• ВНИМАНИЕ! ПРОСЬБА ВОЗДЕРЖАТЬСЯ ОТ ОБСУЖДЕНИЯ НА ФОРУМЕ ЛЮБЫХ ПОЛИТИЧЕСКИХ СОБЫТИЙ! СПАСИБО!

Солнечные батареи, Солнечные панели (Просматривают: 3)

С нами с
06.05.2009
Сообщения
533
Репутация
636
Откуда
Москва, Коломенская
Солнечные батареи, Солнечные панели
Эти я знаю. У них нет выхода 12В, который нужен для подключения универсального ЗУ "Робитон СмартЧарджер" или аналогичного. Эти ЗУ к USB не подключить
По ссылке от Denim_SPB - модель как раз на на 5/9/12В

У Robiton-а вроде есть модели с 5В питанием.
 
С нами с
08.06.2010
Сообщения
250
Репутация
92
Откуда
Хабаровск-Сити
Солнечные батареи, Солнечные панели
У Robiton-а вроде есть модели с 5В питанием.

Универсальных ЗУ (чтобы и АА, и ААА, и литий-ионные акки от фото/видеокамер) с питанием от 5В не знаю. Если знаете Вы - ссылочку, плизз, выложите - ибо тогда выход 12В уже не так актуален. Заранее спасибо.

По ссылке от Denim_SPB - модель как раз на на 5/9/12В

Да, эта модель - то, что надо! Жаль, не у нас. Буду искать в России.

---------- Сообщение добавлено в 00:02 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 00:02 ----------


Вот это - реальная замена "Вампирчика" в летних походах. Спасибо за ссыль!
 
С нами с
06.05.2009
Сообщения
533
Репутация
636
Откуда
Москва, Коломенская
Солнечные батареи, Солнечные панели
Универсальных ЗУ (чтобы и АА, и ААА, и литий-ионные акки от фото/видеокамер) с питанием от 5В не знаю. Если знаете Вы - ссылочку, плизз, выложите - ибо тогда выход 12В уже не так актуален. Заранее спасибо.
Точно не уверен, но вроде Robiton Smart Charger/IV должно вам подойти, но надо уточнить - описание на сайте и в pdf разнятся.

Можно посмотреть на Soshine SC-H2, Soshine SC-C5, но они без лягушки для съемных аккумов фототехники.
 
С нами с
08.06.2010
Сообщения
250
Репутация
92
Откуда
Хабаровск-Сити
Солнечные батареи, Солнечные панели
Точно не уверен, но вроде Robiton Smart Charger/IV должно вам подойти, но надо уточнить - описание на сайте и в pdf разнятся.

Ну речь не конкретно про меня - мы путем обсуждения подбираем некий наиболее универсальный комплект для рыбалки/походов в условиях длительной автономки с возможностью питания от СБ. КМК, это будет интересно не только мне (тем более, что кое-какой комплект у меня уже есть).

В инструкции ничего про вход 5В не сказано - хотя, если бы он был, они бы гордо об этом написали и разрекламировали бы как "уникальную возможность зарядки от компьютера". На фото зарядника вход miniUSB также обнаружить не удалось. Видимо, на сайте ошибка все же.
Но поищу устройство в реальности ради интереса, - может, в Хабаровске где найдется, пощупаю со всех сторон. Если питание от 5В есть - это будет бомба, тогда можно вместо накопителя взять это http://www.mobilpower.ru/product_info.php?products_id=277 и начинить Энилупами.

Можно посмотреть на Soshine SC-H2, Soshine SC-C5, но они без лягушки для съемных аккумов фототехники.

В условиях похода/рыбалки выгодно иметь одно универсальное ЗУ на все типы аккумов, чтобы не тащить лишний вес. Пока по соотношению "цена*вес/универсальность" лидируют все же ЗУ "Робитон". Хотя, для тех, кто ездит на рыбалку только на машине - можно и несколько ЗУ взять. Опять же, тогда СБ не очень нужна - прикуриватель же есть.
 
