Сазан на нижней Волге (Просматривают: 10)

  • Начавший тему yvg50219@aport.ru
  • Дата начала
Сазан на нижней Волге
Прикормку и в сетке с грузом можно просто с борта лодки спустить на дно и лови по кормовому следу!...
При наличии фантазии и имея элементарные знания в этом вопросе, это не проблема.
А мы что обсуждаем?
 
Сазан на нижней Волге
Какие, например, на сазана? Эффективнее кукурузы я не знаю. Поделитесь?
Жмых! Лучше нету!
Пшено! Отлично работает!
Пшеница! Великолепно собирает сазана!
Перловка! Всегда работает!
Продолжать?...
 
Сазан на нижней Волге
А мы что обсуждаем?
Вы обсуждаете с поправкой размера на зерно кукурузы.... Не применяйте ее совсем и проблема с размером ячейки отпадет! Точнее можно будет применять от3 до 8. Две булки белого хлеба засунул в сетку, и все будет работать...
 
Сазан на нижней Волге
Жмых! Лучше нету!
Пшено! Отлично работает!
Пшеница! Великолепно собирает сазана!
Перловка! Всегда работает!
Продолжать?...
Жмых какой? Если прессованный, то кормить им накладно. Если рассыпной, его смывает моментом. Всё остальное я практикую конечно же, благо в деревне с зерновыми проблем нет. Пшеница, ячмень у меня тут практически бесплатно. Делаю размол и варю пышку для сетки. Бель собирает (густеру, леща, карася). Сазана - никогда.
 
Сазан на нижней Волге
Жмых какой? Если прессованный, то кормить им накладно. Если рассыпной, его смывает моментом. Всё остальное я практикую конечно же, благо в деревне с зерновыми проблем нет. Пшеница, ячмень у меня тут практически бесплатно. Делаю размол и варю пышку для сетки. Бель собирает (густеру, леща, карася). Сазана - никогда.
Жмых прессованный! Чем лучше спрессован, тем лучше! Лучше прикормки не бывает! Пылит себе потихоньку....
А Вы про кукурузу уверены, что именно она собирает сазана? Вы серьезно?
В колхозах всегда пшеницей прикармливали!... На прикормку конечно-же и мелочь соберется... Тут никуда не денешься!... Но и сазан придет! Никуда не денется! Всегда так было и будет! И не пойму, зачем из пшеницы пышки делать? Запаривается или просто, сырой засыпается в воду.... и вся любовь!
 
Сазан на нижней Волге
Вы обсуждаете с поправкой размера на зерно кукурузы.... Не применяйте ее совсем и проблема с размером ячейки отпадет! Точнее можно будет применять от3 до 8. Две булки белого хлеба засунул в сетку, и все будет работать...
Может крючки заменить, леску ну и рыбу??
Чем кукуруза не устраивает меня?, кормушку подбираю?, ну так на любой корм требует внимание... это нормально.
А что касается хлеба и прочих добавок, так от них никто не отказывается.
Закорм хлебом имеет ряд сложностей которые придётся решать. Хранение, перевозка это главный минус, и наконец сам процесс подачи... То-же кормушка. При равных прочих мне проще с кукурузой решать проблемы доставки корма на точку от покупки и до кормления рыбы. В деньгах то-же разница в пользу кукурузы. Вообщем проще решить проблему в этом случае чем бежать от неё))
Что касается две булки и все будет работать, так и не имея булок будет работать.
 
Сазан на нижней Волге
Жмых прессованный! Чем лучше спрессован, тем лучше! Лучше прикормки не бывает! Пылит себе потихоньку....
А Вы про кукурузу уверены, что именно она собирает сазана? Вы серьезно?
В колхозах всегда пшеницей прикармливали!... На прикормку конечно-же и мелочь соберется... Тут никуда не денешься!... Но и сазан придет! Никуда не денется! Всегда так было и будет!
Так от жмыха никто не отказывается, если повсеместно будет жмых, то рыба найдёт тот нужный жмых пока все не съест?
Жмых это основа, путеводитель.... К оснасточке!
А задержать рыбу в этой локации кукуруза лучший вариант на мой взгляд как корм
 
Сазан на нижней Волге
Сазан на нижней Волге
Так от жмыха никто не отказывается, если повсеместно будет жмых, то рыба найдёт тот нужный жмых пока все не съест?
Жмых это основа, путеводитель.... К оснасточке!
А задержать рыбу в этой локации кукуруза лучший вариант на мой взгляд как корм
Ничем кукуруза не лучше пшеницы! Сазана на Волге много, на холяву жрать все подряд будет!
 
Сазан на нижней Волге
Может крючки заменить, леску ну и рыбу??
Чем кукуруза не устраивает меня?, кормушку подбираю?, ну так на любой корм требует внимание... это нормально.
А что касается хлеба и прочих добавок, так от них никто не отказывается.
Закорм хлебом имеет ряд сложностей которые придётся решать. Хранение, перевозка это главный минус, и наконец сам процесс подачи... То-же кормушка. При равных прочих мне проще с кукурузой решать проблемы доставки корма на точку от покупки и до кормления рыбы. В деньгах то-же разница в пользу кукурузы. Вообщем проще решить проблему в этом случае чем бежать от неё))
Что касается две булки и все будет работать, так и не имея булок будет работать.
Это Вам уже поговорить захотелось, а не решить проблему по простому! Понимаю!....
 
