• ВНИМАНИЕ! ПРОСЬБА ВОЗДЕРЖАТЬСЯ ОТ ОБСУЖДЕНИЯ НА ФОРУМЕ ЛЮБЫХ ПОЛИТИЧЕСКИХ СОБЫТИЙ! СПАСИБО!

Тверь и её окрестности (Просматривает: 1)

С нами с
10.11.2012
Сообщения
300
Репутация
803
Возраст
49
Откуда
Москва
Тверь и её окрестности
Доброго времени суток!

Так получилось, что лично у меня весь год оказался скомканным почти по всем фронтам. Наступивший короновирусный абзац заставил искать какие-то варианты с заработками, что изменило привычный ритм бытия, лишило его плановости и поставило под сомнение возможность вообще вырваться на рыбалку в этом сезоне. Однако сие все-таки случилось аж несколько раз и, к счастью, в октябре-ноябре. Естественно, выезды случались не по погоде, а по случаю. Со всеми вытекающими в виде осадков, ветра, скачущего давления и прочих верных примет, указывающих на бесклевье. Тем не менее, даже в таких условиях рыбка нет-нет да и поклевывала.
Описывать каждую из рыбалок смысла не вижу. Скажу лишь, что пробовались все приманки и способы ловли, но все результативные поклевки лично у меня случились на две резинки от Лаки Джона. Одна в цвете машинное масло, другая - фиолетовая. Одна - шейкер, другая - виброхвост. Причем, на машинное масло клевала исключительно щука (максимальный пойманный вес 2 кг), тогда как фиолет отличился по разу по судаку и щуке (обе рыбки в районе кило).

Крайний выход на воду случился 29 ноября, и думаю, что сезон жидкой воды я закрыл. Даже если резко потеплеет и Волга будет открыта, навряд ли буду сбрасываться на воду. Лодка привезена домой, вымыта, высушена, сложена и убрана в кладовку. Мотор аккуратно подвешен на подставку и поставлен туда же.

Для страждущих даю проверенную информацию - льда еще нигде нет. Он только начинает образовываться на мелких речушках, впадающих в Волгу. Выйти на моторе еще можно, но имейте ввиду, что с некоторых рек гонит лёд (например, с Тверцы). Поэтому будет комфортным выход на воду или нет - решать вам. На следующей неделе обещают ночью температуру минус 13-15 градусов. Вот со следующей недели можно будет открывать перволедье. Если синоптики не врут конечно.

Всем удачи.
 

Вложения

  • 1-20.jpg
    189.7 КБ · Просмотры: 106
    1-20.jpg
  • 2-20.jpg
    151.1 КБ · Просмотры: 104
    2-20.jpg
  • 3-20.jpg
    62.6 КБ · Просмотры: 101
    3-20.jpg
  • 4-20.jpg
    110.8 КБ · Просмотры: 103
    4-20.jpg
  • 5-20.jpg
    149.1 КБ · Просмотры: 103
    5-20.jpg
  • 6-20.jpg
    86.9 КБ · Просмотры: 101
    6-20.jpg
  • 7-20.jpg
    80.6 КБ · Просмотры: 108
    7-20.jpg
  • 8-20.jpg
    87.6 КБ · Просмотры: 107
    8-20.jpg
  • 9-20.jpg
    61 КБ · Просмотры: 108
    9-20.jpg
  • 10-20.jpg
    93.7 КБ · Просмотры: 109
    10-20.jpg
С нами с
21.03.2016
Сообщения
18
Репутация
33
Возраст
58
Откуда
Тверь
Тверь и её окрестности
Сезон в целом провальный! Пара осенних рыбалок в районе Алексино принесла увесистых щук и судаков, домашняя яма напротив Заборовья радовала летом,но в сумме - беда! Рыбы все меньше((
 
С нами с
19.02.2017
Сообщения
2 862
Репутация
19 766
Откуда
Тверь
Тверь и её окрестности
Ну не единой же Волгой живём.На моей" деревенской" речке давно такого удачного сезона,особливо по щуке, не было.До середины июля ловилась всякая разнорыбица-шнурьё,окуньё,голавль,даже редкий в этих местах жерешок.С падением уровня в реке,переключился только на щуку.Ходил вечером(с утра-вставать лениво :D) на 3-4 часа.Почти всегда около десятка щуканов вылавливал.С собой забирал не больше одной,и то не всегда-места ограничены,выбить запросто.Примерно с месяц отрывался по полной,потом вода поднялась и на этом радости кончились.За 3-4 выхода когда одна,когда пара.Зато вспомнил как ловить на забытые колебалки,в сентябре-октябре жрала исключительно только железо.Но сезон этот-как исключение,до середины лета воды было много,наверное и рыбы набилось порядком.Лет 6-7 такого не было.
 
