• ВНИМАНИЕ! ПРОСЬБА ВОЗДЕРЖАТЬСЯ ОТ ОБСУЖДЕНИЯ НА ФОРУМЕ ЛЮБЫХ ПОЛИТИЧЕСКИХ СОБЫТИЙ! СПАСИБО!

Солнечные батареи, Солнечные панели (Просматривают: 3)

С нами с
23.12.2010
Сообщения
385
Репутация
613
Откуда
Коломна
Солнечные батареи, Солнечные панели
За 5400 руб стоимость вышеуказанного комплекта можно взять 100 ватт панель, а 20 ватка стоит 1250 руб чувствуете разницу?
 
С нами с
03.05.2012
Сообщения
46
Репутация
72
Возраст
38
Откуда
Москва
Солнечные батареи, Солнечные панели
За 5400 руб стоимость вышеуказанного комплекта можно взять 100 ватт панель, а 20 ватка стоит 1250 руб чувствуете разницу?

За 2500 можно взять Remy Martin VSOP 0.5л, а за 1200 целый литр Арарата.
Вот примерно это счас вы и сравнили.

100ВТ - это целый агрегат весом в 10кг а размеров в 1346*550*35 мм.Инвертор тоже явно не 100грам весит, как и аккумулятор
То, что показал я - это мобильный источник питания, общим весом вместе с накопительным элементом 550гр. Его можно брать куда угодно, зарядка мобильного, аккумуляторов, фотоаппаратов, экшен камер и т.д. Легко крепится на рюкзак за счет большого числа петель. Его целииспользование - пеший туризм, кэмпинг и т.д.
Никаких проблем заказать в штатах - цена упадет до 3500р.
Цели и задачи вашего решение и моего абсолютно разные!
 
С нами с
23.12.2010
Сообщения
385
Репутация
613
Откуда
Коломна
Солнечные батареи, Солнечные панели
да уж лучше АРАРАТ литруха чем это пойло Remy Martin VSOP 0,5

---------- Сообщение добавлено в 06:16 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 06:10 ----------

просто в данном случае эти приблуды /комплекты/ не оправдывают себя, потом будете жалеть о зря потраченных финансах.
 
С нами с
03.05.2012
Сообщения
46
Репутация
72
Возраст
38
Откуда
Москва
Солнечные батареи, Солнечные панели
Касаемо пойла - каждому свое.
Касаемо зря потраченных денег - я ещё раз повторяю, цели и задачи разные.
Давайте представим - турист/рыболов едит на 1-2 недели в глухие места, либо в места, где вохможность зарядить свою технику будет проблемой (любая страна/место,где путешествие осуществляется дикорем). Не один аккумулятор в эл-ой технике не протянет больше 2 дней при его использование (без учета температуры, влажности и т.д. - т.е. идеальные условия). Можно взять ещё пару аккумуляторов.. к каждому гаджету - ещё пару дней. А дальше то что?
То, что предлагаете вы - вариант моего, но увеличенный в 10 раз, как по мощности, так и по размерам и весу - соответственно ваш вариант в моей примере полностью неприемлим, абсолютно!
КПД и потращенные деньги - что может эта солнечная батарея показанно в статье - маловато для полного понимая, но .. лично я, и те знакомые, кто её использует имеют абсолютно другое мнение, нежели ваше. Я вообще не пойму, как можно утверждать столь категорично касаемо указанного оборудования, не имея опыта его эксплуатации.
В любом случае - каждый сам сделает свой вывод.
 
С нами с
03.05.2012
Сообщения
46
Репутация
72
Возраст
38
Откуда
Москва
Солнечные батареи, Солнечные панели
"Всем привет!
Я думаю как нельзя кстати подойдет вот это обзор. На мой взгляд и в теории и на практики отличное решение. Компактность, вес и КПД весьма хороши."

