• ВНИМАНИЕ! ПРОСЬБА ВОЗДЕРЖАТЬСЯ ОТ ОБСУЖДЕНИЯ НА ФОРУМЕ ЛЮБЫХ ПОЛИТИЧЕСКИХ СОБЫТИЙ! СПАСИБО!

Спиннинг. Отзывы о снастях (данная тема создана только для размещения статей). (Просматривают: 4)

С нами с
30.07.2014
Сообщения
1 375
Репутация
2 126
Откуда
Санкт-Петербург
Спиннинг. Отзывы о снастях (данная тема создана только для размещения статей).
Такие разные близнецы…

Smith Lag Less Boron TLB-53 DT и
TLB-63 DT

Смитовод Николай Лебедев, Москва-Саратов


"Небольшая ремарка: вот уже пять лет я плотно ловлю спиннингами фирмы Smith. За это время через мои руки прошли и десятки других удилищ.
Какие-то были лучше, какие-то хуже, но неизменным осталось одно – в моём арсенале всегда оставалось пять удилищ Smith под разные цели и задачи.
Я помню, как впервые взял в руки TLB-53DT, в голове сразу промелькнула мысль «что может этот коротыш?». Тогда в 2018 году я ловил в основном удилищами
длиной 210 сантиметров, поэтому для меня было в диковинку держать в руках такого малыша. И каково было моё удивление, когда оказалось, что кастинг с
полутораметровым спиннингом куда лучше, чем с удилищем длиной за два метра. А если учесть, что основными водоёмами в то время для меня были микроречки
шириной не более десяти метров, то такого роста хватало, что называется, за глаза.

Smith TLB-53DT представляет собой специализированное удилище для ловли лососёвых. Отличительной чертой является колоссальный сдерживающий ресурс
и суперамортизация. Смотришь на этот спиннинг, и думаешь «чего в ней может быть особенного?». А особенным является довольно внушительный «хребет».
Я, например, без всяких сомнений возьму этот спиннинг и пойду с ним выдирать щуку из коряжника. А там уже могу наглеть и форсировать, как мне заблагорассудится.
И не обязательно распускать фрикцион – всё сделает удилище, приняв на себя основную нагрузку. TLB-53 DT можно насиловать, не задумываясь о том, что произойдёт
с удилищем. Безусловно, и меру знать нужно. Понятно, что я не буду использовать этот спиннинг для «подъёмного крана», но если потребуется максимально быстро вывести зубастую из подводного бурелома, TLB-53 DT сделает это красиво!

На потрях, TLB-53DT – самая настоящая рапира. Он жёсткий по всей длине, что позволяет сечь рыбу коротким кистевым взмахом. И тут по логике думаешь, что
должна гнуться вершинка, чуть меньше центральная часть спиннинга, а комель останется непоколебимым. Но не тут-то было! При нагрузке удилище включается
по всей длине. Вот это и называется сложно - лососевый строй удилища, когда в одном спиннинге сочетается сразу две, казалось бы, противоположные черты:
быстрый строй, переходящий в регулярный под нагрузкой. Комель сгибается меньше, но вот центральная часть и вершинка отрабатывает на полную катушку.
Такая особенность позволяет довести практически каждую рыбу до подсачека. Чаще всего я применял TLB-53DT при ловле на мало груженную резину. На падении
чувствую, как приманка «зудит» в руку. Также я часто применял его, когда необходимо было твичить диповые миношки, например, Smith D-Direct. Позже в моём
арсенале появился старший брат TLB-63 DT, к которому я прикипел ещё больше.

TLB-63 DT – это удилище той же серии, но оно совершенно другое. Младшая модель значительно злее, так как при построении бланка использовался графит
более высокой модульности. Здесь же перед нами удилище с более живой вершинкой. Подозреваю, что хлыст изготовлен из сочетания графита 20 и 30 T, а вот
в комле однозначно есть несгибаемый 40-ковник. Благодаря такому сложному сочетанию материалов, получаем следующее: верхняя часть мягче, а вот комель
такой, что им можно дрова колоть. Иными словами, в этой моделе ещё больший сдерживающий ресурс, чем в TLB-53DT.

TLB-63 DT более вариативен по отношению к приманкам, например, с этим удилищем лучше раскрываются продолговатые воблеры минноу, такие как Jib, Panish,
Сherry Blood. По мне это лучшее удилище для твичинга воблеров-минноу. Излишне злой строй не позволяет воблеру-минноу раскрыться на рывке, именно поэтому
все «правильные» твичинговые удилища имеют более живую вершинку. Также TLB-63 DT, на мой взгляд, лучше сочетается с упористыми крэнками, опять же,
за счёт вершинки.

Если в лоб сравнивать 53 и 63 модели, то, по моему мнению, 63 более универсален, чем младший брат, но острота вываживания ярче на TLB-53 DT.
Мне безумно нравятся оба спиннинга, но TLB-63DT для меня выглядит более выигрышно. Я им могу и жереха на Оке с берега половить, и голавля на крэнки,
и судака поджиговать на Яузе. В минувшем сезоне именно эту модель я не выпускал из рук. Сейчас на микроречках ближайшего Подмосковья надоедливая
береговая растительность уже прибилась к земле, и можно без проблем лазать по ранее заросшим берегам в поисках зубастых трофеев. Как и обычно, с собой
возьму пару коробок с приманками и TLB-63 DT, а что из этого выйдет, вы в скором времени узнаете".



4.JPG 2.JPG 3.JPG 1.JPG 7.JPG 5.JPG 6.JPG
 
С нами с
19.04.2018
Сообщения
936
Репутация
4 006
Возраст
37
Откуда
Новокуйбышевск
Спиннинг. Отзывы о снастях (данная тема создана только для размещения статей).
Norstream Dictator — первые впечатления

Писать полноценный обзор об одном из трех кастинговых удилищ Norstream Dictator я не готов. В этом сезоне ими я ловил не очень много, но зато успел познакомиться с каждым, включая Dictator для "бульдогов". Поэтому просто расскажу свои впечатления о каждом из них.

Познакомился я с линейкой "Диктаторов" еще в прошлом году, на этапе разработки. Тесты были очень удачные, было поймано несколько крупных рыб, две из которых — 10+. Удилища понравились, хотя и претерпели в дальнейшем некоторые изменения.

На данный момент в линейке Norstream Dictator Casting три спиннинга — 842XH, 842XXH и 842XXXH. Длина спиннингов 2,54 м, тесты — до 130, 180 и 320 граммов соответственно. Вес 203, 216 и 318 граммов. Спиннинги относительно тяжелые за счет толщины стенки, но в то же время очень прочные. Считаю что спиннинги получились довольно сбалансированными.

Удилище до 130 г меня впечатлило сильнее всех. Причина этого — в том, что до этого я несколько лет отловил спиннингом Norstream Thor с таким же тестом в той же длине. Сравнивать их неправильно, это разный ценовой сегмент, да и "философия" другая. Но все же для меня спиннинг с тестом до 130 граммов показался очень мощным.

Norstream Dictator 842XH – спиннинг для ловли приманками до 25 см с догрузом до 30 граммов. Он отлично справляется как с забросом, так и с подсечкой. Чувствительность ниже, чем у того же "Тора", но поклевки слышны отлично. На вываживании работает хорошо, но на рыбе весом больше 8 килограммов уже просится спиннинг старшей модели. Есть небольшой недостаток — откручивается гайка катушкодержателя. Это лечится легко, нужно затянуть с усилием, и гайка встает на место.

Norstream Dictator 842XXH – спиннинг для ловли всеми приманками для равномерной проводки. Догрузы использовал до 60 граммов. На забросе удилище не проваливалось даже с приманками весом 250 граммов. Чувствительность похожа, на вываживании удилище менее живое, но при ловле рыбы 8+ проблем не возникало.

Оба удилища по работе простые и понятные. Делались для равномерной проводки и заброса тяжелых приманок, с чем вполне справляются. Другое дело — "Диктатор" для ловли на «бульдоги». Много говорить о нем не буду, но отмечу, что ловить приманками размера Regular комфортно как на рывке, так и на потяжке. Жесткость не такая, как у «американцев», но зато на вываживании удилище хоть немного, но работает. Заброс хороший, чуйка присутствует.

Рекомендую спиннинги модели Dictator всем начинающим «бигбэйтчикам». Удилища прекрасно справляются с равномерной проводкой, прочные и мощные. Старшая модель отлично работает с "бульдогами". Насколько известно мне, на российском рынке это единственный спиннинг для этой задачи.
 

