• ВНИМАНИЕ! ПРОСЬБА ВОЗДЕРЖАТЬСЯ ОТ ОБСУЖДЕНИЯ НА ФОРУМЕ ЛЮБЫХ ПОЛИТИЧЕСКИХ СОБЫТИЙ! СПАСИБО!

Спиннинг. Отзывы о снастях (данная тема создана только для размещения статей). (Просматривают: 3)

С нами с
21.03.2023
Сообщения
93
Репутация
548
Возраст
29
Откуда
Белореченск
Спиннинг. Отзывы о снастях (данная тема создана только для размещения статей).
Norstream Slender 2 602XUL: испытания окончены, я довольна!

Итак, после нескольких совершенно разных рыбалок в компании с Norstream Slender 2 602XUL пришло время подвести итог. Его прямое назначение — ловля прудовой форели, с которой он прекрасно справляется, показывая в условиях спокойной воды такие качества, как отличная чувствительность и прекрасная работа бланка при вываживании, высокая точность заброса, уверенная работа с разными приманками (резина, мелкие колеблющиеся и вращающиеся блесны).

Вторая его стихия — это мормышинг. Шикарный инструмент для этих целей. Благодаря тесту в 0,3–3 грамма и строю типа regular, мормышку удаётся подать точно в нужное место. Анимация получается лёгкая и непринуждённая, лёгкие постукивания указательного пальца по бланку заставляют мормышку исполнять завлекающий подводный танец, перед которым объект ловли никак не может устоять.

Также проверила данный инструмент на микроречке, где он подружился с колеблющимися блеснами до 2,5 граммов (2 грамма — это идеал). Получаются отличный вылет и высокая точность, а точность в условиях большого количества береговой растительности с нависающими над водой ветвями очень важна. Малейшее касание блесны чего-то под водой сразу чувствуется, поэтому рыболов не пропустит даже самый лёгкий «щипок» рыбы. А вот вращающиеся блесны, проводимые против течения, уже сильно грузят бланк. Хоть это и не критично, но все же ловить неудобно. Конечно, спиннинг не для этих целей создавался.

Микроджиг тоже возможен: груз 1,5 грамма и 2-дюймовая приманка дают отличное сочетание как для заброса, так и для проводки

Данный инструмент подойдёт тем, кто хочет попробовать начать ловить форель, но при этом не готов отдавать большие деньги за снасти высшей категории, потому что не знает, его ли это стихия; кроме того, разноплановость спиннинга позволит ему не пылиться в чехле между выездами на форель.

Что касается сборки и отделки, то сборка отличная, на моем экземпляре нет никаких заводских огрехов. Рукоять укороченная разнесенная, выполнена из ЭВА, спиннинг приятно лежит в руке. В целом, Slender 2 — очень достойный вариант за свои деньги, и я ещё буду о нем рассказывать, ведь впереди весь рыболовный сезон.

 

Вложения

  • IMG-20230505-WA0120.jpg
    48 КБ · Просмотры: 48
    IMG-20230505-WA0120.jpg
  • IMG-20230505-WA0113.jpg
    89.5 КБ · Просмотры: 48
    IMG-20230505-WA0113.jpg
  • IMG-20230505-WA0119.jpg
    69.7 КБ · Просмотры: 48
    IMG-20230505-WA0119.jpg
  • IMG-20230505-WA0118.jpg
    44.7 КБ · Просмотры: 41
    IMG-20230505-WA0118.jpg
  • IMG-20230505-WA0117.jpg
    98 КБ · Просмотры: 39
    IMG-20230505-WA0117.jpg
  • IMG-20230505-WA0116.jpg
    51.1 КБ · Просмотры: 38
    IMG-20230505-WA0116.jpg
  • IMG-20230505-WA0114.jpg
    112.2 КБ · Просмотры: 38
    IMG-20230505-WA0114.jpg
  • IMG-20230505-WA0115.jpg
    54.2 КБ · Просмотры: 37
    IMG-20230505-WA0115.jpg
С нами с
21.03.2023
Сообщения
112
Репутация
520
Возраст
36
Откуда
Балаково
Спиннинг. Отзывы о снастях (данная тема создана только для размещения статей).
Первые впечатления о Norstream Absolute AR 8X

Первым в серии Norstream Absolute AR 8X я проверил шнур с самым малым диаметром. В основном предполагалось ловить самого разнообразного хищника на малых реках, поэтому стойкость к истиранию являлась важным критерием выбора шнура. Собственно говоря, сама аббревиатура AR в названии (Abrasion Resistance) и означает в дословном переводе «стойкость к истиранию». Скажу так: полноценных рыбалок прошло уже более пятнадцати, и этого вполне достаточно, чтобы сформулировать первые впечатления.

Начнём с основ. Шнур Norstream Absolute AR 8X — это улучшенная версия восьмижильного шнура Absolute Game 8X из полиэтилена высокой плотности. Ассортимент достаточно широк, чтобы удовлетворить потребности любого рыболова. Шнуры предлагаются от #0.6, которым я и пользовался, до #2.5. Правда, к огромному сожалению, отсутствуют диаметры #0.4 и #0.3, но это уже дело моего собственного вкуса, хотя мне кажется, что они нашли бы себе применение в форелевой ловле. Цвет только один — тёмно-зелёный, который давно считается «нестареющей классикой».

Размотка — 130 метров до «единички» включительно, а дальше идут стандартные 150 метров. И если с малыми диаметрами такая размотка не вызывает вопросов, то #1.0 уже хочется иметь 150 м, помня о красавце-жерехе. Тем более, что разрывные нагрузки, как показалось, очень близки к правде. Были моменты, когда в очень непростых условиях тоненький тройник того или иного воблера разгибался, тем самым выручая в непростой ситуации.

По ощущениям, шнур практически идеально круглый! Не спорю, мне далеко до «эксперта по замерам», но при первом осмотре Absolute AR 8X производит очень хорошее впечатление. На моей катушке он пришёл на смену довольно известному «японцу», и разницы я не почувствовал, что безусловно радует. Точнее, почувствовал, но в стойкости, только об этом чуть ниже.

Любая «плетёнка» требует ухода! Говорю это абсолютно всем, когда продаю ее в магазине, и считаю, что не будет лишним написать и тут. После каждой рыбалки будет нелишним отрезать метр-два, в зависимости от используемого диаметра шнура. И тогда совершенно точно любая плетенка будет хорошо и уверенно держать узлы, а не рваться где попало. К слову, неизменно следуя этому правилу, я и понял, что такое Abrasion Resistance, о которой говорится в названии шнура. Первая рыбалка, вторая — надо же подрезать! Осматриваю ближайший участок и вижу необходимость расстаться с небольшим участком в 40–50 сантиметров. Следующие рыбалки — ситуация аналогичная. И поверьте, с этим шнуром я побывал уже практически везде: и с микро-джигом на большой воде с ракушечными бровками, и на малых реках с буреломом, где рыбу надо было в прямом смысле выдёргивать из укрытия. Результат, повторюсь, впечатляющий.

Не думаю, что шнур прихотлив к узлам. Основной узел, которым я пользуюсь всегда и везде, — это «клинч/двойной усиленный клинч», и тут он тоже пришёлся как нельзя кстати. Из любопытства попробовал использовать «восьмёрку» и каких-либо потерь в прочности не заметил. Да, со временем рабочий участок чуть поблек, но это происходит практически со всеми имеющимися в продаже шнурами, и особой проблемы я в этом не вижу.

