• ВНИМАНИЕ! ПРОСЬБА ВОЗДЕРЖАТЬСЯ ОТ ОБСУЖДЕНИЯ НА ФОРУМЕ ЛЮБЫХ ПОЛИТИЧЕСКИХ СОБЫТИЙ! СПАСИБО!

Спиннинговые снасти Серебряный ручей(Silver Stream). Вопросы к Юрию Заславскому. (Просматривает: 1)

С нами с
28.09.2012
Сообщения
26 633
Репутация
53 030
Возраст
61
Откуда
Москва
Спиннинговые снасти Серебряный ручей(Silver Stream). Вопросы к Юрию Заславскому.
Вопрос Юрию... Скажите, я прав, выбирая для тяжёлого джига катушку с большой тягой? Груза на Каме той же - 40-50-60 граммов. Как связана тяга катушки с её надёжностью?
Володь, по мне, тяга нужно мульту, а если мясорубкой крутить ручкой такие веса, то крякнет любой редуктор, хоть с алмазным напылением
 

Серебряный ручей

Член Клуба
С нами с
11.03.2017
Сообщения
18 613
Репутация
70 804
Откуда
Москва, Марьина роща
Спиннинговые снасти Серебряный ручей(Silver Stream). Вопросы к Юрию Заславскому.
Попробую... позавчера приехал в магазин за катушкой Инстинкт 2500, но она закончилась, взял 4000 размер в намёком ещё и на джиговую "тяжёлую" лодочную ловлю. Намотка очень понравилась, пять баллов!:thumbupq::thumbupq: Скажите, Юрий
- какая тяга у этой катушки?
- есть для неё более мелкие шпули?

Истинкт 4000, как впрочем и вся серия имеют очень приличную тягу. Это кстати наряду с очень четко настраиваемым фрикционом основные козыри.
На четырех тысячах тяга 12 кг и 8 кг на фрикцион, такое соотношение позволяет исключить критические нагрузки на шестерни, и в то же время дает возможность использовать поистине паровозную тягу.
Конечно грамотный спиннингист ни когда не будет буром на катушке тащить ни рыбу, ни коряги с водорослями. Он будет выкачивать их спиннингом, продлевая срок службы катушки. Но частенько, рыбача рядом с коряжником, просто необходимо быстро выбрать леску, во избежание ухода хищника в коряги, тут и пригодится мощь механизма.
02_katushka_Instinkt.jpg IMG_4651.jpg
Кстати работу катушки не плохо видно в видео материалах, где она работала в кадре:
https://youtu.be/jycZAFtaJTQ
https://youtu.be/FWnPPMIyHLw
IMG_0779.JPG
 
С нами с
19.10.2013
Сообщения
5 173
Репутация
9 042
Откуда
Столица
Спиннинговые снасти Серебряный ручей(Silver Stream). Вопросы к Юрию Заславскому.
Володь, по мне, тяга нужно мульту, а если мясорубкой крутить ручкой такие веса, то крякнет любой редуктор, хоть с алмазным напылением

Юрий, можно задать вопрос "Если мне не нравится ловить мультом, а тяжёлые грузы нужны, как быть? Насколько надёжны катушки Инстинкт?"

---------- Сообщение добавлено в 12:34 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 12:29 ----------


Юрий! Почему Вы никогда не пользуетесь сачком? Сколько случаев, когда рыба дёргается и крючки впиваются в руку!
 
