• ВНИМАНИЕ! ПРОСЬБА ВОЗДЕРЖАТЬСЯ ОТ ОБСУЖДЕНИЯ НА ФОРУМЕ ЛЮБЫХ ПОЛИТИЧЕСКИХ СОБЫТИЙ! СПАСИБО!

Рыбалка с элементами экзотики (Просматривают: 15)

С нами с
18.03.2011
Сообщения
533
Репутация
1 528
Откуда
Москва, Куркино
Рыбалка с элементами экзотики
Неуместное сравнение, имхо.
:coolio:

Честно говоря, братишка, я пишу обычно не для цензора, не для редактора или критика -а как оно льётся из души...

У меня ведь собеседников-то == по пальцам. :(

Здесь вот, да в ОК.
Все записаны в " друзья".

А почему с друзьями, вечером, в интимном закутке я должен изливать душу с оглядкой ?

" И что там скажет княгиня Марья Алексеевна" ?

Что скажет Марья Алексеевна ?

Даже странно как-то слышать..
:coolio:

...
И даже это сравнение с Леоновым ---

вот почему, ) :coolio:если ты читал мою заметку недельной давности = почему вдруг тогда утром = именно неделю назад, когда Лёша и слёг с ковидом=

мне тюкнуло в голову почитать, полистать, посмотреть биографию Евгения Леонова ???? Посмотреть его фильмы от " Донская повесть", до " Полосатый рейс " ?\
И дальше..

Тогда я не смог ответить на этот вопрос сам себе..
А вот , после твоей этой реплики - подумал: всё , братишка, вокруг происходит не спроста. :hmm:

Никто не знает как передаётся информация и как , допустим, мать чувствует болезнь сына за тысячи км. ?

Просто , почему-то фотка Лёши не скопировалась тут в текст заметки их ОК - и сравнение получилось вообще с пустотой..

.....................
Я выговариваюсь здесь. Выливаю то, что меня волнует. Веточка, всё же мой. Зрителей чужих сюда не ходит.
А со своми , чего слезу прятать и мат запипикивать ?:coolio:

Вставлю Лёшу сюда. теперь...

1632759839768.png
1632759859572.png
1632759897729.png

А я и не заметил " прорехи".
 
Последнее редактирование:
С нами с
13.04.2019
Сообщения
10 887
Репутация
34 139
Возраст
46
Откуда
Знаменск,Астраханская обл
Рыбалка с элементами экзотики
Извините пожалуйста за мои слова в вашей ветке. Имел ввиду приведенное сравнение этих слов
Почему, когда человек стоит перед выбором совершить действие, поступок или отказаться от него, всё же лучше это сделать, пусть и пожалеть в последствии о содеянном, чем жалеть всю жизнь о не сделанном?
Потому что любое действие чаще всего даёт результат, хоть какой-то,.
Бездействие же не приносит ничего кроме сожаления
... и этих
Идите и уколитесь. .........
Очень разные вещи. С ув.
 
С нами с
18.03.2011
Сообщения
533
Репутация
1 528
Откуда
Москва, Куркино
Рыбалка с элементами экзотики
Неуместное сравнение
:coolio:
p/s
И поверь - я тут не просто , типа, выговорится-боль излить в пустой зал.
Я же именно КРИЧУ !!! :sdayus::rog::rog::rog::sdayus::sdayus:

Ребята !!! Не играйтесь !!!

Но . когда кто-то там с экрана рассказывает страшную статистику заболевших-умерших - это же просто = цифры.

А когда вдруг умирает сосед или друг - воспринимается по-другому.

А Лёша у меня в душе "лежал " и ассоциировался именно как добрый и мягкий Евгений Леонов.

Вот и хочу натолкнуть друзей-гостей-знакомых на мысль именно такую:

Представьте, что умер не кто-то там, а ваш любимый Винни Пух.

И на дуб он так за мёдом и не забрался.
И вообще, детки:

завтра новой серии про Винни не будет.

Просто потому, что он по какой-то причине
не привился.
............................................
Если и так не понятно - ---
-------------- тогда .........
...................................:pardon::pardon::pardon::hmm:
 
С нами с
18.03.2011
Сообщения
533
Репутация
1 528
Откуда
Москва, Куркино
Рыбалка с элементами экзотики
Почему сделать и пожалеть лучше, чем потом сожалеть о не сделанном?
второй p/s

:coolio: поскольку ответы приходят мне в ОК основном в " личку" и около четверти из них как раз со скепсисом по поводу прививки, типа :

=:thumbdown::thumbdown::plamia: Уважай, Гена, выбор своего друга: он сделал его вполне осознано !=

Отвечу сразу тут, чтобы не повторяться каждый раз :

:pisatel:
= Привет, уважаемый .....!
Я сам себя относил и до сих пор, между прочим - к ковид-скептикам.
Прослушал почти все серии Кургиняна про "Ковид".
И с искусственностью его согласен, и с продуманностью " вшитых" контрмеханизмов на профилактические противодействия и т.д.

Хотя сам я проакционировался ещё в мае, но, надо признать всё же - с подачи жены: она попросила меня зайти в поликлинику и узнать алгоритм действий по прививке.

Ну :pardon:раз уж зашёл- - сразу и укололся..