В итоге, пришёл к выводу, что шнур Norstream Absolute AR 8X достоин того, чтобы попробовать его и в других диаметрах, так как появилась уверенность, что, в отличие от остальных «восьмижилок», он будет вполне хорошо себя чувствовать даже при джиговой ловле на захламлённых участках. Мягкий, тихий, с прекрасной чувствительностью и отличной дальнобойностью. А главное — действительно стойкий к подводным преградам! Да и по цене вполне доступный, особенно по сравнению с другими популярными аналогичными шнурами. В общем, есть все основания для продолжения знакомства, так что теперь я начну накапливать опыт использования других диаметров, которым обязательно поделюсь в конце рыболовного сезона.
 

Вложения

  • 1.jpg
    123.7 КБ · Просмотры: 11
    1.jpg
  • 5.jpg
    142.2 КБ · Просмотры: 14
    5.jpg
  • 4.jpg
    91.6 КБ · Просмотры: 13
    4.jpg
  • 3.jpg
    38 КБ · Просмотры: 14
    3.jpg
  • 2.jpg
    94.8 КБ · Просмотры: 12
    2.jpg
  • 9.jpg
    89.2 КБ · Просмотры: 12
    9.jpg
  • 8.jpg
    57.4 КБ · Просмотры: 12
    8.jpg
  • 7.jpg
    89.3 КБ · Просмотры: 12
    7.jpg
  • 6.jpg
    69.4 КБ · Просмотры: 13
    6.jpg
С нами с
10.11.2016
Сообщения
478
Репутация
578
Возраст
31
Откуда
г. Волгоград
Спиннинг. Отзывы о снастях (данная тема создана только для размещения статей).
Первые впечатления Manic X. Небольшой обзор.
PrOJCqVtXQ4.jpg
В связи с запретом пока что не сильно слышно счастливых обладателей нового Manic-X, поэтому пожалуй я напишу пару слов по своей обновке. У нас в Волгограде ловить в мае с берега можно на различных водоемах, поэтому я уже немного успел попробовать в разных условиях данный прутик.
Уже несколько выездов плотно гоняю эту палочку в тесте 7-35 граммов. Какие первые впечатления по новой удилке по прошествии первых рыбалок? - Для меня это совершенно другой спиннинг, со своими сильными и слабыми сторонами, в сравнении с дорестайлингом, однозначно заслуживающий внимание. Особенно тем, кто любит гулять по берегу с одним спиннингом бросая с него все подряд без оглядки на специализацию. Отзывчивый кончик позволит отследить как джиговые дела, так и работать с колебалками, вертушками и неогруженой резиной, при этом всегда оставаясь первоначально твичинговым инструментом, выполняющим без проблем свою специализацию.
53cA0diCmOs.jpg
Бланк полностью переработан, он стал совершенно другим, как напотрях так и во время проводки, но при этом новый Manic остался таким же предсказуемым в поведении с рыбой, бросковости и запасу мощности. Как уже многие заметили еще на весенней выставке, в обновлённой серии нет той жесткости, кондовости вершинки старого Manic’a, за счет этого стало больше чувствительности, добавились джиговые нотки. При этом, на твиче эта самая вершинка не проваливается, и в купе со средней частью, справляется с воблерами в заявленном тесте. Возможно контроль легких воблеров около нижней границы теста будет немного смазан, но, в целом, в управляемости ближе к середине теста и выше, проблем для себя не заметил. Изначально я брал его под 90-130 воблеры, так вот они для него будут идеальным размером, если не вдаваться в заглубление и упористость разных моделей. Есть ощущение, что все-же под 130 диповые упористые воблеры, надо будет иметь тест побольше, но пока это только ощущения, нужно проверять и гонять палку с такими воблерами где-то на ямах или большой воде, в таких подходящих условиях я еще не успел половить. Обязательно буду стараться исправляться в этом направлении. Также, продолжая тему работы по верху удилища и отвечая на извечный вопрос деренет ли Manic - X в тесте 7-35 рудру, могу ответить однозначно положительно! Сразу оговорюсь, не продирает, но дергает без проблем. При этом податливость вершинки дополнительно плавно разгоняет воблер после паузы, и позволяет играть приманке более плавно и естественно, что на мой взгляд более правильно при рывковых проводках, особенно пока вода полностью не прогрелась и рыба не бросается на все подряд.
DBmEgRmA0IQ.jpg
Конечно это пока только первые впечатления и возможно еще что-либо изменится в отношении этого прутика, но одно пока ясно точно, запас по мощности также остался и корчевать им можно без какого-либо зазрения совести, различную рыбу из самых сложных мест, как и дорестайлинговым Manic’ом, а это уже несомненно хороший плюс.
Как себя проявит дальше данный прутик, покажет только практика. Все нюансы которые я уже успел заметить, я постарался включить в данный мини-обзорчик. Теперь остается дальше пристально его «мучать» и применять в различных условиях, а дальше, насколько хорош новый Manic X в воблерной сфере и других делах, рассудят только рыбы. Всем НХНЧ, до встречи на воде!

OtqX41F6U6Q.jpg
 
С нами с
21.03.2023
Сообщения
112
Репутация
520
Возраст
36
Откуда
Балаково
Спиннинг. Отзывы о снастях (данная тема создана только для размещения статей).
Не кажется Маник коротковатым?
 
С нами с
10.11.2016
Сообщения
478
Репутация
578
Возраст
31
Откуда
г. Волгоград
Спиннинг. Отзывы о снастях (данная тема создана только для размещения статей).
Не кажется Маник коротковатым?
Как-то нет, ни разу такого не почувствовал - твичинговая палка и должна быть короткой. Для остального есть более длинные удилки. При этом знаю несколько человек которые ловят им и джигом с лодки, считая что более длинные удилища в принципе вообще не нужны.
 
С нами с
15.12.2009
Сообщения
5 677
Репутация
30 076
Возраст
66
Откуда
Москва, м. Дубровка, м. Пролетарская
Спиннинг. Отзывы о снастях (данная тема создана только для размещения статей).
Несколько слов о «Фаворитах», старых и новых

В 2010 году у «Норстрима» появилась серия спиннинговых удилищ Favorite II. Она состояла из нескольких подсерий: универсалы с уклоном в джиг, твичевые модели (те и другие двухчастники) и даже джерковые полуторачастники. То были вполне себе рабочие лошадки. Твичевым 692-м с тестом до 25 г я ловил довольно долго, и всем он меня устраивал с воблерами до условных 130-х. По нынешним временам он мог бы показаться слегка тяжеловатым, но тогда всё в нём нравилось.

А вот джиговой девяткой до унции, причём в тревел-исполнении, я отловил только одну рыбалку. Той же длины и с тем же тестом у меня был синий «Стейдж», из флагманской серии и примерно в два с половиной или три раза дороже. Естественно, тот «Фаворит» до него сильно недотягивал. Тем не менее, десять граммов в джиге он отрабатывал.

В этом году Favorite возвращается в сильно изменившемся и похорошевшем виде. В продаже ожидается уже в июне. Состоит из двух подсерий: Jig Special и Twitch Special. Теми и другими предсерийными я немного половил. О твичевом унцовом «Фаворите» FAS-712MH напишу отдельно, а сейчас о джиговых, и в основном о FAS-862MMH (10–28 г). Этот был у меня без косметики, но бланк в серии не поменялся. Держатель удобный, кольца нормальные, то есть для зимней рыбалки окажутся в самый раз.

