• ВНИМАНИЕ! ПРОСЬБА ВОЗДЕРЖАТЬСЯ ОТ ОБСУЖДЕНИЯ НА ФОРУМЕ ЛЮБЫХ ПОЛИТИЧЕСКИХ СОБЫТИЙ! СПАСИБО!

Спиннинговые снасти Серебряный ручей(Silver Stream). Вопросы к Юрию Заславскому. (Просматривают: 7)

С нами с
02.05.2016
Сообщения
984
Репутация
506
Возраст
45
Откуда
Москва, ЮЗАО
Спиннинговые снасти Серебряный ручей(Silver Stream). Вопросы к Юрию Заславскому.
Мне не всё понятно в этом параметре, то есть 12 кг это допустимое усилие при вращении ручки?

---------- Сообщение добавлено в 14:07 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 14:01 ----------

Я специально ловлю крупную именно на лайт и УЛ и в принципе представляю о чём идёт речь:). Каждая цифровая характеристика должна быть привязана к какой нибудь функции, я пока не понимаю в каком месте катушки обеспечивается тяговое усилие 12 кг

Как гуматитарий могу предположить, что в райне ГП, передаточным числом, вылетом рукояти. ТерМех и сопромат у меня на уровне общих знаний:pardon::)
 
С нами с
24.11.2011
Сообщения
1 091
Репутация
1 747
Возраст
46
Откуда
Сыктывкар
Спиннинговые снасти Серебряный ручей(Silver Stream). Вопросы к Юрию Заславскому.
Мне не всё понятно в этом параметре, то есть 12 кг это допустимое усилие при вращении ручки?
Судя по ответу Юрия,что это максимально допустимое усилие на механизм катушки,то это именно то что Вы спросили. Мне вот тоже интересно,неужели проводили тест до полного разрушения механизма катушки и где это можно увидеть или верить на слово и лучше не проверять:)?
 

MBB

С нами с
07.05.2011
Сообщения
992
Репутация
1 124
Откуда
Сергиев Посад
Спиннинговые снасти Серебряный ручей(Silver Stream). Вопросы к Юрию Заславскому.
Мне не всё понятно в этом параметре, то есть 12 кг это допустимое усилие при вращении ручки?…
Я не специалист в области катушкостроения, из общих соображений могу предположить, что это не усилие, прикладываемое нами к ручке, а сила, действующая где-то внутри механизма катушки, и при превышении порога в этом где-то что-то накроется :( В каком конкретно месте и что именно крякнет лично меня ни капельки не интересует. Думаю, что подобный параметр приводится как факт, т.е. такой вот предел, вряд ли это рекомендация поднатужиться :) М.б. его можно рассматривать как рекомендацию по верху прочности лески для данной катушки? Не могу представить как я руками могу "измерить" близость усилий к такому пределу и использовать сие знание в процессе ловли :(
 
С нами с
28.09.2012
Сообщения
26 624
Репутация
53 015
Возраст
61
Откуда
Москва
Спиннинговые снасти Серебряный ручей(Silver Stream). Вопросы к Юрию Заславскому.
Судя по ответу Юрия,что это максимально допустимое усилие на механизм катушки,то это именно то что Вы спросили. Мне вот тоже интересно,неужели проводили тест до полного разрушения механизма катушки и где это можно увидеть или верить на слово и лучше не проверять:)?
Вопрос был про тяговое усилие катушки, я это понимаю как усилие натяжения шнура, которое может обеспечить катушка при вращении рукоятки.
 
С нами с
24.11.2011
Сообщения
1 091
Репутация
1 747
Возраст
46
Откуда
Сыктывкар
Спиннинговые снасти Серебряный ручей(Silver Stream). Вопросы к Юрию Заславскому.
Я так понимаю чтобы определить максимальное тяговое усилие нужно провести тест на каком нить динамометре или гантельки потягать-),до разрушения механизма.
 