С нами с
28.09.2012
Сообщения
26 633
Репутация
53 030
Возраст
61
Откуда
Москва
Спиннинговые снасти Серебряный ручей(Silver Stream). Вопросы к Юрию Заславскому.
Истинкт 4000, как впрочем и вся серия имеют очень приличную тягу. Это кстати наряду с очень четко настраиваемым фрикционом основные козыри.
На четырех тысячах тяга 12 кг и 8 кг на фрикцион, такое соотношение позволяет исключить критические нагрузки на шестерни, и в то же время дает возможность использовать поистине паровозную тягу.
Юр, механику не обманешь, увеличиваешь тягу редуктора, теряешь скорость. И насколько помню если увеличиваешь тягу фрикционного соединения, прямо пропорционально увеличиваешь нагрузку на редуктор вне зависимости от соотношения редукторной пары
 

Серебряный ручей

Член Клуба
С нами с
11.03.2017
Сообщения
18 613
Репутация
70 804
Откуда
Москва, Марьина роща
Спиннинговые снасти Серебряный ручей(Silver Stream). Вопросы к Юрию Заславскому.
Юрий, можно задать вопрос "Если мне не нравится ловить мультом, а тяжёлые грузы нужны, как быть? Насколько надёжны катушки Инстинкт?"

---------- Сообщение добавлено в 12:34 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 12:29 ----------



Юрий! Почему Вы никогда не пользуетесь сачком? Сколько случаев, когда рыба дёргается и крючки впиваются в руку!

По выбору между мультом и безинерционной катушкой сказать могу одно, выбор сугубо индивидуальный. Конструктивно мульт больше долгожитель, но лично мне ближе мясорубка. Инстинкт верой и правдой отслужит пару сезонов на столь жеской по условиям рыбалки эксплуатации. И это уже очень не плохо.

Подсачник просто не люблю. Очень много ловлю ходовыми рыбалками с берега, прохожу по 15-20 км какой тут подсачник...
Брать рыбу рукой мне достаточно удобно, я к этому привык, крючков сторонюсь и постоянно об этом предупреждаю начинающих в фильмах.
Ну и потом, поучается рыбу ловишь дважды, сначала на приманку, а затем рукой. Конечно подсачник удобный девайс и сходов рыбы куда меньше. Это сугубо моя привычка и я ее не вижу смысла навязывать рыболовам.

---------- Сообщение добавлено в 12:46 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 12:42 ----------

Хлопнут вас через пару дней...

Единственный вопрос к Ю.В. - нахрена новая тема?:D

Единственный ответ - что бы создать культуру общения, флудить на форуме места достаточно. И здесь нет любимчиков, мусоришь тему в бан.
Ваше "Хлопнут вас через пару дней..." уже четкий пример флуда не по теме ветки. Общайтесь на тему ветки.
 

Серебряный ручей

Член Клуба
С нами с
11.03.2017
Сообщения
18 613
Репутация
70 804
Откуда
Москва, Марьина роща
Спиннинговые снасти Серебряный ручей(Silver Stream). Вопросы к Юрию Заславскому.
Юр, механику не обманешь, увеличиваешь тягу редуктора, теряешь скорость. И насколько помню если увеличиваешь тягу фрикционного соединения, прямо пропорционально увеличиваешь нагрузку на редуктор вне зависимости от соотношения редукторной пары

Если мы рассматриваем редуктор, то есть не только соотношение диаметров ведомой и ведущей шестерни, но и такие параметры , влияющие на долговечность как: площадь контакта в зубчатой паре, угол атаки ведуще и ведомой шестерни, компановка самих шестерней ну и банально материал пары. Если Вы обратите внимание Инстинкт не легкая катушка и в се вышеперечисленное в нем учтено.
Фрикцион, это в первую очередь предохранитель но обрыву лески, это его основное конструкторское предназначение. Но в совокупности он защищает и механизм от чрезмерных нагрузок. В любом случае грамотное применение катушки, продлевает ей срок службы минимум в двое. Если Вы еще и сделаете ей ежегодное ТО, с регулировкой главной пары, то механизм в благодарность проработает лишние сезон , два.
IMG_0511.jpg
 