С нами с
22.01.2020
Сообщения
50
Репутация
24
Возраст
53
Откуда
Москва, Тверь, Щелково
Тверь и её окрестности
"Зато вспомнил как ловить на забытые колебалки,в сентябре-октябре жрала исключительно только железо."


Вот-вот. И у меня такая же тема. Древние колебалки, которые годами впустую лежали, выстрелили в этом году. И на колебло взял трофей на 9.5 кг.
 
С нами с
10.11.2012
Сообщения
300
Репутация
803
Возраст
49
Откуда
Москва
Тверь и её окрестности
За лето не скажу, оно вообще мимо прошло, а осенью хорошо ловилась и щука, и судак на Волге в районе Иваньковского водохранилища. От Эммауса до Заборовья плоховатенько. В ноябре, во второй половине народ активно драл судака троллингом от Мигаловского моста и до Краснова. Говорили, что взяли самого крупного на 7,2 кг. Был удивлён, ибо глубины там не сильно великие. Хотя именно эта часть реки значится как зимовплтная яма.
Еще знаю, что хорошо по щуке в сентябре - октябре народ отловился на Осени.
 
С нами с
19.02.2017
Сообщения
2 862
Репутация
19 766
Откуда
Тверь
Тверь и её окрестности
Еще знаю, что хорошо по щуке в сентябре - октябре народ отловился на Осени.
Там всегда что-нибудь,да есть.Но убивают толпы недорыбаков,набивающих мешки мелким шнурьём и зимой и летом.
 
С нами с
10.11.2012
Сообщения
300
Репутация
803
Возраст
49
Откуда
Москва
Тверь и её окрестности
Это да, гребут всё под корень... Сейчас лёд встанет и начнётся геноцид окуня с полмизинца.
 
С нами с
10.11.2012
Сообщения
300
Репутация
803
Возраст
49
Откуда
Москва
Тверь и её окрестности
Сезон твердой воды открыл.
Удалось вырваться сегодня в час дня на Волгу, вверх по течению в сторону Красново. На заветном месте обнаружил небольшую толпу собратьев по несчастью )) Отошел чуть в сторону и принялся за дело. Клевало плохо - в основном ерши: мелкие и мало (утоплены). Поймана одна живцовая плотвица (отдана коллегам на жерлицы) и один окушок (утоплен).
Клевало на мормышку с мотылем. Одна холостая поклевка была на безмотылку. Блесна и балансиры в игноре.
Лед примерно сантиметров 10-12. Ближе к руслу 6-8. На само русло не выходил.
 

Вложения

  • ОТ-1.JPG
    80.2 КБ · Просмотры: 65
    ОТ-1.JPG
  • ОТ-2.JPG
    55.7 КБ · Просмотры: 65
    ОТ-2.JPG
  • ОТ-3.JPG
    103.8 КБ · Просмотры: 70
    ОТ-3.JPG
  • ОТ-4.JPG
    124.2 КБ · Просмотры: 70
    ОТ-4.JPG
  • ОТ-5.JPG
    88 КБ · Просмотры: 68
    ОТ-5.JPG
С нами с
19.02.2017
Сообщения
2 862
Репутация
19 766
Откуда
Тверь
Тверь и её окрестности
вверх по течению в сторону Красново.
Приветствую!Вот за всю свою долгую рыбацкую жизнь только раз(в конце 80-х) съездил вверх по Волге на зимнюю рыбалку,в затон за Б.Борки,по последнему льду.Всегда интересно слышать зимой об этих местах.Но самому проверять желания не возникает.Может быть и зря.
 
С нами с
10.11.2012
Сообщения
300
Репутация
803
Возраст
49
Откуда
Москва
Тверь и её окрестности
Доброго дня!
Да я и сам как-то к тамошним местам не очень настроен. Просто в этот раз это было самое близкое место (оказался на льду около часа дня, там уж рыбалки той оставалось шиш да маненько). Но думаю пересмотреть свое отношение)) Причина простая - река тут уже, течение слабее, чем за Тверью. Дошел почти до середины русла, толщина льда была нормальная (7-9 см). Хотя, наверное, на самом русле, где глубины, ситуация иная. И там надо очень осторожно, и лучше не одному, а с подстраховкой.