А так бы ещё немного подождал: ведь должны же в конце-концов самых-самых гУру с нобелевскими премиями по медицине и вирусологии допустить к микрофону ? :obidno::angry::dubina:
.... Но сколько можно ждать то ? Хотя я " в люди" вообще практически не выхожу - мог бы " закуклиться", но жена в МЕГЕ работает, а там не увернёшься.

А общепонятный мой ход мысли такой:


.:coolio:...........
Ещё в училище на ОМП ( Оружие Массового Поражения) вбили в мой мозг автоматизированный навык : прошло по каналам связи предупреждение == одень респиратор / или противогаз /или ОЗК с противогазом. и перчатками - в зависимости от степени предупреждения..
Если даже без всякого предупреждения " сбоку" почувствовал вдруг запах "прелой соломы", или " чеснока", или там - " миндаля -
ВКОЛИ СООТВЕТСТВУЮЩИЙ АНТИДОТ ИЗ БОЕВОЙ АПТЕЧКИ" себе в ляжку.
И другу вколи, если он не в состоянии сам, или , там, - мину обезвреживает... . .
Так же действуй и при преодолении радиоактивного участка местности после ядерного фугаса.

Ты, скорее всего, всё одно умрёшь в мучениях, но ещё несколько часов повоюешь и фланг удержишь, и урон супостату нанесёшь.

В противном случае - и всему твоему подразделению кирдык ..........................

- :hmm: А если это они действительно "давленный чеснок" с дрона сбросили ? Или пару тонн " позапрошлогодней соломы" - как в ВОВ пустые дырявые бочки вместо бомб сбрасывали ?

- А это уже потом разберёмся. После выполнения боевой задачи.
А вот если ты проигнорил сигнал, или в панике забыл порядок действий - то кто-то рядом вынужден будет и твой сектор обстрела перекрывать - :angry::aggressive::aggressive:

а так не честно, братишка.....

..................... .........................................

как-то так ...... :mad:


 
Последнее редактирование:
С нами с
18.03.2011
Сообщения
533
Репутация
1 528
Откуда
Москва, Куркино
Рыбалка с элементами экзотики
= Листая старые страницы=

Сегодня в нашей переписке со старшим братом вдруг совершенно случайно всплыла уже достаточно подзабытая фамилия Евгения Гришковца.

Точнее - совсем не случайно: напомнив мне об этом несомненно талантливом актёре и его неподражаемых моноспектаклях , он тонко намекал,

что мой стиль изложения собственных воспоминаний отнюдь не оригинален.

А когда я привёл одному из читателей ( благодарных, надо отметить, читателей, из немногочисленного нынче списка тех , кто не лениться напечатать и прислать своё мнение автору) в качестве примера произведение такого же по стилю и языку графомана - роман , "Басад" советско- израильского писателя Яна Росса,- то брат без далёких и ветвистых заходв-намёков просто спросил:

- А смотрел ли я когда-нибудь моноспектакли этого самого Евгения Гришковца ?

- Естественно,,- ответил яг

И даже вспомнил в ответном письме названия парочки-тройки этих моношедевров , посмотренных мной ещё в начале эпохи массового интернета -

" Как я съел собаку" и " Дредноуты".

Последующего комментария на мой достаточно подробный ответ от брата не последовало ==

:hmm: я понял "тонкий братский намёк":

- Ничего нового вы вместе со своим Яном Россом не изобрели...

Ну и, как это частенько бывает у нас - пенсионеров - я решил ещё раз окунуться в творчество вышеназванного автора и актёра .


Помятуя,, что " в одну реку два раза войти невозможно", я был уверен, что меня уже по новой " не зацепит"...:neznayu:

И , с некоторым удивлением увидев среди списка поставленных когда-то ещё в 90-х в своей студенческой юности спектаклей - одно вроде бы совсем незнакомое мне название -

= ТИТАНИК = я включил плеер:yes:

Включил -- и

:coolio: и понял, что моё конечное резюме в том ответе брату :

= Ну , парочку-тройку " таких выступлений ещё можно потерпеть.... но потом как-то уже и надоедает"=


"было не совсем правильное..., а точнее - совсем не правильное. Я , начав смотреть этот самый " Титаник" ,

и же через 10 минут понял , что опять попал в " засасывающую трясину" простого " юмора на пальцах" и запростетского обаяния этого актёра.


ТИТАНИК

videoPreview



.



=====================
А можно и аудио книгу включить
............................

Гришковец Евгений - Титаник

ТИТАНИК

p/s Если мой старший брат намекает, что наши с Е.Г. стили и шуточки в чём-то похожи ( и вы увидели их в этом коротком эссе) - этому можно верить.:yes:


И ещё, что нас роднит с Гришковцом- ( судя по его вводному слову к фильму-спектаклю) это скромность расходов и бескорыстность актёров.:
:pardon:
Когда я ставил на сцене Дома Офицеров в Козельске свой первый спектакль в мае 1998 года
" ! Сказка про Филиппа - царёва замполита "

( см. на ЮТЮБЕ)

- актеры всё делали сами, своими руками - и декорации, и костюмы шили, и натюрморты накрывали и на сцене, и после спектакля.

:secret::vodka::pardon:..
 
С нами с
18.03.2011
Сообщения
533
Репутация
1 528
Откуда
Москва, Куркино
Рыбалка с элементами экзотики
= Отбросив ложную скромность=
быль.