С нами с
28.09.2012
Сообщения
26 633
Репутация
53 030
Возраст
61
Откуда
Москва
Спиннинговые снасти Серебряный ручей(Silver Stream). Вопросы к Юрию Заславскому.
Если мы рассматриваем редуктор, то есть не только соотношение диаметров ведомой и ведущей шестерни, но и такие параметры , влияющие на долговечность как: площадь контакта в зубчатой паре, угол атаки ведуще и ведомой шестерни, компановка самих шестерней ну и банально материал пары. Если Вы обратите внимание Инстинкт не легкая катушка и в се вышеперечисленное в нем учтено.
Фрикцион, это в первую очередь предохранитель но обрыву лески, это его основное конструкторское предназначение. Но в совокупности он защищает и механизм от чрезмерных нагрузок. В любом случае грамотное применение катушки, продлевает ей срок службы минимум в двое. Если Вы еще и сделаете ей ежегодное ТО, с регулировкой главной пары, то механизм в благодарность проработает лишние сезон , два.
Посмотреть вложение 4968220
Всё верно, но разговор был про тяговое усилие, насколько я понимаю это условие при котором фрикционная пара затянута до возможного и при этом имеем максимальную нагрузку на редуктор. Максимальное тяговое усилие насколько понимаю тоже определяет не редуктор, а сила сцепления фрикционной пары. Есть у меня мульт Амбоссадор 7000 с которым квочу сомов, так у него есть усилие при полностью затянутом фрикционе при котором леска всё равно начинает сходить со шпули, в районе 15 кг, это очень много. Мне просто стало несколько странно, что мясорубка 4000 тянет 12 кг. Возникает вопрос, тянет редуктор или фрикционная пара. Провернуть редуктором мясорубки 12 кг по мне прямой путь выкинуть её сразу после эксперемента
 
С нами с
10.10.2015
Сообщения
18 640
Репутация
44 919
Возраст
53
Откуда
Москва, м.Сокол
Спиннинговые снасти Серебряный ручей(Silver Stream). Вопросы к Юрию Заславскому.
Случайно увидел, как отрабатывает легкая удочка (ну и что, что нахлыстовая?!) по крупной и сильной рыбе:
https://www.fac*********/permalink.php?story_fbid=1779203942346114&id=100007695751029
Вот это - съемки! :thumbtwoup: Сразу же захотелось такой бланк поиметь.
Хотя по поведению он чем-то напоминает Тайфун. Или я не прав?
 
С нами с
02.05.2016
Сообщения
984
Репутация
506
Возраст
45
Откуда
Москва, ЮЗАО
Спиннинговые снасти Серебряный ручей(Silver Stream). Вопросы к Юрию Заславскому.
Всё верно, но разговор был про тяговое усилие, насколько я понимаю это условие при котором фрикционная пара затянута до возможного и при этом имеем максимальную нагрузку на редуктор. Максимальное тяговое усилие насколько понимаю тоже определяет не редуктор, а сила сцепления фрикционной пары. Есть у меня мульт Амбоссадор 7000 с которым квочу сомов, так у него есть усилие при полностью затянутом фрикционе при котором леска всё равно начинает сходить со шпули, в районе 15 кг, это очень много. Мне просто стало несколько странно, что мясорубка 4000 тянет 12 кг. Возникает вопрос, тянет редуктор или фрикционная пара. Повернуть редуктором мясорубки 12 кг по мне прямой путь выкинуть её сразу после эксперемента

10-12 кг на 4000-м фрикционе - это в общем принятая уже практика. Зачем пытаться провернуть редуктор при максимальном напряжении фрикциона? Держи просто, для этого производители с бланками мучаются. Мне, к примеру, и в ум не приходило тащить рыбь больше 2-х кг одной катушкой. Может я что-то неправильно делаю:pardon:
 
С нами с
28.09.2012
Сообщения
26 633
Репутация
53 030
Возраст
61
Откуда
Москва
Спиннинговые снасти Серебряный ручей(Silver Stream). Вопросы к Юрию Заславскому.
Случайно увидел, как отрабатывает легкая удочка (ну и что, что нахлыстовая?!) по крупной и сильной рыбе:
https://www.fac*********/permalink.php?story_fbid=1779203942346114&id=100007695751029
Вот это - съемки! :thumbtwoup: Сразу же захотелось такой бланк поиметь.
Хотя по поведению он чем-то напоминает Тайфун. Или я не прав?