Как заявляет Кирилл Гущин, разработчик удилищ «Норстрим», «Фавориты» — это слегка упрощённые по материалам и фурнитуре «Абсолюты» (джиговые) и «Агрессоры» (твичевые). Ну и без перекрёстной намотки препрега в комлевой части.

Теперь конкретика по двум джиговым моделям. «Фаворитом» FAS-802MHH с тестом 14–52 не ловил, сделал десяток забросов, чтобы оценить верх/низ по тесту. При 14 граммах заброс не выдающийся, но достаточный, касание дна приманкой видно по кончику, при 21 г дальность существенно выросла, 28–42 г — заброс просто шикарный, с отслеживанием дна всё великолепно. Больших весов с собой не было, на этом и остановился. На первый взгляд, получился отличный инструмент как для лодки, так и для берега.

А вот унцовым FAS-862MMH отловил пару рыбалок и прямо в него влюбился. Даже в таком скромно-чёрном, без косметики, виде. Бланк на забросе грузится правильно и прогнозируемо. Десять граммов видно по кончику, 12–14–16 г — дальность заброса пропорционально растёт, проводка отслеживается без проблем. На твёрдом дне эти веса отстукивали в руку. Это были мои основные веса в тех условиях. Двадцати граммов с собой не было, но двадцать восемь я взял. Так вот, унцовая чебурашка с твистером улетала очень далеко, подбросы смягчённые. Думаю, превышать тест не стоит, и не из-за того, что спиннинг не справится, просто будет не очень удобно бросать.

На оба спиннинга ставил 4000-ю катушку, шнур #1.5 по японской шкале. Резина 3,5–4 дюйма. Условия — Москва-река, ветер слабый, течение слабое и среднее. Дно местами твёрдое. Понятно, что с плетёнкой #1.0 всё было бы гораздо интересней, как по забросу, так и по низам.

Думаю, что в следующем зимнем сезоне на Москве-реке Favorite FAS-862MMH станет моим фаворитом в джиговых рыбалках. Модель удалась и очень мне понравилась.
 

Вложения

  • Фото 004-COLLAGE.jpg
    163.4 КБ · Просмотры: 26
    Фото 004-COLLAGE.jpg
  • IMG20230225132512.jpg
    72.1 КБ · Просмотры: 26
    IMG20230225132512.jpg
  • IMG20230225091345.jpg
    68.9 КБ · Просмотры: 24
    IMG20230225091345.jpg
  • IMG20230225101933_01.jpg
    60.8 КБ · Просмотры: 22
    IMG20230225101933_01.jpg
С нами с
15.12.2009
Сообщения
5 677
Репутация
30 076
Возраст
66
Откуда
Москва, м. Дубровка, м. Пролетарская
Спиннинг. Отзывы о снастях (данная тема создана только для размещения статей).
Обзор удилища Norstream Favorite Twitch FAS-712MH

Твичевые, как и джиговые, «Фавориты» — новинки 2023 года. Про джиговые уже немного писал. Теперь про твичевые, а конкретно про FAS-712MH с тестом 10–28 граммов.

Сначала общие впечатления. Строгое удилище с неброским дизайном отлично лежит в руке, баланс великолепный. Рука за день не устаёт. Бросает далеко и точно. Про чувствительность скажу позже, в том числе на примере джиговых приманок. Отловил им не менее десятка рыбалок, впечатления исключительно положительные.

Именно эта модель, на мой взгляд, охватывает очень широкий диапазон воблеров-минноу и является для них наиболее универсальной. Вот с них и начну.

Низ начинается с упористых 70-х воблеров типа «Хамсина»; здесь стоит учитывать, что, например, с «Орбитом-80» работать будет неудобно. Думаю — понятно, почему. Идеальная работа спиннинга получается с минноу от 90 мм длиной и практически до всех 130-миллиметровых. То есть все эти воблеры продёргиваются так, как вы пожелаете, хоть ударной, хоть смягчённой техникой. Если же в ваших планах работать только со 130-160-ми воблерами, то стоит обратить внимание на старшую модель.

А как этот «Фаворит» справляется с другими приманками? Очень даже замечательно! Как с немелкими кренками, так и с колеблющимися и вращающимися блеснами. Но это всё понятно, с ними проблем обычно не бывает. А с джигом?

Сначала короткое отступление-пояснение. Подобными удилищами я ловлю в основном на малых речках, рыбалка ходовая. Собрал спиннинг — и на целый день в «пампасы». Два инструмента с собой не потаскаешь. Приманки разные, в основном это «минохи» и джиг с довольно крупной резиной (3,8–5 дюймов). Иногда «выстреливают» воблеры, иногда джиг. И всегда мой выбор падает на твичевые спиннинги. Не только из-за их повышенной мощности и надёжности, но и потому, что они позволяют форсировать вываживание, выдёргивать рыбу из коряг и поднимать её на берег «подъёмным краном», что требуется довольно часто, поскольку к воде далеко не везде можно спуститься.

Итак, о джиге. Восемь граммов: проводка по кончику отслеживается едва-едва, а если вмешивается небольшой ветерок, то только по плетёнке. Но — что удивило! — на твёрдом дне стучит в руку! Десять граммов: по кончику уже хорошо видно касание дна, дальше всё гораздо лучше. Больше 18 граммов не ставил, не те условия. Уверен, что с одной унцией проблем уж точно будет.

Бланк получился очень удачный, бросковый, звонкий и надёжный. Возвращаясь к воблерам: их игру и повисшую травинку на крючках легко чувствуешь, а уж любую поклёвку не пропустит никто.

На спиннинг ставил две катушки, обе DAIWA: BRADIA 2500R и SOL 3000. Плетёнка Norstream Absolute AR X8 #2.5 и #2.0.

Резюмирую. Спиннинг очень понравился и произвел исключительно положительное впечатление. Смело рекомендую, и не только начинающим.
 

Вложения

  • IMG20230712140138.jpg
    154 КБ · Просмотры: 25
    IMG20230712140138.jpg
  • IMG20230505090826_01.jpg
    152.5 КБ · Просмотры: 27
    IMG20230505090826_01.jpg
  • IMG20230512121557_01 1.jpg
    110.7 КБ · Просмотры: 21
    IMG20230512121557_01 1.jpg
  • IMG20230524091735_01.jpg
    141.8 КБ · Просмотры: 21
    IMG20230524091735_01.jpg
  • IMG20230512122034_01.jpg
    193.4 КБ · Просмотры: 23
    IMG20230512122034_01.jpg
  • IMG20230505091101_01.jpg
    212 КБ · Просмотры: 24
    IMG20230505091101_01.jpg
  • IMG20230524150029_01.jpg
    117.7 КБ · Просмотры: 27
    IMG20230524150029_01.jpg
  • IMG20230505165315_01.jpg
    172.6 КБ · Просмотры: 26
    IMG20230505165315_01.jpg
  • IMG20230504155456_01.jpg
    196.2 КБ · Просмотры: 29
    IMG20230504155456_01.jpg
С нами с
14.02.2019
Сообщения
140
Репутация
707
Возраст
34
Откуда
Воронеж
Спиннинг. Отзывы о снастях (данная тема создана только для размещения статей).
Обзор Norstream Alliance Light 732ULL

C чего хотелось бы начать обзор удилища Norstream Alliance Light 732ULL? Определенно, с того огромного количества рыбы, которое удалась им поймать! Но обо всем по порядку.