= Почему же награда так и не нашла героя ? =


Осенью 1985 года как всегда уже ближе к десяти вечера ( почему-то мы тогда возвращались со службы всегда очень поздно - после " третьей звезды") я зашёл в свою комнату на самом верхнем - пятом этаже нашего офицерского общежития . ( пгт. Гвардейский, ст. ОТАР, ДЖамбульская обл, КАзССР)..

Не успев ещё включить свет, я заметил странные отблески за тёмной занавеской . Глянул в окно - в окна уже почти уснувшего дома напротив , стоявшего за нашей общагой - и понял, что в квартире на самом верхнем этаже второго подъезда полыхает пожар.:stop::bomba:

Самый настоящий пожар - с языками пламени, и чёрным дымом из окон и балкона.

Схватив сумку с противогазом ( тревожный мешок и противогаз у боевого офицера всегда висит на вешалке у выхода) и протарабанив кулаком в соседние комнаты с криком ,

:mad::rog: Мужики ! Пожар в соседнем доме!!! Взять противогазы и за мной !!! "
- я бросился вниз по лестнице.

Дежурной по гостинице, крикнув на бегу ::
" Вызывайте " пожарку" к соседнему дому ! На пятом этаже пожар !!.
" .( номер дома я уже , конечно , и не вспомню сейчас = не то № 34 ? Не то № 35 ?):wacko:)

Когда мы забегали в аварийный подъезд рядом со мной " топотАло" ещё парочка наших ..
Взлетели по лестнице.
Соседи стояли прямо на лестнице , громко кудахтали ,, но кроме охов-завываний и разговоров, что "пожарных уже вызвали" и что " на стук никто из горящей квартиры не отзывается".- никакой движухи.
:neznayu::helpsmilie:


Дым валит из всех щелей, а народ ни сам не спасается, ни эвакуацию не проводит и никаких попыток что-то предпринять кроме кудахтанья и матерков.
:sosa::eek::punish:

Из разговоров я услышал. что хозяйка вроде бы ушла вечером к каким-то знакомым. А вот взяла ли она обеих своих дочерей или нет ??? - неизвестно..:stop::stop:

Младшенькая вроде бы ещё совсем маленькая - уже ходит , но ещё не разговаривает.:sosa:

Офицерский инстинкт, надо признать, у меня сработал правильно : если никто не берёт на себя командование - значит я - гвардии поручик Ященко - и есть тут самый главнокомандующий. ( хотя вряд ли там тогда в темном подъезде не было кого-то и постарше и поопытнее ?).
. Организовав цепочку от ванной четвёртого этажа ( почему-то на самом пятом все квартиры были закрыты ? или все уже спустились ?) " цепочку" с вёдрами и тазиками, выкрутив из электрощита крайнюю слева пробку ( так мы тогда в обиходе называли эти фаянсовые " электроПредохранители") я ( или люче всё же
мы ! :D
? Мы - звучит как-то для советского человека более красиво ? :coolio:
- короче высадил с разбегу плечом дверь.:dubina:

Жаром пахнуло сильно, но терпимо.
А вот дыма было - вообще ничего не видать.

Воду авангардные стали плескать вперёд и почти наугад - на блеск пламени.

"Заливная цепочка" заработала бодро и вода полилась во все стороны , ...но ведь главное то - ребёнка найти ! :stop::stop:

Поскольку от жара и дыма пройти вперёд не было никакой возможности я встал на колени и полез на карачках. С удивлением для себя я понял, что армейский противогаз от дыма вообще никак не защищает ??? ,:eek::eek: ( шок -надо признать- и весьма не своевременный ! . с минуту где-то я всё пытался "продышаться" ...:thumbdown::neznayu::neznayu:,

а вот стёкла в противогазе сразу запотели . И так нихрена не видать, а тут ещё и изнутри всё запотело.
Сорвал маску.
Ползу вперёд накарачках, :bomba:

Толкаю перед собой полупустое ведро с водой, мочу в ней какую-то тряпку , пробую через неё дышать и смачивать в ведре лицо и башку , чтобы волосы не оплавились.. .:bomba:

Пока товарищи заливали гостиную с лаковым пианинном, обгоревшими коврами на стенах и оплавленным телевизором ( цветной " Рубин" - он , как потом оказалось, и был причиной пожара) я всё так же " на ощупь" ползал по "детской", а потом и по большой спальне.

Ни в кроватке детской, ни в коляске , ни в родительской спальне никого не было. Я уже , теряя сознание, хотел уползать, когда в открытой двери шифоньера увидел лежащего под вешалками с пальто и костюмами маленького ребёнка - может месяцев шести или семи ? Или около того...

Молчок. Глаза закрыты..
:gai:

Схватил, привстал, прижал к себе и , согнувшись, бросился назад. В зале и коридоре огонь был уже полностью залит. и уже не поймёшь чего больше - пара или дыма ?

На полу хлюпало как ночью на болоте.
Я , шатаясь вывалился на лестничную клетку.

Послышались сквозь туман в глазах и голове :

- Ребёнок- ребёнок....

Кто-то забрал у меня не подававшего признаков жизни младенца, а я шатаясь и чуть не теряя сознание, цепляясь за перила и стены выполз на улицу.

Хотелось от всей дури взд

Стоишь согнувшись и как после хорошего удара в солнечное сплетение - судорожные " на полшышечки" вздохи-выдохи и вырывающий бронхи и трахеи вместе с лёгкими кашель с чёрной , жирной слизью.....