Насколько помню, Тайфунов было четыре модификации по характеристикам бланков. Видел первый и четвёртый. Первый по ощущениям парабол близкий по тому что на видео, тоже взял бы не задумываясь, четвёртый значительно быстрей и он у меня есть

---------- Сообщение добавлено в 13:38 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 13:35 ----------

10-12 кг на 4000-м фрикционе - это в общем принятая уже практика. Зачем пытаться провернуть редуктор при максимальном напряжении фрикциона? Держи просто, для этого производители с бланками мучаются. Мне, к примеру, и в ум не приходило тащить рыбь больше 2-х кг одной катушкой. Может я что-то неправильно делаю:pardon:
Я просто не понял к чему отнести эти 12 кг, к редуктору или фрикционной паре. Провернуть редуктором мясорубки и 3 кг уже задачка непростая, особенно с учётом того что поднять удилищем 3 кг если только Крокодилом.. мне так и осталось непонятным к чему эти 12 кг привязать
 
С нами с
10.10.2015
Сообщения
18 640
Репутация
44 919
Возраст
53
Откуда
Москва, м.Сокол
Спиннинговые снасти Серебряный ручей(Silver Stream). Вопросы к Юрию Заславскому.
Насколько помню, Тайфунов было четыре модификации по характеристикам бланков. Видел первый и четвёртый. Первый по ощущениям парабол близкий по тому что на видео, тоже взял бы не задумываясь, четвёртый значительно быстрей и он у меня есть

У меня есть и первый, и последний. Да, именно про первый я говорю, тот, который до 14 г. Последний у меня до 45 г, поэтому не с чем сравнить.
 

Серебряный ручей

Член Клуба
С нами с
11.03.2017
Сообщения
18 613
Репутация
70 804
Откуда
Москва, Марьина роща
Спиннинговые снасти Серебряный ручей(Silver Stream). Вопросы к Юрию Заславскому.
Всё верно, но разговор был про тяговое усилие, насколько я понимаю это условие при котором фрикционная пара затянута до возможного и при этом имеем максимальную нагрузку на редуктор. Максимальное тяговое усилие насколько понимаю тоже определяет не редуктор, а сила сцепления фрикционной пары. Есть у меня мульт Амбоссадор 7000 с которым квочу сомов, так у него есть усилие при полностью затянутом фрикционе при котором леска всё равно начинает сходить со шпули, в районе 15 кг, это очень много. Мне просто стало несколько странно, что мясорубка 4000 тянет 12 кг. Возникает вопрос, тянет редуктор или фрикционная пара. Провернуть редуктором мясорубки 12 кг по мне прямой путь выкинуть её сразу после эксперемента

Есть два параметра, максимальное усилие регулировки фрикциона и максимально допустимое усилие на механизм катушки. Фрикцион 8 кг, максимальное усилие на механизм 12 кг. По сути фрикцион и не дает превысить усилие в червячной паре , ну а разница 12-8=4 кг это конструктивный запас на ударные нагрузки в моменте, когда фрикцион не успел вступить в работу.

---------- Сообщение добавлено в 13:44 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 13:40 ----------

Случайно увидел, как отрабатывает легкая удочка (ну и что, что нахлыстовая?!) по крупной и сильной рыбе:
https://www.fac*********/permalink.php?story_fbid=1779203942346114&id=100007695751029
Вот это - съемки! :thumbtwoup: Сразу же захотелось такой бланк поиметь.
Хотя по поведению он чем-то напоминает Тайфун. Или я не прав?

Действительно первый Тайфун по работе бланка очень похож, кстати нахлыст у него силовой по ощущениям 9-10 класс, а эти бланки по сути уже близки к спиннингу.
 