Сазан на нижней Волге
Всем ДВС!

Есть у нас небольшой опыт по существу обсуждаемой темы....
Ну...во-первых, никогда кукурузой в чистом виде через мешок на веревке с лодки мы не прикармливаем - только в смеси....кому как, а для нас показалось жирновато одной кукурузой закармливать....поэтому изначально мы стали набивать мешок всем подряд - в распаренном виде пшеницей, разными старыми крупами, зерноотходами, старым жмыхом и т.п., но основе все же пшеница - она у нас существенно дешевле кукурузы, и, главное, доступна, а кукуруза порой дефицит.... Ну, собственно, распаренную кукурузу мы конечно тоже добавляли, как и горох, но понемногу - без фанатизма....
В итоге в процессе рыбалки кукуруза оставалась в мешке, а все остальное благополучно постепенно вымывалось.... Ну мы особо не парились по этому поводу, т.к. в принципе на наш взгляд вообще без разницы чем прикармливать - важно это делать регулярно.... Ну все равно остаток кукурузы из мешков мы всегда вынимали и использовали потом при лепке шаров из глины - ими мы тоже закармливаем всегда регулярно наряду с опусканием мешка с прикормкой из лодки.......

И вот однажды мне пришла в голову мысль, правда тут конечно нужна зернодробилка, так что подойдет не всем.... Ну, мы живем в деревне, держим хозяйство - у нас с этим проблем нет.... Так вот - ставишь на зернодробилку самое крупное сито и вуаля - получаем самый крупный помол кукурузы, то есть примерно по трети-четверти стандартного зерна кукурузы, по размерам как целое зерно пшеницы или чуть больше....данная фракция в распаренном виде отлично просачивается через мешок и как раз не очень быстро, так что вариант под эти наши задачи вполне подходящий....

Ну и крайний раз мы тут прикупили у нас кукурузу года 3 назад - купили в запас сразу несколько мешков, т.к., повторюсь, у нас с этим порой непросто - кукурузу редко сажают на зерно.... Кукуруза была из-под комбайна, т.е. без переборки, а значит там было полно мелкого и некондиционного зерна. Ну теперь даже молоть не надо - по мере необходимости перед поездкой на НВ мы просто перебираем 1-2 мешка - мелочь, ломанные зерна и прочие отходы отсортировываем на будущую прикормку, а крупное хорошее зерно отбираем на насадку... И всё!
 
Последнее редактирование:
Сазан на нижней Волге
Всё так, так мы и кормим, и так-же куку выдувает с трудом. Кормушки делал разные, то пятилитровки паяльником дырявил, то садки перевязывал, всяко сетками мутил. А на выходе получалось или все проваливается в ячейку, или наоборот остаётся до конца.
Смотрю Iguanaman
спарашивает по больному вопросу,
это означает что проблемка существует не только у меня Пытаемся решить)))
А,
а Дробленку то-же покупаю, есть в продаже, чуть дороже чем цельная Кука. Брал и муку кукурузу. А про жмых и зерно это отдельная тема, кормим и этим. Но есть жирное но... У меня лично есть трудности транспортировки, покупать мешками и тащить полторы тысячи км это тот ещё ребус,покупать на вес это и объем не велик выходит и удорожание приличное.
Поэтому обхожусь минимум, пару мешков куки и пару мешков жмых+зерновые.
Отменить куку и взять пшеницу??, а это лучше, удобнее?
В шарах Кука отлично работает, в шарах-в садке отлично работает. Надеюсь и с мешками угадал, тогда и на стационарный кормушке все будет гуд.
 
Сазан на нижней Волге
Всем ДВС!

Есть у нас небольшой опыт по существу обсуждаемой темы....
Ну...во-первых, никогда кукурузой в чистом виде через мешок на веревке с лодки мы не прикармливаем - только в смеси....кому как, а для нас показалось жирновато одной кукурузой закармливать....поэтому изначально мы стали набивать мешок всем подряд - в распаренном виде пшеницей, разными старыми крупами, зерноотходами, старым жмыхом и т.п., но основе все же пшеница - она у нас существенно дешевле кукурузы, и, главное, доступна, а кукуруза порой дефицит.... Ну, собственно, распаренную кукурузу мы конечно тоже добавляли, как и горох, но понемногу - без фанатизма....
В итоге в процессе рыбалки кукуруза оставалась в мешке, а все остальное благополучно постепенно вымывалось.... Ну мы особо не парились по этому поводу, т.к. в принципе на наш взгляд вообще без разницы чем прикармливать - важно это делать регулярно.... Ну все равно остаток кукурузы из мешков мы всегда вынимали и использовали потом при лепке шаров из глины - ими мы тоже закармливаем всегда регулярно наряду с опусканием мешка с прикормкой из лодки.......