С нами с
06.05.2009
Сообщения
533
Репутация
636
Откуда
Москва, Коломенская
Солнечные батареи, Солнечные панели
Пошукал по интернетам. Похоже, все универсальные зарядники, работающие с Ni-Mh, Ni-Cd, Li-Ion и Li-Pol питаются от 12В. Значит нужно использовать буферный павербанк с выходным напряжением 12В. В компактном исполнении такие только на Li-ion (т.е. не для зимы). Годных решений на Ni-Mh или LiFePO4 с таким вольтажом я тоже не нашел.
Так что картина вырисовывается следующая: летом пользоваться Li-Ion накопителями на 12В out + универсальный зарядник. Зимой пользоваться Ni-Mh- или LiFePO4-накопителями на 5В out + Ni-Mh-зарядник + запасной литий для фото- видео-техники (который рано или поздно просядет на морозе) :)

некий наиболее универсальный комплект для рыбалки/походов в условиях длительной автономки с возможностью питания от СБ.
Как видите, с универсальностью есть проблемы. Создание подобного набора - вещь весьма индивидуальныя, зависит от типов используемых элементов питания в технике. Возьму в качестве примера себя - у меня кроме типоразмеров R6(AA) и R03(AAA) используется BL-194 (Li-Ion, 4.2В) в смартфоне, который я могу зарядить от павербанка, и BP-511A (Li-Ion, 7.4В) в зеркалке, который могу заменить на батарейный отсек из 6xAA. Все остальное имеет или встроенный аккум, и может заряжаться через "универсальный USB", или на AA/AAA. Так же иногда беру с собой запасные Li-Ion для телефона/зеркалки. В моем случае мне достаточно USB 5В от любого павербанка + Soshine SC-H2 или Soshine SC-F3 для Ni-Mh/LiFePO4.

К слову сказать, потребность в солнечной батарее я пока никогда не испытывал. Но темой интересуюсь, вдруг понадобится в будущем.
 
С нами с
06.05.2009
Сообщения
533
Репутация
636
Откуда
Москва, Коломенская
Солнечные батареи, Солнечные панели
Так что картина вырисовывается следующая: летом пользоваться Li-Ion накопителями на 12В out + универсальный зарядник. Зимой пользоваться Ni-Mh- или LiFePO4-накопителями на 5В out + Ni-Mh-зарядник + запасной литий для фото- видео-техники
Стоп! Я совсем забыл - есть же миниатюрные usb-лягушки для зарядки некоторых съемных Li-Ion, Li-Pol аккумов (телефоны, мыльницы и т.д.). Значит, можно расширить функционал 5В-зарядки, просто запитав лягушку от накопителя. Тогда боле-менее универсальный комплект будет выглядеть так: СБ со стабилизатором, накопитель с переходниками (5В out), зарядка для AA/AAA (5В in) и подходящая лягуха.
В качестве морозостойкого варианта накопителя можно попробовать такой
 
С нами с
08.06.2010
Сообщения
250
Репутация
92
Откуда
Хабаровск-Сити
Солнечные батареи, Солнечные панели
Пошукал по интернетам. Похоже, все универсальные зарядники, работающие с Ni-Mh, Ni-Cd, Li-Ion и Li-Pol питаются от 12В. Значит нужно использовать буферный павербанк с выходным напряжением 12В. В компактном исполнении такие только на Li-ion (т.е. не для зимы). Годных решений на Ni-Mh или LiFePO4 с таким вольтажом я тоже не нашел.

Жаль... Похоже, надо будет мне озадачиться и самому попробовать сколхозить накопитель на 10 NiMH... Схемку продумать только надо.

Так что картина вырисовывается следующая: летом пользоваться Li-Ion накопителями на 12В out + универсальный зарядник. Зимой пользоваться Ni-Mh- или LiFePO4-накопителями на 5В out + Ni-Mh-зарядник + запасной литий для фото- видео-техники (который рано или поздно просядет на морозе) :)

Я за 3-х-дневный зимний поход "посадил" 2 аккума и третий наполовину (причем запасные хранил за пазухой, то есть не замерзали). Камера Панасоник Г2. Это я к тому, что запасные аккумы зимой проблемы не решают, так как в камере все равно просядут. Длился бы поход не 3 дня, а неделю - пришлось бы 6 аккумов тащить? А батблоки с АА-батареями не ко всем камерам есть (к Панасонику Г2 как раз нету).
Поэтому, проблема зарядки аккумов 7.4 В (зеркалки, беззеркалки, видеокамеры) зимой встает в полный рост. В идеале - накопитель на 10АА + универсальное ЗУ, и пока запасной акк заряжается (где-нибудь в теплом спальнике), основной работает в камере.

Как видите, с универсальностью есть проблемы. Создание подобного набора - вещь весьма индивидуальныя, зависит от типов используемых элементов питания в технике. Возьму в качестве примера себя - у меня кроме типоразмеров R6(AA) и R03(AAA) используется BL-194 (Li-Ion, 4.2В) в смартфоне, который я могу зарядить от павербанка, и BP-511A (Li-Ion, 7.4В) в зеркалке, который могу заменить на батарейный отсек из 6xAA. Все остальное имеет или встроенный аккум, и может заряжаться через "универсальный USB", или на AA/AAA. Так же иногда беру с собой запасные Li-Ion для телефона/зеркалки. В моем случае мне достаточно USB 5В от любого павербанка + Soshine SC-H2 или Soshine SC-F3 для Ni-Mh/LiFePO4.