Вложения

  • 6JL7d3a-Km4IuZbRcZy3YDekAlUjih2OowhvVCpj2M2-mHpXoWTzU2wWr1qMi1fI7ftRj7uL5OHzyZRK-ilcDbnk.jpg
    79.8 КБ · Просмотры: 34
    6JL7d3a-Km4IuZbRcZy3YDekAlUjih2OowhvVCpj2M2-mHpXoWTzU2wWr1qMi1fI7ftRj7uL5OHzyZRK-ilcDbnk.jpg
  • 7JED4XflmbADP3ULdi3JD74ioJfXUbI28VR5wmW09mzyP02j_9Du03hvO7djXbxFhYzitB9FCryaEMpScFyepZWG.jpg
    183.7 КБ · Просмотры: 33
    7JED4XflmbADP3ULdi3JD74ioJfXUbI28VR5wmW09mzyP02j_9Du03hvO7djXbxFhYzitB9FCryaEMpScFyepZWG.jpg
  • FNmLu1PcwqNcQLO1U-YJjd3-Pq6u46gCNFmFg08cQlOnmpj65B4bVFndaaozdaN3d19xbuI-HtDIIUx2Eqv0k1CO.jpg
    88.6 КБ · Просмотры: 33
    FNmLu1PcwqNcQLO1U-YJjd3-Pq6u46gCNFmFg08cQlOnmpj65B4bVFndaaozdaN3d19xbuI-HtDIIUx2Eqv0k1CO.jpg
  • dLq7mgwWa45KcgQSgXg42oD4GilpX1XxLi1w3Tdg_LxV-vXV2mUV9xmXfUgEFfFBWjhHNyDI7P6KvgLbHC2M91Yv.jpg
    153.1 КБ · Просмотры: 33
    dLq7mgwWa45KcgQSgXg42oD4GilpX1XxLi1w3Tdg_LxV-vXV2mUV9xmXfUgEFfFBWjhHNyDI7P6KvgLbHC2M91Yv.jpg
  • iNYVbAKGsVe7SpDQRb6CJOo2ZmLJ0fgLcHOGSV-kcl-F0mNk_rst_8wA51nWKnMp_zp52LJ30ZQHtF1GuIS1H0qn.jpg
    80.5 КБ · Просмотры: 36
    iNYVbAKGsVe7SpDQRb6CJOo2ZmLJ0fgLcHOGSV-kcl-F0mNk_rst_8wA51nWKnMp_zp52LJ30ZQHtF1GuIS1H0qn.jpg
  • kNacZDM18Ewmyj3IuZaAZiLud_COL6u9ZjE7n7c08ABgcw-dEIYXg1kGu-bs_3ujyQSbxe0nKN5lOBItAFdkYh6Q.jpg
    129.8 КБ · Просмотры: 39
    kNacZDM18Ewmyj3IuZaAZiLud_COL6u9ZjE7n7c08ABgcw-dEIYXg1kGu-bs_3ujyQSbxe0nKN5lOBItAFdkYh6Q.jpg
  • L70ffgyOzOPEmVeY0TzTTW5CPPg7sYNKI0ylqieVY6Ws_gNdqxydS51q22NWEMAkvtFxGjGxyH0EE-ybbDmy5jOy.jpg
    132 КБ · Просмотры: 34
    L70ffgyOzOPEmVeY0TzTTW5CPPg7sYNKI0ylqieVY6Ws_gNdqxydS51q22NWEMAkvtFxGjGxyH0EE-ybbDmy5jOy.jpg
  • Nc6bObGrlwOSANIT95EhsRJkOXS8nAehMWSermURLdaX03_DA--4AXcCsHFcdZlVE13_HALjMzPSl42gvPSSury0.jpg
    156.3 КБ · Просмотры: 34
    Nc6bObGrlwOSANIT95EhsRJkOXS8nAehMWSermURLdaX03_DA--4AXcCsHFcdZlVE13_HALjMzPSl42gvPSSury0.jpg
  • Wd32uCrVN_mha3lJc9knT2_E8g0s4zxnVNvWBjcHrB5nvwlPwofOYK6ZhhRiSCYLAZAVOJ2Im18pBiMjdOQk3Uuo.jpg
    107.7 КБ · Просмотры: 35
    Wd32uCrVN_mha3lJc9knT2_E8g0s4zxnVNvWBjcHrB5nvwlPwofOYK6ZhhRiSCYLAZAVOJ2Im18pBiMjdOQk3Uuo.jpg
С нами с
02.07.2010
Сообщения
1 665
Репутация
2 285
Откуда
М.О. Красногорск
Спиннинг. Отзывы о снастях (данная тема создана только для размещения статей).
Shimano Lesath DX 240 MH (SLEDX24MH)
В Интернете можно найти много информации, касающейся первой модели серии удилищ Leasth: AX. Многие сайты и интернет-магазины, не вдаваясь в подробности, дублируют эту информацию и для серии DX, что является в общем то, искажением действительности.
В частности, пишут, что удилище комплектуется карбоновым тубусом и имеет отделку катушкодержателя деревом ценных пород. Забегая вперёд скажу, что для модели DX это неправда.
Удилище модели DX комплектуется "обычным" тяжелым тубусом из водопроводной трубы, обтянутым тканью типа "кордура". Никакого дерева в катушкодержателе нет. Он сделан из серебристого пластика. Удилище комплектуется дорогим, но не практичным чехлом, застегивающимся на молнию, с прозрачной вставкой. Но внутри чехла нет отделений для колен, и при транспортировке колена трутся и бьются друг об друга. Чтобы избежать поврежения удилища при транспортировке, пришлось купить чехол независимого производителя, но с разделением колен.
Удилище комплектуется кольцами Fuji Torzite. При первом взгляде кажется, что они слишком низко поставленные, но на дальности заброса это не отразилось (использовал шнуры #0.8-#1.5 по японской нумерации).
Катушкодержатель имеет кольца из пластика. Я считаю это плюсом, поскольку с таким катушкодержателем комфортнее ловить в холодную погоду, нежели с оснащённым металлическими кольцами. Катушку он держит плотно, лапку катушки не царапает.
Удилище показывает хорошую дальнобойность - если и уступает более длинному Daiwa CM-X 682HFS, то незначительно (на глаз не видно).
Весовой диапазон 14-42 грамма - реальный. При ловле джигом с грузом 14 грамм уже начинает уверенно "отбивать" в руку, на 42 грамма - не проваливается даже на самом резком забросе.
По строю удилище средне-быстрое, скорость возврата вершинки - высокая.
На мой взгляд, удилище - универсальное в хорошем смысле этого слова - хорошо работает с любыми видами приманок, подходящими по весу.
Рыбу держит отлично - сходов минимум, управлять рыбой - без проблем, "просекает" судака на 5 баллов.
У удилища относительно тяжелый бланк. Оно нормально балансируется относительно тяжелыми катушками с фактическим весом порядка 380 грамм.
Моё заключение - данное удилище хороший универсал для ловли с лодки на любые приманки. Если будете брать такое удилище, рекомендую докупить чехол с раздельными отделениями для колен.
 

Вложения

  • 20220918_104046.jpg
    89.3 КБ · Просмотры: 53
    20220918_104046.jpg
  • 20220918_135441.jpg
    79.9 КБ · Просмотры: 53
    20220918_135441.jpg
С нами с
26.11.2022
Сообщения
33
Репутация
178
Возраст
22
Откуда
Нижний Новгород
Спиннинг. Отзывы о снастях (данная тема создана только для размещения статей).
Norstream Absolut 842MHH — джиговый инструмент, с которым я провел на рыбалках больше всего времени. С ним обновлялись рекорды, осваивались новые методы и водоёмы, и просто им ловились сотни рыб. «Абсолют» прошёл со мной через крупные коммерческие турниры, официальные соревнования по спиннингу с лодок. И вот, через два полноценных сезона после появления этого спиннинга в моих руках, пришло время поделиться впечатлениями.

Помню, когда отправился с этим удилищем на первую лодочную рыбалку, удивился его чувствительности на нижней границе теста. Уровень воды в Оке тогда был низким, а грузики требовались от 8 до 20 граммов. «Абсолют», рассчитанный на 14–48 граммов, со шнуром номер 1.0 уверенно показывал вершинкой касание дна лёгкими джиг-головками и передавал их в руку. Это сразу побудило меня опробовать спиннинг в береговом джиге, и получилось удачно. Дело в том, что Absolut класса MHH не сильно уступает в чувствительности более дешевым сериям спиннингов класса ML/M, однако при необходимости позволяет поставить тяжелый джиг, использовать поводковые оснастки и имеет колоссальный запас мощности для вываживания рыбы в сложных условиях. Так Absolut 842MHH стал моим постоянным спутником на береговой рыбалке на Волге в любое время года и на Оке в половодье. Хорошие бросковые характеристики тут тоже оказались кстати.

Верхний диапазон теста также удалось как следует проверить. В прошедшем сезоне активно ловили судака на глубинах 9–12 метров и использовали крупный силикон. Если выражаться в цифрах, то спиннингом можно уверенно джиговать с весами до 50–55 граммов, а при крайней необходимости при условии плавной подачи возможен и небольшой перегруз. По использованию крупного силикона для себя я определил границу в 20 сантиметров (с легкой огрузкой). Популярные «вялые сиси» со Swing Impact Fat 6.8” или Easy Shiner 8”, равномерная проводка Pig Shad JR. и Miuras Mouse Mini — всё это тоже получается с комфортом.

О подсечке и работе Absolut 842MHH на вываживании напишу кратко: с ними проблем нет. За два сезона припомню только несколько сходов щуки — и ни одной досадной ситуации с судаком. Особо крупных трофеев не было, но вытаскивание щук до шести и судаков до четырех килограммов не вызывало никаких трудностей.

Развернуть в мою сторону после поклёвки не получилось лишь одного монстра, который несколькими рывками меня вытянул удилище в прямую линию со шнуром, после чего и вовсе оборвал шнур (номер 1.5). Но это исключение из правила. Пробить же костистую пасть судака получалось легко даже у девушки, которая ловит со мной спиннингом всего несколько раз в году.

Чего я только не перепробовал за два года владения «Абсолютом». Дроп-шот, отводной поводок, пилькеры, тейл-спиннеры, глубинные воблеры на равномерной проводке. Достаточно подготовить перед рыбалкой катушку со шнуром соответствующего диаметра, и можно перекрыть огромный диапазон условий и приманок. Алгоритм для себя выработал простой: для ловли на большой воде на тяжелые приманки ставлю Shimano Ultegra 4000 со шнуром 1.5, для ловли с берега, ловли жереха или окуня ставлю Shimano Stradic C3000 со шнуром 0.8. Оба сочетания хороши. Даже со старой катушкой Banax, которая весит 360 граммов, баланс получился неплохим.

При написании обзора пытался указать какой-нибудь недостаток удилища, но, честно говоря, вспомнить так ничего и не получилось. Спиннинг быстро успел стать моим любимчиком, с которым в итоге я провел колоссальное количество времени на рыбалках.
 