Исправил ссылку
 
С нами с
08.06.2010
Сообщения
250
Репутация
92
Откуда
Хабаровск-Сити
Солнечные батареи, Солнечные панели
Дело в том, что солнечная батарея (СБ) используется не одна, сама по себе. Нужна целая система: СБ + накопитель + универсальное ЗУ.
Попытки "выкинуть" любое из звеньев этой цепи на практике потерпели неудачу.
Выкидываем накопитель - получается, что заряжать аккумы можно только днем и только при достаточной освещенности; любая тучка прерывает процесс зарядки (напряжение "прыгает").
Выкидываем ЗУ - придется колхозить с проводками, и нет гарантии, что накопитель без ЗУ зарядит аккумы корректно (ибо рефрешить он не умеет).
Если выкинуть и ЗУ, и накопитель - можно угробить как аккумы (которые недешевы) из-за невозможности определить конец зарядки, так и СБ - если ток потечет через нее при слабой освещенности.
Именно поэтому важны все звенья этой цепи. СБ заряжает аккумы накопителя днем, а уже вечером накопитель может давать стабилизированный ток для работы ЗУ.
В итоге, сейчас у меня сбалансированный комплект:
СБ 15 Вт + накопитель "Вампирчик" + ЗУ "Робитон Смарт-Чарджер Плюс".
Заряжаю им литий-ионные аккумы камеры, АА-аккумы ЖПС-навигатора и внешней фотовспышки, ААА-аккумы налобника, сотовый.
Тем не менее, для автономок менее 1 мес. использование СБ считаю нецелесообразным, ибо проще набрать литиевых батареек и сварганить переходник для питания от них ЗУ. А вот более месяца - тогда СБ рулит!

---------- Сообщение добавлено в 23:53 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 23:38 ----------


Меня вот что насторожило.
1) На сайте НЕ указана мощность СБ. На практике (собственный опыт + опыт знакомых туристов и рыбаков), меньше 12Вт (если заряжать планируется аккум от зеркалки или видеокамеры) брать бессмысленно. Если там меньше 12 Вт - годится разве что для фонариков и ЖПС-навигаторов.
2) У накопителя на 4-х АА-аккумах выход - только USB (5 В). А значит, аккумы от зеркалки 7.4 В или видеокамеры 8.4В, а тем более - от рации или эхолота - НЕ зарядить никак. И универсальное ЗУ типа "Робитон Смарт Чарджер" не подключить (требуется 12 В).

В итоге - я сомневаюсь, что этот комплект обеспечит энергией туриста или рыболова.
 
С нами с
03.05.2012
Сообщения
46
Репутация
72
Возраст
38
Откуда
Москва
Солнечные батареи, Солнечные панели
На оф.сайте по СБ, в разделе Тех-ие характеристики:
Общие:Мощность 7W
Маловато, не спорю, но опять же.. смотря какие цели и задачи. Я например зеркалкой не пользуюсь (слишком громоздко), обычный цифровик - только в путь, навигатор, телефон и т.д.
Если что серьезней, как зарядка рации, видеокамер, ноутбуков и прочего - то, что нужно. Здесь СБ выдает под 13Вт, и необходимые 12В. Общий вес < 1300г.
Из опыта - 2 недели в Норвегии, по кэмпингам - более чем достаточно!
Цена правда кусается.. но с другой стороны аналоги стоят +/- 1000, так что на общем фоне цена в норме.
Falcon1980, я правильно понимаю, что у вас такой ? Подскажите пожалуйста вес комплекта? Полностью довольны, есть может какие-то отрицательные стороны или что-то может быть поменяли?
 
С нами с
08.06.2010
Сообщения
250
Репутация
92
Откуда
Хабаровск-Сити
Солнечные батареи, Солнечные панели
На оф.сайте по СБ, в разделе Тех-ие характеристики:

Прошу прощения - не увидел. Но 7 Вт - маловато. И еще один момент - НЕстандартные разъемы самой СБ и накопителя. Обычно в СБ и сопутствующей электронике используют 5.5*2.1 мм. Придется искать или паять переходники (задача несложная, но все же).

Маловато, не спорю, но опять же.. смотря какие цели и задачи. Я например зеркалкой не пользуюсь (слишком громоздко), обычный цифровик - только в путь, навигатор, телефон и т.д.

Это да, но нужно учесть еще один момент. При пасмурном небе батарея на 7 Вт вряд ли позволит зарядить хотя бы сотовый. Моя 12-ваттка и та не шибко хорошо в таких условиях работала (за целый день аккумы "Вампирчика" зарядила на 40% всего). Поэтому, нужен запас мощности, даже если видеокамеры и рации заряжать не планируется.