Спиннинг попал в мои руки весной. Задача: ловля голавля и жереха. Длина: 2,21 м. Тест: 2–10 г.

Первые впечатления были смешанными. Смутил вес. По данным производителя, он составляет 101 г, что довольно много по современным меркам для удилища класса лайт. Но прежде всего должна отрезвлять цена. Ведь цена этого спиннинга — всего навсего 2590 р (на официальном сайте). Отсюда и совсем простенькая фурнитура. К ручке и катушкодержателю претензий нет. Хват очень удобный. Гайка не раскручивается на протяжении всей рыбалки. Кольца выдержали все нагрузки. Правда, не очень понравился «тюльпан», довольно крупный и простой. Захлесты происходили чуть чаще, чем хотелось бы. По дизайну удилища нареканий нет. Весьма приятный и узнаваемый стиль марки Norstream.

На потрях же удилище сразу понравилось. Бланк живой и весьма упругий. Как оказалось, отлично подходит для борьбы с крупной рыбой. Особенно запомнились выезды на жереха. Работа «Альянса» по жереху вызывала восторг. За счёт строя и запаса мощности, бланк справлялся даже с очень крупной рыбой.

В этот период я ловил в основном на тонущие воблеры и колеблющиеся блесны. Работать с этими типами приманок — одно удовольствие вплоть до верха теста. Самым тяжёлым воблером был Pontoon 21 Dexter весом 9,75 г, самой тяжелой блесной — Pontoon 21 Paco весом 10,5 г.

С потеплением пришло время ловить голавля. И вновь Alliance Light 732ULL приятно удивил. В особенности при ловле накоротке на малых реках. Проводка небольших воблерков и блесен отслеживается вплоть до самого низа теста. В качестве примера назову Rigge 35 и Smith Pure 2,7 г. Отслеживается если не тактильно, то по вершинке. Соответственно, чем упористее приманка, тем легче контроль.

На больших реках, при дальнем забросе, дело обстоит немного сложнее. Но для меня это было не критично, так как там я чаще ловлю на сильно заглубляющиеся воблеры и тяжёлые блесны. А с ними спиннинг справляется на отлично!

Были и рыбалки на совсем маленьких ручьях. Тут бы я выбрал скорее модель покороче и с меньшим тестом, а именно Alliance Light 662UL (1–7 г). Все же длина 2,21 м иногда не позволяет сделать качественный заброс в стесненных условиях.

Микроджигу уделил совсем немного времени. Но могу с уверенностью сказать, что любители этой ловли получат весьма неплохой спиннинг за скромные деньги. От четырёх граммов свинца отслеживается касание дна. При ловле с разнесенкой можно смело вешать 10 г и выполнять дальние забросы.

Итог: у разработчиков получился отличный спиннинг с очень низкой ценой, способный, несмотря на маркировку Light, вести борьбу на равных с очень крупной рыбой. А при желании им можно с успехом ловить окуня.
 

Вложения

  • IMG20230507144013-01-01-01-01.jpeg
    209.9 КБ · Просмотры: 13
    IMG20230507144013-01-01-01-01.jpeg
  • IMG20230701195105-01.jpeg
    195.4 КБ · Просмотры: 13
    IMG20230701195105-01.jpeg
  • IMG20230528184450-01-01.jpeg
    252.5 КБ · Просмотры: 12
    IMG20230528184450-01-01.jpeg
  • IMG20230513102001-01-02-01.jpeg
    355.6 КБ · Просмотры: 12
    IMG20230513102001-01-02-01.jpeg
  • IMG_20230623_200555_438-01-01.jpeg
    213.9 КБ · Просмотры: 12
    IMG_20230623_200555_438-01-01.jpeg
  • IMG20230617123106-01-01.jpeg
    282.4 КБ · Просмотры: 12
    IMG20230617123106-01-01.jpeg
  • IMG20230701153137-01-01.jpeg
    177.7 КБ · Просмотры: 12
    IMG20230701153137-01-01.jpeg
  • IMG20230601200142-02.jpeg
    152.7 КБ · Просмотры: 12
    IMG20230601200142-02.jpeg
  • Picsart_23-07-13_07-47-02-161-01-01.jpeg
    442.9 КБ · Просмотры: 12
    Picsart_23-07-13_07-47-02-161-01-01.jpeg
  • IMG20230612192640-01.jpeg
    123.2 КБ · Просмотры: 13
    IMG20230612192640-01.jpeg
С нами с
21.03.2023
Сообщения
112
Репутация
520
Возраст
36
Откуда
Балаково
Спиннинг. Отзывы о снастях (данная тема создана только для размещения статей).
Обзор спиннинга Norstream Blaze II 702ULL

Сезон ловли по открытой воде 2023 года у меня начинался именно со знакомства с Norstream Blaze II 702ULL. Первые попытки на ещё холодной Волге, на множестве различных микроречек, и даже в охоте на голавля получилось поучаствовать. А в разгар сезона и вовсе побывал с ним на таком необычном турнире, как «Бычкофест». Основной приоритет, конечно же, — микроджиг. Но были и моменты, когда хищник ни в какую не ловился в придонном слое, и тогда Blaze II раскрывался как спиннинг, которым вполне удобно ловить и на воблеры. В общем, впечатлений накопилось столько, что действительно есть о чём рассказать.

Что можно сказать про спиннинг, про который и так уже много чего сказано? Основное: он обновился! И обновился так, что от первой версии осталось только название и фирменный белый цвет. Появился держатель скелетного типа, который, надо признать, не только оказался весьма и весьма удобным, но и немного уменьшил вес всего удилища. Середина, по сравнению с первым Blaze, стала более податливая, но общая строгость всё равно сохранилась. Вклейка, которая является чуть ли не основополагающим элементом при ловле на микроджиг, тут не живёт своей отдельной жизнью, а является полноценным продолжением изгиба (что приятно), но и не забывает про свои задачи, информируя о контактах приманки как с рыбой, так и со дном.

Тест. Он, если честно, зависит от используемых приманок. Когда дело касается любимого всеми микроджига, то самая уверенная работа начинается от двух граммов без наличия течения, с течением же строго от трёх. Но верхнюю границу я бы тоже немного поднял, так как десять граммов уверенно улетают вдаль при стандартной силе заброса. С блеснами — без изменений, небольшая колеблющаяся блесна весом 1,7 грамма даётся Blaze II довольно легко, ниже просто не пробовал. Да и не дело взять спиннинг для микроджига, а ловить потом на самые маленькие форелевые блёсны, хоть ситуация иногда и вынуждает к этому.

Нюансы. Ключевой момент — это строй Blaze II и его жесткость, которая является чуть ли не фирменным знаком всей серии. Подсечка даже вполне неплохого судака, по меркам такого спиннинга, даётся легко и непринужденно, за нее можете вообще не переживать. Агрессивная джиговая проводка — тоже никаких проблем, но, конечно же, в рамках указанного теста. К тому же, бланк обладает и весьма неплохим сдерживающим ресурсом. В общем, есть все предпосылки для успешной борьбы с крупной рыбой в стеснённых условиях.