Вложения

  • 57FCBF98-AADE-4E10-BFBB-21D45D4FF98A.png
    702.9 КБ · Просмотры: 30
    57FCBF98-AADE-4E10-BFBB-21D45D4FF98A.png
  • 66F4525A-0597-49AD-86E7-AF74017744D3.png
    994.9 КБ · Просмотры: 31
    66F4525A-0597-49AD-86E7-AF74017744D3.png
  • 213E512C-E344-4320-A341-7766557F1AD1.png
    823.5 КБ · Просмотры: 31
    213E512C-E344-4320-A341-7766557F1AD1.png
  • 919D6C6E-1D08-47D7-9CA1-5E2FACE03F75.png
    837.8 КБ · Просмотры: 30
    919D6C6E-1D08-47D7-9CA1-5E2FACE03F75.png
  • 8C249A76-F885-44D3-AAAC-AFE2ECD0A5C7.png
    805.8 КБ · Просмотры: 30
    8C249A76-F885-44D3-AAAC-AFE2ECD0A5C7.png
  • D84D5664-3835-4492-AA8C-3BEFD1F80680.png
    687.5 КБ · Просмотры: 30
    D84D5664-3835-4492-AA8C-3BEFD1F80680.png
  • F2FEABF6-D7D6-4E08-8B53-D983C264E717.png
    821.6 КБ · Просмотры: 30
    F2FEABF6-D7D6-4E08-8B53-D983C264E717.png
  • C35A4914-4021-4A43-A1D7-EA70A230372E.png
    1.3 МБ · Просмотры: 26
    C35A4914-4021-4A43-A1D7-EA70A230372E.png
  • 7DABA0DD-1EAE-4806-BEC1-A72B3F8BAE5B.png
    650.1 КБ · Просмотры: 24
    7DABA0DD-1EAE-4806-BEC1-A72B3F8BAE5B.png
  • 80FCA5CA-C8E3-4C6C-B592-D704E0C97A39.png
    755.7 КБ · Просмотры: 30
    80FCA5CA-C8E3-4C6C-B592-D704E0C97A39.png
С нами с
25.09.2021
Сообщения
1 142
Репутация
691
Возраст
61
Откуда
Ленинградщина. Старая Деревня
Спиннинг. Отзывы о снастях (данная тема создана только для размещения статей).
Эклектика новогоднего выбора..или Что же ты за зверь - Ultimatum Jig?
1671779144646.jpeg

Мне сложно сформулировать своё отношение к Новому году. Ну, во-первых, мне, как православному, не понять, как Новый год может наступить до Рождества? Во-вторых, душу уже давно не греют ни пепел в бокале шампанского, под патетические поздравления президента, ни заоконная канонада, ни всероссийская борьба с печенью. Так что у меня с 31 на 1 - просто календарная дата. И стараюсь минимизировать отрицалово ранним отбоем. Но есть 2 вещи, которые я стараюсь (по мере возможности) соблюдать. Войти в календарный период без долгов и…. Поймать свою последнюю и первую щуку в году как можно ближе к вышеупомянутой дате. Был бы плюсик. Хоть небольшой. В минус со спиннингом – не самое душевное времяпровождение. Самое кайфовое – это рыбалка 1 января. Приезжаешь домой, весь такой на положительных эмоциях. С первой щукой, которую (по моему фэн-шую) надо обязательно съесть… А народ, с мутным взором и нестойкой вестибуляркой, только вылезает за «добавкой». Но это ещё впереди. Как с погодой карта ляжет. Минусовой декабрь в этом году подрасстроил. Но верхние силы всегда ко мне благоволили. Вот и в этом году прогноз выдал 22-23 декабря небольшой плюсик. Дальше – опять ниже нуля.

Сомнений даже не предполагалось. Хотя некий червячок зудил, что возможно стоянки рыбы будут ещё подо льдом. А времени совсем немного. 22 декабря – самый короткий день в году.

И вот я уже паркуюсь. Полтора км до речки дошёл на эмоциональном подъёме. Хотя тяжко. Снега, особенно в лесу, по самое … Не то чтобы очень много, но рыхлый, мокрый, а внизу вода. Следы – только лосиные. Жаль мне лосиков. Нет, не из-за рогов. Это – дело наживное. Сегодня наставили, завтра отвалились (смайлик).

Нетути у лосиков снегоступов. А у меня есть! Хотя и с ними, через каждые сто метров приходилось останавливаться, особенно на лесной пересечёнке. «Торил тропу», так сказать, как ледокол Ленин.

Вот и первое потенциальное место лова. Попил пуэрчику, перевел дух и стал разбирать снасти. В этот раз я снова решил совместить экспертную деятельность с …самим действом. Новая тема спиннингов Maximus- Ultimatum JIG (пока предсерийные образцы), очень вдохновила на предварительных покидушках. Поэтому хотелось проверить её в боевых условиях.
1671779184965.jpeg

Да уж… условия ещё те! На местах затишья, где обычно стоит хищник, наледь такова, что щуку надо было просто выдёргивать.
1671779218093.jpeg
Температура воды 2,5 градуса. Ещё ничего в сравнение с прошлогодним 1.4 с.
1671779252412.jpeg
Вот и посмотрим, что же ты можешь, Ультиматум Джиг?

К удивлению, и работа с джигом, и управление воблерами даже минимальной идиосинкразии не предположили. Если честно, хотелось больше времени уделить джигу, но в данное время приходилось его использовать, только в качестве «разбудильника» и определителя наличии рыбы на точке. Максимум «тюк» или откушенный хвост. Долавливалась только воблером.
1671779292173.jpeg
Как всегда, ассортимент аппетитных буратин поменялся в сравнении «В одну реку дважды…» Не весь, безусловно. Прошлогодний фаворит – Cherry Blood SR SS (Smiht) снова оказался «дефлоратором» выезда.
1671779330783.jpeg
Эту щуку просто достал на комле. Ультиматум даже не скрипнул, не пожаловался. Дури в нём заложено. Вернее мощИ! При всём этом, кончик показательно отрабатывал касания дна при достаточно спорном соотношении веса головки и размера приманки. (7гр и 4х дюймовая Awaruna или Footsie). И начальная заводка воблерков получалась убедительной. Эдакая гармония показательности и упругости кончика. Заброс тоже не напрягал. Автоматом «клал на блюдечко» между веточками метров за 20. И воблера и джиг. Даже поймал себя на крамольной мысли, что Ultimatum, в данных условиях, мне нравится больше чем эксклюзивная номерная Сатори. А сверху уже подраскрылись «хляби небесные». Привычная питерская морось. Еле светлые сумерки днём, сменили тёмные утренние. И я решил попробовать более яркие окрасы воблеров. Хотя с собой их было совсем немного. Зимой, при чистой воде предпочитаю тёмные и полупрозрачные модели. Сначала поставил 90мм воблерок ручной работы. Выиграл на каких-то соревнованиях. И угадал!
1671779396224.jpeg

Поклёвки не замедлили себя ждать. Но хотелось «закрыть сезон» чем – то «покошернее», и я поставил Lure Max’овский Blaze 110 SR SP. Помню, Константин Евгеньевич (КК) его очень хвалил. Яркие контрастные цвета, вкупе с нужным «затаныванием» нейтральной модели, сработали сразу. У-у-ух! Удилище «кивнуло» не по – детски. А впереди наледь. Тут я не стал миндальничать. «Или Ультиматум пополам или щука вдребезги!». Немного поводив щуку в глубине (зимняя мощна, но не столь долгоиграюща, как осенняя), затянул тормоз и, подняв голову щуки надо льдом, просто выдернул её на лёд, протащив на комле до берега.
1671779441914.jpeg 1671779535756.jpeg 1671779695749.jpeg



Хороша, зараза! А для малой реки шириной 5-10 м -ваще! Выдохнул. Задача выполнена, хотя ещё оставался час-полтора. И я уже стал просто экспериментально «ловить на интерес». И ведь зацепил ещё «мамку», покрупнее предыдущей. Насколько – не знаю. Даже вывести «на глисс» перед наледью не удалось. Ушла под лёд и «тяни-толкаем» обрезала шнур. Я не то чтобы расстроился (хотя чуток было), просто понял, что «на сегодня хватит дуэлей»с. До машины ещё километра три с гаком. Пока дойдешь по «гримпенской трясине»… Да и лучше засветло доехать до освещённой трассы. Разобрал снасть, убрав Ультиматум в чехол, и потихонечку почапал обратно. Вернее похлюпал. Дождь уже здорово размочил снежный покров.

Жаль что оттепель «включили» только на два дня. Вот сейчас пишу эти строки, а ноги до сих пор гудят как трансформаторы. Уж сегодня точно никуда не поеду. А до Нового года морозы. Хотя, нет ничего более неконкретного, чем прогнозы. Всё может быть. Но хотелось бы, чтобы 1 января. Или как можно ближе. Чем ближе (мои тараканы), тем удачливее спиннинговый сезон. Но это уже в будущем году. Календарном.
 

Вложения

  • DSC08997.JPG
    42.3 КБ · Просмотры: 22
    DSC08997.JPG
  • DSC09037.JPG
    62.9 КБ · Просмотры: 19
    DSC09037.JPG
  • DSC09040.JPG
    60.6 КБ · Просмотры: 22
    DSC09040.JPG
  • DSC09002.JPG
    243 КБ · Просмотры: 22
    DSC09002.JPG
  • DSC09040.JPG
    60.6 КБ · Просмотры: 22
    DSC09040.JPG
  • DSC09028.JPG
    54.5 КБ · Просмотры: 21
    DSC09028.JPG
С нами с
26.11.2022
Сообщения
33
Репутация
178
Возраст
22
Откуда
Нижний Новгород
Спиннинг. Отзывы о снастях (данная тема создана только для размещения статей).
Norstream Dictator Casting 842XH в роли первого кастингового удилища под крупные приманки.

Данное удилище попало ко мне прошлой осенью, за несколько дней до начала крупного турнира по спиннингу с лодок. После азартной ловли на бигбейты и поимки нескольких щук во время соревнований я понял, что нужно основательно разбираться в этой теме. Так кастинговый Dictator стал моим основным удилищем на всю оставшуюся осень.

Главное, о чем переживают многие рыболовы при использовании кастингового училища, — это заброс. И Dictator в этом отношении хорош, так как позволяет раз за разом легко и точно отправлять различные приманки на дистанцию 25–30 метров. Для ловли с лодки большей дальности зачастую и не требуется, а при рыбалке с берега можно вложиться в заброс и закинуть приманку метров на 35–40. Ещё раз подчеркну главное: заброс крайне лёгкий. При отсутствии встречного ветра достаточно махнуть удилищем в нужном направлении — и приманка улетит на оптимальную для большинства условий дистанцию.

Спиннинг рассчитан на заброс грузов до 130 граммов, и я бы не рекомендовал перегружать его. На верхней границе уверенной работы находятся приманки длиной 25 сантиметров, которые в совокупности с огрузкой и стингерной оснасткой как раз и весят по 120–140 граммов. Если есть желание регулярно ловить на приманки длиной более 25 сантиметров, то лучше рассмотреть Dictator с тестовым диапазоном до 180 граммов. Нижней границей уверенной ловли можно назвать 40–50 граммов. С ними уже нужно вкладываться в заброс, но на необходимую для ловли дистанцию они тоже улетают.

Серия Norstream Dictator изготовлена в первую очередь для равномерной проводки, но не попробовать джиг я не мог. Получилось вполне убедительно, и нюансы проводки приманок длиной 6–7″ на джиг-головках весом от 26 граммов ощущались рукой. Поэтому о пропущенных поклёвках из-за недостаточной чувствительности мощного удилища в данном случае не может быть и речи.

