• ВНИМАНИЕ! ПРОСЬБА ВОЗДЕРЖАТЬСЯ ОТ ОБСУЖДЕНИЯ НА ФОРУМЕ ЛЮБЫХ ПОЛИТИЧЕСКИХ СОБЫТИЙ! СПАСИБО!

Спиннинговые удилища Lucky John. (Просматривает: 1)

С нами с
12.12.2009
Сообщения
714
Репутация
629
Откуда
Александров
Спиннинговые удилища Lucky John.
LUCKY JOHN Progress Jig 17
2,48 м
4-17 г
Хочу купить.Под джиг 12-14 грамм,и такого же веса кастмастеры.Подойдет?
 
С нами с
02.01.2017
Сообщения
281
Репутация
475
Откуда
СПб
Спиннинговые удилища Lucky John.
LUCKY JOHN Progress Jig 17
2,48 м
4-17 г
Хочу купить.Под джиг 12-14 грамм,и такого же веса кастмастеры.Подойдет?

Под такие веса и цели имхо лучше взять LUCKY JOHN Progress Spin 24 или даже 34. Более универсальный вариант и с джигом работает отлично, по крайней мере версии 14 и 34, которые есть у меня.
Я ловлю на Spin 34 в 212 длине на шнуре 10 лб чебурашками от 10 г., но чаще всего 14 г.

Но если вам обязательно нужен Progress Jig, то советую брать модель 27. У меня такой спин в 212 длине. Отлично работает по низам, а 12-14 - самый комфортный диапазон.
 
С нами с
25.03.2013
Сообщения
1 158
Репутация
4 443
Возраст
48
Откуда
Минск
Спиннинговые удилища Lucky John.
Basara до 10 г стала основным спиннингом в речных береговых рыбалках. Чередую воблерного голавля с вертушечным окунем.
 

Вложения

  • IMG_3325.JPG
    821.2 КБ · Просмотры: 78
    IMG_3325.JPG
  • IMG_3201.JPG
    785.6 КБ · Просмотры: 69
    IMG_3201.JPG
С нами с
25.03.2013
Сообщения
1 158
Репутация
4 443
Возраст
48
Откуда
Минск
Спиннинговые удилища Lucky John.
Вопрос к Вам, С.В.: Tioga 12 vs Bassara 10 сильные и слабые стороны каждого удилища в сравнении друг с другом.
Попробую :)
Tioga в целом более универсальнf, особенно, что касается разных типов легких приманок.
«Тиогой» можно ловить самыми мелкими приманками, микровертушками, например. И бросает она их лучше «Басары», и вершинка чувствительнее.
«Басарой» же, наоборот, лучше получится ловить более тяжелыми вертушками – использовал до 9 г. Вершинка «Тиоги» при этом уже может перегружаться.
Хотя в целом вершинка «Тиоги» информативнее. В джиге почти как солидная.
У «Тиоги» только одна длина (2,25) – это плохо, я бы взял покороче.
Basara, мне кажется, лучше будет просекать судака на джиге.
У «Басары» вершинка прочнее – у «Тиоги» уже ломал, вроде даже дважды.
Рукоятка у «Басары» длиннее и потому многим будет удобнее при вываживании.
Хотя в целом ручка у «Тиоги» нравится больше из-за заднего катушкодержателя.
Пока все, если еще чего вспомню - добавлю! :)
 
С нами с
19.02.2014
Сообщения
696
Репутация
1 093
Возраст
40
Откуда
Пинск, Брестская область, Республика Беларусь
Спиннинговые удилища Lucky John.
Пока все, если еще чего вспомню - добавлю! :)
Осталось вспомнить совсем немного:
- дальность, точность и общий комфорт заброса
- работа самого удилища на вываживании
- верх по воблерам
- возможность форсировать вываживание 2 кг щуки на малой реке

