилищу.
Я сам обычно ослабляю фрикцион только после подсечки. Во время подсечки по силе натяжения можно сразу определить необходимость ослабления фрикциона и успеть ослабить его....
Про фрикцион, на всех катушках, которые у меня были он срабатывает как то странно:eek: . Необходимо сначала какоето пароговое усилие (выше выставленного), лишь после этого фрикцион потрескивает с при заданной нагрузке. Правильно ли это?
 

Йожык®

Член Клуба
С нами с
13.03.2006
Сообщения
2 856
Репутация
1 941
Возраст
55
Откуда
Москва, м. Беляево
Вершинки, оснащение и техника ловли на фидер.
Twolf сказал(а):
Про фрикцион, на всех катушках, которые у меня были он срабатывает как то странно:eek: . Необходимо сначала какоето пароговое усилие (выше выставленного), лишь после этого фрикцион потрескивает с при заданной нагрузке. Правильно ли это?

Я с этим сталкивался на Микадовской катушке, а вот с Дайвой такого небыло. Впрочем, мне это совершенно не мешало ловить....
 
M

muss

гость
Вершинки, оснащение и техника ловли на фидер.
Twolf сказал(а):
Со случаем ловли шпионов и осваивания глухих зарослей - это понятно. А вот какие рекомендации по поводу когда ловишь, ведь при подсечке как я понял фрикцион должен срабатывать (применяется плетёнка).
Не обязательно. В большом числе происходит и самоподсечка. Если вершину согнуло в дугу--рыба сама села на крючок.Сила затягавания фрикциона определяешь опытным путем, а так же и силу подсечки. На тормозе нет стандартной шкалы определения силы трения. у небольшого карасика можно пол головы оторвать, так же и сломить удило при карпе. Ведь даже простой удочкой не подсекаешь со всей мочи. Учитывается все, и вес предпологаемой рыбы, вес грузила, растояние. Только практика.
 
Х

Хреноредьев

гость
Вершинки, оснащение и техника ловли на фидер.
Фрикцион настраевается в зависимости от прочности поводка.
Если ловишь в водоёме,где нет крупной рыбы,можно ловить с постоянно затянутым фрикционом.
 

LAN

С нами с
13.03.2006
Сообщения
1 792
Репутация
307
Возраст
60
Откуда
СТОЛИЦА моей РОДИНЫ
Вершинки, оснащение и техника ловли на фидер.
Хреноредьев сказал(а):
Фрикцион настраевается в зависимости от прочности поводка.
Если ловишь в водоёме,где нет крупной рыбы,можно ловить с постоянно затянутым фрикционом.

Истина, Евген!!!!
Если в снасти ( кроме карповой) присутствует поводок, то фрикцион настраивается по нему! После подсечки - решайте: отпускать или затягивать:taschu:
 
С

Сабанеев жив

гость
Вершинки, оснащение и техника ловли на фидер.
Всем привет! Я уже два года ловлю подлещика и леща в подмосковье на хевифидер, брал мощный в расчете на большую воду, но пока до Волги и водохранилищ не добрался... естессна возникла необходимость прикупить более нежную вершинку №1 (в комплекте к моему Шимано Катана шли №2,3,4)...Товарищи, может кто слышал где продаются в Москве вершинки?
 

Сейчас смотрят

Вверх