Подсекать и вываживать рыбу Dictator’ом — одно удовольствие. Относительно мягкая вершинка хорошо отрабатывает рывки, а мощный комель позволяет полностью контролировать процесс. «Десяток» ловить пока не приходилось, но со щуками весом 4–7 килограммов при вываживании не было никаких церемоний. В подсечку, конечно, вложиться нужно. Были ситуации, когда из-за неожиданности поклёвки я подсекал недостаточно мощно и размашисто и в результате упускал хорошую рыбу.

На удилище у меня стоит катушка BFT Instinct X7 с четырехжильным шнуром #3. Хоть общий вес и приближается к 500 граммам, сбалансирована снасть отлично, и с нею можно без усталости проловить даже целый день. Удобная рукоять из ЭВА и в целом хорошая эргономика также этому способствуют.

По итогам рыбалок, прошедших в различных условиях на Оке и Волге, кастинговый Norstream Dictator отлично показал себя в роли первого удилища для ловли на крупные приманки. Он бросает, подсекает, вяжет и прощает ошибки. К сезону планирую взять себе модель с тестом до 180 граммов, ведь крупные приманки действительно работают, а серия Dictator зарекомендовала себя с хорошей стороны. 7EBFDCA6-C2A0-4D42-80B5-6CBA4125B81B.png 7C9BB943-966B-4CA3-BCE4-6B9F591FDC90.png 3C087662-ACEB-449F-85C8-7D7F00CAEA7D.png 81D81FFE-75FA-4CFD-AC39-5C2342BBF8A3.png 41420D4D-FC02-4C8B-BF5F-97E30386B447.png 2B9342AD-5EA6-4CFB-9D69-ED2F4E1FB101.png 6094129E-1354-4B2F-9EB6-FAC77B0E18BB.png 163F1641-3077-4DA3-9902-3D958E09E244.png
 
С нами с
13.07.2015
Сообщения
1 838
Репутация
7 440
Откуда
г. Брянск
Спиннинг. Отзывы о снастях (данная тема создана только для размещения статей).

Обзор спиннинга Norstream Alliance Jig 802M


Каким минимумом характеристик должно обладать джиговое удилище, чтобы рыболов мог попробовать себя в этом виде ловли? Так ли важен стук в руку от приманки начинающему рыболову, который ранее даже не пытался ловить джигом?

Отец рассказывал про поклёвки рыбы на спиннинг, сравнивал их с какими-то немыслимыми ударами, а я, наматывая «клинскую» леску, внимательно слушал. Наконец-то и у меня случилась первая поклёвка. Удилище совсем простое: рыночный бестселлер за триста рублей с катушкой в том же ценовом диапазоне. Не могу сказать, что я чётко помню момент поклёвки, поначалу так и вовсе была непонятная тяжесть по ту сторону лодки.

Из года в год удилища менялись, их стоимость росла. Но сегодня я не прочь взять и половить недорогим удилищем, потому что по сравнению с моим начальным комплектом современные снасти стали на порядок выше. У нынешнего рыболова есть возможность начать с более высокой планки, а дальше — только расти в выбранных направлениях. В этом году у Norstream появилась серия простецких спиннингов, но с вполне ясными задачами.

И раз уж я начал говорить о джиговой ловле, то и объектом статьи будет Norstream Alliance Jig 802М с тестом 7–21 г.

Удилище быстрого строя с большими пропускными кольцами и разнесенной рукоятью и нижним расположением гайки катушкодержателя. К эргономике вопросов нет. При длине 2,44 м общий вес составляет 141 г. Это много по сравнению со спиннингами другого ценового сегмента, но этим обусловлена надёжность. Там, где отлетит вершинка дорогущего спиннинга, здесь отлетит помешавшая забросу ветка (или, как минимум, не приведёт к поломке). В пределах разумного, конечно, ведь ветки разные бывают.

Запас мощности есть и в комле, что придает уверенности рыболову в условиях форсированного вываживания. Забрасывая под очередную торчащую из воды корягу, нужно быть начеку и после поклёвки быстро увести рыбу на чистую воду. Такая практика имеется. Не очень жёсткая вершинка удилища здорово гнётся, амортизируя мою прыть и попытки рыбы вернуться обратно.

По приманкам я особо ничего не выдумывал: джиг — значит джиг. Хотя на провокации жереха я попадался, кидаясь в него блёснами и воблерами. По нижней границе теста я ловил на приманку длиной 7–10 см с грузом 8 г. Падения видны по вершинке, «в руку» стук приманки отсутствовал, но поклёвки тактильно ощутимы, их вряд ли с чем можно спутать. Чаще ловил со свинцом 12–14 граммов. По уровню воды в реке и по дальности заброса на шнуре #1,2 эти веса проявили себя весьма удачно. Линейка на карте показывает значения 50–55 метров, что с учётом забросов под урез берега и будет дальностью заброса.

По верхней границе теста: 18 граммов + приманка. Из-за мягкой вершинки, опасаясь за её сохранность, забросы делал нехлёстко, размеренно. Пробовал забрасывать тем же методом и 22 грамма.

Подсекал рыбу замахом чуть шире обычного, чтобы компенсировать изгиб силой подсечки. Сходов не припомню. Больше запомнились практически целые щучьи пасти без рваных ран от крючков. Хотя, может, это дело случая.

Резюмируя всё вышесказанное, могу смело рекомендовать Norstream Alliance Jig начинающим спиннингистам. Чего-то феноменального от удилища ждать не стоит. Всё просто: дальние забросы; сдерживающий ресурс, не вызывающий опасений при вываживании рыбы весом 1–2 кг; падения приманки — по вершинке, поклёвки — в руку.

DSCN0080.JPG DSCN0081.JPG J3wWa8jHHok.jpg PWh70d4P1_k.jpg ъ.jpg 9zEYVVS2ljE.jpg
 
С нами с
13.07.2015
Сообщения
1 838
Репутация
7 440
Откуда
г. Брянск
Спиннинг. Отзывы о снастях (данная тема создана только для размещения статей).
Обзор спиннинга Norstream Alliance Twitch 702ML

В серии недорогих удилищ Norstream Alliance имеются варианты и для тех, кому по душе ловля рыбы рывковой проводкой. Эти модели просты и надёжны, со своими функциями справляются полностью. Тест указан по весу забрасываемого воблера с учетом того, что его ещё нужно «продёрнуть». Под этот критерий попадают классические воблеры-минноу с заглублением до полутора метров.

Мне достался Norstream Alliance Twitch 702ML с тестом до 16 граммов. Основной его задачей стала ловля щук на малой реке на воблеры-минноу. Из недостатков водоема отмечу огромное количество коряг и малое количество рыбы. Были нужны точные забросы, чтобы тщательно обловить отдельные участки реки, и надёжность, важная при вытаскивании щук из укрытий. Посему 120 граммов веса в удилище длиной 2,13 м. Что касается удобства ловли, то здесь всё в привычном ныне стиле: короткая разнесенная рукоять длиной 30 см из ЭВА и большие пропускные кольца. Удилище выполнено в ярко-красном цвете, поэтому рыболовы теперь без труда смогут срисовывать вашу проводку издалека.

По верхней границе теста ловля велась на Jackall Smash Minnow 100SP (16,6 г), а также на Lucky Craft Pointer 95SP (13,5 г), одиночными рывками средней силы. По нижней границе — на Jackall Squad Minnow 65SP (5,8 г) с любыми по силе рывками, от слабых до хлёстких. При этом рука чувствует игру воблера, есть понимание того, как в данный момент ведет себя приманка. Правда, предварительно не помешает потренироваться с игрой накоротке.

Заброс по нижней границе теста достаточен для условий реки шириной до 35 метров, пусть дальний заброс и не был востребован, а больше — точечная ловля, облов каких-то совсем уж ограниченных участков. Воблеры, находящиеся между обозначенными моделями, перечислять бессмысленно. Как и в любом виде спиннинговой ловли, в середине тестового диапазона находятся приманки, с которыми удилище работает наиболее уверенно.

Среди пойманных щук была и пара буйных «полторашек», пойманных среди карчей. Даже форсированием вываживания не удалось удержать их на поверхности: они постоянно ныряли, заставляя катушку стравливать шнур, и рвались обратно в подводный лес. Рыбу нужно было держать, не давая слабины. В этот момент удилище сгибалось, бланк работал, и в результате этих действий в моих руках оказались две щуки с интервалом между поимками около десяти минут.

Norstream Alliance Twitch 702ML зарекомендовал себя как доступное по цене и надёжное удилище для ловли твичингом. За осень удалось поймать с его помощью несколько десятков щук, не чувствуя при этом явного проигрыша по ощущениям от ловли перед более дорогими удилищами. Да, есть «тремор» вершинки после рывка, удилище тяжелее, у него простецкая фурнитура (до которой мне вообще нет дела при ловле), но я могу ловить им щук на воблеры, к тому же в сложных условиях, вынуждающих поднимать рыбу «краном» на обрывистый берег (всякий ли решится это делать дорогущим легчайшим удилищем до 16 граммов?).
JRSGrrgaC4g.jpg nbDbaYcOrQ4.jpg r7mMYC7w4mM.jpg wPoI5CLzYCw.jpg XHdIiWqxPjg.jpg Xqhng-yYhFU.jpg
 
С нами с
25.09.2021
Сообщения
1 142
Репутация
691
Возраст
61
Откуда
Ленинградщина. Старая Деревня
Спиннинг. Отзывы о снастях (данная тема создана только для размещения статей).
Black Side - китайская иллюзия или современная реальность?
1675080858587.jpeg

«Всё течёт, всё меняется»(греч. «πάντα ρεῖ καὶ οὐδὲν μένει»), — античный фразеологизм, с которым постоянно сталкиваешься и оспорить никак не получается. Безусловно, время, рекламным дятлом фрезерующее наши мозги, вносит свою лепту, но тем не менее, некоторые аспекты время от времени пересматриваешь. В рыбалке тем паче. И аргументы, типа, «технологический прорыв» или «современный уровень», с кучей англоязычных неологизмов, скорее отторгают интерес, своим лицемерием. От приставок, типа "нано", "мега", "гига" уже в глазах рябит. Но одно из моего, пускай "лампового", мироощущения не вытравить.Гвоздь самым современным компом не забьёшь, а для того, чтобы придумать что-то кардинально новое, нужны мозги, фантазия, а не куча программ.