Интересно потому, что на данный момент закрыл для себя вопрос по малым рекам с помощью Aiko Margarita II 1-12. Все в ней вроде бы есть, особенно неубиваемость. Но чего-то все-таки не хватает. Вроде как без души удилище. Да и баланс так себе + само по себе тяжеловато для такого теста. В общем, давно подумываю сменить на что-то другое. Имею Team Slamo Tioga 3,5-22 с вклейкой. Ту, что подлиннее. После этого удилища проникся к спиннингам Team Salmo. Вот и присматриваюсь к Tioga 12 в качестве универсала по мелкоречкам. Смущает только запас прочности на вываживани. Как по мне даже старшая Tioga полностью себя раскрывает по крупной рыбе на относительно чистых местах. У Маргариты запас повыше значительно, несмотря на тест "до 12" против "до 22". Теперь еще одно неизвестное в это уравнение пробралось - Bassara 10.
Место ловли: малые реки шириной 15-40 метров с ямами, обилием кустов и коряжника, есть перекаты поросшие травой (места такие, что смотришь и душа радуется). Ловля как с лодки, так и с берега. Также ловля с лодки на перечисленные приманки в реках покрупнее.
Рыбы: Щука до 2 кг (крайне редко попадается что-то крупнее). Окунь до 1 кг, чаще до 0,5 кг. Пока эпизодически (надеюсь на прогресс в этом направлении) язь до 1 кг, приноравливаюсь к голавлю, но его в наших краях маловато для целенаправленной ловли.
Приманки: джиг 4-10 гр + 2-3', миношки 40-70 (80 край), крэнки вроде P21 Alter Idem, Fishycat I-Cat, Jackall Chubby, Maria MC-1, вертушки 1-2 номеров, колебло грамм до 8, поверхностники от Poco Poco до Skitter Pop/Skinny Pop и Pencil 80.

Что нужно от удилища:
- комфорт во всем диапазоне приманок
- точный заброс с полным контролем. Достаточно гибкая вершинка, чтобы даже на коротком замахе не терялся контроль приманки.
- отработка 100 гр окуня на вываживании с возможностью немного форсировать из коряг щуку условно 2 кг
Остальное вторично.

Что предпочесть при таких вводных из этих двух удилищ. Либо есть еще какие-то варианты в ассортименте Ваших брендов под такие задачи?
ПС: все же предпочитаю переднюю гайку на катушкодержателе. Исключительно из-за комфортного хвата: лапка катушки между средним и безымянным пальцами. Да и анимация с упором на ребро ладони мне как-то комфортнее. Задняя гайка при этом постоянно ослабляется, т.к. попадает аккурат в точку опоры. Приходится подкручивать в процессе рыбалки иногда.
 
С нами с
25.03.2013
Сообщения
1 158
Репутация
4 443
Возраст
48
Откуда
Минск
Спиннинговые удилища Lucky John.
Осталось вспомнить совсем немного:
- дальность, точность и общий комфорт заброса
- работа самого удилища на вываживании
- верх по воблерам
- возможность форсировать вываживание 2 кг щуки на малой реке
Ну, на дальность данные удилища я специально не сравнивал. Обращу внимание, что на "Басару 10" ловил немного, в основном по небольшим рекам, а там дальность не нужна. Как я понял, у вас условия ловли такие же. По точности и комфорту разницы особой не заметил, хотя Tioga 12 как-то больше по душе. Но есть одно "но"- на многих реках 10 сантиметров длины этого спиннинга откровенно лишние, так как сильно мешают забросу (ловлю только с берега).
Верх по воблерам? Basara 90. Здесь одноименное удилище предпочтительнее, как мне кажется. Но агрессивным твичем я не ловил.
Форсированное вываживание? Специально им не занимался, но запас прочности у обоих спиннингов хорош, может, у "Басары" его поболее.