"Пожарка" к тому времени уже ,(кажись? ) приехала.:gai::gai:
Кто-то там командовал,
что-то раскручивали -тянули..
- суетились...

А я, просидев на лавочке у подъезда не меньше получаса , задыхаясь и кашляя, потащился в свою. в холостяцкую " конуру"...

Как ни странно, но ни на утреннем полковом разводе, ни на послеобеденном, ни на вечернем никто о пожаре даже и не упомянул ?:eek::hmm:

А , казалось бы?:hmm: Для мирного военного городка в пятьдесят домов это должно было быть серьёзное ЧП ?

Но нет - всё тихо по сусекам. ??:secret:

А я всё ползал по полку получумной- полуотравленный, кашлял как чахоточный, сплёвывал чёрную слюну .......

И, если честно, всё ждал на уровне подсознания , что как и положено в советском кино : кто-то из начальников или администрации городка начнёт разыскивать " скромного героя" :kubok: , который так "своевременно и грамотно" организовал тушение :bravo:пожара и, "рискуя молодой жизнью и здоровьем" спас или хотя бы - " пытался спасти " беспомощного младенца....

Но никто ничего о происшествии не спрашивал .:neznayu:

Вообще !!:eek::wacko::wacko:

А ведь горбачёвская ГЛАСНОСТЬ уже была повсеместно объявлена и во все плакаты забита красными буквами ! ???

И фотокорреспондентов с микрофонами и фотоаппаратами не то что с " Красной звезды", но даже и с дивизионной газеты " Гвардеец" ( а может и другое имя у неё было - не помню уже ) нигде не наблюдалось....

Так я и прокашлял пару недель ,никому не рассказав о нашем с товарищами-холостяками " гражданском поступке". .

Даже и курить не бросил, между прочим....:neznayu::pardon:.

Может быть, если бы этот- потерявший сознание младенец0 так мужественно спасённый мной тогда не оказался мастерски изготовленной немецкими рукодельцами резиновой куклой-реборном - папарацци и бросились бы на поиски " героя" ?

И мне бы дали тогда грамоту от службы " 01" или даже медальку " За отвагу на пожаре " ?
Ну, и , конечно же, - заглавная статья в окружной многотиражке
= Герои среди нас =:kubok::kubok::kubok:


ca1c39921b.jpg

..................................................

Не знаю, :hmm:чего это я вдруг с утра вспомнил про этот эпизод ?

Мало ли было в нашей жизни всяких таких аварийных ситуЁвин ?

Но вот что-то всколыхнуло давноподзабытое ?

Может быть с учётом этой почти "сорокалетней скромности" и мне и моим двум соседям по той общаге выдадут наконец какие-нибудь значки МЧСовские ?

Или хотя бы пенсию на два обещанных процента увеличат :hmm::tanz:?

Как говорил Чарли Чаплин:

= Скромность - это кратчайший путь к забвению =


 
Последнее редактирование:
С нами с
02.02.2018
Сообщения
1 991
Репутация
18 306
Откуда
Москва, метро Пролетарская, Шатура
Рыбалка с элементами экзотики
= Отбросив ложную скромность=
быль.

= Почему же награда так и не нашла героя ? =


Осенью 1985 года как всегда уже ближе к десяти вечера ( почему-то мы тогда возвращались со службы всегда очень поздно - после " третьей звезды") я зашёл в свою комнату на самом верхнем - пятом этаже нашего офицерского общежития . ( пгт. Гвардейский, ст. ОТАР, ДЖамбульская обл, КАзССР)..

Не успев ещё включить свет, я заметил странные отблески за тёмной занавеской . Глянул в окно - в окна уже почти уснувшего дома напротив , стоявшего за нашей общагой - и понял, что в квартире на самом верхнем этаже второго подъезда полыхает пожар.:stop::bomba:

Самый настоящий пожар - с языками пламени, и чёрным дымом из окон и балкона.

Схватив сумку с противогазом ( тревожный мешок и противогаз у боевого офицера всегда висит на вешалке у выхода) и протарабанив кулаком в соседние комнаты с криком ,

:mad::rog: Мужики ! Пожар в соседнем доме!!! Взять противогазы и за мной !!! "
- я бросился вниз по лестнице.

Дежурной по гостинице, крикнув на бегу ::
" Вызывайте " пожарку" к соседнему дому ! На пятом этаже пожар !!.
" .( номер дома я уже , конечно , и не вспомню сейчас = не то № 34 ? Не то № 35 ?):wacko:)

Когда мы забегали в аварийный подъезд рядом со мной " топотАло" ещё парочка наших ..
Взлетели по лестнице.
Соседи стояли прямо на лестнице , громко кудахтали ,, но кроме охов-завываний и разговоров, что "пожарных уже вызвали" и что " на стук никто из горящей квартиры не отзывается".- никакой движухи.
:neznayu::helpsmilie:


Дым валит из всех щелей, а народ ни сам не спасается, ни эвакуацию не проводит и никаких попыток что-то предпринять кроме кудахтанья и матерков.
:sosa::eek::punish:

Из разговоров я услышал. что хозяйка вроде бы ушла вечером к каким-то знакомым. А вот взяла ли она обеих своих дочерей или нет ??? - неизвестно..:stop::stop:

