• ВНИМАНИЕ! ПРОСЬБА ВОЗДЕРЖАТЬСЯ ОТ ОБСУЖДЕНИЯ НА ФОРУМЕ ЛЮБЫХ ПОЛИТИЧЕСКИХ СОБЫТИЙ! СПАСИБО!

Уровень воды на Нижней Волге 2021 (Просматривает: 1)

Статус
НД.
С нами с
13.07.2021
Сообщения
4 295
Репутация
8 865
Возраст
57
Откуда
Орел
Уровень воды на Нижней Волге 2021
А у меня вопрос, а так ли нужна сейчас большая вода? Какая острая необходимось в поднятии уровня, а потом опять его уменьшении? Логично ведь, что не смогут они всю зиму держать высокий уровень, а на 2-3 недели какой смысл играть в качели? Может лучше сберечь воду, для последующего весеннего паводка, чтоб сделать его более подноводным и продолжительным.
 
С нами с
06.04.2012
Сообщения
2 193
Репутация
4 387
Возраст
34
Откуда
Капустин яр - Видное
Уровень воды на Нижней Волге 2021
А у меня вопрос, а так ли нужна сейчас большая вода? Какая острая необходимось в поднятии уровня, а потом опять его уменьшении? Логично ведь, что не смогут они всю зиму держать высокий уровень, а на 2-3 недели какой смысл играть в качели? Может лучше сберечь воду, для последующего весеннего паводка, чтоб сделать его более подноводным и продолжительным.
Вода нужна. Сейчас через 3-4 недели начнётся ледостав. Многие ерики отрезались от реки на минимуме воды. Если их возьмёт льдом рыба там вся сдохнет. Ранее всегда держали высокий уровень всю зиму (не скажу что это хорошо но так было).
 

Xamep

Член Клуба
Ведущий Модератор
С нами с
23.06.2006
Сообщения
11 852
Репутация
25 441
Возраст
52
Откуда
Мытищи - Астрахань.
Уровень воды на Нижней Волге 2021
Ранее всегда держали высокий уровень всю зиму (не скажу что это хорошо но так было).
Держали... Только обычно водичку давали во второй половине октября-ноябре. Здесь очень на это ругались, мол осенью/зимой льют, что-бы побольше заработать и "платформу протащить", а весной не хватает...
 
С нами с
06.04.2012
Сообщения
2 193
Репутация
4 387
Возраст
34
Откуда
Капустин яр - Видное
Уровень воды на Нижней Волге 2021
Держали... Только обычно водичку давали во второй половине октября-ноябре. Здесь очень на это ругались, мол осенью/зимой льют, что-бы побольше заработать и "платформу протащить", а весной не хватает...
Насколько я помню бывали года когда кидали зимой 15000, а это много. Но при этом слишком низкая вода тоже катастрофа-уже некоторые известные мне ерики которые НИКОГДА не отрезались в этом году оказались без воды.ещё многое от зимы зависит. Если будет ледостав стабильный - будут заморы.
 
С нами с
10.03.2015
Сообщения
1 737
Репутация
2 185
Возраст
44
Откуда
Волгоград
Уровень воды на Нижней Волге 2021
Воды очень мало конечно! Я тут в района Волгоград катался на прошлые выходные, поперек волгу переходил с эхолотом глубины в районе 5м очень мало! Тоже слышал от людей вроде как те в русгидро или рядом что к конце месяца начнут сбрасывать на Волгоградской гэс. А знакомые на Вятке живут в Кирове говорят у них тоже самый низкий уровень дак откуда ее воде браться....
 
С нами с
12.02.2009
Сообщения
817
Репутация
203
Откуда
г. Липецк
Уровень воды на Нижней Волге 2021
С учетом складывающихся гидрологических условий и водохозяйственной обстановки в Волжско-Камском бассейне, предложений членов Межведомственной рабочей группы по регулированию режимов работы водохранилищ Волжско-Камского каскада (заседание от 07.10.2021 в режиме видеоконференцсвязи), установить на период с 11.10.2021 по 10.11.2021 включительно, следующие режимы работы гидроузлов водохранилищ каскада:

Волгоградского - средними за период сбросными расходами 4700±100 куб.м/с c возможным снижением уровня нижнего бьефа гидроузла до отметки минус 11,3±0,05 м без учета сгонно-нагонных ветровых явлений.
 