Я, как эксперт, постоянно с этим сталкиваюсь. Хотя, следует признать, что уровень удилищ, за последние 10-15 лет существенно изменился в лучшую сторону. Или народ перестал «лопать что дают». Сейчас глухозимье, для спиннингиста не самое лучшее время для ловли, а вот для переосмысления (или осмысливания) – самое то. Хотя мои речки в оттепели никто не отменял. Тем не менее, об удилищах, вернее об интересном и необычном, писать особо нечего. А о неудачном не хочется. Последним «лучом света» стала предсерийка Maximus Ultimatum Jig. С ней сейчас по сугробам и лазаю.
1675080720086.jpeg

Может к выставке, что-то ещё интересное придёт?

Но сам опус я хочу посвятить «второму напарнику» рыболова – катушке. В данном контексте, безынерционной.

С мультом постоянная дружба так и не срослась. Много лет я плыл по катушечному Дао, прибиваясь, то к одному, то к другому берегу. Дайвовскому или Шимановскому. Не вдаваясь в нюансы моделей – просто ловил, стараясь покупать лучшее из…возможного. Мне. Попутно отмечая жизнеспособность и удобство отдельных моделей. Безусловно, эти два столпа (Дайва и Шимано) были и будут лидерами этого направления. А вот в народном восприятии – уже не уверен. Почему? Опять же – «веяния современности». Давайте проведём некоторую экстраполяцию со знакомой многим темой – автомобилем. Реклама просто захлёбывается от «суперовости» новых моделей - светодиодов больше, подогрев руля, парктроник и тп. О вот об основном – «суровое мужское молчание». Ни ресурс двигателя, ни надёжность узлов – об этом не услышите. Современная машина делается на 3 года. Потом начинаются неприятные нюансики, которые уже заложены изначально. Силумин, пластилин… А замена узлов – соизмерима с бОльшей частью стоимости самого авто. А как же Ауди 80ки, Гольфы двоечки, первые Мерсюки, которые с восьмидесятых ездят и не кашляют? Да и моя «фордюшка-мондюшка» выпуска конца прошлого тысячелетия, ещё проездит столько же. И всё меняется, откручивается за деньги малые. С катушечной епархией та же картина. И в данное время производителю уже неинтересно выпускать «вечные» катушки. Не все модельные ряды безусловных лидеров прошли проверку временем. Первые Твины были хороши. Хотя складывающаяся ручка первого XT, была явно недоработана. А вот второй –ТР-F(98г), до сих пор живой, хотя подубит безумным количеством нагрузок и рыбалок. Потом знаковый твин появился только в 2011голу, Неплоха и модель 15 года. А что же в промежутке? Та же реклама «суперузлов», панегирики о самосмазывающихся подшипниках (надолго ли?), а на деле – отсутствие конструкторской мысли. Подмена опциями сути. В Дайве похожая ситуация. Последний «вечный» Сертейт вышел в 2004 году. Сразу оговорюсь - самые «верхние» модели обеих фирм (Экзист и Стеллу) не рассматриваю – дороговато для меня и нерационально. Ваш покорный слуга - «прАстой сАвецкий рыболоФФ»(смайлик).
1675080923816.jpeg

Так что и для меня мой рыболовный путь связан именно с этими катушечными «монстрами. Хотя, пытался уходить в стороны. Были у меня и ДаМы, и Митчеллы, и АБУшки и даже настоящий американский Пенн. Может только Банакс оставил приятные впечатления, хотя на то время, явно не дотягивал до лидеров. Ну а сейчас в моём «паркинге» безынерционок вполне хватит до….финала. 3 Сертейта (1500, 2500 и 3500), Твин 3000С (15), Сустейн 3000(17), а для UL/L ловли – Мегабасс Идатен 2500 и Рарениум 2000CI4+…И ессно, запаски в гараже. Дайва SS-2, Team Daiwa-S, первые Твины,Ультегра, Страдик…ещё там что-то.. То есть вроде, эта тема закрыта. Но, время от времени, тянет попробовать что-то новое.

И вот, экипируя команду Maximus, как тренер команды, я взял «на покрут» катушку Black Side. Тема Экотехнологии. С одной стороны – китаец, как китаец. Только ленивые сейчас свои катушки не заказывают. Сколько я их пересмотрел?!!

Однако что-то заставило меня повнимательнее присмотреться. Уж больно солидный и уверенный «ход», отсутствие люфтов… Как-то не очень по-китайски. И я взял с собой на рыбалку Zircon 2500/ (верхняя позиция бренда). Правда, в запас, второй катушкой. Но часа полтора честно ей отловил.
1675080979390.jpeg

Изначально, не впечатлило. Хотя и укладка, и ход, и полное отсутствие «расколбаса» (биения) ротора при намотке не напрягали, однако… На облегчённых спиннингах верхнего сегмента (а тогда ловил номерной, лимитированной Satori Jig Special), вес катушки (260 g) уже немного выходил за область нирваны работы со снастью. Снова поставил твин.
1675081090985.jpeg
Но и сравнивать эти катушки просто некорректно. Хотя бы по стоимости. Больше чем в 10 раз! В следующий раз я уже взял удилище более бюджетное, но прекрасно сбалансированное для работы с более тяжелыми катушками. Хотя 260 гр (со шнуром) это даже меньше чем вес 2500 Сертейта (2004).
1675081020283.jpeg
1675081054664.jpeg
Списал это на капризы Satori.

Позже отловил честно пару рыбалок (хотя твин лежал в запасе), без каких-либо нареканий. Следующим экспериментом стал более дешёвый Aviator Pro. Ход, безусловно, не такой «солидный», как у Zircon’а, но опять же – если твой внутренний мир на «испорчен» исключительной избирательностью к верхним позициям именитых – то вполне себе даже.
1675081182474.jpeg
Я уже давно не ставлю себя на позицию исключительных рекомендаций. Только это и ничего кроме… Настоящий эксперт должен подходить к любому вопросу с позиции … сравнительной. Иногда даже народной. Не занимаясь «потряхо(покруто)каталогоанатомическими» спорами. Только личный опыт, ощущения и статистика. И я, ни разу не механик. У меня есть для этого «специально обученные» люди. Миша Хруцкий, давно себя зарекомендовал в этом амплуа, как самый грамотный специалист, могущий улучшить даже верхние сегменты. И дать прагматичный совет, посмотря на проблему изнутри… катушки. Кстати, он мне так «отапгрейдил» Сустейн (17), что «ходить» он начал мягче Твина(15). Так вот, даже Миша, перебирая карповый Black Side, отметил, что намотка у него ровнее, чем у последнего Дайвовского Экзиста (не помню оригинального названия). Так что, могу заметить, что, несмотря на поднебесное место рождения, Black Side вполне имеют право на жизнь. Последняя фраза специально для снобов, которым «маде ин» - единственная аргументация. Китай уже давно – технологическая площадка для 3/4мира. И то, что делается не «в подполье», да под присмотром – частенько вызывает, пусть не пиетет, но уважение. Взять те же удилища Apia или Megabass. Впрочем, можно и айфоны вспомнить. Хотя меня лично, Xaiomi воткнули больше.

Так что если вернуться к катушкам Black Side, то при стоимости в 10-20 крат от «даже не самых верхних», они имеют право на жизнь.
1675081393089.jpeg
Естественно есть и минусочки. Настройка фрикциона не такая тонкая как на вышеупомянутых топах. Насколько это критично, не мне судить. Ловить и вытаскивать рыбу мне особо не мешало. Маловата заполняемость основной металлической шпули. Это есть. Сто метров японского #1,5 шнура чуть-чуть не влезают на 2500 размер. Но есть глубокая вторая шпуля. Ввинчивающаяся рукоять –хорошо. Так что китаец, китайцу – рознь. Как впрочем, и рыболов - рыболову. «Лысый - конному не пеший!»с (смайлик)

И опять же, смотрим на гармонию снасти. На самые легкие свои «дирижёрские палочки», Ту же Grace Sond’у, Stylo или Raptor-X, я Black Side точно не поставлю. Хотя Raptor –X (до 3/8 oz) вполне «контачит» с тысячником Zircon. Вес. Здесь уже напрашивается что-либо из шимановской серии СI4+ или подобное. Но если мне кто-то предложит облегчённую китайскую версию, я даже рассматривать не буду. А вот начиная от полуунцовиков, вполне можно поэкспериментировать. Снова оговорюсь – надо подбирать по возможностям баланса удилища и специфике ловли. СтОит или не стОит? - Тут каждому решать самому. Никоим образом не агитирую повыбрасывать Твины/Стеллы/ Экзисты/Сертейты и дружно ринуться скупать Блэк Сайды. Безусловно, общеизвестные лидеры лучше. А вот насколько – это вопрос. В 10-20 раз дольше проживут? Не уверен. От себя могу только сказать, что мои Дайвы/Шиманы/Мегабассы проживут подольше, поскольку их ресурс эксплуатируются в более лайтовом режиме. Может и внукам останутся. И ловить хуже или меньше я от этого не стану.

PS Сейчас «домучиваю» новую модель Black Side – Pulsar HG.
1675081255970.jpeg
Более скоростной типаж(6,2). Ход мягкий, плавный. Увы, на прошлой рыбалке только до (под) килошные шнурки садились. Хотя пару коряг поднял на затянутом фрикциона. Понасиловал. Вот завтра ещё плюсик обещают, может что «покошернее» поймаю. И запасную не беру. Незачем лишний вес в рюкзаке.
1675081459865.jpeg
 
Последнее редактирование:
С нами с
25.11.2019
Сообщения
338
Репутация
3 800
Возраст
35
Откуда
Брянск
Спиннинг. Отзывы о снастях (данная тема создана только для размещения статей).
Norstream Avatar 662 UL появился в моём арсенале три года назад. И хотя выходы с ним были нечастыми, зато результативными и запоминающимися.

Чехол спиннинга выполнен из плотной качественной чёрной ткани с оранжевой оторочкой в стиле, напоминающем стиль самого удилища. Он практичный, двухсекционный, на липучках, а это значит — никаких неудобных завязок.

Внешний вид самого спиннинга выше всяких похвал. Графитово-чёрный высокомодульный корейский углепластик в сочетании с медным и серебряным оформлением выглядит свежо и современно. Комель очень тонкий, деликатный, изящный (что неудивительно, ведь вес спиннинга всего 82 г!), с мелкими проработанными деталями. Чего только стоит шрифт надписи Avatar! Кстати, в переводе с литературного индийского языка (санскрита), Avatar — это «Воплощение». Поистине, воплощение эстетики и духа голавлиной ловли.