Младшенькая вроде бы ещё совсем маленькая - уже ходит , но ещё не разговаривает.:sosa:

Офицерский инстинкт, надо признать, у меня сработал правильно : если никто не берёт на себя командование - значит я - гвардии поручик Ященко - и есть тут самый главнокомандующий. ( хотя вряд ли там тогда в темном подъезде не было кого-то и постарше и поопытнее ?).
. Организовав цепочку от ванной четвёртого этажа ( почему-то на самом пятом все квартиры были закрыты ? или все уже спустились ?) " цепочку" с вёдрами и тазиками, выкрутив из электрощита крайнюю слева пробку ( так мы тогда в обиходе называли эти фаянсовые " электроПредохранители") я ( или люче всё же
мы ! :D
? Мы - звучит как-то для советского человека более красиво ? :coolio:
- короче высадил с разбегу плечом дверь.:dubina:

Жаром пахнуло сильно, но терпимо.
А вот дыма было - вообще ничего не видать.

Воду авангардные стали плескать вперёд и почти наугад - на блеск пламени.

"Заливная цепочка" заработала бодро и вода полилась во все стороны , ...но ведь главное то - ребёнка найти ! :stop::stop:

Поскольку от жара и дыма пройти вперёд не было никакой возможности я встал на колени и полез на карачках. С удивлением для себя я понял, что армейский противогаз от дыма вообще никак не защищает ??? ,:eek::eek: ( шок -надо признать- и весьма не своевременный ! . с минуту где-то я всё пытался "продышаться" ...:thumbdown::neznayu::neznayu:,

а вот стёкла в противогазе сразу запотели . И так нихрена не видать, а тут ещё и изнутри всё запотело.
Сорвал маску.
Ползу вперёд накарачках, :bomba:

Толкаю перед собой полупустое ведро с водой, мочу в ней какую-то тряпку , пробую через неё дышать и смачивать в ведре лицо и башку , чтобы волосы не оплавились.. .:bomba:

Пока товарищи заливали гостиную с лаковым пианинном, обгоревшими коврами на стенах и оплавленным телевизором ( цветной " Рубин" - он , как потом оказалось, и был причиной пожара) я всё так же " на ощупь" ползал по "детской", а потом и по большой спальне.

Ни в кроватке детской, ни в коляске , ни в родительской спальне никого не было. Я уже , теряя сознание, хотел уползать, когда в открытой двери шифоньера увидел лежащего под вешалками с пальто и костюмами маленького ребёнка - может месяцев шести или семи ? Или около того...

Молчок. Глаза закрыты..
:gai:

Схватил, привстал, прижал к себе и , согнувшись, бросился назад. В зале и коридоре огонь был уже полностью залит. и уже не поймёшь чего больше - пара или дыма ?

На полу хлюпало как ночью на болоте.
Я , шатаясь вывалился на лестничную клетку.

Послышались сквозь туман в глазах и голове :

- Ребёнок- ребёнок....

Кто-то забрал у меня не подававшего признаков жизни младенца, а я шатаясь и чуть не теряя сознание, цепляясь за перила и стены выполз на улицу.

Хотелось от всей дури взд

Стоишь согнувшись и как после хорошего удара в солнечное сплетение - судорожные " на полшышечки" вздохи-выдохи и вырывающий бронхи и трахеи вместе с лёгкими кашель с чёрной , жирной слизью.....

"Пожарка" к тому времени уже ,(кажись? ) приехала.:gai::gai:
Кто-то там командовал,
что-то раскручивали -тянули..
- суетились...

А я, просидев на лавочке у подъезда не меньше получаса , задыхаясь и кашляя, потащился в свою. в холостяцкую " конуру"...

Как ни странно, но ни на утреннем полковом разводе, ни на послеобеденном, ни на вечернем никто о пожаре даже и не упомянул ?:eek::hmm:

А , казалось бы?:hmm: Для мирного военного городка в пятьдесят домов это должно было быть серьёзное ЧП ?

Но нет - всё тихо по сусекам. ??:secret:

А я всё ползал по полку получумной- полуотравленный, кашлял как чахоточный, сплёвывал чёрную слюну .......

И, если честно, всё ждал на уровне подсознания , что как и положено в советском кино : кто-то из начальников или администрации городка начнёт разыскивать " скромного героя" :kubok: , который так "своевременно и грамотно" организовал тушение :bravo:пожара и, "рискуя молодой жизнью и здоровьем" спас или хотя бы - " пытался спасти " беспомощного младенца....

Но никто ничего о происшествии не спрашивал .:neznayu:

Вообще !!:eek::wacko::wacko:

А ведь горбачёвская ГЛАСНОСТЬ уже была повсеместно объявлена и во все плакаты забита красными буквами ! ???

И фотокорреспондентов с микрофонами и фотоаппаратами не то что с " Красной звезды", но даже и с дивизионной газеты " Гвардеец" ( а может и другое имя у неё было - не помню уже ) нигде не наблюдалось....

Так я и прокашлял пару недель ,никому не рассказав о нашем с товарищами-холостяками " гражданском поступке". .

Даже и курить не бросил, между прочим....:neznayu::pardon:.

Может быть, если бы этот- потерявший сознание младенец0 так мужественно спасённый мной тогда не оказался мастерски изготовленной немецкими рукодельцами резиновой куклой-реборном - папарацци и бросились бы на поиски " героя" ?