Так у Вас вообще зимой проблем не должно быть, раз есть батблок. Тогда для зимы накопитель на 4NiMH с USB-выходом и без ЗУ решит все проблемы - и телефоны зарядит (от USB), и АА/ААА для батблока/фонарика/ЖПС.

К слову сказать, потребность в солнечной батарее я пока никогда не испытывал. Но темой интересуюсь, вдруг понадобится в будущем.

Лишней не будет. Мне в соло-походе по Итурупу в 2012 г здорово помогла!

---------- Сообщение добавлено в 22:56 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 22:47 ----------

Стоп! Я совсем забыл - есть же миниатюрные usb-лягушки для зарядки некоторых съемных Li-Ion, Li-Pol аккумов (телефоны, мыльницы и т.д.). Значит, можно расширить функционал 5В-зарядки, просто запитав лягушку от накопителя.

Эта "лягуха" может зарядить только 3.7В аккумы - то есть зеркалки, видеокамеры и рации - в пролете. А современные телефоны и "мыльницы" и от USB умеют заряжаться. В общем, вещь не очевидная, пригодится разве что ретроградам вроде меня (я до сих пор использую старинный телефон, не умеющий заряжаться от USB).

В качестве морозостойкого варианта накопителя можно попробовать такой

Мне кажется, он заведомо проиграет накопителям на АА NiMH. Потому что, в экстренном случае (например, солнца нет неделю, а заряжать сотовый нужно), NiMH аккумы можно заменить любыми попавшимися под руку АА-батарейками. С накопителем на железофосфатках такой номер не пройдет.
 
С нами с
06.05.2009
Сообщения
533
Репутация
636
Откуда
Москва, Коломенская
Солнечные батареи, Солнечные панели
проблема зарядки аккумов 7.4 В (зеркалки, беззеркалки, видеокамеры) зимой встает в полный рост. В идеале - накопитель на 10АА + универсальное ЗУ, и пока запасной акк заряжается (где-нибудь в теплом спальнике), основной работает в камере.
Эмм... А спальник во время подзарядки кто греть будет? Или вы каталитической грелкой пользуетесь?

Эта "лягуха" может зарядить только 3.7В аккумы - то есть зеркалки, видеокамеры и рации - в пролете. А современные телефоны и "мыльницы" и от USB умеют заряжаться. В общем, вещь не очевидная, пригодится разве что ретроградам вроде меня (я до сих пор использую старинный телефон, не умеющий заряжаться от USB).
Ну да, лягуху я именно для вашего случая и советовал. Обычно, вопрос с зарядкой "раритетных" устройств в походных условиях решают апгрейдом. Сейчас от usb разве что утюги не заряжаются :)

Мне кажется, он заведомо проиграет накопителям на АА NiMH.
В унифицированности проиграет, в энергоемкости и весе - выиграет.
 
С нами с
08.06.2010
Сообщения
250
Репутация
92
Откуда
Хабаровск-Сити
Солнечные батареи, Солнечные панели
Эмм... А спальник во время подзарядки кто греть будет? Или вы каталитической грелкой пользуетесь?

Конечно ею, родимой. И еще фляжкой с кипятком в придачу. А то ведь и самому в холодный спальник залазить как-то "не айс". Когда утром ухожу в радиалку - все, что не уношу с собой и может замерзнуть, убираю в спальник. В итоге к вечеру во фляжке вода еле теплая, но все же не лед, а спальник тоже не совсем вымороженный.

Вот и накопитель с ЗУ можно в спальнике оставить, если на день в радиалку уходить.
 
С нами с
25.06.2013
Сообщения
3 065
Репутация
2 011
Возраст
56
Откуда
Питер, Комендань
Солнечные батареи, Солнечные панели
Перед летом тоже озаботился своим комплектом типа этого, купленном прошлым летом, правда за 4 т.р.
Ради эксперимента установил его на балконе и подключил к АКБ 60 АЧ (отдал приятель полуживую). Пока было лето (питерское) за неделю зарядило почти полностью разряженную до 75% и всё. Дальше ни в какую!
Попробовал АКБ от Упса 12АЧ - зарядил меньше чем за день. Попробовал одну панель и разряженную 12 АЧ - то же за день.
Плюнул я на эксперименты и на зиму оставил комплект на балконе с подключенным 60АЧ - лень было выкидывать. После нового года решил таки избавиться от аккумулятора - а он полностью заряжен. То ли его раскачали эти панели, то ли ёмкость на столько упала, что зарядился.
Проверял ток заряда от 2х параллельно включенных панелей: среднее значение около 1.3А (в Питере) как солнышко полностью выглядывает - доходит до 3 с небольшим А.
Летом обязательно прихвачу одну с аккумулятором в лодку. К ней прикуриватель с USB выходом и, возможно, такой инвертор, что бы заряжать что-то нестандартное от 220В.
 