Разнесённая рукоять с верхней гайкой выполнена из ЭВА. Длина — около 30 см. Короткой для такой деликатной модели её не назовёшь, но именно это мне и нравится. Предплечье удобно располагается на ручке до локтя, а не висит в воздухе. Форма ручки тоже не банальная, имеет расширение к низу, напоминая песочные часы. Спиннинг имеет винтовой катушкодержатель Fuji VSS и кольца SeaGuide RS с облегчёнными вставками (RSOL).

Строй спиннинга — средний, с довольно жёсткой вершинкой, хорошо работающей, прежде всего с упористыми воблерами. Однако мне довелось половить им с очень широким спектром приманок. Начинала я с мелких вертушек Mepps и Pontoon 21, номер 1 и 2, которые принесли мне первый улов на Avatar — щучку и небольших окушков. Уже тогда, с первым моим опытом береговых рыбалок, стало очевидно, что Avatar прекрасно работает с самыми лёгкими приманками, обеспечивая максимально точный и дальний заброс, несмотря на скромный рост 1,98 м. Для ловли на малых речках, ручьях и мелких болотцах это, пожалуй, самое ценное качество спиннингового удилища.

Была у нас и перекатная история с Avatar; собственно, ради такой рыбалки он и был создан. Здесь королевой приманок была, конечно же, микроколебалка. Точно подавать её на струю, делать несколько оборотов катушкой, чувствовать, как правильно играет приманка, а затем получать чёткий, резкий и неожиданный удар голавля (да-да, именно неожиданный, ведь голавль, как никто, умеет удивлять) — одно сплошное удовольствие. Avatar отрабатывал все рывки рыбы, так что число сходов сводилось к минимуму. Да, это рыба не крупнее 300-400 г, но и тест удилища всего до 5 г. Довелось половить Avatar'ом и на воблерочек. Когда начало темнеть, сработал Tricoroll 67SP. Его жадно схватил судачок, стоявший на перекате.

Но самый нестандартный опыт с Norstream Avatar у меня состоялся на побережье Чёрного моря. Нестандартный он потому, что джиговый. Да, казалось бы, ничего особенного, более длинные модели, помимо типичных голавлёвых приманок, хорошо подходят также и для лёгкого джига, но у меня-то в использовании самая короткая модель, и она отлично справилась, так как принцип ловли там до боли напоминал наш отводной поводок.

Спиннинг был разработан специально для ловли голавля, для его уверенного вываживания на сильной струе. Но мой опыт показал, что видовой состав рыбы, пойманной Avatar'ом, может поражать воображение. Это не только практически вся хищная рыба моей родной акватории (щука, окунь, голавль, жерех и судак), но и заморские диковинные зеленушки, собачки, караси, ставридки и барабульки. Стоит только включить фантазию, а удилище вас поддержит и справится с задачей.

Комплект собрала из Norstream Avatar 662UL и Daiwa Revros LT 1000, которые чисто случайно очень стильно сочетаются между собой.
 

Вложения

  • fKae-TVUnLI.jpg
    110.9 КБ · Просмотры: 62
    fKae-TVUnLI.jpg
  • fwfrHUcNIOE.jpg
    59.8 КБ · Просмотры: 62
    fwfrHUcNIOE.jpg
  • eVRyzF3FG90.jpg
    175.4 КБ · Просмотры: 61
    eVRyzF3FG90.jpg
  • XgI_DOq6w-s.jpg
    120.6 КБ · Просмотры: 61
    XgI_DOq6w-s.jpg
  • _R76hIn8T6U.jpg
    185.5 КБ · Просмотры: 62
    _R76hIn8T6U.jpg
  • CN_-VznMsDQ.jpg
    102.8 КБ · Просмотры: 55
    CN_-VznMsDQ.jpg
  • 35UbKgy5VkE.jpg
    95.8 КБ · Просмотры: 56
    35UbKgy5VkE.jpg
  • OOUpdpHVuRI.jpg
    98 КБ · Просмотры: 50
    OOUpdpHVuRI.jpg
  • 4p3m8tSSwns.jpg
    172.4 КБ · Просмотры: 61
    4p3m8tSSwns.jpg
С нами с
28.04.2016
Сообщения
430
Репутация
571
Возраст
35
Откуда
Ижевск
Спиннинг. Отзывы о снастях (данная тема создана только для размещения статей).
Дорогие спиннинги — есть ли в них смысл и за что платить!?

Раньше я частенько задавался этим вопросом и скажу больше, не понимал зачем же покупать весьма не бюджетный спиннинг, если и доступной моделью можно успешно ловить рыбу.

Но зуд экспериментатора покоя то не дает!

Попался мне новенький Zander Game XT, новинка сезона 2022, если кто не знал. Конечно выбор длины и теста был для меня очевиден и прост, ведь в массе своей мои рыбалки проходят с лодки джигом на сильном и среднем течении. Я был уверен, что модель 7112MH с тестом 14-60g в длине 2.42м перекроет все мои потребности и цели.

Раз уж в руки попала ТОПовая модель спиннингов, то и ожидания мои были завышены, надо же все таки разобраться за, что платить.

Глобально описывать технические характеристики с марками графита и тд и тп, я особого смысла не вижу. Их и так полно в любом описании модели в интернет магазинах. Я же заострю внимание на основных моментах, которые меня как-то зацепили.

-«Упаковка». Любая вкусная конфета должна быть красиво упакована и представлена. Zander Game XT эта та самая конфета, стильная, со строгим но узнаваемым дизайном. С идеально выполненной сборкой, как и полагается товару премиального класса. Все это «завернуто» в практичную, неопреновую упаковку с раздельными секциями под части спиннинга. Да друзья, речь о чехле. Такого качества товар заслуживает отдельного внимания.

-Вес бланка! Конечно я понимал, что «зандер» будет легким, но ощутить я это смог только в процессе длительных рыбалок. Половив по 10-12 часов на протяжении двух недель без перерыва этим бланком я понял значение фразы - «не устают руки от рыбалки!». Раньше я на этот нюанс внимания не обращал.

-Увеличенный диаметр колец. Для любителей ловли при минусовых температурах это важный момент. Не для кого не секрет, что перед ледоставом можно круто подубасить клыкастых рыб, но рыбачить же хочется в комфорте и получать удовольствие, а не заниматься чисткой обмерзших колец. Ну и стоит отметить что фурнитура установлена от компании Fuji - Slim SiC. Эти вставки колец более тонкие и с ними кольца выглядят более изящными.

-Надежность бланка. Вот кто-кто, а компания Hearty Rise уделяет особое внимание этому параметру. Честно, очень хотелось поломать бланк на рыбе и я даже предпринял несколько попыток закидывая не самых малых по размеру рыб бланком на борт лодки. Ну те кто со мной рыбачил знают, что я не очень то аккуратно отношусь к удочкам. Это инструмент, рабочий инструмент и сдувать пылинки я с него не буду. В общем спиннинг мой живой и продолжает мне служить верой и правдой.

-Чувствительность. Только ловя большим количеством разноплановых удилищ можно понять, что же такое чувствительность спиннинга. У данной модели с этим параметром все очень хорошо и я бы даже сказал очень. Сильно разглагольствовать я тут не буду, так как параметр этот уж больно относителен, главное что меня в данной модели он более чем устроил.

-Жесткость модели. Вот тут сложно будет передать ощущения словами, но я попробую. Когда я впервые взял его в руки мне казалось, что это прям черенок от лопаты. Zander Game XT раскрылся в рыбалке! Спиннинг позволяет полностью контролировать проводку на течении, ты полностью осознаешь где твоя приманка и что она делает. Проваливаться на проводке, подрывах, подбросах, даже крупными приманками это не про него. За счет того что комель имеет повышенную жесткость, костистая пасть судака пробивается на раз два. И все же после определенного времени эксплуатации я смог понять и раскрыть его и он уже не кажется мне «черенком от лопаты», он живой.

Именно на этом параметре я понял основное отличие бюджетной модели от ТОПовой. Спиннинги из премиальных серий дают тебе большие понимание и возможности в подаче, анимации, контроля. Это уже не удочка на каждый день, это профессиональный инструмент для получения удовольствия и результата от процесса.
 

Вложения

  • AhumrlHL-XdYmxJPVuvH4wzdMBq67Iv0fxy2fH6H92Bi6_DpZnt7xHzanlLHO7-q9mbzXuJ0ohJLRbkZ6OpWLs6b.jpg
    98 КБ · Просмотры: 28
    AhumrlHL-XdYmxJPVuvH4wzdMBq67Iv0fxy2fH6H92Bi6_DpZnt7xHzanlLHO7-q9mbzXuJ0ohJLRbkZ6OpWLs6b.jpg
  • fpug3HLVccdWrtvXBqkyn79rZS0va1I_VPNlWPaH-XqMElm5ezHYvpJW2RH-gs2oQQNrGsvyXuXV65RcSZw-glvI.jpg
    67.5 КБ · Просмотры: 30
    fpug3HLVccdWrtvXBqkyn79rZS0va1I_VPNlWPaH-XqMElm5ezHYvpJW2RH-gs2oQQNrGsvyXuXV65RcSZw-glvI.jpg
  • Fmkv9AduOlYzXQHTPK8jHi1kOt1nSuRhp_vkUKy2mNwsW84-tabPAAnxRygNGN1u7u3BPMKqdn4dcSpI3ra5A1MD.jpg
    99.9 КБ · Просмотры: 29
    Fmkv9AduOlYzXQHTPK8jHi1kOt1nSuRhp_vkUKy2mNwsW84-tabPAAnxRygNGN1u7u3BPMKqdn4dcSpI3ra5A1MD.jpg
  • hFWC_RBIRRIZ1COnsqrH-rACGzxAbsOfmlpbVW0wfZEElqPvqHZxcUs6LmsgAZZ91XC8ssUNhr9-8iLzJgyZFxKl.jpg
    109.8 КБ · Просмотры: 31
    hFWC_RBIRRIZ1COnsqrH-rACGzxAbsOfmlpbVW0wfZEElqPvqHZxcUs6LmsgAZZ91XC8ssUNhr9-8iLzJgyZFxKl.jpg
  • MsruHK_zxfINpKRKpv7wLEtV4-O-I9ngy_AgCKHSg9hnQjjLYhGtO6pex9nbGXRmI-qo-CCuYn5gWj6nDLf7pp3P.jpg
    75.3 КБ · Просмотры: 30
    MsruHK_zxfINpKRKpv7wLEtV4-O-I9ngy_AgCKHSg9hnQjjLYhGtO6pex9nbGXRmI-qo-CCuYn5gWj6nDLf7pp3P.jpg
  • T6UwpyOCwSfG8tqYe3qMXP_nxUEjdBiX11rxWMYeIg2DtM2aqi__TLk3SSh2ODoqYwiDUO1JEqwjWIfCTKRuBO2S.jpg
    128.1 КБ · Просмотры: 29
    T6UwpyOCwSfG8tqYe3qMXP_nxUEjdBiX11rxWMYeIg2DtM2aqi__TLk3SSh2ODoqYwiDUO1JEqwjWIfCTKRuBO2S.jpg
  • ysjGyzZ2v_LMCmwYLQpIaMmgOOZViz-Nkxf0WLz9366c-E_MJWTOXsknBuDFpNnW7Lxt7dfJv5n_Z9L94Cvxyrfr.jpg
    384 КБ · Просмотры: 28
    ysjGyzZ2v_LMCmwYLQpIaMmgOOZViz-Nkxf0WLz9366c-E_MJWTOXsknBuDFpNnW7Lxt7dfJv5n_Z9L94Cvxyrfr.jpg
  • ZEIGK_6ZkwXdqjgMOfu8N15s7PEhVHMzy1lirVpexfpUPawoqQIjCKypResTvL3GP16JnLgv44oE8tm2i0k-y6sX.jpg
    122.2 КБ · Просмотры: 28
    ZEIGK_6ZkwXdqjgMOfu8N15s7PEhVHMzy1lirVpexfpUPawoqQIjCKypResTvL3GP16JnLgv44oE8tm2i0k-y6sX.jpg
С нами с
15.12.2009
Сообщения
5 677
Репутация
30 076
Возраст
66
Откуда
Москва, м. Дубровка, м. Пролетарская
Спиннинг. Отзывы о снастях (данная тема создана только для размещения статей).
Аllians Jig (ALSJ-802M): обзор спиннинга.