И мне бы дали тогда грамоту от службы " 01" или даже медальку " За отвагу на пожаре " ?
Ну, и , конечно же, - заглавная статья в окружной многотиражке
= Герои среди нас =:kubok::kubok::kubok:


ca1c39921b.jpg

..................................................

Не знаю, :hmm:чего это я вдруг с утра вспомнил про этот эпизод ?

Мало ли было в нашей жизни всяких таких аварийных ситуЁвин ?

Но вот что-то всколыхнуло давноподзабытое ?

Может быть с учётом этой почти "сорокалетней скромности" и мне и моим двум соседям по той общаге выдадут наконец какие-нибудь значки МЧСовские ?

Или хотя бы пенсию на два обещанных процента увеличат :hmm::tanz:?

Как говорил Чарли Чаплин:

= Скромность - это кратчайший путь к забвению =


Из этой всей истории...в итоге младенец был спасён живым или нет? Или была константирована смерть ребёнка продуктами горения (угарным газом)?
"Пожарка" к тому времени уже ,(кажись? ) приехала.:gai::gai:
Кто-то там командовал,
что-то раскручивали -тянули..
- суетились...
Согласно БУПО МВД (Боевой устав пожарной охраны) пожарной командой (караулом, отделением) командует начальник караула, если начкара нет, то его обязанности выполняет помощник начальника караула (если эта должность предусмотрена штатным расписанием) или командир отделения.
Далее.. по прибытии к месту возникновения пожара, начкар оценивает по внешнему признаку обстановку, передает всю инфу по рации на 01 и принимает руководство тушением на себя. Т. е. является РТП - руководитель тушения пожара.
Не раскручивают что-то, а проводят полное боевое развертывание, разматывают пожарные рукава, но перед заходом в задымленную среду, пожарные в обязательном порядке должны были включиться в противогазы (тогда были КИП-8) и выставить постового на посту безопасности. Это пост безопасности (ПБ ГДЗС) постовой расчитывает время работы и время возвращения звена ГДЗС из непригодной для дыхания среды.
Далее звено ГДЗС обязаны взять с собой необходимое ПТВ и со всей аммуницией подняться к месту возникновения очага пожара для спасения людей и ликвидации пожара.
Пожарные не суетятся, а оперативно действуют...:)
И мне бы дали тогда грамоту от службы " 01" или даже медальку " За отвагу на пожаре " ?
Ну, и , конечно же, - заглавная статья в окружной многотиражке
= Герои среди нас =:kubok::kubok::kubok:
Может быть с учётом этой почти "сорокалетней скромности" и мне и моим двум соседям по той общаге выдадут наконец какие-нибудь значки МЧСовские ?
Это было давно... при Союзе и пожарная охрана относилась к МВД, так что "значки" или медальки от МЧС вам не светит.
А про медаль за отвагу на пожаре, так это начальник караула в Акте о пожаре должен был ваши действия описать + местная милиция или участковый опросить вас должны были. Начальник караула мог написать рапорт своему руководству (руководству ПЧ) по вашим действиям, а те в свою очередь сделать представление и направить в ГУ ГПС МВД СССР по местному району (округу) для одобрения, согласования. Далее представление направляется в Министерство. Медалька то не простая, с ней выдаётся единовременное разовое денежное вознаграждение :yes:
 
С нами с
18.03.2011
Сообщения
533
Репутация
1 528
Откуда
Москва, Куркино
Рыбалка с элементами экзотики
= Думы окаянныя... =

Широкая тема для глубоких размышлений.

Не буду тут опять " разжёвывать банальнщину", что каждый индивидуум оценивает мир и себя в этом мире исключительно через "собственные очки", увы далеко не всегда понимая, с какими ужегенетическивстроенными зерцалами он появился на свет, а какие и сколько очков,-призм-светофильтров ему навесили позже..

Специально в заметке не будет конечного резюме: поскольку вывод, если он тут и был бы обозначен жирным шрифтом - это был бы мой - исключительно мой - личный вывод.

А он- вывод этот самый- изначально уже заложник, ясень пень, всех этих моих персональнонавешанных диоптрий-гнутых зеркал-диафрагм-призм и т.д.





Но для обозначения общего русла мыслей - этих самых " думок окаянных"- приведу простой пример.-тот , что ещё намедни мне казался таким " жизнеутверждающим" и " железно-бетонным" .

А нынче вот всколыхнул кучу вопросов и заставил опять взять в руки противную и уженамозоленную лопату самокопания...

Сначала - уж не обессудьте - о нашем позавчерашнем споре с моей любимой женой.:pardon:

Во время незаметного и в последнее время всёускоряющегося перехода ( уверен - уже давно знакомого и Вам) от логических выводов и запротоколированных в семейном архиве фактов к персональным уколам и:mats: нелицеприятным прилагательным




, я в качестве контраргумента на её очередной выпад о моём " тяжёлом характере" и " асоциальном поведении" ( тут она имела ввиду то, что я обычно не стараюсь долго изображать из себя воспитанного и милого собеседника, если визави мне однозначно неприятен). Но ведь даже в
кодексе чести
русского офицера этот момент был подчёркнут особо:
"если неприятный вам человек на каком-нибудь собрании или банкете находится среди людей, с которыми вы должны поздороваться, то вы и ему обязаны подать руку..
НО ! :ass:

Поддерживать с ним светскую беседу, переступая через себя, этот офицерский этикет вас вовсе не обязывает. .