Но чего-то все-таки не хватает. Вроде как без души удилище.
Ключевые фразы. При прочих равных параметрах нужно выбирать то, что пришлось по душе. А не попробовав, не узнаешь.
Я не могу объективно посоветовать что-то определенное, так как имею возможность обладать разными удилищами. И каждое из них, в конечном итоге, используется в определенной ловле. Basara 10 понравилась в речной ловле на вертушки и воблерки, но пробовал его исключительно из любопытства - как новинку. Tioga 12 хороша как лайтовый универсал на открытых местах и в лодке. Но на то время не было других вариантов, сейчас ей почти не ловлю. Обоими "палками" джиговал на реке немного, для этой цели есть удилище, о котором скажу ниже.

Либо есть еще какие-то варианты в ассортименте Ваших брендов под такие задачи?
У меня такой вариант - Lucky John One Sensoric с тестом 2-10 г. Странный, тяжелый, но мне нравится. Бланк - то, что надо: звонкий, чувствительный, в меру жесткий. Но вам "Сенсорик", скорее всего, не подойдет - дороговат.
Из его минусов - в джиге не подходит для разнообразия анимации, в частности подбросами, но я ловлю в основном "по-русски". Твичить тоже не удобно - для этого есть другие "палки". В обоих случаях из-за особенностей рукоятки устает рука.
Резюме: универсалов нет! :) Выбираем по душе. Из интересуещих вас мне по душе Tioga 12.
 
С нами с
25.03.2013
Сообщения
1 158
Репутация
4 443
Возраст
48
Откуда
Минск
Спиннинговые удилища Lucky John.
У меня такой вариант - Lucky John One Sensoric с тестом 2-10 г...
Хищники с последнего выезда, пойманные на этот спиннинг.
Вертушка Trian Blade 9 г - как исключение, в основном ловил на джиг. Приманки 2-4 дюйма, вес 8-14 г. Веса больше 12 г пробовал впервые. Увлекшись, дошел до 16 г + Long John 4,2. Дискомфорта никакого. Хороший спиннинг :)
 

Вложения

  • IMG_3379.JPG
    333.8 КБ · Просмотры: 66
    IMG_3379.JPG
  • IMG_3394.JPG
    362.9 КБ · Просмотры: 63
    IMG_3394.JPG
  • IMG_3403.JPG
    376.4 КБ · Просмотры: 65
    IMG_3403.JPG
  • IMG_3409.JPG
    365.7 КБ · Просмотры: 61
    IMG_3409.JPG
С нами с
25.03.2013
Сообщения
1 158
Репутация
4 443
Возраст
48
Откуда
Минск
Спиннинговые удилища Lucky John.
Ну, на дальность данные удилища я специально не сравнивал.
На днях все-таки задался целью сравниить относительную дальность спиннингов Tioga 12 и Basara 10. Бросал вертушки Trian Blade 6 и 9 г, а также воблеры Haira Tiny 33LBF и Basara 70SP.
Вполне предсказуемо (хотя бы из-за длины) "Тиога" была "дальнобойнее". Особо это ощущалось с вертушками, с воблерами разница была незначительна.
 

Вложения

  • IMG_3478.JPG
    723.8 КБ · Просмотры: 23
    IMG_3478.JPG
С нами с
15.07.2010
Сообщения
4 027
Репутация
8 054
Откуда
Долгопрудный
Спиннинговые удилища Lucky John.
Не удержался, купил на пробу сразу два прогресс джиг, 7 г-213 см и 17 г-232 см. Попробовал на Рыбинске в стандартных условиях - изрядный ветер, волна и дно не из кафеля. Подя не жадничал, так что по статистике получилось такое ИМХО:

7 г-213 см:
Заброс 6 г +2.5 дюйма - 3, летит не особо, и то надо иметь привычку ловить быстрыми палками.
Чуйка при проводке - 0, ничего на 6 г в руку не отдает. Визуальный контроль по вершине -3, на 6 г что-то видно.
Вываживание - 3, на фунтовой рыбке работает только верхняя треть бланка, на килограммовой щука- тоже, при вываживании нужно уметь пользоваться фрикционом и руками.
Поклевки некрупного окуня ощущаются нормально, здесь оценка -4.
Рыбу до фунта в лодку поднимает баз проблем, ставим 5.
Цена, ессно, твердая 5.
Для ловли окуня удочка не очень, самом элит джиг до 6 или до 10 г гораздо актуальнее, хотя с чуйкой у нее еще хуже.