На оф.сайте по СБ, в разделе Тех-ие характеристики:
Если что серьезней, как зарядка рации, видеокамер, ноутбуков и прочего - то, что нужно. Здесь СБ выдает под 13Вт, и необходимые 12В. Общий вес < 1300г.

Тяжеловато для такой мощности. Моя 12Вт весит около 800 г (без чехла, но с проводом). Опять же - разъем нестандартный (8 мм), и любой станедартный накопитель, выдающий 12В, уже не подключить без "колхоза" (а СБ без накопителя лучше не юзать). Видимо, все нацелено на то, чтобы использовались именно фирменные, "родные" накопители и ЗУ.

Falcon1980, я правильно понимаю, что у вас такой ? Подскажите пожалуйста вес комплекта?

Не совсем такой комплект. СБ у меня не гибкая, а монокристаллическая (они дешевле) на 12 Вт 12В, Томского производства, ныне не выпускается (но аналогов полно). А накопитель и зарядник - да, такие же. ЗУ, кстати, позволяет заряжать ВСЕ - от "мизинчиков" до литиевых 18*65, а также все "фирменные" аккумы от фотиков, видеокамер и телефонов (но от камер "Панасоник" заряжает не очень корректно, так как их аккумы чипованы).
Вес около 1200 г (взвесить точнее весы не позволяют) с чехлом от СБ и проводами.

Полностью довольны, есть может какие-то отрицательные стороны или что-то может быть поменяли?

К батарее нареканий нет - свое отрабатывает, герметична полностью (дождя не боится). Единственное - в пасмурные дни мощность маловата (гибкие батареи при недостаточном освещении работают лучше).

Минусы "Вампирчика":
- не заряжается, если СБ выдает менее 5В (а это в пасмурные дни - не редкость) - нет повышающего преобразования;
- недостаточная емкость внутренних аккумов (в ясный солнечный день полностью заряжаются полностью за пару часов, можно было бы еще - но емкости нема; полностью заряженных аккумов хватает на зарядку 1 аккума от зеркалки + 1/2 телефона);
- внутренние аккумы - литиевые 18*65 (замерзают при отрицательных температурах - нельзя юзать зимой, необратимо выходят из строя через 2-3 года, даже если не юзать);
- для замены внутренних аккумов нужно развинчивать корпус;
- сильно мудренные регулировки.
Тем не менее, аналогов "Вампирчику" по универсальности среди имеющихся в продаже накопителей я не знаю. Такой бы на NiMH-аккумах и с повышающим преобразованием (чтобы заряжался при ЛЮБОМ выдаваемом СБ напряжении в любую погоду) - цены бы ему не было!

Минусы ЗУ "Робитон СмартЧарджер Плюс":
- У фирменных чипованных аккумов (например, от системных камер "Панасоник") не может корректно определить конец заряда - нужно следить, чтобы не угробить аккум (однако с аккумами от "Олимпус", "Сони", "Никон", "канон" и "Касио" все в порядке - заряжает корректно);
- При перебое с подачей питания и возобновлении подачи начинает заряжать аккумы с самого начала, без учета УЖЕ заряженной емкости (можно испортить аккумы), поэтому для прямого питания от СБ (при выходе из строя накопителя, например) непригоден.
- из-за отсутствия обрезинивания зажимающих корпус аккум поверхностей, аккумы сотовых могут самопроизвольно выскакивать (с аккумами от зеркалок и видеокамер, а также стандартными АА, ААА и 18*65 этого не происходит).
Тем не менее, по сочетанию универсальности (заряжает ВСЕ), компактности и стандартности подключения (разъем 5.5*2.1) - это одно из лучших ЗУ.
 