С нами с
28.09.2012
Сообщения
26 624
Репутация
53 015
Возраст
61
Откуда
Москва
Спиннинговые снасти Серебряный ручей(Silver Stream). Вопросы к Юрию Заславскому.
Я не специалист в области катушкостроения, из общих соображений могу предположить, что это не усилие, прикладываемое нами к ручке, а сила, действующая где-то внутри механизма катушки, и при превышении порога в этом где-то что-то накроется :( В каком конкретно месте и что именно крякнет лично меня ни капельки не интересует. Думаю, что подобный параметр приводится как факт, т.е. такой вот предел, вряд ли это рекомендация поднатужиться :) М.б. его можно рассматривать как рекомендацию по верху прочности лески для данной катушки? Не могу представить как я руками могу "измерить" близость усилий к такому пределу и использовать сие знание в процессе ловли :(
По факту пределов прочности шнура для катушки не может существовать даже теоретически, потому что в катушке конструктивно предусмотрен фрикцион для обеспечения сброса натяжения при достижении критических величин, именно для шнура, но не для катушки. Для меня важен режим работы катушки на проводке и вываживании. Редуктор уже давно привык не нагружать. На джиге и воблерах анимация удилищем, редуктор только для выматывания слабины. На вываживании тоже удилище и фрикцион, редуктор работает практически без нагрузок. Для примера вываживание крупного сазана с китайской катушкой за 250 руб с пластмассовыми шестерёнками. Если попытаться под такой нагрузкой просто провернуть редуктор, катушка тупо развалится
https://www.youtube.com/watch?v=uxUZvM8D7rs
 
С нами с
24.11.2011
Сообщения
1 091
Репутация
1 747
Возраст
46
Откуда
Сыктывкар
Спиннинговые снасти Серебряный ручей(Silver Stream). Вопросы к Юрию Заславскому.
Вообще вопрос про тягу,уже много раз обсуждался и даже странно как то его слышать от не новичка,это как вопрос,какую рыбу я могу поднять таким то удилищем.Производитель обычно указывает только усилие на фрикцион,но раньше бывало указывал и усилие на ручку,по моему на старых ещё японских риоби было на коробке,вроде ещё на каких то ,сомневаюсь что китайцы сейчас какие то тесты устраивают,раз и японцы уже не парятся.
 
С нами с
10.10.2015
Сообщения
18 637
Репутация
44 895
Возраст
53
Откуда
Москва, м.Сокол
Спиннинговые снасти Серебряный ручей(Silver Stream). Вопросы к Юрию Заславскому.
Всё это мутно и непонятно. Полно примеров того, как катушкой (и удочкой, а как же?!), не крутя ручку, выкачивают рыбу, по весу и силе во много раз превышающую "тягловое усилие". Фрикцион визжит, как подрезанный. Но ничего не ломается. Стоит ли заморачиваться? :eek::D
 

MBB

С нами с
07.05.2011
Сообщения
992
Репутация
1 124
Откуда
Сергиев Посад
Спиннинговые снасти Серебряный ручей(Silver Stream). Вопросы к Юрию Заславскому.
Фрикцион, к сожалению, не всегда исправно работает, случается и клинит его (с чужих слов) :( Или весь шнур вытянет :taschu: (опять же с чужих слов :() Свой вопрос я уже задал - какой практический смысл для рыболова в этих цифирках? Каким образом мне их учесть? Если они не интересны для процесса ловли, то стоит ли о них вообще говорить?
 

Серебряный ручей

Член Клуба
С нами с
11.03.2017
Сообщения
18 611
Репутация
70 761
Откуда
Москва, Марьина роща
Спиннинговые снасти Серебряный ручей(Silver Stream). Вопросы к Юрию Заславскому.
Всё работает в комплексе - удилище, катушка, шнур, руки-ноги. Именно грамотное использование этого комплекса позволяет вытягивать "мамок" под десятку на лайтовые снасти. Странно, что такие вопросы у опытных товарищей возникают:)