Микроджиг. Конечно же, это стихия данного спиннинга. Уверенный контакт с дном начинается от трёх граммов, примерно с этого же веса хорошо включается и вершинка. Опять же, очень многое зависит от используемой приманки и выбранного места ловли. С четырёх граммов ступенька уже отлично передавалась в руку, даже притом что шнур #0.6 был у меня основным. Перегруз до десяти граммов (плюс приманка) Norstream Blaze II терпит спокойно, но намеренно перегружать я бы не советовал никакое удилище, а с вклеенной вершинкой — тем более.

Воблеры. Множество семидесятых удилище дёргает неплохо, кренки — максимум граммов до семи, так как их активная игра очень сильно нагружает, в принципе, любое удилище. В остальном, каких-либо особых замечаний не было. Сложилось ощущение, что в этом направлении у Blaze II вообще всё хорошо.

Блёсны. На вертушки ловить можно, никакого дискомфорта не чувствуется. Понятное дело, что строй излишне быстрый под такой тип приманок, но иногда хищник на джиг просто отказывается реагировать и приходится экспериментировать и ловить на блесну, благо с забросом приманок самых разных типов у Blaze II дело обстоит очень хорошо.

В заключение хочется сказать, что спиннинг Norstream Blaze II 702ULL — классическая модель с уклоном в микроджиг. Лёгкий, в меру звонкий, и с отличными характеристиками для ловли на самые разные приманки. Хорошо должен подойти как любителям погонять окуня, так и в качестве повседневного спиннинга для стрит-фишинга.
 

Вложения

  • 1.jpg
    47 КБ · Просмотры: 11
    1.jpg
  • 3.jpg
    99.7 КБ · Просмотры: 12
    3.jpg
  • 2.jpg
    185 КБ · Просмотры: 12
    2.jpg
  • 4.jpg
    66.8 КБ · Просмотры: 12
    4.jpg
  • 5.jpg
    123.8 КБ · Просмотры: 12
    5.jpg
  • 6.jpg
    129.3 КБ · Просмотры: 10
    6.jpg
  • 7.jpg
    90.6 КБ · Просмотры: 9
    7.jpg
  • 9.jpg
    89.6 КБ · Просмотры: 10
    9.jpg
  • 8.jpg
    91.7 КБ · Просмотры: 9
    8.jpg
С нами с
21.03.2023
Сообщения
112
Репутация
520
Возраст
36
Откуда
Балаково
Спиннинг. Отзывы о снастях (данная тема создана только для размещения статей).
Norstream Troutist: обзор

Сезон открытой воды медленно, но верно подходит к своему логическому завершению, оттого и захотелось поделиться впечатлениями от ловли определенным удилищем. Несмотря на всю предсказуемую характерность рассказа о какой-либо джиговой модели и ловле крупных рыб, речь пойдёт совершенно о другом. Немного удивительно, но спиннинг Norstream Troutist с его скромным «до 4 граммов» был со мной, наверное, на максимально возможном количестве рыбалок за весь рыболовный сезон. А это не только классические форелевые соревнования на прудах, для которых он и разрабатывался, но и небольшие ручьи и даже голавлевые речки. Но давайте обо всём по порядку.

Norstream Troutist — это небольшая серия высококачественных спиннингов с превосходными комплектующими, созданных специально для ловли форели на прудах. И именно высококачественных. Это прослеживается во всём, от оформления до рабочих характеристик. Титановые кольца, катушкодержатель из ценных пород дерева, пробковая рукоять — всё это настоящая классика для удилищ подобного рода. Серия содержит всего две модели одинаковой длины (1,98 см), которые отличаются лишь мощностью; мне довелось ловить младшей моделью (до четырёх граммов).

Знакомство с удилищем у меня состоялось прямо на турнире, так сказать «крещение — и сразу в бой». Первое, что бросилось в глаза, — это рукоятка, чуть более короткая, чем у остальных моих удилищ. Правда, к концу турнира я этого уже и вовсе не замечал. Катушка на «Траутисте» обычно стояла недорогая, например Daiwa Ninja LT 2000, и оснащена была шнуром #0.3 (по японской шкале). Чувствительность — на высшем уровне! Так, на том же турнире я открыл для себя блесну Norstream Morgan весом 1,7 г, и Troutist с такой приманкой работал очень уверенно.

Что же касается приманок в целом, то, как мне показалось, этот спиннинг в пределах своего диапазона одинаково хорошо работает как с воблерами и блеснами, так и с мягкими приманками, оснащенными небольшим грузом. Самая легкая блесна, на которую я ловил, весила всего один грамм, а самая тяжелая — чуть меньше четырёх. И спиннинг хорошо прогружался в обоих случаях, забрасывая приманку на максимально возможное расстояние. По воблерам: стандартный «чаббик» весом ровно четыре грамма — это явный предел для данного спиннинга. Мягкие приманки подходят тоже строго от одного грамма до четырёх. Таким образом, весовой диапазон производитель указал совершенно точно.

Что касается ловли на течении небольших и совсем малых рек, то и в таких условиях это удилище вполне уместно. Маленькие ручьи, я бы сказал, и вовсе идеальны для данного спиннинга. А вот на сильном течении стандартных голавлевых речек при игре упористого кренка могут возникнуть проблемы. Нужно понимать, что хоть местами Troutist и там будет справляться с проводкой, но всё же создавался он для другой ловли, а для охоты на лобастых красавцев стоит поискать что-то другое, благо у того же «Норстрима» есть прекрасный выбор голавлевых удилищ. Однако и не отметить того факта, что данная модель прекрасно вяжет рыбу даже на течении, было бы неправильно.

В заключение хочется сказать, что спиннинг производит отличное впечатление. Применительно к нему известная фраза о «продолжении вашей руки» не кажется преувеличением. Универсальность, чувствительность, «вязкость» — кажется, что тут собрано всё, что нужно рыболову. Хочется рекомендовать Norstream Troutist не только начинающему форелятнику, но и опытному спиннингисту, так как такой спиннинг совершенно точно не будет лишним в стойке ящика. Скорее наоборот — он станет необходимым и приятным дополнением арсенала.
 

Вложения

  • 9.jpg
    173.9 КБ · Просмотры: 10
    9.jpg
  • 8.jpg
    124.6 КБ · Просмотры: 11
    8.jpg
  • 7.jpg
    121.1 КБ · Просмотры: 11
    7.jpg
  • 6.jpg
    102.2 КБ · Просмотры: 13
    6.jpg
  • 5.jpg
    155.7 КБ · Просмотры: 13
    5.jpg
  • 4.jpg
    164.5 КБ · Просмотры: 13
    4.jpg
  • 3.jpg
    147 КБ · Просмотры: 12
    3.jpg
  • 2.jpg
    160.6 КБ · Просмотры: 12
    2.jpg
  • 1.jpg
    106.5 КБ · Просмотры: 13
    1.jpg
С нами с
21.03.2023
Сообщения
93
Репутация
548
Возраст
29
Откуда
Белореченск
Спиннинг. Отзывы о снастях (данная тема создана только для размещения статей).
Norstream Blaze II 722XUL: микроджиг без компромиссов

Продолжая подводить итоги рыболовного сезона, хочу поделиться мнением об истинно микроджиговом инструменте. Итак Norstream Blaze II (218 см, 0,5–5 г).

Удилище оформлено с использованием чёрного и белого цвета, но смотрится отнюдь не скучно; красная вклеенная вершинка упрощает визуальное отслеживание поклевки.

Рукоять разнесенная, из ЭВА, катушкодержатель анатомический с нижним расположением гайки, резьба закрывается полностью, кольца SeaGuide.