С нами с
06.05.2009
Сообщения
533
Репутация
636
Откуда
Москва, Коломенская
Солнечные батареи, Солнечные панели
Тем не менее, аналогов "Вампирчику" по универсальности среди имеющихся в продаже накопителей я не знаю. Такой бы на NiMH-аккумах и с повышающим преобразованием (чтобы заряжался при ЛЮБОМ выдаваемом СБ напряжении в любую погоду) - цены бы ему не было!
Если честно, я глубоко не копал, но так и не понял всех преимуществ "Вампирчика" для аутдора. Сейчас многие китайцы делают павербанки с нормальной схемотехникой, ставят полноценный замкнутый дроссель, танталовые конденёры, диод Шоттки на входе. При этом китайцы компактней, легче и дешевле. Если не прав - поправьте.
По поводу использования NiMH как альтернатива в условиях пасмурного дня не логичней ли просто использовать панель от 20W, ибо минусов у NiMH все же предостаточно.
Для зимнего комплекта наверно надо смотреть в сторону повербанка на съемных 18650/26650 LiFePo4. Ну и директдрайв для некоторых фонарей.

Я сам только недавно познакомился преимуществами LiFePo4 - легкие, быстро заряжаются, имеют низкий саморазряд, длительный срок хранения, а самое главное - почти не проседают при низких температурах. Использую их для внешнего датчика метеостанции, думаю попробовать в павербанке. Тем более уже есть готовые защищенные изделия на 26650 LiFePo4:

lifepo4-26650-power-bank.jpg
 
С нами с
08.06.2010
Сообщения
250
Репутация
92
Откуда
Хабаровск-Сити
Солнечные батареи, Солнечные панели
Если честно, я глубоко не копал, но так и не понял всех преимуществ "Вампирчика" для аутдора. Сейчас многие китайцы делают павербанки с нормальной схемотехникой, ставят полноценный замкнутый дроссель, танталовые конденёры, диод Шоттки на входе. При этом китайцы компактней, легче и дешевле. Если не прав - поправьте.

Преимущества "Вампирчика" - следующие:
1) Много разнообразных выходов (USB, 5.5*2.1, 3.5*1, нажимные колодки), на которые можно подать ЛЮБОЕ напряжение от 1 до 15В (кроме USB) и настраиваемую силу тока (в отличие от китайских накопителей, где обычно 2 выхода - USB и реже еще 5.5*2.1).
2) Множество возможных путей зарядки и куча входов (динамовтулка, 5.5*2.1, miniUSB) - в отличие от китайских с 1-2 входами.
3) В микроконтроллер зашита программа зарядки аккумов различных типов - на случай, если ЗУ выйдет из строя (можно сколхозить проводки от нажимной колодки и зарядить акк фотика без ЗУ чисто от "Вампирчика").
4) Внутренние аккумы - стандартные 18*65, которые можно заменить (в отличие от кетайских накопителях на литий-полимерных акках).
5) Все платы "Вампирчика" покрыты лаком, поэтому он не боится намокания и утопления (аккумов это не касается, но их можно и заменить), после просушки снова работает. Это критично для рыбалки.

Назовите мне хоть один китайский накопитель с такими возможностями - и я его куплю и забуду про "Вампирчик".

По поводу использования NiMH как альтернатива в условиях пасмурного дня не логичней ли просто использовать панель от 20W, ибо минусов у NiMH все же предостаточно.

NiMH - морозостойкие, можно юзать зимой. В отличие от литиевых, не умирают от хранения в разряженом или полуразряженном виде, могут служить годами. У правильных NiMH аккумов ("Саньо Энилуп" и др.)проблем нет никаких. Зато заряжаются при напряжении от 1.4 В (а такое СБ выдаст легко в пасмурный день), тогда как литиевые - от 4-5В.

Панель на 20Вт знаете сколько весить будет? А габариты? Этот экстенсивный путь годится только для тех, кто ездит на машине. Для ПВХ-лодочников и туристов не подойдет. Вес и габариты критичны. Нужен накопитель на 10 NiMH с возможностями "Вампирчика"

Для зимнего комплекта наверно надо смотреть в сторону повербанка на съемных 18650/26650 LiFePo4.

Если Вы знаете явки/пароли, где можно такой накопитель купить в России (всякие "ибеи" и "таобао" идут лесом, потому не предлагать) и чтобы он мог заряжаться от напряжения меньше 12В и выдавать 12В на выход - я буду Вам очень благодарен. К сожалению, мне такие неизвестны.
Не забываем, что соотношение "Вт*ч/кг" у железо-фосфаток - самое низкое из всех, то есть хуже NiMH.