Самый простой пример из недалёкого прошлого. В руках колышек 602-й, поппер, за спиной обрыв с кустарником, впереди, под ногами, 1,5 метра воды. Мне, с моим 44-м размером, только слегка топтаться есть где. Взяла почти у обреза. Был бы инструмент по-мягче, может и удержал бы. Или возможность пару шагов назад сделать. На то она и рыбалка:taschu::)

Да, так оно и есть. Только комплекс "умение + снасть" может позволить работать за всеми допустимыми пределами возможностей спиннинга.
У меня сохранился фото отчет, из своей домашней фототеки как на речке Харловке на лайт схватила рыбина на 9.8 кг. Тончайшая плетеная леска Neo Line 0.08мм, воблер Импульс, спиннинг Инстинкт IZ 782 L 2,34 метра 3-18 грамма.
Примечательно что в этом месте даже местные редко ловили щуку, и вес их не превышал пару килограмм, откуда взялся этот монстр загадка, коих в нашей рыболовной практике великое множество.
Для спиннинга Инстинкт запредельная нагрузка, для миниатюрной 2000 катушки так же, рыболов обязан знать предел возможностей своей снаси, что бы сделать правильный выбор, между вываживанием и потерей снасти.
Кстати на одном фото виден хвост только что проглоченной килограммовой кумжины, зачем ей понадобился воблер Импульс, еще одна загадка. Видимо магические буквы SSV!
Одним словом побороться пришлось не шуточно, вот и небольшая подборка фото:
 

Вложения

  • DSC00101.jpg
    33.4 КБ · Просмотры: 112
    DSC00101.jpg
  • DSC00104.jpg
    33.7 КБ · Просмотры: 106
    DSC00104.jpg
  • DSC00109.jpg
    38.2 КБ · Просмотры: 101
    DSC00109.jpg
  • DSC00119.jpg
    37.6 КБ · Просмотры: 102
    DSC00119.jpg
  • DSC00120.jpg
    39.7 КБ · Просмотры: 114
    DSC00120.jpg
  • DSC00124.jpg
    39.4 КБ · Просмотры: 113
    DSC00124.jpg
  • DSC00125.jpg
    45.3 КБ · Просмотры: 116
    DSC00125.jpg
  • DSC00131.jpg
    51 КБ · Просмотры: 114
    DSC00131.jpg
  • DSC00133.jpg
    40.6 КБ · Просмотры: 113
    DSC00133.jpg
С нами с
28.09.2012
Сообщения
26 624
Репутация
53 015
Возраст
61
Откуда
Москва
Спиннинговые снасти Серебряный ручей(Silver Stream). Вопросы к Юрию Заславскому.
Вообще вопрос про тягу,уже много раз обсуждался и даже странно как то его слышать от не новичка,это как вопрос,какую рыбу я могу поднять таким то удилищем.Производитель обычно указывает только усилие на фрикцион,но раньше бывало указывал и усилие на ручку,по моему на старых ещё японских риоби было на коробке,вроде ещё на каких то ,сомневаюсь что китайцы сейчас какие то тесты устраивают,раз и японцы уже не парятся.
Есть нюанс, не слышал чтобы кто нибудь затягивал фрикцион до упора, я сам обычно регулирую не по разрыву лески, а по комфортной проводке приманки, почему.. при проводке часто бывает встреча с препятствием, корягой, камнем и т.д. если секануть на фрикционе затянутом под плетню, скажем разрывом 6 кг, на камнях я почти с гарантией отломаю лопасть или всажу в пень, что никакой отцеп не поможет. Если фрикцион отрегулирован на комфортную рывковую проводку, то его затяга хватает на вполне приличную засечку, а в дальнейшем я уже на автомате придерживаю шпулю левой рукой и досекаю. Так же и вываживание крупной, фрикцион придерживаю рукой пока подтягиваю удилищем, имея практически мгновенную возможность прослабить на неожиданном рывке просто отпустив шпулю. Если регулировать на вываживании фрикционом, никогда не успеешь прослабить на рывке. Эта техника у меня прижилась уже многие годы, а уж ловить с УЛ крупняк без неё практически невозможность, если питюкаться с фрикционом, потеря рыбы и поломка снасти неизбежна. Сама по себе тяга катушки у меня не играет никакой роли, килограмма хватает выше крыши даже при рывковой анимации воблеров свыше 200мм, при джиге то же самое
 