При первом взгляде на «Блейз-2» меня что-то смутило, и я не сразу поняла, что именно. Лишь на рыбалке сообразила, что смутил мощный для такого теста комель, но в этом и суть «Блейза»: ловля крупной рыбы на небольшие приманки, в первую очередь микроджиговые. У этого спиннинга узкая специализация, и хотя в принципе им можно ловить на мелкие вращающиеся и колеблющиеся блесны, делать это имеет смысл лишь в крайнем случае, когда джиг рыбе совсем неинтересен.

Я ловила в основном на приманки длиной до двух дюймов с грузом до трех граммов. Идеальным сочетанием мне показались груз 2,5 грамма и приманка 1,2 дюйма.

Чувствительность спиннинга, как и должно быть у джигового инструмента, на высоте. Я ловила на песчаном дне, и отстук в руку был отличный. Осторожная поклевка бычка, когда он подбирал приманку со дна, тоже не оставалась незамеченной, а уж про поклевки более «агрессивной» рыбы и говорить нечего, удар даже некрупного окуня ощущается отчетливо.

Над сильно заросшим дном и при ловле голавля я успешно применяла пелагический джиг. Замечаний не возникло, глубина проводки легко контролируется. Голавля против течения удилище вываживает уверенно, а поклевка — вообще как гром среди ясного неба.

Мормышинг возможен, но опять же в крайнем случае, при полном игнорировании рыбой микроджига.

«Блейзом» мне довелось ловить щуку, окуня, бычка, сомика, голавля и красноперку. Даже на продолжительных рыбалках рука не устаёт, удилище очень удобно лежит в руке.

Давно у меня в арсенале не было настолько узкоспециализированного инструмента. Универсалы — это великолепно, но ловля спиннингом, который проектировался под строго определённую задачу, — огромное удовольствие. Можно полностью отдаться конкретному виду ловли, а в случае плохого клёва или полного бесклевья такой спиннинг воспитывает в тебе дисциплину, ограничивая возможность перехода на другие приманки и заставляя упираться до последнего.
 

Вложения

  • IMG_20231128_081641_867.jpg
    191.7 КБ · Просмотры: 20
    IMG_20231128_081641_867.jpg
  • IMG_20231128_081641_287.jpg
    130.1 КБ · Просмотры: 20
    IMG_20231128_081641_287.jpg
  • IMG_20231128_081641_670.jpg
    148 КБ · Просмотры: 21
    IMG_20231128_081641_670.jpg
  • IMG_20231128_081641_450.jpg
    66.1 КБ · Просмотры: 20
    IMG_20231128_081641_450.jpg
  • IMG_20231128_081641_641.jpg
    168.6 КБ · Просмотры: 20
    IMG_20231128_081641_641.jpg
  • IMG_20231128_081641_978.jpg
    116.3 КБ · Просмотры: 19
    IMG_20231128_081641_978.jpg
  • IMG_20231128_081641_952.jpg
    107.9 КБ · Просмотры: 18
    IMG_20231128_081641_952.jpg
  • IMG_20231128_081641_908.jpg
    120.4 КБ · Просмотры: 19
    IMG_20231128_081641_908.jpg
  • IMG_20231128_081641_928.jpg
    240.2 КБ · Просмотры: 20
    IMG_20231128_081641_928.jpg
С нами с
14.02.2019
Сообщения
140
Репутация
707
Возраст
34
Откуда
Воронеж
Спиннинг. Отзывы о снастях (данная тема создана только для размещения статей).
Norstream Adept II 762ML: настоящий универсал

Сегодня речь пойдёт о весьма интересном спиннинговом удилище легкого класса, а именно о Norstream Adept II 762ML. При длине 2,29 м и весовом диапазоне 5–18 г это старшая модель в серии Adept II.

Жерех

Изначально я предполагал использовать этот спиннинг исключительно для ловли жереха ранней весной, по высокой воде, когда нужна работа с довольно тяжёлыми приманками (пилькеры, колеблющиеся блесны и тейл-спиннеры). Применявшиеся веса редко были менее 10 г. Доходило и до 20 г. Работало удилище в этом весовом диапазоне без нареканий.

Лично для меня очень важно, что «Адепт» прекрасно справляется с небольшими тонущими воблерами по нижней границе заявленного теста, когда я ловлю в прибрежной зоне или на небольшой реке. Самый лёгкий воблер, который я применял при ловле жереха, весил всего 4,7 г.

Даже при столь малом весе приманки заброс получается весьма достойным. Такие возможности спиннинга не раз выручали меня при низкой активности жереха. Верхний предел уверенной работы я бы обозначил воблером-минноу 110-го размера весом около 16 граммов.

Джиг

На первых же джиговых рыбалках Adept II продемонстрировал свою универсальность. При использовании оснастки с грузом 6–7 граммов касание дна отслеживается по кончику удилища. На твердом дне его можно почувствовать и рукой.

Верхняя граница — 16 граммов и трехдюймовая приманка. При большем весе удилище начинает слишком сильно проваливаться, особенно если ловля происходит на течении. Такое явление вполне нормально для среднебыстрого строя. Проблем с подсечкой не возникало, несмотря даже на коститость пасти судака.

Отводной поводок

Спиннинг вполне подходит для ловли с отводным поводком. Найти заветную бровку и добросить до нее не составит труда. Как и совершать различные подбросы и покачивания на месте.

Катушку я использовал 2500-го размера, шнур — #0.6. Такое сочетание позволит максимально раскрыть характеристики «Адепта».

Возможность сделать точный заброс, способность сдержать мощный натиск рыбы, чувствительность к колебаниям приманок — всё это есть у 762-го «Адепта». С его помощью я успешно вытащил не один десяток рыб, и вес некоторых был явно за два килограмма. Благодаря среднебыстрому строю спиннинга это не составило труда.

По моему мнению, Norstream Adept II 762 ML получился универсальным и отлично подойдёт в первую очередь начинающим спиннингистам, которые ещё не определились, в каком направлении развивать своё мастерство.
 

Вложения

  • IMG20230402163350-01-01-01.jpeg
    232.8 КБ · Просмотры: 8
    IMG20230402163350-01-01-01.jpeg
  • IMG20230423062242-01-01.jpeg
    258 КБ · Просмотры: 9
    IMG20230423062242-01-01.jpeg
  • IMG20230423062743-01.jpeg
    188.9 КБ · Просмотры: 9
    IMG20230423062743-01.jpeg
  • Picsart_23-11-30_00-46-05-841.jpg
    531.7 КБ · Просмотры: 11
    Picsart_23-11-30_00-46-05-841.jpg
  • IMG20230311150035-01.jpeg
    131.2 КБ · Просмотры: 10
    IMG20230311150035-01.jpeg
  • IMG20230305143647-01-01.jpeg
    119.6 КБ · Просмотры: 11
    IMG20230305143647-01-01.jpeg
  • IMG20230322171528-01-01.jpeg
    218.8 КБ · Просмотры: 8
    IMG20230322171528-01-01.jpeg
  • IMG20230322184342-01.jpeg
    107.9 КБ · Просмотры: 7
    IMG20230322184342-01.jpeg
  • IMG20230409223056-01-01.jpeg
    149.1 КБ · Просмотры: 5
    IMG20230409223056-01-01.jpeg
  • IMG20230524215418-01.jpeg
    147.3 КБ · Просмотры: 10
    IMG20230524215418-01.jpeg
С нами с
21.03.2023
Сообщения
93
Репутация
548
Возраст
29
Откуда
Белореченск
Спиннинг. Отзывы о снастях (данная тема создана только для размещения статей).
Грубая сила

С прошлого года в моем арсенале имеется спиннинг, за который не страшно, и это Norstream Alliance Twitch 702M — простой, недорогой инструмент для начинающих, с колоссальным запасом прочности. Моя модель имеет длину 213 см и рассчитана на приманки от 7 до 23 г, а брала я ее для ловли на сильно заросших и закоряженных участках водоемов, где приходится поверхностные и подповерхностные приманки продергивать сквозь густую подводную растительность, а подсеченную рыбу тащить нахрапом, не давая ей уйти в траву или коряги.