С нами с
21.01.2014
Сообщения
432
Репутация
666
Откуда
Липецк
Уровень воды на Нижней Волге 2021
С учетом складывающихся гидрологических условий и водохозяйственной обстановки в Волжско-Камском бассейне, предложений членов Межведомственной рабочей группы по регулированию режимов работы водохранилищ Волжско-Камского каскада (заседание от 07.10.2021 в режиме видеоконференцсвязи), установить на период с 11.10.2021 по 10.11.2021 включительно, следующие режимы работы гидроузлов водохранилищ каскада:

Волгоградского - средними за период сбросными расходами 4700±100 куб.м/с c возможным снижением уровня нижнего бьефа гидроузла до отметки минус 11,3±0,05 м без учета сгонно-нагонных ветровых явлений.
Плохо, откуда такая информация?
 
С нами с
13.07.2021
Сообщения
4 295
Репутация
8 865
Возраст
57
Откуда
Орел
Уровень воды на Нижней Волге 2021
Насколько я помню бывали года когда кидали зимой 15000, а это много. Но при этом слишком низкая вода тоже катастрофа-уже некоторые известные мне ерики которые НИКОГДА не отрезались в этом году оказались без воды.ещё многое от зимы зависит. Если будет ледостав стабильный - будут заморы.
А по мне много воды осенью не нужно, при большой воде рыба как раз может зайти в такие места на зимовку, из которых при уменьшении сброса как раз уйти и не сможет, а уменьшение зимой будет по любому, и вот тут при хороших морозах она и погибнет, пусть лучше при низком уровне рыба станет на привычные зимовальные ямы.
 

YUB

С нами с
21.06.2019
Сообщения
357
Репутация
750
Возраст
48
Откуда
Москва, Люблино
Уровень воды на Нижней Волге 2021
Послушайте, о каком повышении сбросов может идти речь? Суммарно по всему каскаду под 30 кубических километров (!!!) свободной емкости и она продолжает расти.
Очень похоже что еще и в зиму уйдем с сухой почвой, а это значит что половина снега весной уйдет в землю.
Как то это все пока очень печально для паводка будущего выглядит.
Даст бог во второй половине октября зарядят дожди - поднаполнят каскад и промочат землю перед морозами.
 
С нами с
06.04.2012
Сообщения
2 193
Репутация
4 387
Возраст
34
Откуда
Капустин яр - Видное
Уровень воды на Нижней Волге 2021
А по мне много воды осенью не нужно, при большой воде рыба как раз может зайти в такие места на зимовку, из которых при уменьшении сброса как раз уйти и не сможет, а уменьшение зимой будет по любому, и вот тут при хороших морозах она и погибнет, пусть лучше при низком уровне рыба станет на привычные зимовальные ямы.
Много воды не нужно. Нужен баланс. Оптимально по моему 6-6500. При этом ерики не отшнуровываются и в озёрах родники не пересыхают. Не забывайте что ниже Астрахани Хренова туча ильменей и им тоже вода нужна.
 
С нами с
29.11.2014
Сообщения
2 682
Репутация
10 956
Откуда
Волжский
Уровень воды на Нижней Волге 2021
Астраханцам сейчас нужна вода, чтобы хапнуть на промысле. Воды нет и левых денег нет. Все эти сказки про заморы с попыткой надавить на жалость. Оно уже по этому лету понятно, что сколько воды не давай осенью половина поймы зимой сгорит. Либо в декабре нужен такой сброс, как был в 19-м году, когда дали 17 000, залили с головой всю пойму и вся крупная рыба свалила вместе с этой водой.
Чем меньше скинут сейчас,тем больше останется на весну.
 
С нами с
21.09.2017
Сообщения
317
Репутация
376
Откуда
г. Сочи
Уровень воды на Нижней Волге 2021
Любая плотина или дамба на реке не есть хорошо, да же если у задвижки сидит специалист. Ну, а если ЕГЭшник, то совсем не гуд. Что мы в последнее время и наблюдаем. Осенью, зимой половодье, а весной икра на кустах сохнет.
 
Статус
НД.

Сейчас смотрят

Вверх