Ну и директдрайв для некоторых фонарей.

Директдрайв - это напрямую от накопителя или СБ? Для налобников оба варианта не годятся, а другие виды фонарей на рыбалке не использую - нужны свободные руки
 
С нами с
06.05.2009
Сообщения
533
Репутация
636
Откуда
Москва, Коломенская
Солнечные батареи, Солнечные панели
Преимущества "Вампирчика" - следующие:
Стало понятней, спасибо. Хотя, кроме 2 и 3 пунктов остальные преимущества лично мне не важны.

Внутренние аккумы - стандартные 18*65, которые можно заменить (в отличие от кетайских накопителях на литий-полимерных акках)

Не-не. Я имел ввиду именно китайские павербанки на стандартных 4x18650. Туда ставятся проверенные народные sanyo и можно быть уверенным за заявленные параметры.

NiMH - морозостойкие, можно юзать зимой
Ni-MH аккумы вполне юзабельны на морозе, но ёмкость падает примерно на треть.

Панель на 20Вт знаете сколько весить будет? А габариты? Этот экстенсивный путь годится только для тех, кто ездит на машине. Для ПВХ-лодочников и туристов не подойдет. Вес и габариты критичны.
Вес - 800-950гр. Габариты гибкого варианта - 180x30 см (если не используется, то скручивается в общий рулон с пенкой), складной вариант пакуется в чехол 160х180х40мм или 250x150x15мм. Ценник - 120-300$ в зависимости от исполнения, качества и комплектации.

Не забываем, что соотношение "Вт*ч/кг" у железо-фосфаток - самое низкое из всех, то есть хуже NiMH.
Не уверен, что это утверждение верно при низких температурах. Хотя, я так же не уверен в оправданности использования солнечных батарей при таких температурах. Ведь зимой солнечный день короче, а интенсивность солнечного излучения меньше и, чаще всего, реже.

Если Вы знаете явки/пароли, где можно такой накопитель купить в России (всякие "ибеи" и "таобао" идут лесом, потому не предлагать) и чтобы он мог заряжаться от напряжения меньше 12В и выдавать 12В на выход - я буду Вам очень благодарен. К сожалению, мне такие неизвестны.
К сожалению, только за рубежом. Да и сами аккумуляторы проще и выгодней брать там же, хотя можно поискать на отечественных ресурсах моделистов и электро-велосипедистов.
(Признаться, не очень понятна ваша боязнь зарубежных магазинов).


И да, соглашусь с вами, что:
для автономок менее 1 мес. использование СБ считаю нецелесообразным, ибо проще набрать литиевых батареек и сварганить переходник для питания от них
Павербанка из 4x18650 (Sanyo 2600) мне хватает для обеспечения работы ручного навика, налобника и телефона в течение 2 недельного похода. На морозе использую одноразовые литиевые батарейки Energizer Ultimate Lithium.



---------- Сообщение добавлено в 17:18 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 16:52 ----------

Директдрайв - это напрямую от накопителя или СБ? Для налобников оба варианта не годятся, а другие виды фонарей на рыбалке не использую - нужны свободные руки
Смысл упомянутого директдрайва - прямое включения диода от феррофосфата, без балласта. Т.е. это не наш случай (мы же СБ+накопитель обсуждаем), просто к слову упомянул, что есть такая возможность при необходимости.
 
С нами с
08.06.2010
Сообщения
250
Репутация
92
Откуда
Хабаровск-Сити
Солнечные батареи, Солнечные панели
Не-не. Я имел ввиду именно китайские павербанки на стандартных 4x18650. Туда ставятся проверенные народные sanyo и можно быть уверенным за заявленные параметры.

Есть ли павербанки на 4*18650 с входом менее 12В (в идеале - от 4-5В) и выходом не только USB, но и 12В 5.5*2.1 мм? Если знаете такую модель - подскажите, плз (заменит "Вампирчик" в несложных летних и "демисезонных" походах).

Ni-MH аккумы вполне юзабельны на морозе, но ёмкость падает примерно на треть.