На первой рыбалке я использовала удилище по назначению, хотелось посмотреть, как оно ведёт себя именно при твичинге. Заброс неплохой, воблер летит точно в цель; выдающихся бросковых качеств я от «Альянса» не ожидала, но дальность заброса достаточная.

Воблеры были от 10 г, самый крупный — минноу длиной 128 мм и весом 21 грамм. И если с крупными воблерами все понятно, то к проводке небольших минноу нужно привыкнуть, рывки требуются очень лёгкие.

Рыбу в тот день мало интересовали некрупные приманки, и сработал в итоге Jackall Magallon, причём анимировать его нужно было едва заметным рывком кончика удилища. Щука почти на 2,5 кг взяла недалеко от берега. С вываживанием проблем не возникло.

Следующая рыбалка проходила в тех условиях, для которых спиннинг, как мне кажется, и был создан. Узкий канал, подводная растительность почти до самой поверхности, слева стена камыша, справа берег, ширина чистого участка в самом широком месте не более четырех метров.

Ловила на поппер массой 10,2 грамма, с одиночными, очень легкими рывками и длинной паузой. И вот камыш вдруг качнулся, произошла стремительная атака — и мощнейшая поклевка. Щука весом без малого 5 кг не доставила удилищу никаких проблем, а вот мне пришлось потрудиться.

С тех пор я неоднократно выезжала с этим удилищем на рыбалку, и именно в таких условиях к нему не возникает вопросов. Разве что к проводке приманок, находящихся ближе к нижней границе весового диапазона, нужно привыкнуть и выполнять ее деликатнее. Также нужно немного привыкнуть к ловле на небольшие (граммов до одиннадцати) попперы, чтобы на рывке не выдергивать их из воды. Лучше всего получается проводка попперов от 14 до 20 граммов.

В случае с «Альянсом» речь идет не об изяществе и утонченности, а о грубой силе и эффективности в сложных условиях. В первую очередь он подойдёт новичкам, так как сломать его непросто и многих ошибок начинающих он просто не заметит. Также он подойдёт спиннингистам, которые ловят на сильно заросших и закоряженных участках: это тот инструмент, который не оставит рыбе шансов уйти в укрытие!
 

Вложения

  • IMG_20231205_063240_930.jpg
    205.8 КБ · Просмотры: 21
    IMG_20231205_063240_930.jpg
  • IMG_20231205_063240_536.jpg
    210.3 КБ · Просмотры: 22
    IMG_20231205_063240_536.jpg
  • IMG_20231205_063240_689.jpg
    166.1 КБ · Просмотры: 23
    IMG_20231205_063240_689.jpg
  • IMG_20231205_063240_653.jpg
    222.3 КБ · Просмотры: 23
    IMG_20231205_063240_653.jpg
  • IMG_20231205_063240_479.jpg
    239.8 КБ · Просмотры: 22
    IMG_20231205_063240_479.jpg
  • IMG_20231205_063240_990.jpg
    131.5 КБ · Просмотры: 22
    IMG_20231205_063240_990.jpg
С нами с
25.11.2019
Сообщения
338
Репутация
3 800
Возраст
35
Откуда
Брянск
Спиннинг. Отзывы о снастях (данная тема создана только для размещения статей).
В вашем рыболовном арсенале есть такая силиконовая приманка, которая работает практически всегда, везде и по любой хищной рыбе? Эту приманку вы используете (и отрываете) чаще всего, а когда в пачке остаётся всего пара штук, судорожно спешите в рыболовный магазин, чтобы пополнить её запасы. У меня такой приманкой является Jackall Rhythm Wave.

Виброхвост был разработан в Японии. Для нас, российских рыболовов, уже всё, что имеет японские корни, носит знак качества. Однако почему же приманка действительно так хороша? Как только я поняла, что она самая уловистая в моём арсенале, провела небольшое исследование на этот счёт.

Первое, на что обратила пристальное внимание — анатомия приманки. Тело достаточно массивное и объёмное. Имеет правильную цилиндрическую форму и выглядит грузным, особенно в крупных размерах. Всё потому, что тело составляет 2/3 всей приманки, а 1/3 — это хвост. Хвост достаточно тонкий и изящный, имеет плавные изгибы, но при это заканчивается массивной пяткой. Благодарю именно такой чётко продуманной и выверенной анатомии, приманка имеет уникальную игру. Погрузив её в воду, я выполнила серию проводок. Вначале классическую джиговую: два оборота - пауза и один оборот - пауза. На паузе приманка плавно опускается вниз, на дно, медленно покачивая боками и хвостом. Сходство с живой рыбкой настолько реалистично, что зрелище завораживает. На равномерной проводке приманка также покачивается из стороны в сторону, а хвостом подыгрывает ещё более активно. Это говорит о том, что Rhythm Wave работает не только на классической джиговой или разнесённой оснастке, но и на равномерной проводке в качестве неогруженного силикона. А ведь данная конструктивная особенность подчёркнута даже в названии приманки "rhythm wave" — "ритмичная волна".

Второе — сама приманка выполнена из плотного съедобного силикона. Ярко выраженного рыбного или креветочного запаха не имеет, ровно как и крупиц соли. Запах скорее нейтральный, "силиконовый", радует отсутствие огромного количества жирной смазки. Разбить поклёвками приманку достаточно сложно, хотя это и неизбежно, но произойдет не ранее, чем через 8-10 хороших поклёвок. Но и тогда её можно починить с помощью зажигалки. На спине приманка имеет специальную выемку под офсетный крючок, поэтому определиться с его размером не составит труда. Мордочка, если присмотреться, тоже имеет ярко-выраженный округлый контур для удобства фиксации спирали.

Третье — серия представлена тремя самыми ходовыми размерами: 3,8" (9,7 см) весит 6 г; 4,8" (12,2 см) весит 13 г и 5,8" (14,7 см) весит 19 г. В пачках 7, 5 и 4 штуки соответственно. Для меня самыми рабочими оказались 3,8" на родной акватории, а 4,8" — на Астраханских просторах. 5,8" разловить оказалось сложнее, но мне кажется, это вопрос времени.

Четвёртое — цветовая гамма достаточно насыщенная и состоит из 10 цветов. Все расцветки уникальные, неповторимые, в равном количестве есть и тёмные, и светлые. Мне кажется, любой желающий подберёт для себя оптимальный вариант. Для меня же самыми уловистыми оказались chart/pearl silver (бело-жёлтая), chartreuse back shad (бело-зелёная) и orange clear gold (оранжевая). Приманки можно хранить без упаковок, вместе, только не смешивайте контрастные цвета, могут покраситься.