Как-то в конце декабря заехали с товарищем в Big Game. Ему нужно было прикупить пару тубусов с хорошими скидками, ну а я пошёл смотреть-трясти новинки Гущинского палкостроения. В их число попал и Альянс джиг с тестом до 21 грамма. На потрях ощущения были довольно странные, вроде не совсем джиговая палочка. Но подержать в руках и половить им в реальных условиях – совсем разные вещи.

Через некоторое время этот бюджетный Альянс оказался у меня, предстояло его потестить и поделиться своим мнением. В комплекте с ним использовал катушки четырёхтысячного размера с плетёнкой #1.5 по Японии. Ловил на Москве-реке ниже города.

Начну с главного – с чехла. Он есть! С трогательными завязочками, а не вот с этими противными липучками )). Цвет весёленький, выделяется в преобладающей черноте подобных удочек. К тому же хорошо смотрится и различим на снегу/земле, случайно наступить на него будет непросто, что является плюсом. Фурнитура простенькая, но достаточная, держак удобный. Кольца большие – тоже преимущество, особенно для зимы.

Строй быстрый, средняя часть бланка не очень жёсткая. Я бы такой строй обозначил как бросковый, очень дружелюбный по отношению к спиннингисту, особенно начинающему. На забросе понятно и прогнозируемо грузится, что приятно и ненапряжно. Рыбку отрабатывает как надо и не сливает. Любая поклёвка в руку, при всём желании её не пропустить.

Теперь конкретика по весам и приманкам. Джиг. 8 грамм и мелкая (2d) резина, штиль, слабое течение – касание дна по кончику видно. При слабом течении и среднем ветре, думаю, это будет затруднительно, особенно с толстой (#1.5) плетёнкой. 10 г – всё гораздо лучше и даже ветерок и течение не помешают контролировать дно. Дальность заброса достаточная. А вот с 12 грамм и до 20-ти всё просто замечательно, спиннинг хорошо прогружается и швыряет достойно. Контроль дна по кончику на пятёрку. На твёрдом дне даже иногда постукивает в руку.

Пробовал перегружать палочку. 24 г – заброс не прибавляется, на подбросах вершинка подваливается, ловить некомфортно. И наверное не стоит, может только по необходимости, редко и аккуратно. Это то, что касается джига. Пробовал забрасывать тонущие воблеры 25 и 27 грамм, естественно плавно и не выпрыгивая из штанов, вполне себе допустимо. А главное, что после этого стало понятно, этот Альянс легко подружится с колебалками грамм от 10-ти и до 24-х.

Выяснили, с джигом в пределах теста всё хорошо. Уверен, что с колеблом будет не хуже. А что с другими приманками? Брал с собой воблеры разного типа весом от 7-8 грамм и до 17-ти (на фото). Удивительно, но с ними тоже всё хорошо. Нормальный заброс, игра чувствуется в руку. И даже увесистое (17 г) подобие 100-го Пойнтера успешно твичится. Уверен, на равномерке можно спокойно ловить миннохами до 120-ти мм.

Что в итоге? Симпатичный и бюджетный Аllians Jig (ALSJ-802M) отлично справляется с джигом 10-20 г и некрупной резиной, хорошо с колебалками 10-24 г и воблерами в пределах теста. Смело могу рекомендовать его начинающим спиннингистам и не только джиговикам. Для более продвинутых он не станет лишним в качестве запасного или гостевого. А ещё это замечательный вариант для ловли ночного судака, в том числе и зимой – забрасывает, игру воблера передаёт и с большими по нынешним временам кольцами. Мне этот Альянс понравился – дружелюбный рабочий спиннинг, вызывающий тёплые чувства.
 

Вложения

  • IMG20230122163935.jpg
    82 КБ · Просмотры: 26
    IMG20230122163935.jpg
  • IMG20230122111538.jpg
    82.3 КБ · Просмотры: 25
    IMG20230122111538.jpg
  • IMG20230122155225.jpg
    66.9 КБ · Просмотры: 23
    IMG20230122155225.jpg
  • IMG20230204112242_01.jpg
    56.2 КБ · Просмотры: 24
    IMG20230204112242_01.jpg
  • IMG20230122094352.jpg
    63.1 КБ · Просмотры: 26
    IMG20230122094352.jpg
  • IMG20230209120154_01.jpg
    57.3 КБ · Просмотры: 26
    IMG20230209120154_01.jpg
  • IMG20230209131857.jpg
    60.5 КБ · Просмотры: 29
    IMG20230209131857.jpg
С нами с
13.07.2015
Сообщения
1 838
Репутация
7 440
Откуда
г. Брянск
Спиннинг. Отзывы о снастях (данная тема создана только для размещения статей).
Обзор удилища Norstream Adept II 702L

Первое исполнение удилища Norstream Adept наверняка запомнилось многим. Эта рукоять с горбатым форгрипом постоянно привлекала к себе себе внимание. Причем, в руке она лежит нормально и не препятствует уверенному хвату. Пару сезонов я использовал модель 732L с тестом до 10 граммов. Достаточно жёсткая, чтобы время от времени подёргивать минноу, ловить на поверхностные приманки, вываживать крупную рыбу. Затем её сменила «Ультра» с тестом до 10 граммов.

В прошлом году появились «вторые Адепты» и я, посчитав, что категорически не хватает удилища до 12 г, заполучил Norstream Adept II 702L с тестом 3-12 г. «Второй» оказался мягче предыдущего даже с учетом того, что тот меньшего теста. Для ловли смягчение оказалось плюсом. Возможно, этого я и хотел в то время от «первого». Теперь у удилища явный средне-быстрый строй и более живая вершинка. Дальность заброса приманок, приходящихся на нижнюю границу теста, возросла, а вместе с нею и точность.

Игра небольших блёсенок весом 3-5 граммов отчётливо видна по вершинке. Удавалось ловить жерехов до двух килограммов на пилькеры весом менее двух граммов там, где облегчить класс снастей не представлялось возможным.

Norstream Adept II 702L стал моим спутником при ловле жерехов и голавлей, перекрыв большую часть используемых приманок. Из крэнков самым упористым оказался LC Clutch SSR весом 7 граммов. Им я ловил апстримом и перпендикулярно течению на перекатах. То, что менее упористое, можно было даже от воды «оторвать», чтобы быстро вымотать приманку, сбив игру. Не с каждым крэнком удаётся такой трюк. Возможно, поэтому я начинаю ими ловить при явном превосходстве в клёве либо когда уже перепробовал всё остальное.

Перво-наперво пробую поверхностные приманки. Пусть вершинка и стала мягче, но на работе с поверхностниками это не отразилось. Towadi — легковат, Chubby Pencil — самый результативный уокер за 2022 год, Chubby Popper идёт вслед за ним, даже фокусы не помогли занять первое место. Pencil — строго уокер и ничего кроме, а Popper умеет и «ёлочку» рисовать на небольших рывках, и «хлюпать» по поверхности на рывках чуть большей силы. Ловля «тараканами» получалась, только вот рыба этого не оценила.

Жереховые стики и пилькеры я сведу в один абзац, так как они обладают схожими характеристиками и требованиями к проводке. Вес используемых приманок находится в диапазоне от 2 до 12 граммов. По верхней границе теста я перебрасывал 40 метров, так как несколькими приманками нарядил куст в том месте, где ширина реки около сорока метров. Большие стики против течения нечасто удавалось вести «ёлочкой»: из-за мягкой вершины не получалось задать нужный ритм, вершина не успевала толком выпрямиться.

Минноу использовал от Jackall Chubby Minnow до ZB Rigge 70SP. Мелочёвку проводил серией коротких рывочков, те, что покрупнее, — чаще протяжками, реже равномерно.

Пробовал я и микроджиговую ловлю с этим удилищем. Получалось. Среди бесчисленного количества окуней-малоросликов попалась пара щучек и осенний язь. Ловил на каменисто-ракушечных участках с четырехграммовым грузом. Контакты с дном видны по вершинке, а если оснастку подхватывало течение и ударяло о дно, то и с тактильными ощущениями было совсем-совсем хорошо. На участке без течения с подобной оснасткой контроль больше визуальный.

Сходов при ловле белого хищника не припоминаю ни с «первым», ни со «вторым», а вот картина мощностей изменилась. У «второго» мягче вершина и средняя часть при мощном комле, первый был весь жёстче. В результате, «второй» стал лучше вязать рыбу, но и проигрывать в возможности форсировать вытаскивание из травы.