С нами с
02.05.2016
Сообщения
984
Репутация
506
Возраст
45
Откуда
Москва, ЮЗАО
Спиннинговые снасти Серебряный ручей(Silver Stream). Вопросы к Юрию Заславскому.
Всё работает в комплексе - удилище, катушка, шнур, руки-ноги. Именно грамотное использование этого комплекса позволяет вытягивать "мамок" под десятку на лайтовые снасти. Странно, что такие вопросы у опытных товарищей возникают:)

Самый простой пример из недалёкого прошлого. В руках колышек 602-й, поппер, за спиной обрыв с кустарником, впереди, под ногами, 1,5 метра воды. Мне, с моим 44-м размером, только слегка топтаться есть где. Взяла почти у обреза. Был бы инструмент по-мягче, может и удержал бы. Или возможность пару шагов назад сделать. На то она и рыбалка:taschu::)
 
С нами с
28.09.2012
Сообщения
26 633
Репутация
53 030
Возраст
61
Откуда
Москва
Спиннинговые снасти Серебряный ручей(Silver Stream). Вопросы к Юрию Заславскому.
Есть два параметра, максимальное усилие регулировки фрикциона и максимально допустимое усилие на механизм катушки. Фрикцион 8 кг, максимальное усилие на механизм 12 кг. По сути фрикцион и не дает превысить усилие в червячной паре , ну а разница 12-8=4 кг это конструктивный запас на ударные нагрузки в моменте, когда фрикцион не успел вступить в работу.

Мне не всё понятно в этом параметре, то есть 12 кг это допустимое усилие при вращении ручки?

---------- Сообщение добавлено в 14:07 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 14:01 ----------

Всё работает в комплексе - удилище, катушка, шнур, руки-ноги. Именно грамотное использование этого комплекса позволяет вытягивать "мамок" под десятку на лайтовые снасти. Странно, что такие вопросы у опытных товарищей возникают:)

Самый простой пример из недалёкого прошлого. В руках колышек 602-й, поппер, за спиной обрыв с кустарником, впереди, под ногами, 1,5 метра воды. Мне, с моим 44-м размером, только слегка топтаться есть где. Взяла почти у обреза. Был бы инструмент по-мягче, может и удержал бы. Или возможность пару шагов назад сделать. На то она и рыбалка:taschu::)
Я специально ловлю крупную именно на лайт и УЛ и в принципе представляю о чём идёт речь:). Каждая цифровая характеристика должна быть привязана к какой нибудь функции, я пока не понимаю в каком месте катушки обеспечивается тяговое усилие 12 кг
 
С нами с
10.10.2015
Сообщения
18 640
Репутация
44 919
Возраст
53
Откуда
Москва, м.Сокол
Спиннинговые снасти Серебряный ручей(Silver Stream). Вопросы к Юрию Заславскому.
Всё работает в комплексе - удилище, катушка, шнур, руки-ноги. Именно грамотное использование этого комплекса позволяет вытягивать "мамок" под десятку на лайтовые снасти. Странно, что такие вопросы у опытных товарищей возникают:)

Абсолютно согласен. Но тогда, извините, нехрен и рассуждать о достоинствах и недостатках тех или иных снастей. Потому что вам обязательно заявят (и справедливо!), что "мамку" можно и ореховым прутом словить. Не говоря уже про бамбуковый и дюралевый.
Поэтому в данном конкретном случае пошлем "комплекс" побоку и посмотрим, как работает именно бланк. А работает он - шикарно. И показано это шикарно. Именно эту мысль я и пытался озвучить. Именно так и должны работать бланки удочек, которые мы выбираем. И именно такие съемки определяют наш выбор, а не ля-ля - полтора рубля.
И у Заславского есть неубиваемый козырь - его фильмы. Нарезать из них коротенькие ролики, убрать рекламные слоганы и оставить только матерные восклицания - цены им не будет :thumbtwoup::D

---------- Сообщение добавлено в 14:42 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 14:18 ----------

Когда не сработал фрикцион:
https://www.fac*********/eastwellhk...grAB6BzIFt2LGjkdv3F1KhyJZTiqcxqX1W4L2p61b8OiE

Понадеялся исключительно на тяговое усилие? :D:D:D
 

Сейчас смотрят

Вверх