Jackall Rhythm Wave работает практически по всей хищной рыбе. От приманки не отказываются ни окунь, ни щука, ни судак. Я оснащала её только офсетным крючком, хотя допустимо использование и джиг-головки, если вам позволяют условия ловли. Возможно применение приманки и на разнесенных оснастках, таких как "Каролина", "Техас", "Джиг-риг". Если вы хотите обловить Rhythm Wave мелководные участки, можно это сделать и без огрузки на равномерной проводке. Хотя самой рабочей проводкой для меня оказалась классическая ступенька — два оборота - пауза на родной акватории, и один оборот - пауза в Астрахани.

Jackall Rhythm Wave — самая универсальная и рабочая приманка, которой когда-либо была в моём арсенале. Именно она принесла мне целый ряд трофейных щук.
 

Вложения

  • f3pWxg_ZeeI.jpg
    64.6 КБ · Просмотры: 30
    f3pWxg_ZeeI.jpg
  • tWnRnHutorU.jpg
    77.1 КБ · Просмотры: 32
    tWnRnHutorU.jpg
  • CQbcGlq3zFg.jpg
    70.3 КБ · Просмотры: 31
    CQbcGlq3zFg.jpg
  • F3EsnEMlC0U.jpg
    93.5 КБ · Просмотры: 30
    F3EsnEMlC0U.jpg
  • q2cuPUgNKNY.jpg
    87.6 КБ · Просмотры: 27
    q2cuPUgNKNY.jpg
  • 4lcnVuEC9yI.jpg
    53.6 КБ · Просмотры: 26
    4lcnVuEC9yI.jpg
  • 7kpyzzhlWuU.jpg
    75.3 КБ · Просмотры: 27
    7kpyzzhlWuU.jpg
  • w8n2YlILuFs.jpg
    95.7 КБ · Просмотры: 28
    w8n2YlILuFs.jpg
  • FTQi7SY020M.jpg
    52.8 КБ · Просмотры: 31
    FTQi7SY020M.jpg
С нами с
21.03.2023
Сообщения
112
Репутация
520
Возраст
36
Откуда
Балаково
Спиннинг. Отзывы о снастях (данная тема создана только для размещения статей).
Джиговый универсал: Norstream Favorite Jig 862MH

В разгар сезона передо мной стояла задача восполнить образовавшиеся пробелы в арсенале, так как в самом начале этого года из-за неожиданного переезда пришлось расстаться с парочкой спиннингов. Когда новая жизнь вошла в своё русло, появилось естественное желание восстановить «потери». Хотелось элементарного, того, что, как кажется, хотят абсолютно все: джигового строя, кидучести и хорошей чувствительности. Конечно же, за разумные деньги. Выбор остановил на новинке 2023 года — спиннинге Norstream Favorite Jig 862MH (до 42 г), о котором сейчас и пойдёт речь.

Кажется, с ним я повидал уже практически всё, что только возможно. И огромный перегруз, и стритфишинг с весами на нижней границе теста, и даже открытие зимнего спиннинга. Что приятно: во всех ситуациях ни о каком дискомфорте не было и речи. Бросковые качества — очень предсказуемые. Кольца? Это вообще отдельная тема для разговора, тут каждый заядлый зимний спиннингист скажет производителю спасибо. А чувствительность? Признаюсь, не ожидал я такой «сенсорики» в этом ценовом сегменте. Но давайте обо всём по порядку.

На дизайне, по традиции, долго останавливаться не буду, так как он типичен для всей продукции под маркой Norstream. Строгий, лаконичный, без аляповатости. Основной чёрный цвет в сочетании с зелёным удилищу к лицу. Рукоятка, как и следовало ожидать, разнесённая, и, надо признать, очень подходящая по длине для того, чтобы как следует вложиться в хороший заброс. Да и длина 2,59 метра забросу способствует (удилище в первую очередь предназначено для береговой ловли). Катушка 3000-го размера вместе со шнуром номер 1,5 по японской шкале сочетается со спиннингом очень гармонично.

Основным приятным сюрпризом, повторюсь, стала для меня высокая чувствительность. Помнится, перед самой первой рыбалкой любопытство распирало до такой степени, что, пока машина была в ремонте, мы с сыном схватили Favorite Jig и отправились к ближайшей воде. И первый окунь ударил по приманке так, что подумалось о достойном горбаче. Но нет! Вполне себе стандартный городской окунь, только вот удилище настолько хорошо передавало его сопротивление, что впечатлило с первой же поклёвки. Да и с подсечкой, как выяснилось со временем, у него тоже всё очень хорошо. От небольшого полосатого до пелагического ночного хищника.

Что же по тесту, то вынужден признать, что нижнюю границу я пару раз осознанно нарушал. Груз-чебурашка весом 8–10 граммов плюс стандартная прогонистая приманка хоть и не всегда уверенно отдают в руку, но легко отслеживаются по мягкой вершинке и отдаче шнура. Примерно с 16–18 граммов уже отлично чувствуется касание дна даже при ловле с «полторашкой». Возможно, с более тонкими шнурами будут другие показатели, но, как мне показалось, излишняя тонкость тоже ни к чему хорошему не приведёт. Оттого и такой результат меня полностью устроил, особенно ввиду моих условий ловли.

Правильность указанной верхней границы оценить довольно сложно, так в наших краях при ловле с берега вес 42 грамма попросту неактуален. А с лодки, как правило, дальний заброс и вовсе не нужен, тем более при ловле с «Паноптиксом». Мне показалось, что в целом тест вполне честный. К примеру, массивный твистер Norstream Tricky Tail длиной 6 дюймов и массой 26 граммов на 18-граммовой джиг-головке дается спиннингу без каких-либо видимых проблем. Комлевая часть не проваливается даже при использовании такой массивной приманки на сильном волжском течении. В целом, по «перегрузу» я бы сказал, что «если осторожно, то можно». Но для целенаправленной ловли c более серьёзными весами лучше присмотреться к модели 862H (до 70 граммов).

Подводя итоги полугодичного использования этого спиннинга в самых разных условиях, хочу сказать, что модель мне понравилась. Удилище отлично работает с рыбой как двух-трёхкилограммовой, так и более мелкой. К тому же, имея полноценную джиговую направленность, оно хорошо справляется не только с джигами, но и с приманками других типов. Взяв с собой, например, набор универсального спиннингиста, можно быть уверенным, что модель 862MH не спасует и справится со всеми приманками в рамках своего теста. А если добавить к этому отличную чувствительность и невысокую цену, то можно уверенно сказать, что Norstream Favorite Jig однозначно заслуживает вашего внимания. Лично я планирую провести с ним весь предстоящий сезон зимнего спиннинга!
 

Вложения

  • 1.jpg
    136.2 КБ · Просмотры: 27
    1.jpg
  • 2.jpg
    76.5 КБ · Просмотры: 26
    2.jpg
  • 5.jpg
    125.9 КБ · Просмотры: 22
    5.jpg
  • 4.jpg
    100.5 КБ · Просмотры: 23
    4.jpg
  • 3.jpg
    58 КБ · Просмотры: 27
    3.jpg
  • 6.jpg
    59.8 КБ · Просмотры: 20
    6.jpg
  • 7.jpg
    112.8 КБ · Просмотры: 18
    7.jpg
  • 8.jpg
    65.6 КБ · Просмотры: 20
    8.jpg
  • 9.jpg
    51.9 КБ · Просмотры: 23
    9.jpg

Сейчас смотрят

Вверх