Подводя итог вышесказанному, хочется отметить, что Norstream Adept II 702L — отличный универсал, перекрывающий большую часть приманок, используемых для ловли белого хищника. Наверное, это тот случай, когда соотношение цены, качества и рабочих характеристик идеально.
bdezGkIRPTQ.jpg 7_TYU1bMDtU.jpg ChYYNPR1E5A.jpg elh53nr2et8.jpg fLE3tfdtPrI.jpg g6KDkagsAro.jpg qShmRJ5ZhL0.jpg Z9y5Ljy_oUE.jpg zzklSl1tkk0.jpg
 
С нами с
25.09.2021
Сообщения
1 142
Репутация
691
Возраст
61
Откуда
Ленинградщина. Старая Деревня
Спиннинг. Отзывы о снастях (данная тема создана только для размещения статей).
MANIC X - продолжение легенды
1679743217506.jpeg

У каждого есть рациональные спиннинги и…любимые. Моя беда, что за более чем 20-летний стаж экспертной работы, у меня одних любимых скопилось - штук 20. Я уже не говорю о раритетности или цене. Просто любимые для определённых ситуаций, когда совмещается приятное с полезным. Согласитесь, что неприятное с бесполезным - это для мазохистов. Но эксперт – всегда эксперт. Частенько приходиться осваивать и тестировать новинки, которые ..ни уму, ни сердцу. «Надои растут, даже если удои падают. Потому что а надоях есть слово НАДО»с нар. мудр. Чтобы отсеять зёрна от плевел. Работа с предсерийными моделями – неблагодарный труд, но это необходимо, чтобы в серию пошли уже достойные и работоспособные девайсы. Несколько лет работая с брендом Maximus, не могу не отметить постоянное развитие и рост. На фоне кризисной стагнации рыболовного мира в общем контексте. Когда года полтора назад мне в руки попала первая предсерийка Manic X, чесслово – она меня удивила так, что пару статей о ней написал. Предыдущая версия тоже неплоха, но она стандартно – твичевая. Рабочая лошадка. Иксовый вариант получился совсем другим. Опущу, что он делается уже на другом (более совершенном) производстве, но мысли инжиниринга вдохновили. Модель так и осталась в моей стойке, если не «любимой женой», то уж постоянно употребляемой. Широкий диапазон протвичиваемых воблеров, уверенный вывод, беспроблемный заброс… Да, и при необходимости – визуально-чувствительная работа с джигприманками. Ну и вдобавок удобная рукоять с пробочкой и сбалансированность, позволяющая ставить разные по весу катушки. Но! Длина! Поскольку всю зиму ловлю на частично открытых участках рек Ленобласти, семифутовик немного коротковат. Обвести наледь или выдернуть щуку на неё экстерном уже … сложновато. Поэтому всю зиму ходил либо с Satori Jig Special 78..
1679743295074.jpeg
Кстати, очень необычный девайс. Да дорогущая, лимитированная серия. Многие её не понимают. Особенно «потряхокаталогоанатомы». Но ей надо просто половить, чтобы иметь представление. Необычная упругость, при кажущейся жёсткости, фантастическая сенсорность. Настолько «зрячая» проводка, что можно закрыть глаза. Да и остальные функции у Satori на верхнем этаже..
1679743355483.jpeg

Либо, второе явление конца прошлого года – предсерийка Ultimatum Jig 24M/ Унцию он, правда, не очень «тянет», хотя означен до 30 гр, да мне столько и не надо . Зато низы, «кивок» (визуальная показательность), мощный комель, позволяющий «трёх» на лёд выбрасывать..
1679743416403.jpeg
В общем, зиму и начало весны меня сопровождала эта «сладкая парочка»…
1679743491627.jpeg

Весна на Питер упала «стремительным домкратом». Мои речки поднялись и замутились… Надо было что-то думать.

Но « страна тысячи рек и озёр» большая , да и Карелию никто не отменял и мы С Мишаней (зять, напарник), на всякий бросив в багажник лодочку, стартанули севернее.

Вот здесь я уже не сомневался в выборе «патрокла». Скажу даже более. Я аж 2 Manic X c собой взял. Лёгкий (до 16) и любимый стандарт (до 35). Поясню, зачем я взял с собой лайтовый. В общем-то, в преднерестовой ловле он малопригоден. По зиме/ весне мельчить с приманками незачем. Это только по летней «вскипяченной» воде и посленерестовом «отдыхе» щука «глотает» мелковобы.
1679743583947.jpeg
Но здесь был и свой, «шкурный» интерес. Совсем недавно в линейке Black Side появились супероблегчённые катушки. Вернее пришли предсерийные образцы. Я с некоторым недоверием отношусь к облегченным бюджетникам. Вот и совпали интересы. А ставить Espadа на «взрослый» Manic X – как титановые диски на Оке. Я всё же сторонник реальной гармонии.
1679743134769.jpeg


Речка немного расстроила, хотя мы были к этому готовы. Вскрытие прошло параллельно с половодьем. Минимум метр выше обычного уровня. Зато явно никто на ней не ловил.
1679743882176.jpeg 1679743910105.jpeg

Я честно часа два отмахал лайтовым Manic’ом, используя все типажи и размеры взятых воблеров. По низам – всё прекрасно, но 80е минохи протвичивались уже с трудом. Катушка (Espada 2500), правда, порадовала укладкой и тонкостью настройки и отработки. Насчёт «живучести» - вопрос будущего… Но тест - тестом, а Мишаня уже вторую щуку с крючка снимает.
1679743655391.jpeg
И я не выдержав, отложил «меньшого» собрата. Здесь уже пошла нормальная ловля, когда и заброс и управление воблером шли автоматически, не напрягая ни опорно-двигательную систему, ни нервную. С потенциальной возможностью поимки. Хотя активность хищника была практически нулевая. Оно и понятно. Резкая смена освещённости, уровня воды, перемена стоянок. Тем не менее, первая щучка не замедлила отозваться… Вот здесь и смех, и грех. Как и в предыдущих случаях, на другой реке сработал люремаксовский Blaze.
1679743710999.jpeg
1679743755257.jpeg

Можно меня упрекнуть в предвзятости, но её…не было. Я честно «проутюживал» перспективные места топами японского конструктива (Megabass, Zip Baits, P21, Smiht..) – игнор. Blaze обводами похож на Pointer, но это совсем другой воблер. Диаметрально. Для чистоты эксперимента ловил и на схожий Pointer.
1679743080896.jpeg
1679744046020.jpeg
Но зубастая хотела только Blaze.
1679743834344.jpeg
Хотя, немного привираю. Одну щучку я взял на Orbit 110. Но, совсем шнурок. Ловля, правда, была очень, «вымучивательная». И погода менялась по спирали. То штиль и солнышко, то ветер с дождём. Однако неприятного «послевкусия» рыбалка точно не оставила. Хорошая снасть, хорошая компания – «что ещё нужно человеку, чтобы встретить старость»с. Да и не бывает плохой погоды –бывает плохая одежда. В моём «крысе /мыше/непробегаемом» Alaskan Rudder Hunter было всё нипочем, хотя он и не толстый. Просто правильный. Для лодки тем паче.

Так что пазл рыбалки/теста сложился в финале во вполне милую картинку. Может в последнюю до запрета
 
С нами с
13.07.2015
Сообщения
1 838
Репутация
7 440
Откуда
г. Брянск
Спиннинг. Отзывы о снастях (данная тема создана только для размещения статей).
Обзор удилища Norstream Adept II 762ML
Ловить белого хищника лёгкими снастями — это круто! Но при известных условиях ловли выбор делается не всегда в их пользу. Для ночной ловли не совсем ожидаемых по размеру рыб был приобретен старший Norstream Adept II 762ML с тестом от 5 до 18 граммов.

Удилище значительно мощнее своего родственника до 12 граммов, но при этом им также можно ловить на те же самые Jackall Chubby (4 г). Среди толстеньких упористых крэнков типа LC Clutch, P21 Red Rag имелись и «чаббики», которые сработали по голавлю, не оценившему большой размер приманок. А вот, к примеру, Ultra до 18 — совсем другая, даже с учётом того, что серия тоже ориентирована на ловлю белого хищника. Она жёстче и для крэнков в подобных размерах малопригодна, так что напрашивается модель с меньшим тестом.

Ловля велась на участках со средним и быстрым течением в комплекте с катушкой 2500-го размера со шнуром #0.8. Сенсорная рукоять не привлекает к себе внимания, дискомфорта не вызывает, чувствительности вряд ли добавляет, особенно при поклевках голавлей, при которых удилище собирается из рук вылететь. Гайка катушкодержателя расположена снизу и имеет диаметр больше обычного. При моем хвате мы с нею пересекаемся лишь при установке и снятии катушки с удилища. Декоративных колец и втулок минимум — их попросту нет, есть просто ЭВА.

Работа от самой нижней границы теста позволяет использовать самые разные приманки, имея при этом лишь одно удилище. Это большой плюс, так как отдавая предпочтение, скажем, стикам и пилькерам весом от 10 граммов, можно положить в коробку пару «рафаелек» и железок весом 4–5 граммов и при необходимости ими воспользоваться. Арсенал больших крэнков можно разнообразить теми, что поменьше. При ловле «по низам» излишняя мощность будет ощущаться, но на фоне имеющегося сдерживающего ресурса и работающего на забросе бланка ею можно пренебречь. В результате, у трофейной рыбы шансов на побег оказывается значительно меньше, а мне не приходится таскаться потемну с двумя удилищами разных тестов.

Итак, получается, что Norstream Adept II 762ML закрыл мне весь необходимый диапазон приманок, используемых при ночной ловле: разные крэнки — для голавлей, стики — для жерехов, минноу длиной 70–90 мм — для судаков, а лёгкий джиг — для всех желающих. Было поймано несколько трофеев в виде язя на 2,3 кг и сомика весом 5,7 кг, хотя и жерехи весом до 2 кг включительно имели место быть.

При дневной ловле я применял это удилище для сильно закоряженных мест, используя приманки, подобранные для комплекта снастей до 10–12 граммов. Где живёт рыба? Правильно! Там, куда и смотреть страшно, даже не забрасывая приманку.
DSCN8051.JPG DSCN8066.JPG DSCN8083.JPG DSCN8049.JPG DSCN8069.JPG DSCN8084.JPG OPO8O6prph8.jpg Q9jtWxtStPs.jpg t7vvABHxUfo.jpg
 

Сейчас смотрят

Вверх