17 г-232 см:
Заброс - 3.
Чутка-0, визуальный контроль по вершине -3, при 14 г еле видно, 16 г - нормально, но силовой заброс уже пугает.
Поклевки берша - 4, точки чувствуем, касания - нет.
Подсечка - 5, из штанов выпрыгивать не надо, пробивает настолько, насколько позволяет поддев крючка.
На вываживании опять работает верхняя треть, но для судака и щуки это не так критично, поэтому -4.
Использование в качестве подъемного крана - 5.
Цена - 5.
Удочка явно интереснее Салмо элит джиг до 18 г.
Недостатки обеих удочек - слишком жесткая вершина на недорогом бланке, и жесткая вторая треть, ей пожертвовали ради быстрого строя. Ну и форгрип здоровый, палец на бланк не положить. За то анимация по верху теста - 5.
Но за свои деньги удочки вполне приличные, можно рекомендовать для практической ловли в жестких условиях. Для танцев с бубном вокруг капризной рыбы лучше найти что-то подороже.
 
С нами с
25.03.2013
Сообщения
1 158
Репутация
4 443
Возраст
48
Откуда
Минск
Спиннинговые удилища Lucky John.
Несколько выездов в сентябре посвятил джиговой ловле щуки. Были сходы трофеев, а в большинстве своем ловились экземпляры 1,5-3 кг. Основным спиннингом стал Lucky John One Sensoric длиной 2,16 и тестом 7-24 г. Использовал с ним главными образом Joco Shaker 4,5 - на джиг-головке 15 или с чебурашкой 12 и 14 г. Полный вес приманки получается 30 г. Дискомфорта при ловле и забросе не было, выходит перегружать "Сенсорик до 24 г" можно. До этого ловил им немного, используя в основном модель до 10 г, сейчас "прикипел" и к старшей модели. Чувствительность хорошая, рукоятка удобная, бланк звонкий, строй правильный - вкратце как-то так :)
Здесь видеофильм о ловле осенней щуки, главным образом на One Sensoric.
 

Вложения

  • IMG_3909.JPG
    149.9 КБ · Просмотры: 31
    IMG_3909.JPG
С нами с
25.03.2013
Сообщения
1 158
Репутация
4 443
Возраст
48
Откуда
Минск
Спиннинговые удилища Lucky John.

Вложения

  • О спиннинге Lucky John Progress i.jpg
    352.6 КБ · Просмотры: 6
    О спиннинге Lucky John Progress i.jpg
С нами с
25.03.2013
Сообщения
1 158
Репутация
4 443
Возраст
48
Откуда
Минск
Спиннинговые удилища Lucky John.
Многие уже знают, что популярная модель Team Salmo Tioga тестом 1,5-12 г с этого года претерпела ребрендинг и сейчас выпускается под названием Lucky John One Sensoric Light Game 12. Из отличий от "Тиоги" можно отметить красный цвет бланка и немного укороченную рукоятку. Есть ли еще какие-то различия - предстоит выяснить на будущих рыбалках. Пока же "Сенсориком Лайт Гейм" открывал лодочный сезон джиговой ловлей судака по рельефу. Использовал грузы весом 10 и 12 г + приманки 2-4 дюйма, оснащенные на двойнике.
 

Вложения

  • IMG_6114.JPG
    126.3 КБ · Просмотры: 38
    IMG_6114.JPG
  • IMG_6108.JPG
    112.5 КБ · Просмотры: 41
    IMG_6108.JPG

Сейчас смотрят

Вверх