С нами с
14.05.2014
Сообщения
20
Репутация
0
Возраст
111
Откуда
Москва
Солнечные батареи, Солнечные панели
Вопрос по поводу вот этой штуковины http://www.ebay.com/itm/45W-WATT-12...41570567?pt=Solaranlagen&hash=item5d42235607:

С ней возможно уйти в полную автономию на энное количество лет? и что к ней необходимо докупить, чтобы заряжать смартфон, АА, ААА и может лампочку Ильича))
 
С нами с
25.06.2013
Сообщения
3 065
Репутация
2 011
Возраст
56
Откуда
Питер, Комендань
Солнечные батареи, Солнечные панели
Вопрос по поводу вот этой штуковины http://www.ebay.com/itm/45W-WATT-12...41570567?pt=Solaranlagen&hash=item5d42235607:

С ней возможно уйти в полную автономию на энное количество лет? и что к ней необходимо докупить, чтобы заряжать смартфон, АА, ААА и может лампочку Ильича))

Уйти то можно, вот вернуться... ;)
Она может только заряжать 12В аккумулятор, который надо купить. От него уже можно питать зарядку АА/ААА ту, которая поддерживает 12В (втыкается в прикуриватель) а в качестве прикуривателя взять тройник с USB и от него заряжать мобильники и пр.
 
С нами с
14.05.2014
Сообщения
20
Репутация
0
Возраст
111
Откуда
Москва
Солнечные батареи, Солнечные панели
А срок службы аккумулятора? и его вес?

---------- Сообщение добавлено в 14:17 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 14:08 ----------

Я так понял обычный 3-5 лет в резервном режиме или 200-300 циклов. И весит минимум пару кило?

---------- Сообщение добавлено в 14:21 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 14:17 ----------

Или есть более долговечные и легкие варианты?

---------- Сообщение добавлено в 14:50 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 14:21 ----------

Вот нашел достаточно легкие 12в аккумуляторы http://www.hawker.ru/i_shop/r1515/element.php?id=83

Но с какими характеристиками оптимально взять?

---------- Сообщение добавлено в 14:56 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 14:50 ----------

Вот нашел примочку http://vampirchik-sun.nm.ru/acc12.htm ?

---------- Сообщение добавлено в 14:59 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 14:56 ----------

Представляете тащить за собой лишние 8 кг.....
 
С нами с
25.06.2013
Сообщения
3 065
Репутация
2 011
Возраст
56
Откуда
Питер, Комендань
Солнечные батареи, Солнечные панели
А срок службы аккумулятора? и его вес?
Я так понял обычный 3-5 лет в резервном режиме или 200-300 циклов. И весит минимум пару кило?

Или есть более долговечные и легкие варианты?

Вот нашел достаточно легкие 12в аккумуляторы http://www.hawker.ru/i_shop/r1515/element.php?id=83
Но с какими характеристиками оптимально взять?

Вот нашел примочку http://vampirchik-sun.nm.ru/acc12.htm ?

Представляете тащить за собой лишние 8 кг.....

1. Срок службы компьютерных (гелевых, что бы не разлить кислоту при транспортировке) обычно до 3-5 лет. Т.е. могут сдохнуть и через год - как использовать и как повезёт...
2. Более лёгкие есть (Литиевые), но нужна специальная зарядка и зимой сильно теряют ёмкость. Если набирать ёмкость кислотного, то вполне соизмеримый вес получится, а цена в несколько раз дороже. Более долговечные - вряд ли.
3. Про такие и говорю - 7АЧ весят около 2кг. 12АЧ почти вдвое тяжелее. Больше ёмкость брать не стоит - такая солнечная панель, скорей всего, его недозарядит за день и начнётся быстра деградация ёмкости.
4. Примочка правильная.
5. А что ж делать в полной автономке? Для мобильников есть отдельный зарядник от солнца. Себе такой приобрёл для экспериментов. Заряжает напрямую без аккумулятора.
 

Сейчас смотрят

Вверх