... Так вот ( я то считаю себя вполне терпимым, отнюдь не злым и даже очень альтруистичным человеком :):friends::victory: ) я и решил использовать в качестве подпорки к своему несогласию с её выводами , если так можно выразиться - ОБЩЕСТВЕННОЕ МНЕНИЕ.

И аргумент мой был такой:

- Во-первых, - ты, уверен, моя дорогая, помнишь прозвище, которым меня " наградили" ещё в офицерской общаге в Отаре, когда я был капитаном.?( а кличка была довольно длинная " офицер по контролю за нравственностью и гуманизмом": приклеилась она после моего возвращения с горно-лыжной базы с Эльбруса и привезённой оттуда присказкой = Ооо ! Это нравственно = = на фоне постсоветского переименования замполитов во всяких там " воспитателей" и "помощников командира полка по правовой работе и соц. защищённости". ).

- Во-вторых,- а это уже после нашей свадьбы - неженатые жители военного городка обеих полов вычеркнули кандидатуру коменданта гарнизона из списка депутатов, а выдвинули и выбрали именно меня ?

- Так это когда было-то :beee: ? Ещё в СССР....Ты ещё и детский садик вспомни.....

- А если взять уже и это тысячелетие, то по поводу моей "мрачности и негатива к людям " - ты же сама знаешь, какая у меня была, опять же, кличка среди солдат в стройбате уже перед дембелем ? Правильно - =полковник УЛЫБКА =.:D

И вовсе не потому, что у меня такая обаятельная улыбочка. (Не буду тут утверждать, что моя габаритная фигура действовала на суровых "бойцов лома и лопаты" как появление в кадре Евгения Леонова, но всё же - Каждый солдат знал, что если он не может расслабить смехательные мышцы и стоит в строю или сидит где-то в курилке мрачнее тучи - значит замполит однозначно пригласит его в свой кабинет и однозначно вытянет из него "источник негатива"....

А то как же ? А для чего же тогда замполит в полку в период полной безыдейности и рвАчества ?) ................... :coolio:

Аргументы мои были -естессно- " горохом об стенку" и никакой весомости моей позиции не прибавили ни на йоту ( впрочем - как и всегда).

:coolio:Но разговор то здесь я завёл совсем не о том " как бодался телёнок с репейником" .

Но вот сегодняшняя информация вдруг заставила и меня самого посмотреть на этот " неубиваемый аргумент" совсем с другой точки.. Не то чтобы в отношении своего собственного самоощущения, но и в более широком - философском смысле. ...........

А поводом явился сегодняутрешний просмотр мной старого фильма - " Убить дракона" ( 1988 г.).

Не смотря на звёздный состав актёров и мощного режиссёра= Марка Захарова - я этот фильм за 30 лет ни разу не смотрел. :neznayu::neznayu:

Точнее - какие-то отрывки видел , не единожды читал-слышал мнения, но самого на присмотр более 5-ти минут как-то ни разу не подвигнуло ( почему-то не цепляло:hmm: ?)

. А сегодня, встретив в какой-то заметке о ВОВ характеристику многонациональной армии европейских коллаборантов и пособников гитлера как = " лучшие люди города = ,
я ввёл это закавыченное выражение в поиск.

И яндекс выдал мне видеоролик с моим любимым Евгением Леоновым на первом плане :

videoPreview

Лучшие люди города


......... Тогда я решил сделать ещё один заход ивсё же посмотреть этот фильм. (:coolio:Кстати: - перед этим глянул сначала в " отзовик" ( иногда чужой взгляд помогает оценить и свои трудности в усидчивости перед экраном)- и с удивлением обнаружил ВСЕГО 12 отзывов на это фильм !!! ???) ......

Так вот - начал я погружаться в глубокофилосовскую захаровскую. комедию --- и на 27 минуте слышу почти один-в-один из уст дракона-Янковского этот самый " мой неубиваемый аргумент" - :

- А при виде меня все граждане страны улыбаются...



:hmm::hmm:И чем же мне теперь подкреплять свои аргументы и выводы в споре с дражайшей половинкою ?


:helpsmilie::helpsmilie:Подскажите, братцы !? Может быть у вас есть в запасе какие-нибудь секретные приёмчики ? А ???




:helpsmilie::hmm:

Губы окаянные

:coolio:p/s : Услышали, надеюсь, этот "жизнеутверждающий" ответ в последнем куплете, сильно попахивающий закольцованной безысходностью ?

==..." ....
... Пошлю дролечке письмо
--------------

:dubina::punish::aggressive::dubina::punish::aggressive::obidno: и мы начнём всё сызнова.:mats::mad::help:
 
Последнее редактирование:
С нами с
29.01.2020
Сообщения
645
Репутация
416
Возраст
59
Откуда
Москва
Рыбалка с элементами экзотики
Савелич, очень любопытно читать ваши повествования.В данной ситуации ,наверное,надо погрузиться в тему "терпимость". И паралельно изучить различие с "терпением".