В начале лета наблюдал как в этих местах очень бодро ловили подлещика и леща. Так что можно тут рыбу и зимой поискать.
 
С нами с
27.11.2014
Сообщения
1 539
Репутация
9 140
Возраст
54
Откуда
Тверь
Тверь и её окрестности
Доброго дня!
Да я и сам как-то к тамошним местам не очень настроен. Просто в этот раз это было самое близкое место (оказался на льду около часа дня, там уж рыбалки той оставалось шиш да маненько). Но думаю пересмотреть свое отношение)) Причина простая - река тут уже, течение слабее, чем за Тверью. Дошел почти до середины русла, толщина льда была нормальная (7-9 см). Хотя, наверное, на самом русле, где глубины, ситуация иная. И там надо очень осторожно, и лучше не одному, а с подстраховкой.

В начале лета наблюдал как в этих местах очень бодро ловили подлещика и леща. Так что можно тут рыбу и зимой поискать.
Вечер добрый.Вы извините но помоему прошлый год у вас в этих краях ребенок нырнул. Насколько я знаю лёд там всегда не очень надёжный много Майн , да и рыбой не очень если только окунь. Лёд неплохой обычно от старомелкого и ниже, ну и рыба всякая бывает.
 
С нами с
10.11.2012
Сообщения
300
Репутация
803
Возраст
49
Откуда
Москва
Тверь и её окрестности
Вечер добрый.Вы извините но помоему прошлый год у вас в этих краях ребенок нырнул. Насколько я знаю лёд там всегда не очень надёжный много Майн , да и рыбой не очень если только окунь. Лёд неплохой обычно от старомелкого и ниже, ну и рыба всякая бывает.
Добрый!

Ребенок нырнул рядом, на Тьме. Там река делает поворот, течение очень сильное,и там яма (летом проверил). Сама Волга в том месте, где сегодня был, руслом проходит ближе к другому берегу (Рябеевскому), на моей стороне идет отмель и плавные перепады глубины. Получается, что от берега начинается затончик небольшой с глубиной 2,5-3 метра, вода почти стоячая, далее метрах в 20 от берега отмель с камышом (0,7-1,5 глубина). А далее, в сторону русла, метр - метр с небольшим коса. Вот на ней уже начинается течение, тончает лед (хотя он крепкий, где я ходил), и метрах в 30 дальше идет русло.
Повторюсь, на само русло не ходил, ибо без подстраховки там делать нечего (ИМХО). Там где рыбачил - лед отличный.

Позавчера-вчера проезжал мимо Старомелково, народ во всю осваивает заливчики. Честно сказать, давно хочу туда съездить, но пока не собрался: если получается выбраться на рыбалку, то уж где-то поблизости к Твери. На море ехать надо подготовленным, а у меня это всего лишь 3-й зимний сезон. Начинающий я )) оставлю всякую разную рыбу настоящим профи ;)
 
С нами с
10.11.2012
Сообщения
300
Репутация
803
Возраст
49
Откуда
Москва
Тверь и её окрестности
Если получится, то завтра с утра стартану в другую сторону - за Тверь. Тамошние места мне ближе и знакомы лучше.
В прошлом году окунь мелкий клевал как из пулемета на мормышку. В этот раз хочу упереться в балансир.
 
С нами с
19.02.2017
Сообщения
2 862
Репутация
19 766
Откуда
Тверь
Тверь и её окрестности
На море ехать надо подготовленным, а у меня это всего лишь 3-й зимний сезон. Начинающий я )) оставлю всякую разную рыбу настоящим профи ;)
Разницы особой нет начинающий Вы или профи.И не "всего лишь 3-й зимний сезон",а уже третий сезон,два-то позади.Значит какие-то основы заложены.Всё же лучше ездить на более перспективные места,там опыта наберётесь быстрее.Начинающему и поподжопничать-грех небольшой :D,имеется ввиду смотреть и запоминать что и как делают другие. А в беспонтовых местах и частом сосалове можно просто напрочь отбить в себе всю охоту к зимней рыбалке.
 
С нами с
08.12.2020
Сообщения
2
Репутация
0
Возраст
54
Откуда
Химки, Сходня,
Тверь и её окрестности
Доброго времени! Хочется узнать, где лучше искать хищника (в районе Старого Мелково) на бровке по 3-4м. или на поливах? Этот водоём ещё не изучил, летом "дорожил "в основном по 3-5. Сейчас на балансир .. Русло то же не исключать?
 

Сейчас смотрят

Вверх