• ВНИМАНИЕ! ПРОСЬБА ВОЗДЕРЖАТЬСЯ ОТ ОБСУЖДЕНИЯ НА ФОРУМЕ ЛЮБЫХ ПОЛИТИЧЕСКИХ СОБЫТИЙ! СПАСИБО!

Уровень воды на Нижней Волге 2021 (Просматривает: 1)

Статус
НД.

Xamep

Член Клуба
Ведущий Модератор
С нами с
23.06.2006
Сообщения
11 835
Репутация
25 408
Возраст
52
Откуда
Мытищи - Астрахань.
Уровень воды на Нижней Волге 2021
За объективные данные сказать не могу... Но вчера прошёлся вдоль Волги. Субъективно-водички немного пришло+пена пошла :yes:
 
С нами с
25.10.2017
Сообщения
425
Репутация
409
Откуда
Москва, Преображенская площадь
Уровень воды на Нижней Волге 2021
За два дня сантиметров 20-25 прибавилось , стоим на Никольском острове.
Парни, я ни фига не прикалывался. Действительно не знаю где этот остров.
Открыл гугл - там чего только нет. В том числе и в Балахнинском районе. Потому и спросил.
Ежели в низах, то новость приятная.
 
С нами с
13.04.2019
Сообщения
10 868
Репутация
34 050
Возраст
46
Откуда
Знаменск,Астраханская обл
Уровень воды на Нижней Волге 2021
Парни, я ни фига не прикалывался. Действительно не знаю где этот остров.
Открыл гугл - там чего только нет. В том числе и в Балахнинском районе. Потому и спросил.
Ежели в низах, то новость приятная.
Пришла вода, пришла)) хоть чуток, но пришла.
 
С нами с
02.10.2009
Сообщения
670
Репутация
1 106
Возраст
47
Откуда
Тамбовская область
Уровень воды на Нижней Волге 2021
Урраааа, оптимизму добавилось! А то ведь ехать надо. Вот и думаю: Саратов или Астрахань (база Поплавок)?!
 
С нами с
02.07.2017
Сообщения
1 210
Репутация
2 412
Откуда
Нижний Новгород
Уровень воды на Нижней Волге 2021
Парни, я ни фига не прикалывался. Действительно не знаю где этот остров.
Открыл гугл - там чего только нет. В том числе и в Балахнинском районе. Потому и спросил.
Ежели в низах, то новость приятная.
В балахнинском районе начинается, и уже в Сормовском районе нижнего Новгорода обратно в Волгу втекает Никольский рукав. Вот образованный им и Волгой остров называют Никольским.
Место очень популярно для летнего отдыха, все берега в хорошую погоду забиты. У меня от дома километр. Так то удобно на рыбалку доехать, учитывая что берег пологий и много мест где скинуть лодку с прицепа. Но!!!
Рыбы ноль :)
В прошлом году специально хоть кого то 2часа искал по эхолоту - ничего не нашел, стал ездить на 5 км выше, там уже есть рыба
 
С нами с
21.11.2010
Сообщения
19 558
Репутация
85 233
Возраст
47
Откуда
Астрахань-Мытищи
Уровень воды на Нижней Волге 2021
В связи с Указаниями Росводресурсов от 09.09.2021 г. сбросы воды через Волгоградскую ГЭС на период с 11 сентября по 10 октября были уменьшены до 4700±100 м3/с. В результате уровень воды по в/п Астрахань понизился на 23 см и стабилизировался на отметке 213 см. Следует отметить, что при снижении отметки уровня до 220 см, в низовьях Волги могут наблюдаться разного рода неблагоприятные явления.

На текущий момент уровень и температура воды ниже показателей прошлого года на аналогичную дату на 40 см. и 3 градуса.
В первой декаде октября молодь полупроходных видов рыб в основном нагуливается в распресненной части северного Каспия, и небольшая их часть в авандельте (в прибрежной зоне низовий р. Волги), более активная осенняя их миграция в авандельту и култучную зону начнется при понижении температуры воды (менее 10 °С). Молодь речных видов рыб нагуливается в прибрежье водотоков, в култучной зоне и в авандельте низовий р. Волги.

Низкие расходы воды в период сентябрьской межени, в сочетание с низким уровнем Каспийского моря и сгонными явлениями, ухудшили условия нагула молоди, так как привели к обмелению значительной площади нагульных акваторий приустьевой области Северного Каспия. Произошло осушение значительных её участков, что способствовало увеличению конкуренции молоди рыб за питание.

Продолжение выполнения таких низких расходов в октябре-ноябре может привести к заморным явлениям в период ледостава в мелководных и отшнурованных водоемах, в водотоках дельты Волги. При сложившейся водохозяйственной обстановке крайне необходимо улучшение водного режима.

ВКФ ФГБНУ «ВНИРО» («КаспНИРХ») рекомендовал увеличение попусков воды через Волгоградский гидроузел до величины не менее 5000-5500 м3/с, что позволит избежать ущерба водным биоресурсам. Данная информация была представлена на очередном заседание Межведомственной рабочей группы по регулированию режимов работы водохранилищ Волжско-Камского каскада (МРГ), которое состоялось 07.10.2021 г. Однако, прогноз Росгидромета на 4 квартал 2021 г. крайне неутешительный. Приточность воды к каскаду водохранилищ ожидается значительно ниже «нормы». По итогам заседания МРГ было принято решение на период с 11 октября по 10 ноября 2021 г. о выполнение расходов воды через Волгоградский гидроузел в размере 4700±100 м3/с.
 
С нами с
12.08.2021
Сообщения
65
Репутация
55
Возраст
47
Откуда
Харьков
Уровень воды на Нижней Волге 2021
Парни, я ни фига не прикалывался. Действительно не знаю где этот остров.
Открыл гугл - там чего только нет. В том числе и в Балахнинском районе. Потому и спросил.
Ежели в низах, то новость приятная.
1634188769926.png
 
С нами с
15.11.2008
Сообщения
677
Репутация
1 712
Откуда
Волжский,Среднеахтубинский район
Уровень воды на Нижней Волге 2021
Сегодня метнулся на Ахтубу, глянуть уровень.
Оказался такой же, как в 2 предыдущие субботы.
При том, что по субботам-воскресеньям уровень у нас, около ГЭС, обычно ниже, чем в рабочие дни.
 
С нами с
09.07.2011
Сообщения
1 179
Репутация
769
Возраст
59
Откуда
Серпухов
Уровень воды на Нижней Волге 2021
Сегодня приехал с протоки Чулок,был там с субботы по среду,вода прибывала каждый день,за 5 дней по вертикали примерно 30см.
 
Статус
НД.

Сейчас смотрят

Вверх