С нами с
07.11.2017
Сообщения
279
Репутация
626
Возраст
57
Откуда
Якутия
Спиннинговые снасти Серебряный ручей(Silver Stream). Вопросы к Юрию Заславскому.
Добрый день!
Скажите Юрий, а что нибудь в бюджете есть под "железо", с характеристиками Крик Z 2,59м 7-35 гр.? Например Маг Про Родс, или др серии?
Для себя все таки решил, что буду брать Крик Z 2,59м с тестом 5-21.
Вы правильно заметили, что лучше иметь ограничение по приманкам, чем потерять в комфорте.
 
С нами с
28.09.2012
Сообщения
26 624
Репутация
53 015
Возраст
61
Откуда
Москва
Спиннинговые снасти Серебряный ручей(Silver Stream). Вопросы к Юрию Заславскому.
Да, так оно и есть. Только комплекс "умение + снасть" может позволить работать за всеми допустимыми пределами возможностей спиннинга.
У меня сохранился фото отчет, из своей домашней фототеки как на речке Харловке на лайт схватила рыбина на 9.8 кг. Тончайшая плетеная леска Neo Line 0.08мм, воблер Импульс, спиннинг Инстинкт IZ 782 L 2,34 метра 3-18 грамма.
Примечательно что в этом месте даже местные редко ловили щуку, и вес их не превышал пару килограмм, откуда взялся этот монстр загадка, коих в нашей рыболовной практике великое множество.
Для спиннинга Инстинкт запредельная нагрузка, для миниатюрной 2000 катушки так же, рыболов обязан знать предел возможностей своей снаси, что бы сделать правильный выбор, между вываживанием и потерей снасти.
Кстати на одном фото виден хвост только что проглоченной килограммовой кумжины, зачем ей понадобился воблер Импульс, еще одна загадка. Видимо магические буквы SSV!
Одним словом побороться пришлось не шуточно, вот и небольшая подборка фото:
Классные фотки, такое впечатление что ты ловишь на персональном глобусе:D
 
С нами с
19.10.2013
Сообщения
5 173
Репутация
9 042
Откуда
Столица
Спиннинговые снасти Серебряный ручей(Silver Stream). Вопросы к Юрию Заславскому.
Вопрос к ЮЗ
-Наверняка ведётся какая то статистика. Какую самую крупную рыбу поймали в этом году на спиннинг УЛ Про (который до 10 г). Не Вы, а остальные рыболовы. Как я понимаю, это самая востребованная и продаваемая модель этой серии? У меня только напр. ловят ей шесть человек знакомых и друзей:thumbupq: В основном голавлятники
 

MBB

С нами с
07.05.2011
Сообщения
992
Репутация
1 124
Откуда
Сергиев Посад
Спиннинговые снасти Серебряный ручей(Silver Stream). Вопросы к Юрию Заславскому.
С джерками для "ударной" проводки глайдеров под 100гр я обычно затягивал фрикцион довольно сильно. До предела или нет - не знаю, но там и канатик 80lb намотан был, и "кол" соответствующий :eek: Но это с мультовой снастью. А с мясорубочной в нетяжелых весах я обычно настраиваю фрикцион по способностям удилища - мне нравится, если он вступает в игру, когда удилище перестает "гибко" реагировать на увеличение нагрузки. В ходе рыбалки перенастраиваю фрикцион редко. Извиняюсь за некоторое мимотемье :(

Вопрос по теме. Нельзя ли по удилищам ANAKONDA SPECIAL ROD выдать помодельную информацию, как это было сделано для SILVER CREEK - Z? Моделей в серии довольно много, наверняка они "заточены" под разное применение.
 

Сейчас смотрят

Вверх