И вот однажды мне пришла в голову мысль, правда тут конечно нужна зернодробилка, так что подойдет не всем.... Ну, мы живем в деревне, держим хозяйство - у нас с этим проблем нет.... Так вот - ставишь на зернодробилку самое крупное сито и вуаля - получаем самый крупный помол кукурузы, то есть примерно по трети-четверти стандартного зерна кукурузы, по размерам как целое зерно пшеницы или чуть больше....данная фракция в распаренном виде отлично просачивается через мешок и как раз не очень быстро, так что вариант под эти наши задачи вполне подходящий....

Ну и крайний раз мы тут прикупили у нас кукурузу года 3 назад - купили в запас сразу несколько мешков, т.к., повторюсь, у нас с этим порой непросто - кукурузу редко сажают на зерно.... Кукуруза была из-под комбайна, т.е. без переборки, а значит там было полно мелкого и некондиционного зерна. Ну теперь даже молоть не надо - по мере необходимости перед поездкой на НВ мы просто перебираем 1-2 мешка - мелочь, ломанные зерна и прочие отходы отсортировываем на будущую прикормку, а крупное хорошее зерно отбираем на насадку... И всё!
У меня деревня тоже в Рязанской обл. Пшеницы у меня навалом, практически бесплатно. Раньше еще ячмень был, но последние два года его нет. Кукуруза в кормах, в райцентре, брал месяц назад, что-то в р-не 900 руб мешок, если не путаю. Да кукуруза кормовая, мелкая. Нои она разбухает, в сетку 10 мм не лезет.
Птице дроблю на дробилке, сито одно, поэтому фракция получается 50/50 мука и мелкая крупка. Поэтому такую только варить. Варю ведро пышки, добавляю фидерную прикормку "Каида клубника". Укладываю всё в сетки и опускаю за борт.
Прессованным жмыхом кормить, лично для меня дорого. Если только старый остается, прошлогодный и позапрошлогодний. Добавляю его, но это так, капля в море.
В общем наверное тоже сетчатую каидовскую кормушку ножницами покромсаю. Посмотрим, что получится.
 
Сазан на нижней Волге
Всё так, так мы и кормим, и так-же куку выдувает с трудом. Кормушки делал разные, то пятилитровки паяльником дырявил, то садки перевязывал, всяко сетками мутил. А на выходе получалось или все проваливается в ячейку, или наоборот остаётся до конца.
Смотрю Iguanaman
спарашивает по больному вопросу,
это означает что проблемка существует не только у меня Пытаемся решить)))
А,
а Дробленку то-же покупаю, есть в продаже, чуть дороже чем цельная Кука. Брал и муку кукурузу. А про жмых и зерно это отдельная тема, кормим и этим. Но есть жирное но... У меня лично есть трудности транспортировки, покупать мешками и тащить полторы тысячи км это тот ещё ребус,покупать на вес это и объем не велик выходит и удорожание приличное.
Поэтому обхожусь минимум, пару мешков куки и пару мешков жмых+зерновые.
Отменить куку и взять пшеницу??, а это лучше, удобнее?
В шарах Кука отлично работает, в шарах-в садке отлично работает. Надеюсь и с мешками угадал, тогда и на стационарный кормушке все будет гуд.
Прицеп решает. Правдя я заранее всю прикормку рассыпаю по пятилитровкам. Уклдывать удобно, как кубики. Я мотор ими подпираю в прицепе, разные пустоты заполняю, чтоб место экономить. И потом удобно - одна пятишка,это порция. Размол - как раз ведро варить. Цельная кукуруза, сразу пятишку водой залил и на сутки замочил. Потом варю.
 
Сазан на нижней Волге
Отменить куку и взять пшеницу??, а это лучше, удобнее?
В шарах Кука отлично работает, в шарах-в садке отлично работает. Надеюсь и с мешками угадал, тогда и на стационарный кормушке все будет гуд.
Как по мне, так однозначно НЕ отменять кукурузу и не менять её на пшеницу....частично можно, но совсем - ни в коем случае....но это лично моё мнение.... в шарах вообще кукуруза прекрасно работает....
Насчет трудностей при транспортировке - это да, вес и объем существенный и для многих из нас не очень удобно конечно....тем более если как мы, то есть ездим мы на рыбалку на НВ в среднем на месяц или около того плюс-минус....выручает только то, что ловим сазана мы не весь свой срок пребывания на НВ, а наряду с другими видами рыбалки....
А пшеница конечно выгоднее по объему и по цене, но не очень уж существенно - для нас она просто доступнее намного....плюс в ячейку отлично проваливается....

Собственно как насадка кукуруза у нас, как ни странно, не основная - в основном ловим на горох - распаренный конечно...но это дело вкуса и личных предпочтений - особой разницы в плане клева я не заметил - когда как, имеем с собой в лодке и то, и другое......

Кстати, если кукурузу совсем мелко смолоть(но не в муку!) через мелкое сито на зернодробилке, то мы её постоянно используем для изготовления самодельной макухи для макушатников...там она - основной компонент у нас....
 

Сейчас смотрят

Назад
Вверх