Не знаю - "Энилупы" в зимних горных походах показали себя очень достойно (хотя я лично люблю одноразовые литиевые 1.5В элементы АА - но дорого, блин). Стояли в ЖПС и внешней вспышке. Например, к моменту написания этих строк "Энилупы" во вспышке так и стоят и работают, хотя с момента их зарядки и установки в пыху прошло более 2 мес, 2 зимних похода с ночевками без отопления и 5 мероприятий (концерты, творческие вечера) с активным ее использованием.
Снижения емкости на морозе не заметил.
Поэтому, если Вам известны накопители на NiMH с возможности зарядки от 5В (лучше - менее 5В) и выходом 12В 5.5*2.1 (от которого сможет работать ЗУ типа "Робитон Смарт-Чарджер") - буду благодарен. А то убедить создателя "Вампирчика" сделать зимний вариант на NiMH у меня не вышло, к сожалению...

Вес - 800-950гр. Габариты гибкого варианта - 180x30 см (если не используется, то скручивается в общий рулон с пенкой), складной вариант пакуется в чехол 160х180х40мм или 250x150x15мм. Ценник - 120-300$ в зависимости от исполнения, качества и комплектации.

Судя по тому, что цены приводятся в баксах - в России такие не купить? Имеются ли в них встроенные диоды, разъемы 5.5*2.1, чтобы не колхозить?
Но и мощная батарея не отменяет проблему зарядки накопителя от менее 5В напряжения - ибо хочется иметь возможность заряжать в пасмурные дни. Например, в 2013 г за весь поход по Кунаширу (10 дней) только 1 день был достаточно "светлым" для того, чтобы СБ 12 Вт выдавала более 5В.

я так же не уверен в оправданности использования солнечных батарей при таких температурах. Ведь зимой солнечный день короче, а интенсивность солнечного излучения меньше и, чаще всего, реже.

Дело в том, что в большинстве районов дальнего Востока (да и Сибири, наверное, тоже), а также в горах, зимой ясных дней сильно больше, чем летом. Потому даже небольшого светового дня вполне хватит. Был бы накопитель с морозостойкими аккумами (не литий-ионными) - использование СБ зимой было бы вполне оправдано.

Признаться, не очень понятна ваша боязнь зарубежных магазинов

Не хочу гемора и кидалова со всякими пэй-палами, таможней, доставкой из-за бугра, и проблемами с гарантией (случись чего - куда обращаться?). Тем более, в свете последних изменений в законодательстве, гемор при покупке из-за бугра станет особо изощренным, граничащим с мазохизмом.

На морозе использую одноразовые литиевые батарейки Energizer Ultimate Lithium.

Я тоже люблю эти батарейки. Все в них хорошо (и вес, и морозостойкость, и емкость), кроме одного - цены, потому использовать в длительных походах становится накладно. И, к сожалению, нет пока накопителей на АА, выдающих 12В из 5.5*2.1, то есть проблему зарядки аккумов фотика или видеокамеры от литиевых АА-батареек можно сегодня решить лишь кустарно (сколхозить переходник от покупного батарейного отсека, что я и сделал).
 
С нами с
28.06.2009
Сообщения
2 742
Репутация
2 196
Возраст
58
Откуда
СПб
Солнечные батареи, Солнечные панели
Есть ли павербанки на 4*18650 с входом менее 12В (в идеале - от 4-5В) и выходом не только USB, но и 12В 5.5*2.1 мм? Если знаете такую модель - подскажите, плз (заменит "Вампирчик" в несложных летних и "демисезонных" походах).

Посмотрите вот эту модель
http://www.ebay.com/itm/5V-9v-12v-D...ronics_Batteries_Chargers&hash=item4d13ab06c1
 
С нами с
06.05.2009
Сообщения
533
Репутация
636
Откуда
Москва, Коломенская
Солнечные батареи, Солнечные панели
Есть ли павербанки на 4*18650 с входом менее 12В (в идеале - от 4-5В) и выходом не только USB, но и 12В 5.5*2.1 мм? Если знаете такую модель - подскажите, плз (заменит "Вампирчик" в несложных летних и "демисезонных" походах).
У подобных павербанков существует множество модификаций, есть попроще, есть потолковей, отличаются схемотехникой и элементной базой. У меня вот такой. На выходе 5В при токах 0.5/1/2А.
Выходной интерфейс USB позволяет использовать любой необходимый штекер через переходники. Вес с аккумуляторами - 260гр.