Проявляя терпимость, мы не только создаем благоприятную ситуацию для общения, но и расширяем свой кругозор, вникая в чужие мысли и понятия, то есть фактически оказываемся в выигрыше.
Всегда очень обидно становится свидетелем, что из-за отсутствия элементарной терпимости к чужим взглядам, не совпадающими со своими, весьма достойные люди теряли друг друга.
 
С нами с
18.03.2011
Сообщения
533
Репутация
1 528
Откуда
Москва, Куркино
Рыбалка с элементами экзотики
Проявляя терпимость, мы не только создаем благоприятную ситуацию для общения, но и расширяем свой кругозор, вникая в чужие мысли и понятия,
:coolio: = развивая тему=

Сегодня совсем случайно в каком-то тексте натолкнулся на сравнение, в котором фигурировало древнее женское имя Ксантиппа.

Полез погуглить -- и оказалось, что это имя как раз то самое " лыко в строку" нашей беседы.
Оказывается- благодаря именно этой прелестной женщине мы и получили в подарок тот самый отлитый в бронзе совет Сократа:

= Жениться нужно в любом случае, юноша !
Если тебе повезёт с женой - то будешь счастливым человеком.
А если нет - станешь философом.=


/ единственно, что пески времени стёрли из этой фразы концовку:
" как и я ..."

:yes:ведь о сварливости и истеричности молодой жены старого философа ( разница у них была 40 лет при трёх !!! совместных детях ) судачили все Афины.

А после смерти маргинального философа это имя было введено практически как нарицательное в все театральные постановки в афинских театрах, где по сценарию должна была присутствовать склочная стерва.

:punish::mad::bomba::ranting::ranting::ass::ass::ass:
 
С нами с
18.03.2011
Сообщения
533
Репутация
1 528
Откуда
Москва, Куркино
Рыбалка с элементами экзотики
=Не путайте!=


Не путайте интеллектуалов и клоунов.


Интеллигенция – это врачи, учителя, учёные. Т.е. люди не только " знающие", но ещё и обладающие критическим мышлением.





Отдельным срезом испокон выделяют так же и военную интеллигенцию -
т.е. профессиональных воинов, прошедших уже не через одну военную компанию..
В римской армии они составляли всегда основную - пятую или т.н. " непобедимую" когорту.





А фигляры, клоуны, комедианты, лицедеи, актёры, артисты –
это БОГЕМА (от Франц. BOHEME – цыганщина) – т.е. ведущие беспорядочный образ жизни.




И в прошлом их даже не отпевали и не хоронили на кладбищах, а только за забором.
 
С нами с
29.01.2020
Сообщения
645
Репутация
416
Возраст
59
Откуда
Москва
Рыбалка с элементами экзотики
Ну насчёт интеллигенции,какое то узкое описание У вас,а по тому спорное.Интеллигентность это состояние души,со всеми вытекающими.Её нельзя привить,научить с этим надо родиться.
 
С нами с
18.03.2011
Сообщения
533
Репутация
1 528
Откуда
Москва, Куркино
Рыбалка с элементами экзотики
узкое описание У вас
:coolio: Так это я ещё расширил впятеро ! попавшийся намедни мне в колонке =анекдоты= тезис. :p

Потому как, к своему стыду :sosa:, не слышал раньше ( или уже просто выветрилось из контуженного мозжечка ? ( что вполне себе возможно :(:neznayu:: сегодня утром так и не смог вспомнить фамилию своего лечащего врача и пришлось звонить другому доктору, чтобы напомнил :wacko::wacko::punish: )) = так вот - я не слышал перевода этой самой " богемы". Вот и отрефлексировал.
А поскольку , будучи сам военным , эту связку " военная интеллигенция " всю дорогу слышал- то прочитал и на эту тему парочку статей.
А , опять же, поскольку среди военных за свою жизнь навстречался с такими " интеллигентами", что специально вывел и отпочковал четыре когорты отдельно, а пятую когорту обособил.


Ассоциация то " богемы" до этого в моей голове была донельзя упрощённая ( потому-то меня самого дальше четвёртой когорты и не пустили :neznayu: :pardon:) и связана -на слух- с эдакими "небожителями" и богами на Олимпе.
А тут вдруг на тебе :eek::eek::gandy: :ehprokachu:- цыганщина :eek: :eek:
Примерно, как зачастую звучит модное нынче слово " элита", " элитарный" = типа - Экстра ! ( 4 руб.12 коп.) , --- а от персоналий этих "элитарных " - волосы дыбом .

i
 
Последнее редактирование:
С нами с
29.01.2020
Сообщения
645
Репутация
416
Возраст
59
Откуда
Москва
Рыбалка с элементами экзотики
Да ... " военная интеллигенция " сие понятие просто раздавило мозг,так же как и "рабочая .....".Эти понятия появились в послереволюционные времена и были продиктованы тогдашней ситуацией.Сейчас Как то понятнее словосочетание профессионал своего дела или высококлассный специалист, кадровый военный.
Ну, а у насчёт не общепринятого понятия Боге́ма есть и более понятное определение - эксцентричный стиль жизни, характерный для определённой части художественной интеллигенции, или те, кто ведёт подобный образ жизни. Хотя здесь опять фигурирует слово интеллигенция и сие тоже не факт(что интеллегенция).
Эли́та (от лат. eligo, англ. фр. élite — избранный, лучший) — в социологии и политологии — совокупность людей, занимающих высокие должности в управлении государством.
:D
 

Сейчас смотрят

Вверх