Не знаю - "Энилупы" в зимних горных походах показали себя очень достойно (хотя я лично люблю одноразовые литиевые 1.5В элементы АА - но дорого, блин). Стояли в ЖПС и внешней вспышке. Например, к моменту написания этих строк "Энилупы" во вспышке так и стоят и работают, хотя с момента их зарядки и установки в пыху прошло более 2 мес, 2 зимних похода с ночевками без отопления и 5 мероприятий (концерты, творческие вечера) с активным ее использованием.
Снижения емкости на морозе не заметил.
От энелупов я и сам в восторге, отличные аккумы. Тоже прекрасно ведут себя во внешней вспышке месяцами. Сам не замерял, но возможно конкретно они действительно неплохо ведут себя на морозе, в отличие от других NiMH аккумов.
В продаже сейчас много подделок энелупов, я предпочитаю закупать их в одном проверенном голландском интернет-магазине.

Поэтому, если Вам известны накопители на NiMH с возможности зарядки от 5В (лучше - менее 5В) и выходом 12В 5.5*2.1 (от которого сможет работать ЗУ типа "Робитон Смарт-Чарджер") - буду благодарен. А то убедить создателя "Вампирчика" сделать зимний вариант на NiMH у меня не вышло, к сожалению...

NiMH не шибко распространнен в накопителях - напряжение элементов маленькое (1.2x4), а повышающий преобразователь очень снижает КПД. Посмотрите этот обзор, хотя это очень "слабенькое" решение. Что касается устройств на 10xAA NiMH - я таких не встречал даже у китайцев.

Судя по тому, что цены приводятся в баксах - в России такие не купить? Имеются ли в них встроенные диоды, разъемы 5.5*2.1, чтобы не колхозить?
Но и мощная батарея не отменяет проблему зарядки накопителя от менее 5В напряжения - ибо хочется иметь возможность заряжать в пасмурные дни. Например, в 2013 г за весь поход по Кунаширу (10 дней) только 1 день был достаточно "светлым" для того, чтобы СБ 12 Вт выдавала более 5В.
В России наверно можно что-то купить (за сотни нефти). Разумеется, выгодней покупать напрямую за бугром.
По комплектации не подскажу, т.к. сам не СБ не пользуюсь, пока только присматриваюсь. Но у того же Панды есть такой обзор.

Не хочу гемора и кидалова со всякими пэй-палами, таможней, доставкой из-за бугра, и проблемами с гарантией (случись чего - куда обращаться?). Тем более, в свете последних изменений в законодательстве, гемор при покупке из-за бугра станет особо изощренным, граничащим с мазохизмом.
Напрасно вы так. Лишаете себя удовольствия :)
А некоторые вещи у нас просто не купить, в том числе обсуждаемые выше. Или втридорога. Пэйпел как раз таки исключает возможность кидалова. Гарантия - зависит от продавца, обычно ищется продавец с хорошей репутацией, которому важно её не портить. Изменения в законодательстве на данный момент касаются лишь некоторых способов доставки. Ограничения на пересылку лития тоже решаются, например пересылкой через почту Сингапура.

проблему зарядки аккумов фотика или видеокамеры от литиевых АА-батареек можно сегодня решить лишь кустарно (сколхозить переходник от покупного батарейного отсека, что я и сделал).
А можно не колхозить, а купить готовый переходник-отсек у китайцев :)
 
С нами с
08.06.2010
Сообщения
250
Репутация
92
Откуда
Хабаровск-Сити
Солнечные батареи, Солнечные панели
У подобных павербанков существует множество модификаций, есть попроще, есть потолковей, отличаются схемотехникой и элементной базой. У меня вот такой. На выходе 5В при токах 0.5/1/2А.
Выходной интерфейс USB позволяет использовать любой необходимый штекер через переходники. Вес с аккумуляторами - 260гр.

Эти я знаю. У них нет выхода 12В, который нужен для подключения универсального ЗУ "Робитон СмартЧарджер" или аналогичного. Эти ЗУ к USB не подключить
 

Сейчас смотрят

Вверх